«Имя Розы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Умберто Эко, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на аудиокнигу «Имя Розы»

Марина Башкова

Очень сложная по восприятию, но в целом понравилась. Буду перечитывать.
20 марта 2024

20 июля 2023

Very good
20 мая 2022

Анастасия Рыскинд

Озвучка приятная) Очень интересная и атмосферная книга. на время чтения, я оказалась погружена в средние века, в тот самый монастырь. получила большое удовольствие! но, моментами очень неуместно затянуто
19 июня 2024

Давид Гаврилов

сказать, что я ничего не понял будет ложью, но и части смыслом скорее всего не уловил, тем интереснее будет обсудить "Розу" на книжном клубе. И да, обязательно перечитаю.
16 февраля 2023

Irina Kolosova

Книгу прослушала. Если бы читала, то наверное сложно было читать о рассуждениях монахов. Не могу понять понравилась или нет книга.
27 июня 2024

nata_...@mail.ru

Наконец -то я послушала эту претензионную книгу. Была наслышана, что в ней много религиозных рассуждений и философий, но не была готова к тому, с чем столкнулась. Как хорошо, что слушала произведение в озвучке (и то, в некоторых местах, на перемотке), потому что осилить его читая, я бы точно не смогла. Не смогла бы продраться через эти религиозные рулады, рассуждения о месте церкви, видах религиозных отступников, еретиковских течений и т.д. и т.п.
И не смотря на это, отлично понимается насколько талантлив автор, что он разбирается в данных вопросах теологии, истории и культуры, и смог стилизовать слог романа под сложный, витиеватый, громоздкий слог средневековых книг. Эффект погружения полный!
Ещё одной из сложностей восприятия книги, было множество героев и их сложные имена - иногда сложно было их на слух идентифицировать.
17 августа 2024

Валерия Раевская

Я все понимаю, но это явный перебор… Можно соответствовать эпохе и «интеллектуальному чтиву» (хотя я ничего особо интеллектуального не заметила) и при этом писать интересно, не утомляя читателя. Если перечисление, то не менее 30 чего бы то ни было. Если описание чего-то, то на полчаса.
Не буду спойлерить, но сюжет детективной линии просто взят из истории, он подробно описан у Дюма, вряд ли об этом случае кто-то не слышал.
Чтец во второй половине книги выправился. Если дотерпите, он перестаёт читать так натужно, как будто ему не хватает воздуха.
В общем, непонятно, о чем тут восторги.
P.S. Возможно, дело в переводе, но «ввернул», «комментарии» и многое другое неожиданно для 14 века))
6 ноября 2022