Улисс Мур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Улисс Мур

Отзывы на книги автора «Улисс Мур»

Kolombinka

В третьей книге обратила внимание на куцый язык. Потому что первые две читала на чешском и чем беднее, тем понятнее. А на родном заметнее бесконечные "какой-то" и "кто-то". Раздражает. Где можно написать конкретно - во поле стояла берёза, Мур пишет - в каком-то открытом пространстве стояло что-то чёрно-белое. Енот? Рояль? Зачем?!

Сюжет тоже не особо порадовал. Закрученные приключения хороши, но логические связки в этом квесте очень слабые. Слишком много накручено и ничего не связано. Почему именно совы, зачем шахматы? Для чего придуман такой сложный дом Дедалуса, если его всего лишь сносят? Ой, а сносить дом, чтобы найти в нём дверь, это кто придумал? Как в анекдоте "президент заснул на красной кнопке - ну, и к чёрту эту Австралию".

Третья тетрадь не полноценна, в ней нет путешествий во времени, только попытки немного прояснить ситуацию. Мне кажется, это была бы хорошая первая глава четвертой книги, где дети отправляются в Венецию.

Злодеи опереточные, как в любой детской книге. Главные герои типично смекалисты и отважны. Их помощники - с лёгкой безуминкой. В общем чувствуется, что автор поклонник Джуманджи и квестов на дни рождения. Я тоже. Потому читаем дальше, ищем ключ с головой льва.

7 октября 2021

skerty2015

Если вы не читали первую книгу серии, то будет сложно разобраться, что откуда взялось и как так получилось. Но т.к. книги совсем небольшие по объему, советую начать серию сначала, читается влет.

А я продолжаю читать про приключения Джейсона, Джулии и Рика. Теперь наши герои становятся путешественниками во времени. На волшебном корабле "Метис" они перемещаются в Древний Египет в исчезнувший город Пунто, который не могут найти археологи. Но Джулия в скором времени возвращается обратно в настоящее. А друзья Джейсон и Рик, встретив девушку Марук, отправляются на поиски таинственной карты, о которой писал в дневнике Улисс Мур. С перемещением во времени ребята обретают способность понимать древние языки, если бы не было такой способности, то врядли бы что-то у них получилось.

Много загадок в этой истории, но как-то легко они разгадывают все подсказки, я бы точно долго голову ломала, но от этого книга не становится менее интересной. Джейсон и Рик пытаются найти комнату, которой не существует. Удалось ли им это? Читайте!

По следам наших героев следует злодейка Обливия, которая тоже охотится за картой Килморской бухты. Зачем им всем нужна эта карта? Это выяснится в следующих книгах. Я еще не теряю запала, буду читать дальше.

20 июля 2016

Mary_Sunny_Girl

Как же я рада, что однажды открыла для себя данную серию книг. И я не могу обьяснить, почему эти детские книги настолько захватывают, но факт остаётся фактом, проглатываю я каждую за день и никак не могу остановиться. И вот уже третья тетрадь Улисса Мура подошла к концу, хотя я очень стараюсь тянуть удовольствие и не читать их залпом.

Если во второй книге мы путешествовали по Древнему Египту, то на сей раз мы возвращаемся обратно в Килморскую бухту. А так как виллу Арго мы уже изучили в первой части, то мы отправляемся на обследование окрестностей. Здесь мы узнаем историю этого местечка, узнаем почему его нет ни на одной карте, познакомимся поближе с местными жителями и узнаем кто же ещё является хранителем тайны городка. Ну и куда же без встречи с известной нам с вами Обливией Ньютон, в этот раз мы узнаем много нового о данной личности.

Первая, вторая, третья часть прекрасны, что очень удивительно, ведь обычно авторы списываются после первой книги. Уже жду не дождусь отправиться в новое захватывающее приключение. Так что советую и взрослым, и детям.

5 декабря 2015

dyudyuchechka

Брат с сестрой, да их друг Рик оказываются в чем-то похожем на Древний Египет. Правда, путешествовать предстоит лишь парням, у Джулии свое противостояние. Парни же будут искать карту. Почему только похожий? Несмотря на присутствие Тутанхамона, божества древнего царства, да еще некоторые детали, нет ощущение, что это близко реальный настоящему мир. Тут же появляется и истеричка Оливия. В итоге друзья решают задачку на скорость. Причем, что мешала злодейке осуществить это все ранее, я не поняла, то ли забыла что-то из первой части, то ли проморгала в этой. Но через дом старухи с двадцатью котами ведет еще дверь.

Отличительной особенностью данных книг является то, что данное произведение содержит энциклопедический словарь, который вплетен в художественное повествование, юному читателю, наверное, будет полезно. Тем более, что это все не в виде сносок, а сами герои читают в словаре забытых слов.

Если в первой части я попала под обаяние дружбы, детства, приключений. То вторая книга оставила меня абсолютно равнодушной, да есть разгадки, поиск, как я люблю. Но вот не зацепило и все, на все злоключения друзей как-то фиолетово в крапинку. А от этого скучновато. Но возможно, что продолжу знакомство, все же, надо узнать, на кой эта карта бухты вообще нужна, тем более, что из данной части, хоть герои и гоняются за ней, ответа на данный вопрос нет.

26 августа 2019

Mary_Sunny_Girl

И вот подошла к концу уже четвёртая книга или четвёртая тетрадь, называйте как хотите. Печально осознавать, что с каждым разом книг становится все меньше. Но давайте не будем о грустном, ведь несмотря ни на что, впереди ещё так много интересного.

Итак, мы совершаем вновь путешествие во времени, но на этот раз мы отправляемся уже не в Древний Египет, а в Венецию восемнадцатого века. И мне как человеку, которому повезло побывать в том чудесном городе, было безумно приятно вновь окунуться в тут магическую атмосферу, особенно в то время, когда там ещё не было такого огромного наплыва туристов.

На сей раз перед нашими героями стоит задача найти Питера Дедалуса, чтобы разрешить кое-какую тайну и спасти его от Обливии Ньютон. Нашим героям предстоит решить много загадок, столкнуться с опасностями, в прочем как и всегда. Так же нам откроется новая информации о бывшем владельце вилле "Арго", Улиссе Муре.

Несмотря на то, что это уже четвёртая книга, она не хуже первой. С каждым разом читать её все интереснее и интереснее. И как-то очень обидно за эту серию, что она не шибко то популярна, веди книги действительно очень достойные.

13 декабря 2015

Antosya

Самая динамичная, непредсказуемая и романтичная часть Секретных дневников Улисса Мура.
Ребята оказываются в Средневековье. Там очень строгие порядки, но наши друзья почти не ориентируются в незнакомом месте поэтому к ним на выручку приходит воришка. А тем временем Рик в Килморской бухте узнает историю, которая произошла около 50 лет назад. Оказывается в то время несколько ребятишек заинтересовались сокровищами, которые, согласно легенде, были спрятаны в пещерах под Черепаховым парком и они их нашли...
Сколько новых подробностей, увлекательных и неожиданных поворотов ждет Джулию, Рика и Джейсона. И конечно, в этой части дело не обошлось без Обливии Ньютон и ее приспешника Манфреда. Их судьбы также ждет много новых поворотов, так как одна встретит давно пропавшего родственника, а второй любовь своей жизни. И не только он.
Эта часть очень понравилась тем, что чувствуется как герои выросли за несколько дней, которые они провели с таких захватывающих приключениях, они уже настоящие путешественники и Рыцари Килморской бухты. Отважные, смелые и верные!

19 июня 2022

ProstoYa74

Приключения близнецов Джулии и Джейсона и их нового друга Рика продолжаются. Нежданно-негаданно дети попадают в Древний Египет. Вернее как бы в Древний Египет.
Казалось бы, в этой книге (серии книг) есть все, чтобы поверить, что чудеса рядом, что вот они, буквально за поворотом. Представитель издательства расшифровывает дневники, написанные якобы Улиссом Муром, - это добавляет реальность истории. Однако тот Египет, в который попали дети, получился совершенно ненастоящим. Не помогли ни упоминания фараонов и пирамид, ни рассказы о богах. Когда поведение людей прошлого больше похоже на поведение людей нашей эпохи, ни во что верить не получается.
Лично мне еще не нравилось, что наряду с реальными фактами автор вставил в книгу еще и псевдофакты. Например, в этой части нам рассказывают о городе Пунто, вместо древнего государства Пунт. В предыдущей книге упоминался диск Фесто вместо реального Фестского диска. Похоже, но совсем не одно и тоже. Цитата из книги:

Речь идёт о сорока пяти загадочных языках, воспроизведённых на так называемом Диске Фесто. Этот предмет — глиняный диск неровной окружности — нашли на острове Фесто в начале двадцатого века археологи Харбнер и Пернье, и ещё никто не смог расшифровать эту надпись…
— Неплохое начало… — вставила Джулия.
— …на обеих сторонах диска имеется надпись, закрученная в виде спирали или змеи.

Реальный факт (из открытых источников):

Глиняный диск с нанесёнными по спирали неизвестными ранее рисуночными знаками найден 3 июля 1908 г. на Крите близ города Фест (на юге острова) итальянскими учёными. Экспедицией руководил Федерико Хальберр. Сам диск обнаружил археолог Луиджи Пернье. Диск лежал в храмовом хранилище Древнего Крита (комната № 8 строения № 101) в главной ячейке тайника в полу комнаты. В других ячейках находился пепел, земля и много обгоревших бычьих костей.
Артефакт получил название "Фестский диск" и до сих пор не имеет общепринятой расшифровки, несмотря на сходство некоторых знаков со знаками других критских письмен . Надпись на диске сделана с помощью 45 (или 46) различных штампов.

Возможно, дети сами захотят отличить правду от вымысла, полезут изучать соответствующую литературу. И это будет замечательно. А может начнут принимать этот вымысел за правду. Кто знает?
Попав в прошлое дети, следуя запискам-подсказкам, пытаются найти что-то и для чего-то. Разгадывание загадок и поиск сокровищ дело в принципе увлекательное. Смысловая нагрузка, видимо, появится в какой-нибудь из n-ных частей продолжения, пока же ее мы не наблюдаем.
Очень странно, но в этой книге вдруг неожиданно выясняется, что есть две двери, через которые можно путешествовать во времени. Неожиданность. Неожиданно и странно и то, что Оливия решила заняться поиском карты только сейчас.
Эпизод с Джулией и Манфредом меня убил. После него я снизила оценку книге еще на балл. Вот то ли жив человек, то ли погиб. А они отгоняют подальше машину, словно ничего и не было. Это точно нормально?
Респект автору и издательству за раскрутку - яркие и красочные, прекрасно оформленные книги, герой - автор книги, перемещения во времени, квест с тайнами и загадками - прекрасный маркетинговый ход.
Лично я решила, что мне двух частей для знакомства с серией достаточно.

27 ноября 2021

Antosya

Очень уж я соскучилась по этой истории. Вторая книга была прочитана больше года назад и я очень рада, что продолжила читать Дневники Улисса Мура, хоть это и случилось неожиданно. В третьей книге нет путешествий в другие миры, но зато после последнего путешествия ребята пытаются сложить уже известные части загадки и отыскать новые, ища ответы в Килморской бухте. Главной подсказкой станет Дом зеркал. В этой же книге наши отважные герои познакомятся с некоторыми обитателями Килморской бухты, узнают новые подробности о Двери времени и Улиссе Муре, станут рыцарями и конечно получат главную подсказку, которая определит их дальнейшее путешествие.
Книга рассчитана на детскую и подростковую аудиторию, но взрослым ее читать тоже очень интересно. Мне было даже интереснее, чем когда я читала приключенческие триллеры.
Книга небольшая, читается на одном дыхании, очень захватывающий сюжет. Лично для меня это лучшая книга из трех прочитанных. Очень надеюсь, что следующие будут настолько же хорошими.

4 июня 2022

Antosya

Невероятно интересная 5 часть Дневников Улисса Мура. Книга так насыщенна действиями, что только и успеваешь усваивать всю новую информацию.
- Герои узнают истинное количество Дверей Времени и их расположение;
- Узнают наконец-то, кто же такой Улисс Мур и жив ли он;
- Снова путешествуют сквозь время;
- Находят тайные подземные ходы;
- Приводят в движение поезд, который уже долгое время не ходит;
- Узнают много подробностей о людях, которые были связаны с Дверями Времени, и о которых у читателей пока мало информации.
Пока что эта часть для меня одна из лучших, очень надеюсь, что и все последующие будут на таком уровне.

18 июня 2022

Mary_Sunny_Girl

И вот я все ближе и ближе подбираюсь к разгадке тайны Килморской бухты. Прочитана уже шестая книга, шестая тетрадь, шестой дневник, называйте как хотите.

Очень сложно рассказать о сюжете, не проспойлерив все предыдущие части, но я постараюсь.

В прошлый раз мы оставили ребят в двенадцатом веке, в Саду вечной молодости. В шестой книге их приключения там и продолжатся. Они столкнутся с множеством приключений, трудностей и опасностей. Но помимо этого нам раскроется столько тайн, что вы даже представить себе не можете.

Мне все также нравится, и я все также хочу узнать продолжение.

2 июня 2016