Уна Харт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Уна Харт

Отзывы на книги автора «Уна Харт»

LilyMokash

Второй раз иначе прошёл совсем иначе. Удивительно, как порой воспринимается одно и тоже продолжение истории, когда ты читаешь тома дилогии подряд или же с приличным перерывом.⠀

В первый раз мне не удалось отделаться от мысли, что в привычное мне положение вещей подключили новых персонажей, а ведь я уже прикипела к Вивиан (особенно к Вивиан!) и к Грейс. В восприятии они будто эгоистично отторгались моим сознаниям не давая насладиться тем, что приготовил на самом деле автор.

Словно ты заказал ароматный стейк, а тебе принесли муссовый торт. И то, и то вкусно, но хотел ты сейчас стейк. А автор - он не повар в ресторане, чтобы нести ко столу то, что ты попросишь.⠀

Прочтя первый раз мне понравился финал, но я не смогла проникнуться ко всем персонажам и увидеть мастерски вплетённые детали и отсылки. Всё хотела написать отзыв и тупо пялилась в экран: слова отказывались складываться в предложения и связные впечатления. Что-то было внутри не так.⠀

И вот разбирая книжные полки полгода спустя, я вновь наткнулась на историю и подумала: а что если перечитать сейчас, когда воспоминания о первой части остыли?

Идея оказалась восхитительной! Я смеялась, умилялась отсылкам, переживала за рыжеволосого брата и сестру так, будто они были рядом со мной всё это время. Видела в троллей не только зло, сколько оценивала насколько они другие и самобытные, в сравнении с людьми.

А какая работа с деталями! Они говорящие, соединяющие под занавес в единое полотно. После второго прочтения, внутри появилась теплое, отдающее медом, чувство завершенности для каждой из обозначенных линий. Лучше и быть не могло. Я, как читатель, получила полное удовлетворение.

Если вам, как и мне, было сложно оценить второй том сразу же после первого, то вероятно стоит дать истории второй шанс. Ведь, кто знает: возможно это сработает также и на вас)

19 октября 2021

Yulia96

Грейс, главная героиня, недавно потеряла маму, точнее та исчезла неизвестно куда/как из самолета. И вот она осталась одна, ее забирает к себе ее тетя, о которой она даже не разу не слышала. Но на этом странности в жизни Грейс не заканчиваются.

Ох, как же меня захватила эта история с самого начала. Столько загадок, тайн, что удержаться от чтения было невозможно. По мере чтения появлялось все больше вопросов, и так мало ответов, что еще больше подстегивало интерес. В какой-то момент я уже начала думать, что волшебства не будет. Но к середине книги я его дождалась. То, что было ближе к концу книги меня слегка повергло в шок, такого поворота событий я никак не ожидала. Правда развязка уместилась на нескольких страницах, как будто резко обрубили топором всю историю. Осталась недосказанность и вопросы, так что возможно автор нам намекнул на продолжение книги.

В общем, отличное фэнтези, интересный и захватывающий сюжет, читается легко (можно сказать на одном дыхании). Правда присутствуют несоответствия во всяких мелочах (сначала написано одно, потом тут же противоречащие факты). Но если сильно не придираться, то хорошая сказка на вечер. Особенно понравилось, как тонко вплетено волшебство в реальный мир.

23 января 2020

LilyMokash

Если долго следить за творчеством одного и того же автора, то иногда кажется, что растешь вместе с ним.
Так у меня сложилось с Уной Харт. Я читала все её художественные произведения и даже сейчас, когда в новых романах не пахнет YA, чувствую внутри отклик к витку проблематик, о которых автор говорит сквозь текст.
Под крышей дома чернокнижника, что продал душу дьяволу, оказывается юная воспитанница и её нянька. И, всё бы ничего, да только связывает двух девушек кровавое прошлое, что так легко способно подтолкнуть на тропу мести.
Кристоф мечтает завершить творение своего учителя Фауста и воспитать гениальную ведьму, которую будут почитать в тёмные времена инквизиции, когда женщин не только не воспринимали в науках всерьез, но и с удовольствием жгли на кострах. А помогать достичь желаемого Кристофу будет демон, с которым он связал жизнь контрактом.Вымысел пляшет на тонкой границе с реальностью, а легенды — с историческими фактами, образуя крепкий коктейль, будоражащий душу и сознание живостью и вызывая сострадание ко всем действующим лицам, ведь у каждого своя боль, которая не факт, что однажды пройдёт. Жестоко, красиво и увлекательно. Остались очень хорошие впечатления от романа, а также пища для размышлений после прочтения. Буду ещё долго смаковать идеи.
7 ноября 2023

VaninaEl

Ожидала почему-то совсем иного, но в итоге эта новинка мне очень приглянулась. Даже несмотря на многочисленные ляпы, имеющие место быть в тексте. Однако сюжет захватил настолько, что заострять внимание на мелочах попросту не хотелось. Хотя внимательно отредактировать текст и правда не помешало бы.

Сначала мне казалось, что это будут «Сумерки», только без вампиров – обычная шестнадцатилетняя девочка, волей судеб оказавшаяся в маленьком городишке, где её никто не знает, и тут же столкнувшаяся сразу с двумя шикарными парнями, каждый из которых что-то скрывает. Но нет.
Потом мне подумалось, что это «Стоптанные туфельки», только без принцев. И снова я ошиблась, хотя стоптанные туфельки и полуночные балы в сюжете имеются. А ещё тут есть самая капелька от «Алисы в Стране Чудес» и немного Билли Миллигана. И совершенно чудесное сочетание современного мира, с Интернетом, айфонами и автомобилями и давно ставших частью детских сказок древних существ. Ибо Троллий пик – не просто географическое название местной возвышенности. Там и правда живут тролли…

Юная Грейс потеряла единственного близкого человека – маму. И потеря эта чувствительна вдвойне, потому что она не погибла. Она пропала при крайне странных обстоятельствах – в буквальном смысле слова среди облаков, из салона самолёта, летящего из далёкой Индии, и судьба её неизвестна. Именно поэтому несовершеннолетняя героиня и прибывает в чужой для неё город – здесь живет её родная тётка, Вивиан, младшая сестра матери, которая готова взять на себя ответственность за племянницу до достижения ею совершеннолетия. Тётка нереально странная дама – социофобка, эгоистка и настоящая язва, с которой даже невозмутимой и уравновешенной Грейс общаться крайне непросто. А ещё она инвалид – у Вивиан проблемы со зрением. Но это далеко не единственная её странность. И тайн у тётки хоть отбавляй. Начиная с нежелания общаться с родной сестрой и заканчивая странной привычкой по ночам дефилировать по дому, где она до приезда Грейс жила в гордом одиночестве, в вечерних нарядах и при полном параде. Однако со временем Грейс умудрится всё-таки разговорить свою необычную тётушку и узнать множество нелицеприятных секретов об их с её матерью детстве. Правда, это ещё не самое интересное.

В общем, будут тут и неподходящие знакомства, и опасные ситуации, и любовная история (нереально странная, кстати). Будут люди, опасные и не очень. Будут тролли (совсем не такие противные, какими их принято изображать), фейри (тоже не совсем обычные) и их совсем уж странные потомки и необычные магические вещи. Будут тайные балы и страшные проклятья, волшебные дары и жуткая Дикая Охота. И тайна матери Грейс в результате перестанет быть тайной. Вот только история на этом не закончится…

Собственно, основная моя претензия к этой книге (не считая ляпов в тексте) состоит в том, что она обрывается на самом интересном месте. Немного обидно только в финале осознать, что это, по всей вероятности, лишь завязка истории, а продолжения ещё предстоит неизвестно сколько ждать. Потому что узнать, что будет дальше, хочется, несмотря на всё её несовершенство – сюжет удивил, захватил и заинтриговал. Странная книга, но притягательная. Для подростков – то, что доктор прописал.

24 января 2020

kitnes

— Да-да, ты сейчас заявишь, что этим обычаям тысячи лет, а я не первая и не последняя, кто наивно пытается их изменить! Но знаешь, что? Если бы традиции нельзя было переписывать, рабы до сих пор гнули бы спину на плантациях, а женщины на всю жизнь оставались неграмотными… И хватит ржать! Грейс

И снова я оказалась во Фьёльби. "Из этого городка можно было варить глинтвейн, таким он казался апельсиново‐винным, наполненным духом Рождества". Но на этот раз все иначе, ведь Грейс стала частью Дикой Охоты, ее мать заточена внутри сознания своего брата, а тетка Вивиан была доставлена на ковер к Трольему королю, где будет решаться ее судьба. Да, теперь определенно все иначе...

Атмосфера в книге потрясающая, так как на этот раз главы от лица разных персонажей, фигурирующих в этой истории, и это как нельзя лучше помогает их узнать. По кусочкам, лоскуток з лоскутком, по следам героев складывающихся из эмоций, решений, снежной холодной зимы и запахов хвойного леса.

На протяжении повествования была возможность познакомится с обитателями Той стороны и многими её представителями. Их отличия и схожесть с людьми, уклад жизни, внешний вид и чудаковатость на наш нескромный человеческий вкус, как нельзя лучше вписались в эту историю.

Тролли знали цену камню и металлу, но определяли ее иначе, чем люди, предпочитая укреплять хрупкое и гнуть прочное. Интересно, подумала Вивиан, каково ее место в подобной системе ценностей?

Но книга динамична ворохом и других событий.
Свадьба короля Трольего Пика и человеческой девушки, которая нарушила свое обещание, так и не стоптав триста пар красных башмачков.
Молодой человек, приехавший увидеть свою девушку и извиниться за такое долгое отсутствие, понимает, что и извиняться поздно уже, потому что его возлюбленная пропала. При таких же странных обстоятельствах, что и её мать. Нет, в этом обязательно нужно разобраться.
Двое, брат и сестра, приехавшие написать статью о трех необычайно странных исчезновениях, попадают в водоворот событий, от которых всю жизнь бежали. Но пришло время перестать бояться и став на тропу поиска пропавшей девушки, они обретут намного больше, чем ожидали.
Ребенок, мальчик, мужчина, который наконец-то обрел свет и мнимую свободу, но так и не нашедший себя, продолжает свой путь по осколкам стекла. Он плохой или все-так хороший? Запутался, он совершенно запутался...
И наконец, пропавшая девушка. Действительно ли она пропала? Могла ли она подозревать, что ее исчезновение запустит цепочку таких невероятных событий. А ведь девушка открыла совершенно другой мир и ничего не ждав обрела новую семью. Но можно ли им доверять и что на самом деле скрывается за лицами ее соратников. Время покажет. Но она не будет сидеть сложа руки. Ведь наступил час, когда нужно сделать выбор: драться или бежать. И девушка знает, какой из вариантов будет правильным.

Истории героев так тесно переплетаются, что когда один конец ниточки находит другой, я в восторге от того, как все очевидно и неожиданно одновременно сложилось. В этой книге говорит все: люди, предметы, воздух, вода, город, лес и даже горы. Поступки людей, которые заслужили наказание и скитаются в вечности, дожидаясь своей участи. Внутренние терзания разума, что делать, как поступить. Искреннее желание помочь и всепоглощающее желание жить. Жить, несмотря на все препятствия, которые встают на твоем пути. Искупление. Желание простить и быть прощенным. Посуда на кухне, которая хранит остатки былого счастья. И судьба, которая тесно связала всех героев между собой, давая им возможность наконец-то со всем разобраться.

Если люди ведут себя как засранцы и обижают тебя, не надо их оправдывать и убеждать себя, что они не хотели ничего плохого. Они хотели.

Я рада, что добралась до продолжения и прочитала книгу, мне нравится, как пишет автор. Созданный ею мир, получил свою развязку и каждый из героев будет проживать жизнь по своему. Так как хочется, так, как было суждено.

В конце концов, любое горе однажды заканчивается.
Моя рецензия на книгу Уна Харт - Троллий пик , первой части дилогии.
16 марта 2022

Aleksandera

«Троллий пик» - современное произведение, начинающееся с хоть и необычной, но все же самой современной проблемы. Пропажа человека, пусть и настолько странная, все-таки предмет реальности и её проблем. И Грейс, хотя и удивленная не меньше всех окружающих, а взволнованная много больше их, также старается увидеть в случившемся логику происходящего. Мы начинаем знакомиться с произведением в тесных рамках его действительности, в котором столпы логики и науки хоть и сомнительно покачиваются после первых строчек, но все же усердно стараются держать оборону.

История Грейс начинается для нас не с самых положительных моментов, но все же наполнена ими. Переживания, свойственные самому обыкновенному подростку иногда захлестывают её с головой, но не дают ей пропасть в них и совсем исчезнуть из жизни. В равной мере девушку заботит и происходящее вокруг, к которому она обращена безмерно внимательно.

Два небольших города, неподалеку гора с сомнительно-таинственным названием Троллий пик. Странные события и странные отношения, как вихрь, врываются в жизнь Грейс не оставляя ей и толику надежды на то, что всё вернется на круги своя. Солнечным светом в книге проявляется Лора, загадочная, нам почти неизвестная, но всё же раскрывающаяся через воспоминания героини, через те детали, которые она припоминает в те или иные моменты. Прошлое здесь для нее не затуманенное, а светлое. Это время, когда все было спокойно.

Представленное же настоящее окутано туманом и снегом. В нем неспокойно, и с каждой новой строчкой ощущаешь, как в атмосфере что-то скапливается, что-то собирается, и что-то непременно должно произойти.
Автор подводит своего читателя к переменам неспешно, иначе бы это вышло неуместно, как банальный прыжок очередного героя в мир фантастических событий. Нет, Грейс не прыгает. Грейс подбирается к тайне заведомо рационально, но все же с открытой душой, что и позволяет ей открыть неведомый мир для себя.

И вот тогда, подобно Алисе вслед за белым кроликом, она падает. Падает в череду событий, которые были крепко связаны и затянуты в узел задолго до её появления на свет. Один из решительных плюсов книги в том, что не Грейс запускает цепочку событий, она не является их центром, она не спасает мир. Она старается понять.

Распутать клубок происходящего непросто, особенно когда он приводит тебя не только к людям, но и сверхъестественным существам. Плотно окутывает дерзкую и непоколебимую Вивиан, со своей личной драмой где-то в сердце, таинственных троллей, её собственную мать, Лору и тени пока неизвестных людей, еще сыграющих свою роль.

Грейс оказывается в истории, но становится не её сердцем, а лишь невольным человеком, которого затянула череда событий и ошибок. И ей придется справиться, крутить педали велосипеда все быстрее и пристальнее всматриваться в окружающие предметы, ведь важна здесь и простая банальная истина: «все не то, чем кажется».

О книге хочется говорить много и долго. О её героях, о спутанных судьбах, о потрясающей мифологии и приятных деталях. О искрящих взаимоотношениях и не менее пронзительных поворотов истории, как на горном серпантине. О том, как нужно постараться каждому, чтобы не сорваться в ущелье и не потянуть за собой других.

История Грейс заканчивается на высокой пронзительной ноте значимых и почти сумасшедших перемен. Оставляет читателя в темноте неизвестности, словно в решительный миг автор задувает свечу, оставляя нас наедине с собственными мыслями.

Что дальше?

Дальше – всматриваться в эту темноту и ждать, когда автор зажжет для нас новую ветвь истории, потому как все же, надеюсь, она будет. И вновь уведет нас в этот опасный, но чарующий мир.

18 февраля 2020

Caramelia

⠀⠀⠀Всегда было страшно начинать книги русскоязычных авторов после многочисленных неудачных опытов. И каким было мое удивление, когда я быстро втянулась в чтение книги «Когда запоют мертвецы» Уны Харт. Приятно найти что-то хорошее среди того, что было раньше. В книге есть определенные погрешности со стилем. При этом хочется закрыть глаза на них, когда разворачивается динамичный сюжет с интересными героями, с которыми не захочется расставаться. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Семнадцатый век, Исландия. Это история о семинаристе Эйрике Магнуссоне, пожелавший получить древние знания и получивший свой наказание; это история о юной девушке Тоурдис Маркусдоттир, которая столкнулась с несчастьем в семье и которой пришлось научиться постоять за себя. Совершенно разные люди, но им предстоит столкнуться. Какой будет их встреча? Найдут ли они что-то общее? Их история начнется на фоне сказочного мира Исландии, где монстры живут среди людей, а костры инквизиции не потеряли своей актуальности. Этот мир действительно влечет своими тайными знаниями и колдовством, где любой выбор может стоить жизни. Спасти или быть спасенным? Убить или быть убитым?⠀⠀⠀Линейное повествование поделено на логичные хронологические рамки. Книга начинается с двух предысторий — Эйрика и затем Тоурдис. Возможно, они покажутся затянутыми. Было ощущение, что сюжет медленно раскачивался, а также затянулись экспозиция и завязка. Но без этого не обойтись, это станет понятно позже. Без этих предысторий будет невозможно понять поступки героев — почему Эйрик такой принципиальный или почему Тоурдис может быть грубой. Затем, когда их пути пересекаются, события становятся более динамичными, насыщенными, увлекательными и даже пугающими. Встречи с драугами, поиск гримуаров, проклятья, демоны с их интригами — все это будет на пути главных героев, которые готовы на все ради своих целей. Концовка получилась стоящей — драма, сложные выборы и последствия, где особую роль сыграет Арни. Понравилось, как выглядит эпилог — короткий, содержательный, законченный. Все по делу, но при этом с долей язвительности и юмора.
«– Вы правы, йомфру, я ведь ничего не теряю! Кроме разве что своего достоинства.
– О, на этот счет не волнуйтесь, – ответила Диса без улыбки. – Эта безделица находится так же легко, как и теряется. Возьмите-ка это. На удачу».
⠀⠀⠀Авторский стиль, а также слог привлекают внимание: кажется, что все выглядит аутентичным, настоящим, масштабным. Но есть слишком громоздкие описания и сравнения, которые кажутся странными в контексте. К примеру, «ветер стих, как напуганная овца при виде пастуха»; «они стояли, держась за кожаный переплет книги, как моряки цепляются за мачту, чтобы не улететь за борт»; «разум Эйрика метался, как мошка вокруг фитиля» или «…руны больше не разбегаются от него, как мальки от брошенного в реку камня». Витиевато, высокопарно и часто странно, но хотя бы аутентично. Но все сравнения согласуются с окружающим миром и временем, даже частый акцент на ветер и воду кажется правильным. В общем плане они не портят впечатление, так как общая атмосфера понятна и легко передается читателю. Хочется поверить, что это действительно исландский мир. При этом в книге много удачных примеров сравнений и описаний (и хорошо, что их больше). Например: «…небольшой березовый лес — такой редкий в этих краях, что Эйрик гордился им, словно лично посадил каждое дерево» (объемно, но красиво). И как же можно обойтись без юмора: шуточки про овец Вагнера — сильно, дерзкие шутки Дисы — а можно на бис, спокойный юмор Эйрика с подоплекой — достойно. К слову, Уна Харт говорила, что такой юмор согласуется с сюжетами того времени.
«Когда ты помрешь, Эйрик Магнуссон, – сонно ответила она, – так и знай – я перебью всех птиц в округе. Так что решать, куда отправиться, придется самому».
⠀⠀⠀В книге ощущаются результаты кропотливого труда Уны Харт, которая действительно хочет показать свое мастерство. То, что она пишет послесловие, где описывает работу над книгой, стоит многого. Послесловие разграничивает художественный вымысел и историческую реальность, которая так или иначе прослеживается в общей канве магического реализма, сказочности и фольклора сюжета. Это в какой-то степени напомнило книгу «Вкус дыма» Ханны Кент, только с более легким повествованием. Или напомнило объединение выдуманного и реального в сериалах «Карамора» (2022) или «Викинги» (2013–2020). Такое сочетание цепляет своей сказочностью, но в то же время мотивирует узнавать о реальных событиях и личностях. И, конечно же, захотелось познакомиться с другим творчеством писательницы — это тоже плюс. Лучшая реклама — работа самого автора.⠀⠀⠀Получился действительно увлекательный и привлекательный мир, где сочетались суровая реальность и сказочная сторона исландского мира. Аульвы из исландских сказок, скельяскримсли (жаль, что дальше идея не была развита), черная магия и школы (как же тут без Фауста), великие йотуны, пугающие драуги. К слову, отдельная благодарность за то, что некоторые термины пояснялись в примечаниях, и за то, что есть глоссарий.⠀⠀⠀А теперь подробнее о персонажах и героях. В начале читателю предоставляется возможность близко познакомиться с Эйриком и Тоурдис. Это их предыстория, которая станет началом пути обучения и развития. Сложно сказать, кто больше удивляет, — Эйрик с мертвецами или Тоурдис с драмами в семье. Тоурдис — интересная героиня, у которой явно есть стержень (сила воли, рвение к знаниям, настойчивость, активность). Она сочетает в себе и детскую наивность, и прямолинейность, которой многие могут позавидовать. Невозможно не проявлять сочувствие к ее истории, но вот соглашаться с ее позицией по многим вопросам — сложнее. Интересно следить, как меняется ее мнение по поводу детей: от истории Гюнны до истории Стейннун. При этом она привлекает язвительностью, резкостью и даже дерзостью. Для нее нет преград, чтобы высказать свое мнение. Ее полемика с Эйриком — чудесные моменты их взаимоотношений, которые позволяют раскрыть их. И они не выбиваются из общей канвы сюжета или мира, описанного на страницах книги. Эйрик тоже любопытный герой, который как будто гармонично подходит неспокойному нраву Тоурдис. Так и хочется сказать, удачно нашли друг друга! Спокойный, правильный, даже ленивый (энергосберегающий!) Эйрик и дерзкая Диса, которая умеет поставить в тупик логичными и серьезными вопросами. Удалось сделать интересную компиляцию образов Эйрика. Эти два героя действительно импонируют — где-то больше, где-то меньше. И можно порадоваться, что любовная линия (причем не только главных героев) получилась горячей, такой естественной, красивой (со своими перегибами, но где их не бывает). Персонажи (Лауга, Паудль, Арни, Магнус) тоже хороши, за ними интересно следить, им хочется сопереживать.⠀⠀⠀Как точно на примере Дисы и Эйрика показаны сложные дилеммы приоритетов в жизни. Друзья или семья, жена или слава. Ради чего можно отказаться, чтобы спасти своих близких? Что можно сделать, чтобы спасти себя? На мой взгляд, гармонично получилось передать и исландский сеттинг, и сложные дилеммы. Хочется поаплодировать. Также в книге поднимаются и другие серьезные темы: так или иначе можно обнаружить легкий флер феминизма (особенно на примере Дисы), рассуждения о мотивах и границах насилия (и заслуживает ли это наказания), изменах и детях. Так легко это встроено, что даже не выделяется особо и не кажется притянутым за уши. Поэтому можно закрыть глаза на некоторые погрешности описаний, потому что глубина и своевременность рассуждений поражают.
«Беда в том, что сам Эйрик совершенно не умел на это уповать. Если бы он сел трапезничать с Иисусом, и Христос спросил бы: «Отчего же ты так не доверял Мне? Всякий раз, когда Я избирал для людей один путь, ты вмешивался и делал по-другому?» – пастор ответил бы: «Я думал, что помогаю Тебе. Ведь если Ты позволил мне сунуть свой нос, значит, именно так Ты и задумал».».
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): авторский стиль и слог; переплетение магического реализма с историческими (полулегендарными) личностями; юмор; сильные и интересные персонажи/герои; динамичный и насыщенный сюжет; грамотное вплетение серьезных тем; концовка и грамотный эпилог.⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): сравнения, которые могут показаться странными в контексте (при этом они аутентичные); медленная раскачка сюжета (экспозиция и завязка).⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): не найдены.Выводы:⠀⠀⠀Всегда приятно осознавать, когда заниженные ожидания и, возможно, предрассудки наталкиваются на удивительное опровержение. Так получилось и с этой книгой Уны Харт, которая практически вынуждает познакомиться с другими книгами (и как раз про них я много слышала). В этой книге есть все: интересный сюжет, в который вплетен фольклор, сказочность и магический реализм; сильные и интересные персонажи/герои, которые умеют задавать нужные вопросы, даже если их поступки и позиция кажутся неправильными; юмор, который может быть и черным, и спокойным. Особенно радует, что нет никакой подоплеки для продолжения. История закончена грамотно, гармонично и даже драматично. А также сложные дилеммы, которые раскрываются на основе серьезных моральных вопросов (мне всегда хочется хвалить авторов за такой подход). Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Несмотря на указанные погрешности в сравнениях и некоторой затянутости в самом начале, хочется сказать: да, рекомендую.
25 мая 2022

Arleen

Удивляюсь, почему я раньше не любила книги для подростков? Сейчас же читаю их одну за другой и поражаюсь тому, насколько интересными они оказываются. "Троллий пик" — очень достойный представитель фэнтезийного young adult. Как только я начала читать эту книгу, сразу поняла, что мы "подружимся". Не было ни одной главы, которая показалась бы мне скучной. Наоборот, роман наполнен непредсказуемыми поворотами в сюжете, сочетает в себе детектив, триллер и сказку, к тому же невероятно атмосферный. А ещё здесь нет любовной линии, что для меня явный плюс. Устаёшь от романтического мотива почти в каждой современной молодёжной книге.

В самом начале произведения мы знакомимся с шестнадцатилетней Грейс, мама которой пропала не так давно. Лора просто не вышла из самолёта, на котором возвращалась домой после путешествия, и никто её больше не видел. При этом все вещи женщины остались на своих местах. Но как такое возможно? Не мог же человек просто раствориться в воздухе? Так или иначе, Грейс теперь приходится приспосабливаться к новым условиям жизни в маленьком провинциальном городке, живя в большом, мрачном и неуютном доме родной тётки, младшей сестры Лоры, которая явно не слишком-то рада новой соседке.

До появления в сюжете определённых персонажей (прямо говорить о которых не буду, чтобы не раскрывать интригу), мне казалось, что книга всё-таки окажется полноценным триллером. Но ближе к концу произведения всё встало на свои места. И всё равно роман не потерял своего тёмного очарования. У автора здорово получилось изобразить зимнюю атмосферу. Она перенесла меня в холодные скандинавские места и позволила мысленно полюбоваться прекрасными видами. Зимние пейзажи в сочетании с нагнетающейся таинственной атмосферой сделали произведение особенно увлекательным.

У истории о Грейс и её загадочной семьи уже вышло продолжение, которое мне хотелось бы прочитать как можно скорее. "Троллий пик" закончился на самом интересном и неожиданном месте, поэтому не терпится узнать, что ждёт героев дальше.

1 февраля 2021

LilyMokash

Мне нравится Уна Харт тем, что каждая ее книга не похожа на предыдущую. «Когда запоют мертвецы» — это такой тонкий магический реализм, где читателю открывают страницу редкого исландского быта: где ели, как жили, вели хозяйство, какие ценности оберегали и взращивали. Особенность в том, что точечные детали как бы ненавязчиво вплетены в полотно сюжета, без использования утомительно длинных информационных сносок, которые рискуют выбить читателя из атмосферы.Через призму восприятия исландцами магии и мифических существ, авторка знакомит нас с яркими, и, на мой взгляд, весьма необычными и уникальными главными героями. Думаю, они оба запомнятся мне надолго и теперь будут шаблоном для ассоциаций в историях других писателей.2/3 книги я купалась в красивом слоге, сюжет увлекал и интриговал с самой каждой страницей всё больше. В какой-то момент я даже начала искусственно растягивать книгу, чтобы подольше посмаковать и, в итоге, отложила ее больше, чем на пол года.Повторно переслушивая историю в аудио-формате с начала, я поймала себя на мысли, что основные эмоции сложились за те самые 2/3 и третья часть почему-то прошла мимо меня. Как будто главные ожидания и кульминация закрылись для меня намного раньше. С чем это связано?Первично казалось, что с «новой фазой» истории, говоря без спойлеров, и несколько другим фокусом повествования. Переосмысливая позднее, новая фаза показалась мне логичной, осмысленной и идеально продолжающей 2/3. Однако, как будто, мне не хватило градуса кульминации и поэтому впечатления не дотянули до заветной 5 на LiveLib
27 сентября 2022

quarantine_girl

Florence + The Machine — Seven Devils

К каждому человеку есть ключик. Главное — знать его истинное желание, выяснить, что нужно ему прямо сейчас.

В целом о книгах Уны Харт я слышала давно. Впервые это произошло, когда дилогия "Троллий пик" была максимально популярна в среде ya-фэнтези, и примерно тогда же у меня появилось предубеждение о том, что должно быть в книгах этой писательницы. В том случае предубеждение не было негативным — я ждала от ее книг чего-то молодежного, фэнтезийного и связанного с какой-нибудь мифологией, старой историей или еще чем-то красивым и старым. Прочитать "Троллий пик" я так до сих пор хочу, как и другие книги этой писательницы, и поэтому "Хозяйка" стала моим знакомством с творчеством Уны. В целом то предубеждение было почти верно, да и книга мне очень понравилась, на удивление это оказалось действительно тем, что смогло зацепить и не разочаровать, но одного я не учла.

Это не книга, а чертова эмоциональная мясорубка

И я даже не буду шутить о том, что "чертова" из-за количества демонов в сюжете, потому что выбрано это было только из-за эмоциональной окраски и нематерности.

«Однажды ты поймешь, девочка, что смерти всегда напрасны. А много позже – что не стоит идти по следам мертвецов. Тебе может казаться, что так ты их догонишь, но это мираж, который будет только быстрее удаляться.

Много ли здесь жести? Ну давайте начнём с того, что можно считать жестью. Наверное, это избиения, пытки, сожжения, удушение и последующее сожжение, изнасилование, вызов выкидыша народными средствами (вешалок тогда еще не было, так что чего-то принципиально нового и шокируюшего вы вряд ли узнаете), заражение крови, подробные описания работы цирюльников (нет, не парикмахеров), тут даже чуть голову не оторвали (я серьезно, буквально голыми демоническими руками почти что оторвали голову с плеч). И да, думаю, вы и так поняли, что это все относится к этой книге. Я больше скажу — это не весь список, что-то я не могу написать из-за того, что это будет очень спойлерно. Но скажу так, жестокость коснется и детей, и мужчин, и женщин.

Но знаете, что в этом всем самое классное? Это то, что имело отличный эмоциональный окрас, который не напрягает, не превращает все в тупую слезовыжималку, но вытягивает все положительные эмоции и вгоняет в приятную печаль :)

В смысле это реально не напрягает, не отталкивает, это притягивает и очаровывает. Книга немаленькая, но я еле нашла силы в себе, чтобы не ускорить ее сильнее, чтобы дочитать ее за один день до отхода ко сну, потому что было так интересно. (А обычно я это делаю, когда мне все надоедает и хочется быстрее закончить мучение/скукоту/полный трэш).

Лишь книги ничего не хотели от неё и ничего не отнимали, а только давали. Поэтому, едва научившись читать, она стала целые дни проводить в библиотеке.

В целом могу сказать, что мне понравилось в этой книге всё: и герои, и динамичность сюжета, и сеты, и жанровые решения. Кстати, здесь есть не только отсылки на Иоганн Гете - Фауст , но и одна очень занятная пасхалка на классическую немецкую сказку

спойлер для нетерпеливыхНа Белоснежку, ведь
При этом неярком свете Урсула оглядела Агату с головы до ног и осталась довольна. Ах, если бы у нее родилась дочь c кожей белой, как снег, волосами черными, как ночь, и губами красными, как кровь…

Но только я точно не назову эту книгу магическим реализмом. Историческое фэнтези, как предлагает гугл, сюда подходит больше. Еще можно сказать о мистике и ужасах, как с Джеральд Бром - Косиног. История о колдовстве , которая очень даже похожа на эту книгу.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям мистики и исторического фэнтези

18 ноября 2023