Вадим Громов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вадим Громов

Отзывы на книги автора «Вадим Громов»

nastena0310

Будучи давней и преданной фанаткой хоррора, я не могу пройти ни мимо книг, ни мимо фильмов в данном жанре. И хотя мне интересны все темы и поджанры — я с удовольствием смотрю/читаю и зомбиапокалипсис, и вампирские истории, и кровавые триллеры с расчлененкой про маньяков, и слэшеры, где упоротый психопат с кайфом одного за другим убивает подростков — все же самыми моими любимыми историями остаются, так называемые, ghost stories. А потому пройти мимо этого сборника я просто не могла и воткнула в читательские планы, как только увидела, хотя вообще по планам был другой сборник этой же серии. И в итоге осталась очень довольна, ни одной откровенно лажовой или разочаровывающей истории, какие-то понравились меньше, какие-то больше, но в целом от сборника остались исключительно положительные впечатления, так что любителям рекомендую.

Дальше...

Михаил Павлов «Билет на «Адский поезд»»
Первый рассказа сборника сразу же порадовал сеттингом, я к такому очень неравнодушна, тем более что в основном встречала его только в зарубежных ужастиках. Так вот, закрытый на ночь парк аттракционов, два охранника попивают чай в бытовке, а двое подростков: Женя и Артем - гуляют по темным тропинкам, пугая друг друга историями о произошедшем тут несчастном случае. Вообще, сюжет вроде начался вполне себе банально, а в итоге история получилась оригинальная, мне по крайней мере пришлась очень по душе, тут и злобные демоны, и добрые призраки, и люди, что страшнее демонов, короче полный набор. Правда, один момент до конца не уверена, что правильно поняла, но это не столь важно.

Оксана Ветловская «Псевдо»
Необычный рассказ, в котором холод пробирает до костей. Правда, не от призраков, а от живых людей, призраков же искренне жаль. И снова тут две любимые мной темы, это заброшенные больницы, хотя, честно говоря, в декорациях жанра привычнее, конечно, психиатрические, а не для военных инвалидов, и кинематограф, что порой позволяет приоткрыть с помощью камеры завесу между мирами. Камарин – успешный режиссер, один из тех, что вполне себе преуспевает в нашей стране, поставляя сериальную жвачку для центральных каналов. Правда от того гэ, что он снимает, ему уже самому давно тошно, деньги – это важно, без них никуда, но, когда ради них приходится наступать на горло и своим принципам и своим мечтам и, чего уж там, своему таланту, это крайне печально. Небольшой визит в родной провинциальный городок неожиданно обернулся встречей с неизвестным режиссером самоучкой, снимающим артхаус для ютуба, но все оказалось гораздо сложнее и страшнее…

Александр Матюхин «Они кричат»
Еще один очень удачный рассказ, я люблю, когда мистика вступает в плотное взаимодействие с реалиями повседневного мира, от этого она становится как-то осязаемее и страшнее. Очередная авиакатастрофа, унесшая в один миг десятки жизней. И лишь один выживший – Вова, мужчина около 30 лет. Но после катастрофы он становится будто одержим мистикой, утверждая, что в самолете видел призрака, предвещающего беду, который теперь постоянно ходит за ним по пятам. В попытках выяснить, чего от него хочет гостья с того света, Вовка изучает интернет, читает книги и газеты, встречается со всякими сомнительными личностями. А тем временем сходящая с ума от навалившихся на нее бед его жена закручивает роман с его же лучшим другом… Вообще, было у меня искушение погуглить, есть ли и впрямь такая городская легенда, что упоминается в рассказе, но потом подумала, что мне еще в этой жизни не раз летать самолетами, так что ну его нафиг)

Майк Гелприн «Аномалка»
Черные копатели – профессия полукриминальная и связанная с самыми разными рисками, в том числе и паранормальными, так как кому, как ни им знать, что бывают места с особой энергетикой, что могут свести тебя с ума, а то и вообще заставить исчезнуть в неизвестном никому направлении, оставив в личном деле лишь пометку пропал без вести. Но порой желание сорвать крупный куш сильнее любого страха, вот и отправились четверо в питерский особняк 18-го века, который вот-вот должен пойти под снос. Особняк, чей хозяин более 200 лет назад увлекался оккультизмом и перед смертью успел проклясть неверную жену. Особняк, что отбирал жизни и заставлял людей исчезать на протяжении столетий. Особняк, полный не только тайн, но и схронов, ведь ни наследнички, ни представители властей так и не смогли найти денег ни после одной смерти или исчезновения. Только вот зачем мертвому монеты?..

Ольга Рэйн «Зеркало Муаран»
Двоякие впечатления, так как задумка неплохая, проклятые/одержимые духами предметы - вообще классная тема, которая обыгрывалась уже бессчетное количество раз, но так мне и не приелась. Но вот воплощение… Долго пыталась сформулировать, что не так, и поняла, что история уж слишком женская, вот чувствуется пол автора, а я не любитель, банальная вкусовщина. Прям вижу эту историю немного в других тонах и с другой концовкой, которая, кстати, показалась очень предсказуемой, потому что мне тут один роман дядюшки Стиви вспомнился. Здесь же у нас банальная, словно с женского форума взятая история семейной пары: он – успешный и все еще привлекательный, она – погрязшая в готовке/пеленках и утратившая былой лоск, подлая (дважды!) разлучница, о которая она узнает совсем случайно, уж больно старалась не видеть очевидного, а вот четвертый участник драмы более нестандартный – призрак француженки, что умерла уж более ста лет назад, но в свое время прославилась оригинальненькой коллекцией в подвале… Ээх, тут такое можно было закрутить!..

Олег Кожин «Чистые руки»
По-настоящему жуткий рассказ, и даже не столько мистикой, хотя привидение тут удалось на славу, если у кого богатое воображение, лучше не пытаться представлять, сколько самой что ни на есть нашей российской реальностью. Стоит послушать криминальные новости и ни такого еще услышишь и увидишь, вопрос только в том, как потом это развидеть, чтоб спокойно спать по ночам, зная какие упыри ходят с нами по одним и тем же улицам. И даже не знаю, кто вызывает во мне бОльшее отвращение и негатив: больные уроды, чьи сексуальные фантазии и удовольствия связаны с нанесением увечий, зачастую смертельных, другим людям, или же те, кто готов за деньги поставлять им самый разнообразный товар, лишь бы платили, а совесть/мораль и прочие глупости нах не нужны в этом мире… Главный герой работает в фирме «Чистые руки», основанной его отцом еще в начале лихих 90-х, фирма занимается клинингом высшего уровня, таким, после которого не один судмедэксперт ничего не найдет, но оказывается и для таких, казалось бы, уже задубевших душой людей (а че я? я ж никого не убиваю) есть грань, за которую они не могут перейти. Отличный рассказ с отличной концовкой!

Елена Щетинина «Был мальчик Джек»
Хороший рассказ, но не совсем поняла, зачем было брать за основу судьбу реально существовавшего человека, что именно дало рассказу то, что гг здесь – погибший в Первой Мировой войне сын известнейшего писателя Киплинга? С тем же успехом это мог быть любой молодой парень, сгинувший на полях сражений. А вот сама история хороша: грустная, немного трогательная, даже какая-то лиричная.

Михаил Парфенов «Вороны в феврале»
Довольно успешный художник Олег, проживающий в Москве, вполне доволен своей жизнью. Он сумел выбраться из провинции, проявить себя, занимается любимым делом, у него есть хороший друг, по совместительству его же менеджер, и любимая девушка, с которой все серьезно. Он ей даже кольцо купил, но вот с каждым днем он все сильнее погружается в какой-то мистический сюр, странные послания на стенах и в телефоне, жуткие силуэты, от которых он не может отделаться даже дома, и преследующие его птицы. Что им надо, чего они все хотят? И кто же такая Тая?.. Шикарный рассказ о чувстве вины, от которого твое подсознание может избавляться самыми изощренными способами, о черной магии, что не может отпустить и простить виноватого, и о цене, которую приходится платить за совершенные ошибки. Может ли человек выбраться из порочного круга, в который сам себя по сути загнал? Хватит ли мужества признать свою вину и выбрать сладкую ложь вместе горькой правды?

Лариса Львова «Песни Олгы»
Рассказ неплохой, просто тематика совсем не моя. Как-то я вообще не испытываю интереса ко всевозможным малым народностям и их фольклору, помню даже в обожаемом мной «Терроре» мне в конце это не очень понравилось, ну вот банально неинтересно, элементарная вкусовщина. А так довольно мрачный и очень холодный рассказ о желании жить, что сильнее смерти и о гуманности цивилизованных людей, что пришли со своими порядками и проблемами в самые отдаленные уголки нашей планеты.

Вадим Громов «Вспомнить»
Наверное, один из лучших рассказов сборника лично для меня, хотя по началу я восприняла его довольно скептично, все же читала я в данном жанре/теме довольно много, еще больше смотрела, а потому в чем дело и кто виноват поняла моментально, но вот концовка это просто на пять баллов! Отец и дочь заняты тем, что выслеживают и убивают монстров в человеческом обличье, тех, кто за личиной добропорядочного семьянина/хорошего врача/ничем не примечательного среднестатистического гражданина скрывают окровавленный оскал, выслеживая и убивая ради исключительно собственного извращенного удовольствия. Пять жертв им понадобилось для осуществления задуманного, пять убитых монстров, чтобы вспомнить и осуществить справедливое возмездие. Но вот можно ли самому остаться обычным человеком, убивая себе подобных, какими бы мр@зями они ни были? Я вот тоже сильно сомневаюсь, это собственно одна из причин, по которым я не одобряю самосуд, так что концовка для меня очень реальна и правдива, несмотря на всю происходящую в рассказе мистику.

Алексей Жарков «Страва»
Тот случай, когда начали за здравие.., а вот конец рассказа меня как-то совсем не впечатлил. Молодая девушка по имени Алёна – профессиональная лыжница, которая каждый день, невзирая на погодные условия, тренируется, чтобы показать себя на следующих соревнованиях, занять призовое место и наконец-то впечатлить ЕГО (лучше, кстати, промолчу по поводу подобной мотивации). И вот однажды, проведя очередную тренировку на трассе в полном одиночестве, она с удивлением обнаруживает в специальном приложении, которое собственно и дало название данному рассказу, что вместе с ней тренировался еще один человек, по времени выходит, что они не могли не столкнуться, но она точно никого не видела. Первое происшествие девушка смогла списать на глюк системы, но чем дальше, тем сильнее сгущается призрачная атмосфера вокруг нее… Но вот разгадка мне что-то впечатление подпортила, последние кадры почему-то откровенно отдавали черной комедией, да и один момент смутил, то ли я что-то неправильно поняла, то ли там конкретный такой косяк.

Евгений Шиков «Третий код»
Еще один из топовых для меня рассказов сборника. С одной стороны, такой шаблонный ход, который я уже не раз встречала и в фильмах, и в книгах, а с другой стороны, каждый раз, когда я о нем сама не догадываюсь раньше, чем задумано автором, я в восторге. Тут именно так, не сообразила и даже догадываюсь почему, писатель пошел здесь против одного из стереотипов про привидений и это сбивает с толку, но тем и хорошо. Обычный российский двор многоэтажки, лето, большинство детей и подростков разъехались кто куда, а Пашка остался в городе, вот и вынужден тусоваться с кем придется. Когда повезет со старшаками или недавно переехавшим Тимуром, когда не повезет, с девчонками. И вот одним солнечным днем Тимур решил поделиться с Пашкой историей про третий код, крипипастой о том, как можно вместо обычного подъезда попасть в потусторонний мир, если в доме недавно кто-то умер... Честно говоря, тут и мистическая часть хороша, и реальная история нашей с вами действительности, стоящая за происходящим, пугает.

Дмитрий Костюкевич «Призраки станции «Элдвич»»
А вот здесь, мне кажется, составители сборника просчитались, поместив этот рассказ после предыдущего, из-за чего один из главных твистов разгадывается просто слету, что несколько портит впечатление. Но история все равно мне понравилась. Максим переехал из Москвы в Лондон четыре года назад и, хотя у него есть вполне себе нормальная работа, он мечтает о том, чтобы стать сценаристом, написав потрясающий сценарий. Вдохновение он черпает из Трубы — лондонского метрополитена. Заброшенные станции, жуткие истории про привидений, что живут под землей, и даже призрачный поезд — все это ужасно привлекает Максима и он прямо-таки чувствует, что он уже буквально в двух шагах от того, чтобы увидеть свой Идеальный Сценарий целиком и полностью, для этого нужно лишь решиться на последний шаг, отправиться с новым знакомым, таким же любителем тайн метро, в легендарный театр, расположенный по местным преданиям где-то в глубинах заброшенной ветки. Но вот сможет ли он по достоинству оценить то, что откроется его взору, а главное — сможет ли он это пережить?.. Не могу не отметить, что в этом рассказе мне еще понравился язык автора, очень приятный слог.

1 июня 2020

Manowar76

Двойная дистилляция — в антологию вошли не просто классные рассказы, а произведения, удостоившиеся начитки Вороном, Русланом Покровским. Вслед за составителем повторю, что вкус у декламатора есть. А может, просто весь русский хоррор классный. Для меня же дополнительным аргументом было то, что в антологию вошли два рассказа, номинировавшихся на Книгу года по версии Фантлаба в номинации Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора. Рассказы эти, "Голос мертвого леса" Белова и "Пробуждение" Гонтаря, не то, чтобы самые слабые в сборнике, но точно не самые выдающиеся.
Единство места — действие только пары из шестнадцати рассказов происходит не на территории России. Криптобиография изобретателя Несмита "Замок в лесу" разворачивается в Англии времен промышленной революции, а история мести "Симфония Шоа" — в современной Германии.
Единство времени — только тот же "Замок в лесу" написан про девятнадцатый век, остальные же — двадцатый век и современность.
Что стоит отметить — необычность Зла в сборнике. Лобовой инфернальщины и лавкрафтианства буквально пара вещей. В остальном — Зло крайне необычное, авторское, штучное.
Ниже восьмерки качество рассказов практически не опускается. Только лобовой "Банкомат" и, почему-то, "Гнилых" оценил на семь баллов.
Еще одна прекрасная, практически безупречная, антология русского хоррора! Крайне рекомендую.
10(СУПЕР)

11 января 2023

sleits

Честно признаюсь, я была очень невысокого мнения о русском хорроре, и к серии "Самая страшная книга" тоже относилась с предубеждением. Но, слава богу, мое мнение изменилось. Это случилось благодаря книге "Вьюрки" Бобылевой, от которой я осталась в полном восторге. Прочитав "Вьюрки", я решила рискнуть приобрести сборник с рассказами и не пожалела. Растягивала удовольствие как можно дольше. Конечно не все рассказы страшные, но многие действительно жуткие. Некоторые рассказы меня даже напугали.

Например, когда я читала рассказ "Зов высокой травы", мне было очень страшно. Читала ночью. Через каждые пару страниц приходилось откладывать книгу и брать телефон, чтобы отвлечься и не было так страшно. В общем, за все время, пока я читала рассказ, взяла телефон раз восемь. Но на самом страшном моменте рассказа почти в финале, мой телефон, который я видимо не очень удачно положила, с грохотом полетел на пол. У меня чуть сердце не выскочило. Давно со мной такого не было. Я ещё час в себя прийти не могла, сердце сильно колотилось))

Мне очень понравилось, что авторы рассказов подошли к задаче творчески и с фантазией. Все истории необычные, их очень интересно читать. К тому же, что немаловажно, абсолютно все рассказы написаны очень хорошим русским языком. Никакого примитива и халтуры.

Здесь и классические страшилки, и рассказы о маньяках, о психах, о космических существах и древних тварях. Время и место действия также самые разные и наши дни, и средневековье, и городские джунгли, маленькие городки и глухие деревни, и монгольские степи и сибирская тайга.

Всего в сборнике 19 рассказов. Я выставила каждому рассказу свою субъективную оценку. Вот какие получились результаты:

Три балла я поставила двум первым и двум последним рассказам в сборнике, всем остальным 4 и 5.

Пять баллов я поставила шести рассказам:

"Зов высокой травы"
"В домике"
"Ванькина любовь"
"Колобок"
"Фиолетовая тряпка"
"Пустоты"

Я считаю, это очень хороший результат. Конечно не все рассказы мне понравились одинаково сильно, но почти 80% четверок и пятерок - это для сборника рассказов очень много (для сравнения, недавно читала "Птичий рынок", там процент понравившихся мне рассказов был меньше пятидесяти, но все равно это уже успех).

Обязательно буду читать другие сборники серии, если конечно найду их в продаже - книги расхватывают как горячие пирожки. Возможно присмотрюсь и к книгам отдельных авторов, чьи произведения тоже вышли в этой серии. И уж точно, как только выйдет "Самая страшная книга 2020", сразу же ее приобрету.

1 июля 2019

Wolf94

Я давно и с большой любовью собираю все, что выходит в серии Самая страшная книга. Прям душа радуется, когда вижу в анонсах, что готовится к выходу очередной сборник. Правда не всегда, как только приобретаю книгу — бегу читать. Последнее, что читала Олег Кожин «Рассвет» , и на книгу бессовестно мало рецензий!

Ладно, не успев «13 привидений (сборник)» выйти в свет, как тут же поняла — надо срочно читать! Ждала ли чего-нибудь пугающего? Не думаю, мне просто хотелось вернуться к ССК, — соскучилась)

Верят ли в призраков авторы антологии «13 привидений», которую вы держите в руках? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, ведь авторов много, и у каждого из них свой взгляд на мир и, как следствие, свой личный опыт общения с потусторонним. Но все мы определенно не прочь отдать дань уважения той, как видите, весьма богатой литературной традиции, что посвящена привидениям и духам.

13 авторов, 13 историй. Пугают ли? Как знать, как знать... Седых прядок не появилось, но не дай бог заглянуть в парк аттракционов ближе к сумеркам, обязательно пригрезится девочка с размытым лицом. И не смейте рассказывать мне про заброшенное здание, где любитель снимает потрясающий арт-хаус. Велика вероятность, что в панике убегу с борта самолета, если замечу спящего человека, особенно бабушку с фиолетовыми волосами. Травить душу зарытыми сокровищами в здание, которое планируют снести — тьфу, тьфу, тьфу, пошла сдерживать свою алчную натуру. Старинное зеркало тоже обойду стороной, уже достаточно насмотрелась ужастиков и знаю, что ничем хорошим это не закончится. Пожалуй обойду стороной вакансии компаний клининговых услуг, особого рода. Если подойдет парень и скажет — Зови меня Февраль, — скажу ему гудбай. В тайгу не зовите — Олгы мне песню конечно не споет, но мало ли... Рисковать с третьим кодом не стану — вдруг сработает. Если что, ищите мое тело в легендарном театре на станции «Элдвич».

Михаил Павлов Билет на «Адский поезд» Рецензия
Вадим Громов Вспомнить Рецензия
Алексей Жарков Страва Рецензия
Евгений Шиков Третий код Рецензия
Дмитрий Костюкевич Призраки станции «Элдвич» Рецензия

Не сборник, а подарок! Интересные, непохожие друг на друга взгляды на призраков. Это такая редкость —взять книгу и просто не цепляться. Да, были чуть сильнее, чуть слабее рассказы, но картина, как можете видеть, весьма и весьма радует глаз!

Но если призраки — лишь тени прошлого, то, вне всякого сомнения, я их видел. Все мы с ними сталкивались — хотя бы только в наших воспоминаниях.

5 из 5

11 апреля 2020

utochka_books

Сборник отечественных хоррор-рассказов мне попался на глаза случайно. Честно говоря, я вообще не припомню, что читала русских авторов этого жанра – разве что страшилки в глубоком детстве. Отнеслась с недоверием, но было интересно – все-таки российские реалии вполне подходят для всяких жутких и пугающих событий))

Что для меня “ужасы”? Ощущение чего-то неизбежного и жуткого, мурашки и холодок по спине. В итоге, пока читала эту книгу, большую часть времени я сидела со скукоженными щщами, как будто навернула смачный кусок лимона, потому что почти в каждом рассказе ТАКОЕ количество кишков, выбитых/выколотых глаз, вытекших мозгов – просто, блин, невероятно! Кого это должно напугать? Зачем вся эта бессмысленная расчлененка? “Бинго” с живодерами – это вообще что-то за пределами моего понимания. Не понимаю, почему некоторые авторы с таким упоением описывают все это лютое мясо. “Сюрприз” – тоже нечто, расчлененка в деревенском толчке наводит на мысль о “Зеленом слонике”.

Темы рассказов повторяются – как правило, все самое жуткое происходит или в тайге, или в деревне, или в какой-то богом забытой дыре. С одной стороны, локации знакомые и это прикольно, а с другой стороны, становится скучно читать про очередную деревню с “чертовщиной”. Впрочем, есть и упоротые темы типа стиралки-убийцы и бумажных фигурок-убийц))

Из 22 рассказов мне понравились от начала и до конца два. Два, Карл! “Земля медузы” – именно то, что я хотела прочитать. Необычная локация, прописанные истории героев, мрачная, холодная атмосфера. “Вызов” тоже понравился, меня увлек, и концовка не подкачала. Один плюс этой книжки – слог авторов, даже рассказы с таким себе содержанием написаны хорошо.

Даже не знаю, кому можно порекомендовать этот сборник. Возможно, зайдет тем, кто любит кровавые фильмы ужасов, где кепчук брызжет во все поля, и из человека “вытекает” 50 литров крови. Лично у меня богатое воображение, и мне было почти физически больно читать про все эти кишки. Да что уж там, я параллельно начала читать энциклопедию про кошек, чтобы ми-ми-мишностью вытеснить весь этот трэш из сознания) Несколько раз хотелось бросить читать, благо, хорошие рассказы все-таки нашлись.

1 февраля 2020

majj-s

Почему этот, а не тот? Почему один опоздает на самолет, которому суждено взорваться в воздухе, а другой всеми правдами и неправдами купит на него билет – последний, между прочим? Почему мой прадед прошел войну от звонка до звонка без единой царапины, а его брат погиб в первом же бою?

Эти трое подружились еще в институте, теперь работают в одной больнице: реаниматолог, хирург, фтезиатр. Раз в месяц встречаются, чтобы сходить в баню. Никакого "пьянки-гулянки", суровые мужское братство, разговоры за жизнь и о работе - все мы немного лесорубы, в лесу о бабах, с бабами о лесе.

Вот Эдик сокрушается о безмозглых девицах, которые неизвестно каким местом думают, у него лежит туберкулезник в последней стадии, зечара отпетый, весь в наколках - клейма некуда ставить, и фигурально, и буквально. А к нему его тощая Джульеттка что ни день навещать. "Угомонись, дурочка - хочется ей сказать, - Он уже не жилец, а ты с ним свою жизнь погубишь, да еще и сама заразишься". И вот какая удивительная штука, у этого ее Ромочки внезапно немыслимая положительная динамика. Не с чего очаги рубцуются, вчера одной ногой в могиле стоял, а сегодня глядишь - щеки порозовели. Не иначе целительная сила любви.

Или вот есть одна девица, выживальщица. В чем душа держится, тощая-ледащая, второй раз за месяц попадает на операционный стол, оба раза с травмами, от которых человек с куда большим запасом жизненных сил мог бы загнуться, а эта пару дней в реанимации, пару - в общей, потом и вовсе сбегает. И что характерно - оба раза поступает после ДТП с большим количеством жертв, в первый рейсовый автобус врезался в фуру, второй - маршрутка в остановку. На остановке стояла в это время жена одного из друзей, беременная на двадцатой неделе их долгожданной дочерью. В то время, когда реаниматолог Виталий вытаскивал с того света девушку Юлю с татуировкой скорпиона, его жену везли в морг.

Впрочем, об этой девушке друзья не говорят, потому что после такого, им не до совместных посиделок и встреч, как бы Виталю удержать на этом свете. Не говорят, но Максим, рассказчик сопоставляет жалобу соседки скорпионьей выживальщицы по палате на то, что та по ночам кричит: "Ромочка, держись, Ромочка, я все сделаю", со случайно подслушанным телефонным разговором этой Юли. И начинает кое о чем догадываться.

Елена Алифуллина умеет в страшно, вы знаете это, если прочли ее оборотническую историю "Взгляд сквозь пальцы" и зомби-апокалипсис "Последние станут первыми" , если не читали - от души рекомендую. Важнее, что ее жуткие и захватывающе интересные истории не только и не столько о "напугай меня" и "сделай мне интересно".

Проза Арифуллиной всегда ставит героя и читателя перед серьезной моральной дилеммой с довольно жесткой авторской позицией, скорее утилитаристской, чем абстрактно гуманной. "Джулька" отличная история и не про собачку, если вы, как я, не любите рассказов о животных.

14 января 2023

Nataly87

Пожалуй, никогда не читала подряд столько историй, в которые нет-нет да ввернется нечто щекочущее нервные клетки. Здесь же целый сборник ужасов, адаптированных под российские реалии, и переносимся мы, благодаря ему, из прошлых времен в настоящее, погружаясь в страхи взрослые и детские.

Хотите несметных сокровищ? А может, у вас душа разрывается от того, что в подвале мяукает котенок? Или тянет на раскопки древностей? А не хотите заглянуть в старую развалюху на колесах, некогда бывшую передвижным детским кинотеатром? Прежде чем ответить "да", авторы книги советуют подумать, представляя вниманию читателей худший из худших вариант развития событий в данном случае. Тут герои переживают день сурка, восстают из своего царства мертвецы, справляют свои игры ведьмы и так много необъяснимых жутких тварей и ситуаций...

Истории не повторяются, каждая воссоздает картинку своего собственного ужаса, в который герои, конечно же, поначалу не верят. Разумеется, потом им всем предоставится возможность изменить свои взгляды, кому-то даже повезет успеть извлечь из этого выводы. Однако говорить, что все из предложенных рассказов действительно страшные, лично я бы не рискнула. Из почти двух десятков рассказов запомнились и не затерлись в общей массе меньше десятка, а остальные хоть и написаны добротно, но все же либо излишне грешат оторванными конечностями, либо пытаются напугать страшилками из разряда подростковых или же, к моему великому огорчению, оборвались на незавершенной ноте.

В целом, прочитанным довольна. Хороший такой середнячок, в котором любой читатель, увлекающийся подобным жанром, найдет для себя что-то интересное.
P.S. И да, не смотрите в дверной глазок поздней ночью. Мало ли кого можете там увидеть...

28 июля 2019

Wolf94

Не так давно я прочитала сборник ССК. Лучшее, и можно было бы сделать перерыв от отечественных авторов, но тут вышел сборник 2019... Разве я могла устоять? Купила и думала уже отложить сборничек до лучших времен, но пока я искала место что бы пристроить пухлячка (608 стр!), обложка магическим образом притянула к себе, так что я приступила к чтению...

Что же таится под обложкой на этот раз? Здесь же столько знакомых авторов, прекрасно зарекомендовавших себя ранее: Кабир, Матюхин, Щетинина, Подольский... Это лишь часть авторов, пугающих нас своими рассказами. Как и в прошлом году, первое право голоса принадлежит Анатолию Уманскому. Герой его рассказа даже украшает обложку.

Далее же нас ждет целый водоворот ужаса, помещенный в разные формы и места действия. Каждый рассказ, как отдельное представление. Вы жаждете встречи с человеческим безумием — Александр Матюхин с удовольствием вам его покажет; Мечтаете отправиться в стародавние времена, двери вам откроет — Иван Белов; Добротная крипота хранится у Елены Щетининой; Кабир же проведет экскурсию и познакомит с Олгой-хорхой; городской ужас вам покажут и расскажут Громов, Кошникова и Саймоназари. Другие авторы тоже не оставят вас равнодушными.

В этот раз я не поленилась, и в большей части для себя самой, написала рецензии на все рассказы сборника. Опять же — моя оценка не показатель.
Парфенов М. С. —И, наконец, про Стивена Кинга (предисловие) Рецензия
Юрий Лантан— Стрекот Рецензия
Александр Матюхин, Александр Подольский — Пустоты Рецензия
Мария Анфилофьева— Сделка Рецензия
Станислав Минин— Хулиганка Рецензия

Подводя итог, хотелось бы отметить, что серия заметно выросла и я не только про объем книги говорю. Среди авторов были конечно же и такие, чьи рассказ явно на любителя и ценителя, но все же, надо смотреть правде в глаза, хоррор — разноплановый жанр. Здесь каждый найдет рассказ себе по вкусу.

Вывод — читать!

4 из 5

24 ноября 2018

Wolf94

Уже не секрет, что как только выходит новинка ССК, моментально бегу покупать. Не обязательно начну читать, как только заветный экземпляр окажется в руках, но душу греет сам факт, что книга стоит на полке)

Истории Ворона были прочитаны чуть ли не в первую неделю выхода, но написать полноценную рецензию, руки дошли только сейчас. При всей любви к ССК, не могу сказать, что все понравилось. Скорее 50/50.  Зарекомендовавшие себя старожилы жанра - прекрасно держат сборник на плаву.

Кожин, Кабир, Ветловская – авторы, чьи истории ждешь с большим нетерпением. Безумно радуешься, когда среди фаворитов, появляется новичок в лице Германа Шендерова. Нет, конечно он и раньше публиковался, но в ССК я его запомнила после рассказа Виртуальная машина,  не знаю, как остальным, но я была в восторге.  Его «Симфония Шоа» - это что-то невероятное!  Мало того, что представляешь рассказ, как в живую, так еще и слышишь музыку, от которой бегут мурашки.

Если говорить об общих впечатлениях от сборника, то ждала чего-то другого. Здесь немало достойных, цепляющих и пугающих рассказов, но для знакомства ССК, в тематическом ответвлении, больше хочется продвигать  13 привидений (сборник).

Сборник не ругаю, а тем, кто только встает на тропу ужасов и не готов к действительно пугающим рассказам, очень даже рекомендую. Мне просто очень тяжело угодить)

3,5 из 5

31 октября 2021

Anton-Kozlov

Очень хороший сборник рассказов, которые способны напугать или ввести в ступор. Прослушал с большим удовольствием. Рекомендую к прочтению всех любителей этого жанра и рассказов.

Слушаю уже не первую аудиокнигу из этой серии и пока очень доволен. С удивлением обнаружил, что каким-то образом пропустил выпуск 2022 года и оказалось, что в серии уже довольно много книг. Хочу более подробно ознакомиться с ними и выбрать что послушать. Хотя уже не знаю, что слушать и читать, так много хочется.

26 февраля 2023