Вадим Полищук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вадим Полищук»

SedoyProk

Именно стихи Михаила Кульчицкого чаще всего вспоминал я, читая «Зенитчика» Вадима Полищука. Сильная книга. Очень много подробностей военного быта выделяют её. Очень много деталей военного времени. Удивительно как много деталей.
Поражает подробное описание тонкостей нелёгкой службы зенитной артиллерии. Прямо, как спрашивали у Владимира Семёновича Высоцкого, хочется спросить автора: «Не воевал ли?»
А читателям предоставляется возможность почувствовать, что такое Великая Отечественная в 1941-42 годах. Потрясающая достоверность о том, что постоянно приходилось работать лопатой.
"И глина в чавкающем топоте
до мозга костей промерзших ног
наворачивается на чeботы
весом хлеба в месячный паек."
Спасибо автору за возможность пережить в нашей благополучной и сытой жизни те страдания и подвиги, которые совершали наши деды и прадеды, обычные советские люди.

11 января 2019

SAvenok

Несколько напугало название, вероятно дидактичной банальностью, но в результате, прочла с интересом и удовольствием.

Книга, скорее, из нового жанра "ВОВ глазами человека нашего времени". Все альтернативные бантики только портят впечатление от книги.

Если убрать тот факт, что ГГ попаданец - в сюжете принципиально ничего не поменяется. Главный герой воюет, кормит вшей, теряет друзей, живет жизнью обычного советского человека защищающего свою родину. Здесь нет повергания в одиночестве танковых дивизий, герой не врывается к сталину с чертежом промежуточного патрона и рецептом кирзовых сапог. По сути это книга о человеке не войне, его лишениях, тяготах жизни, человеческих отношениях, и потерях. Наличие попаданца в книге, на мой взгляд лишь маркетинговый ход, который позволяет обеспечить более активные продажи.

30 января 2015

Ingris

Неальтернативная история 1941-1942 гг. с попаданцами. Весьма напоминает мемуарный стиль: сухо, малоэмоционально, с любопытными для неучастников бытовыми деталями, без пояснений к терминологии и местам событий - словно читатель имеет перед собой карты и выучил соответствующую матчасть. Главный герой - россиянин-современник зрелых лет, бывший зенитчик, вдруг провалившийся в начало войны, осторожно легализовавшийся и честно воюющий в зенитных войсках. От фантастики довольно мало, а в целом, ИМХО, вполне логично, что особенно радует в обоснуе про хронопутешественников.

29 мая 2020

Sk0rp

Второй писатель новой серии про новых супергероев предоставил нам тему космоса, будущего, галактик, космических кораблей. А главный герой с красивым но не очень популярным в нынешнее время именем Вольдемар Дескин, как и у другого автора супергеройской истории, Антона Грановского, немного странен.
Вольдемар относится к тем героям, которых героями на первый взгляд назвать не получится. Язык не поворачивается. Нельзя сказать что у него нету ничего геройского, но сейчас он пока не воспринимается таковым. Умён, интересен, активен, правильно поступает. Но есть в нём то, что цепляет - он не из тех, кто выставляет себя напоказ и стретимся погеройствовать. История получается простая и на первый взгляд напоминает ряд других авторов. Уже есть в интернете мнения и о схожести с Головачёвым, и в плане подачи с популярной серией про Ричарда Длинные руки, и сравнения с лучшими представителями тематики попаданцев из серии про новых героев. В плюс книге и немаловажная масштабность. Всё же как-никак космос. Но при этом грамотное решение по поводу отсутствия лишних описаний. Космос можно описывать бесконечно, а за описаниями не будет видно сюжета. Тут такой ошибки нет.

26 июня 2011

Geksidin

Книжка средняя, восторгов не вызвала, но и особенного желания зачморить - тоже. Вполне себе ожидаемое содержание - война империи с республикой, передел собственности, а главный герой - пилот, человек чести, верный присяге и приказу. Фишка книги - в каждой главе герою дают новое задание, связанное с новой областью войны - шпионы, контрразведка, сопровождение делегации, атака истребителей, абордаж вражеского судна... И все-то у него получается хорошо. Ну - или почти все.
Лично у меня герой каких-либо эмоций не вызвал. Приключения у него интересные, но их уж слишком много! Никогда не думала, что буду когда-либо такое писать, но с квестами даже переборщили.
Впрочем, кто любит такую литературу, книга должна понравится.

26 июня 2011

Sk0rp

Новые приключения республиканца смахивают на приключения сразу нескольких людей, если бы они были написаны в рассказах.
Вольдемар Дескин снова один в многих лицах. Смена образа и понятия главного героя происходит практически каждую главу. От заключённого до победителя, от технического работника корабля до серьёзного политика. Всё это интересно читать, но мысль "Не верю!" порой очень отчётливо стоит в голове. Не может один человек столькими вещами заниматься. пусть и с временными промежутками.
А остальное - на очень приличном уровне. Герой бы ещё не подкачал, было бы вообще отлично.

30 августа 2011

Geksidin

На этот раз "республиканец" стал действительно "супер-героем"... хотя он им, конечно, был и в первой части, но во второй особенного развития не получилось, все идет по накатанной - герой ввязывается в передряги, герой выходит из них победителем. Пожалуй, самое большое отличие от предыдущей книги в том, что герой все чаще оказывается втянут в политические интриги - впрочем, он сам с радостью в них лезет. Поэтому он то шпионом работает, то дипломатом, то с миротворческой акцией летит... Больше всего понравились эпизоды про космос. Полищук, имхо, хорошо описывает космические баталии и поединки.
Вообще я этому "республиканцу" не завидую... 35 лет - ни кола, ни двора, ни денег, чтобы за лечение заплатить, в таком возрасте уже не стоило бы быть таким щедрым и бессеребряником. Ну, супергерой, они все такие....

28 августа 2011

Joie Jonovich

Не ожидал трагической развязки. :(
Вопрос к издателю: с какого перепуга эта книга входит в серию "Зенитчик"?
8 августа 2023

Joie Jonovich

Не ожидал трагической развязки. :(
Вопрос к издателю: с какого перепуга эта книга входит в серию "Зенитчик"?
8 августа 2023

mon...@rambler.ru

На одном дыхании! Очень интересный и необычный взгляд на попаданцев!
20 августа 2023