«Моя жизнь с отцом Александром» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ульяны Шмеман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя жизнь с отцом Александром»

LadaVa

Несомненный мемуар. И мемуар хороший. Не могу не сравнивать с книгой "Семья" Нина Федорова Положения семей похожи - непрошенные чужаки в чужой стране, отсутствие денег, необходимость выживания. И пусть одним было немного легче, чем другим, для меня обе ситуации невообразимо тяжелы.

Вам никогда не было интересно, как русская аристократия рассказывала о перенесенных ими трудностях эмиграции, безденежья, бесправия - практически нищеты? Нет, не что они пережили - это мы еще можем представить, а именно как они об этом рассказывают?
И в книге воспоминаний Иулиания Шмеман демонстрирует нам это. Предельно доброжелательно, предельно легко, обходя саму возможность намеков на обиды или уныние. Ни слова упрека в адрес большевиков. Ни слова раздражения. Почти весело и беспечно о трудностях, с бесконечной благодарностью за имеющиеся возможности.
Какие возможности? Например, получать образование в хорошем учебном заведении. Да, Александр Шмеман прогуливал физкультуру, потому что семья не в состоянии была купить ему кеды, а сама Иулиания демонстративно выбрасывала в урну обертки от шоколада, которые до этого тайком подбирала - пусть думают, что и ей присылают из дома шоколад, но они учились! Они знали, что в жизни главное и гребли против течения изо всех сил.
Знаете, это все семья. Надо было еще родиться в таких семьях, где отцы и матери бесконечно любят друг друга и своих детей. Где голодают, если нет денег, где работают на любой работе (вплоть до работы горничных) жены, если у мужей не получается кормить семью, но где никогда никто не упрекает друг друга.
Иулиания и Александр встречаются? Детей надо поженить! У молодой семьи вообще нет денег? Родители им дают и молодые беспечно тратят деньги на кино. Ну и что? Они прекрасная пара и должны быть женаты.
Молодая жена через месяц после свадьбы, не почувствовав признаков беременности, рыдает: "Мы останемся бездетными!". Не останутся, родят троих, будут жить за городом в холодном доме, без горячей воды и будут абсолютно счастливы. Бабушки и дедушки будут бесконечно рады внукам. И ни разу никто не потребует от молодого отца отказаться от призвания священика и богослова ради более денежного занятия.

Просто представьте себя, своих родителей и своих детей в этой ситуации... Ничего не говорите! Подумайте.
Читайте книгу, учитесь любви.

28 февраля 2013

bahareva

Учитывая, что "Дневники" о. Александра Шмемана стали для меня, пожалуй, главной книгой года, мимо воспоминаний Ульяны Шмеман я тоже пройти не смогла. Удивительно, но ни яндекс, ни гугль, ни сайт "Православная книга России" ничего об этой книжке не знают. Я ее случайно увидела на столе с новинками в магазине "Примус Версус" на Покровке. Тираж по нынешним временам вполне приличный, семь тысяч. Почему такая тишина - непонятно.

9 декабря 2008

kato4ek

Узнала о существовании книги почти случайно. Еще раз спасибо bahareva за наводку. Милая, легкая и светлая книга. Мне она была интересна в первую очередь в контексте дневников о. Шмемана. Поначалу удивил язык – какой-то уж больно простой, односложный. Потом поняла, что книга-то на самом деле переводная (с английского). Оно, в принципе и понятно – все это в первую очередь для внуков/правнуков написано. В сущности, очень правильная мысль – писать вот такие «истории семьи»
1 февраля 2009

eternal_way

После прочтения дневников Шмемана очень хотелось прочитать что-нибудь еще об их авторе (как это часто бывает, когда открываешь для себя что-то новое и замечательное). И вот - эти воспоминания Ульяны Шмеман.
Конечно, после дневников эта маленькая книжка кажется очень простой. Но она передает главное - удивительное состояние радости и благодарности, которым жили о.Александр и его семья. Это чудесная семья и чудесная жизнь, которая восхищает. Я думаю всем, кому дорог образ о.Александра, эта книжка будет интересна.

20 января 2010

opity_misli

На одной из последних страниц у меня родилась надежда: "может быть, счастливая семейная жизнь бывает на свете?"
Приятным сюрпризом стали цветные иллюстрации, обнаруженные в середине книги.

28 апреля 2012

ver...@inbox.ru

Очень светлая книга
1 марта 2018

evdo...@mail.ru

Я не о книге. Я её ещё не прочла. Горе нам, что очень мало литературы о христианстве. Очень мало.
23 ноября 2018