«День чёрной собаки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «День чёрной собаки»

545e...@bk.ru

stig...@yandex.ru

хорошо
30 августа 2023

Alastriona404

Вот представьте: вы обрадовались, ведь вам невероятно повезло, что рядом с вами можно арендовать в кершеринге премиальную машину. У вас свидание, а дорогая тачка точно впечатлит вашу девушку. А по дороге на встречу вас тормозит сотрудник ДПС и просит открыть багажник. Вы озадачены, но соглашаетесь с требованием представителя власти, скрывать-то вам нечего, да и на свидание вы спешите.

Когда вы открываете багажник, из него вылетает сотня летучих мышей. Вы офигевшим взглядом провожаете стаю мелких кровососов, затем опускаете глаза вниз, чтобы понять, как вообще эти летучие мыши оказались запертыми в машине, и видите труп. Да, прямо в багажнике машины, за рулем которой вы только что сидели. Что бы вы сделали?

Следователи быстро поняли, что конкретно этот водитель не имеет отношения к трупу. Во-первых, он сразу после обнаружения тела грохнулся в обморок. Во-вторых, настоящий убийца быстро вышел на связь, выложив в Интернет на всеобщее обозрение свое преступление. И несмотря на такую дерзость в подбрасывании трупов в чужие машины и театральность при их обнаружении, убийца совсем не оставляет улик. Тела жертв абсолютно обескровлены и тщательно вымыты, а их лица настолько обезображены, что опознать человека просто невозможно.

В книге реалистично показано, как громкое дело привлекает сотни людей, что в итоге мешает расследованию. Так много тех, кто ради лайков готов на все, поэтому ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизни своих близких. Следователям приходится тратить больше времени и сил на добывание улик у случайных свидетелей, которые в первую очередь думают о том, что если они выложат улики раньше полиции, то это взорвет их социальные сети.

С другой стороны наседают СМИ, которые смакуют подробности убийств и требуют поймать преступника буквально через час после обнаружения трупа. А раз следователи не могут работать так быстро, то они точно некомпетентны. И вот в таких условиях приходится проводить расследование преступления, где единственная зацепка — это сотни летучих мышей, других улик просто нет.

Правда само расследование происходит абсолютно вяло: несколько следователей собираются в одном кабинете и начинают обсуждать дело между собой. Допросы свидетелей и сборы улик зачастую остаются за кадром, читателям же представлен пересказ того, кто и что сказал и какие зацепки были найдены. Помимо этого в книге много самоповторов: сначала что-то случается, потом следователи это же обсуждают на своем мини-собрании, потом кто-то из участников собрания пересказывает все, что обсудили по этому эпизоду, тому, кто пропустил это самое собрание. В итоге сюжет просто замирает на месте и становится невыносимо нудным.

В книге есть заигрывание с мистикой. Здесь и черная собака, и почти говорящий кот, и юродивый, который предсказывает будущее. Но это все не вплетено в основной сюжет книги. Автор как будто пытался нагнать интригу и ужаснуть своих читателей резко выпрыгнувшим из-за угла монстром, который говорит: "Бу!", но чем дальше, тем больше это раздражало и совсем не пугало. Да, и создавалось ощущение, что читаешь два разных произведения: одно мистическое, другое детективное. По итогу какой-то жуткой и мистической атмосферы в книге нет совсем.

В целом произведение не ужасно. Для меня самым большим минусом книги оказалось вялотекущее расследование. Мне не хватило ни динамики, ни остросюжетности. Хотя я впечатлена театральностью в моментах обнаружения трупов, и мне кажется, что такого я никогда не встречала в других детективах, но все остальное лично для меня не сработало.

23 июля 2024

Шерка

По мне, так все затянуто. Вроде и интересно, но не цепляет.
18 октября 2023

komm...@mail.ru

Удивительно слабая книга. Разочаровала .
27 августа 2023

Денис Богачев

Многие хвалебно пишут про книгу, но мне не зашло. Я читал почти все книги Панова и на мой взгляд это одна из самых слабых. Хватило примерно на треть. Другие книги обычно тоже неспешные, самый смак в конце. Но тут прям нудятина, драйва вообще нет. Много воды.
5 октября 2023

lyusil

очень гравился " Тайный город". Оставлял приятное послевкусие.
Эта книга оставила гадливый осадок
3 августа 2024