Ульяна Черкасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ульяна Черкасова»

Kolombinka

Вторая часть вызвала чуть меньше восторга, чем первая. Всё-таки в этой книге слишком плохи мужские персонажи. Я надеялась, что они "вырастут" из коротких штанишек, но воз и ныне там. Не скажу, что им стало хуже - они просто не меняются.

Я подсматриваю краем глаза в инсту Черкасовой и давно проспойлерила, что Милош и Дара таки парочка. Не могу пока с этим согласится)) Не бывает главный герой романа таким говном. Подобных мужчин хорошо бы выбросить в топку и никогда больше не вспоминать. Он даже с Лебёдушкой своей ненаглядной ведёт себя как законченный подонок. Самовлюблённый, мстительный, глупый и злой. Я ни одной положительной черты не могу в нём найти, так как получить катарсис, ежели его настигнет хэппи-энд?

Вячко-истеричка. Каюсь, я забыла, сколько ему лет по книге, может, совсем подросток, и только из-за крови своей он неимоверно крут, широк, волосат и с мечом. Но поведение на троечку. Чуть что, у него кровавая пелена в глазах и мозг отшибает. Убьюуууууу и побежал. Что в нём Неждана нашла, понять можно. Огонь и ярость - хорошее питание для бледной немочи.

Ежи настолько сам себя сравнял с плинтусом, что наблюдать это тошно и противно. Невозможно желать удачи персонажу, который считает себя половой тряпкой и только блеет да кудахчет.

– Ты совсем недалёкий, верно, Ежи?
– Ну да, – пожал плечами юноша.

Их якобы дружеские отношения с Милошем вызывают всё больше вопросов, лишь подкрепляя образы подлеца и тупой овечки.

А теперь умрём мы все, глупая ты девчонка, – чудом только и силой воли Стжежимир не перешёл на крик.

Да и хрен с вами, мальчики. В добрый путь.

Опять же первая книга произвела такое сильное впечатление, что я, похоже, не заметила обилия грубой лексики в ней. Во второй меня коробило обилие сук, жоп, курв и хренов. Не увидела необходимости в этом.

Но всё-таки не теряю надежды, что в третьей книге у большинства героев случится долгожданный инсайт и они засияют по-настоящему. Поумнела же Весняна! Внезапно, но приятно)) Еще Горицу бы тяжёлым чем стукнуть...

Борьба Дарины с миром и собой мне очень нравится. На неё много всего обрушилось, но она сильная. Как все женщины, собственно, в этой книге. И старые, и молодые, живые и мёртвые. У каждой яркий путь и цель есть. Даже старуха Здислава своего добивается. Лебёдушка еще себя покажет. Неждана под конец немного сникла, но она вообще тёмно-бледная лошадка ;) Пока на всех значимых женщин только один сильный мужчина - Снежный князь. Но женат...

С нетерпением жду развязки!

3 ноября 2022

Kolombinka

Путешествие по Золотым Землям закончилось. И закончилось оно совсем не так, как я ожидала. Но, наверное, именно так, как могло бы получиться в реальности. "Короче, все умерли", как завершал любой рассказ один мой приятель. Все не все, но количество горя, трупов и поломанных судеб слегка зашкаливает. Я надеялась, что история рано или поздно вырулит в сказку подобрее. Но нет, Черкасова жестоко довела всех героев либо до гроба, либо до ручки, либо до принятия мысли, что зло побеждает, но некоторым позволяет выжить. Только, если честно, после последней точки у меня остался вопрос: "зачем?"

Это была хорошая история с интересными, неоднозначными персонажами - они делали глупости, вели себя подленько, трусливо, отчаянно и альтруистично, влюблялись, разбивали сердца, делали ошибки, были вполне себе живыми людьми. И было логично ждать, что проведя их по полосе препятствий, автор выведет их на новый уровень осознания себя и своего места под солнцем. Мораль, победа добра над злом, свадебка, примирение, спасение мира. Ну я ж не учебник истории читала, чтобы убедиться - нет в мире справедливости. За что же на финишной прямой у меня на глазах расправились так или иначе и с хорошими, и с плохими - и более-менее "победили" самые противные и самовлюблённые персонажи. Причем верх взяли именно благодаря своему эгоизму, о чём не стеснялись открыто заявлять. Но хотя бы подтвердили моё о них мнение, которое сложилось с первых строк знакомства.

Жаль, что женские персонажи, обещавшие богатое раскрытие характеров, ушли в никуда.
О Венцеславе знаем только то, что она замуж снова собралась и народ вдохновляет по-прежнему только красотой своей. Пустая совсем линия.
Весняна... пожизненно позитивная. Она как на наркоте какой-то всё время, тратит-тратит душевные силы и радость, а никак не растрачивается - такие герои не растут, с ними непонятно, что делать - поэтому случилось то, что случилось.
Дара окончательно запуталась в сетях, которыми её опутали с ног до головы абсолютно все. Изнутри и снаружи. Так нельзя делать. Потому что в сюжете должна быть лакуна, где персонаж "ломает свой крест", проявляет силу и побеждает хотя бы в малом. Иначе на фига такое читателю? Отсутствие надежды и примера, как сопротивляться судьбе.

И вообще в этих отношениях "леший-ведьма" - много несимпатичных посылов. Грубо говоря, лесным ведьмам отказывают в праве быть людьми. Это расходный материал, инкубатор. Переломить и переосмыслить договор невозможно. Милош, как всегда, сделал очередную гадость и мерзость, чтобы добиться своих целей. "А заплатишь за всё ты, Дара" - разумно подчеркнула Катша.

Я не нашла особо ценных доводов в пользу Хозяина. Что он, что Морана, один чёрт. И люди кругом не вдохновляют, "никого не жалко, ничего" - так, возможно, смерть не самый худший вариант, тем более она-то вечна в любом случае, в принципе глупо бороться против неё. А золото источника - оно только для чародеев и духов Нави. Так получается, что весь сыр-бор ради кучки "золотой молодёжи и их папика". А не пойти ли Лешему лесом, в таком случае?

Судьбы мужских персонажей тоже не вызвали положительных эмоций.
С Милошем мне всё ясно было с первого появления на мельнице, такое не утонет. Оно и не утонуло.
Туповатый и трусоватый Ежи стал идеальным преемником своего дружка.
С Вячко писательница обошлась совсем жестоко. Он мне не особо нравился, но всё-таки подавал надежды на счастье и удачу в будущем. Однако луч света не пробился сквозь тьму.

Возможно, это даже фишка всего цикла. Всё, что подавало надежду, рассыпалось в прах. Се ля ви.

Я поставила третьей части 8 баллов и буду продолжать рекомендовать книгу друзьям, но чувство разочарования есть. И ощущение, что автору надоели её герои, она просто слила окончание - там осталось столько оборванных линий, незакрытых гештальтов, невыясненных подробностей. Может быть, это заявка на новый цикл. Буду ли его читать? Скорее всего, да.

27 февраля 2023

Leksi_l

Цитата:

Не летать соколу и ворону вместе, не делить на двоих одно небо.
Но той ночью делили они не только небо, но и город, и тайну, и цель, и безудержное чувство воли, что знакомо лишь тем, у кого есть пара крыльев.

Впечатление: Ну не типичный YA, и был у меня уже опыт чтения в этом году что-то из разряда старославянского фэнтези. Послушав эту книгу, поняла, что это явно не мой жанр, хотя само по себе славянское наследие достаточно интересное.
Из интересного наверное, что иначе представлена охота не ведьм и их становление. Но тяжело было переключаться между параллельными линиями в книге, то есть слушаешь сначала про Дару, оп уже про Вячко, пока пришла в себя, нить потеряна.
Сюжет с магией, войнами, всей магической нечестью оказался не столь интересным.

О чем книга: Славянское фэнтези о войнах, о гонениях магов, о нечисти, которая живет в лесу. О даре и наказании. Дара-ведьмачка, о силе своей знает, но не пользуется ей, Милош-похищает артефакт, который наносит ему вред и вынужден идти за помощью к лесной ведьме. Но дорогу может ему показать и провести только Дара, которая не желает этого делать и насылает проклятье на парня. На ее голову- младшая сестра влюбляется в проклятого и решает спасти его. В это время в королевстве, незаконный сын князя хочет занят престол, да еще и жениться на простолюдинке.

Читать\не читать: скорее нет, чем да

Формат книги: аудиокнига. Читает: Марина Тропина Длительность: 21:57:37. Книга сама по себе очень монотонная, а чтец не смотря на приятный голос на первой скорости еще больше ее тормозит. На 2-й прослушал ее гораздо в более адекватном восприятии. Голос приятный. ошибок и лишних звуков нет ( но во второй части в записи были помехи от микрофона, которые улавливались не сразу), но надо, на мой взгляд, чтецу увеличивать темп чтения. Есть у меня сейчас еще одна книга в чтении, и именно этому чтецу я бы отдала ее в озвучку.

6 октября 2021

Knigomage

ПОМОГИ, НАШ САД ПОГИБАЕТ - новое славянофэнтэзи в моем списке прочитанного. Очень красивая книга, с иллюстрациями, к которой так и тянутся руки. Увесистый томик, где сплетаются судьбы княжеского рода и наемников самой богини Мораны.

Главная героиня - княжна Велга должна выйти замуж за богатого представителя северной страны, но в ночь после мнимой свадьбы (со сватом) начинается светопреставление и массовое убийство княжеской семьи наемниками из клана Воронов. Велге удается сбежать вместе с отцовской собакой, но где же ей спрятаться от убийц? И кто же нанял эту стаю воронов для убийства ее семьи?

Мне понравился мир, показанный автором, - такой специфический, с вайбами русских народных сказок, мифологии и легенд. Традиции и обычаи тесно переплетаются с фэнтэзийными замыслами автора и аккуратно раздвигают границы обычного мира, чтоб впустить туда капельку волшебства. Все герои яркие, самобытные, показалось даже, что в Белом Вороне есть что-то от Ведьмака (Генри Кавилл передает привет), а у Велги явные скандинавские корни из мультфильма «Храброе сердце».

Было очень просто визуализировать персонажей - ну и кстати, в книге есть цветные иллюстрации, чтоб было еще интереснее создавать образы.
Сюжет довольно занятный, тут и убийство, и расследование, и преследование, и кровная месть. Много экшена, ну и не без стекла, конечно же - автор прям-таки заигрывает с чувствами и эмоциями читателя. С удовольствием прочитала книгу за короткое время.

И о минусах. Почему-то на протяжении всей истории автор вставляет ремарки о том, насколько плохо выглядят полные люди. От прямого оскорбления, до отбирания «крапивных пирожков, ибо пузо слишком большое». Да и вообще, зацикленность на красивой внешности - особенно в мыслях главной героини, при этом, присутствует персонаж с физическими недостатками. Вот это я не приветствую. А в целом, очень хорошо.

16 июля 2023

Anastasia480

Книжка явно для любителей издевательств над людьми с нестандартной по мнению авторки внешностью, в том числе с особенностями физического здоровья. Инвалиды например не оценили бы такие перлы. Постоянно встречаются упоминания физических "недостатков" и оскорбления людей. Также в этом опусе очень много жестокого обращения с животными, совершенно ничем не обоснованного и никак не влияющего на сюжет. Ну и вишенкой на торте описание "самоудовлетворения". Серьезно? Пооригинальнее, скажем так, "магии" нельзя было придумать, кроме ОНАНИЗМА? Боже... Хавайте, как говорится, дорогие читатели, и наслаждайтесь.
Если бы ещё цеплял сюжет, но увы. Много лишних подробностей, не имеющих значения, плохо вычитан текст. Написано заунывно, никакой динамики и логичного развития сюжета, да ещё и насилие ради насилия. Хотела наверное закосить под тёмное фэнтези, но смотрится это нелепо. Большего оскорбления Ведьмака сравнением с ЭТИМ я ещё не встречала. Знаю, что авторка периодически постит в телеге то, что ей не нравится из отзывов и травит подписчиков, забавно наблюдать, поведение скорее подростка, чем взрослого человека) Типа "я всё маме расскажу") Вот недавно попытались затравить человека, написавшего плохой отзыв на Сокол и ворон.
В общем адекватным читателям НЕ рекомендую сие "произведение".
P.s. Слово "авторка" используется намеренно, знаю, что в русском языке нет такого слова)

12 июня 2023

jenn...@mail.ru

Увлекательный сюжет. Неизбитый совершенно. У автора прекрасный лёгкий и в то же время богатый слог. И жанр мой любимый - славянское фэнтези. Все герои живые, трепетные. Видимо, книга станет наравне с ,,Ходящими в ночи"
26 июля 2022

Юлия

Немного разочарована концом книги, ожидала большего. Шла 24 глава, книга заканчивалась, а завершения хоть одной сюжетной линии и не видать. Всю трилогию мы, читатели, ждали войну с Шибаном, но где он? С ним мы так и не познакомились. Зачем был нужен Гармахис? Чтобы всех убить, а потом бежать. Куда? Зачем? Что с народом Катши? Что будет с Вячко? Что будет с ребенком Дары? Слишком много вопросов, ответов на которые автор не дала в этой части. Кажется, что под конец автору просто надоело нам все объяснять и расписывать, а может просто не хватило вдохновения. Очень жаль, что судьбы любимых героев так и останутся неизвестными.
12 июля 2022

Татьяна Кашкина

Очень интересная книга. Виват автору! Что касается исполнителя, то орфоэпические и интонационные ошибки, конечно, обесценивают труд автора. Но по сравнению с остальными, с позволения сказать, чтецами, от чтения которых просто уши в трубочку сворачиваются, этот более или менее удобоварим. Ужасает то, что уровень чтецов в принципе настолько низок, что уже прощаешь небольшое количество ошибок….
11 января 2023

Потрясающее произведение! Захватило с первых событий и не отпустило до самого конца. И закончилось многоточием... хотя вполне ещё можно целую книгу накропать.
27 августа 2022

Ната

Интересно, захватывающе и так жаль, что закончилась история. Жаль расставаться с героями , выныривать из событий. Хочется продолжения.
3 апреля 2023