Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Гамп и компания»

Sha_yu

За продолжение "Форреста Гампа" бралась быстрыми темпами с особым удовольствием. Ну его и хватило где-то до середины книги. После как-то стало понятно, что это уже не тот старый, добрый Форрест Гамп. Нет, он тот, но.. книга написана уже немного в другой вене и я бы даже сказала, что 3/5 её высосаны из пальца.

Различные неудачи, различные подъёмы, жизнь в темпе, проблемы с сыном (сынок у Форреста оказался таким... сынком, что мне даже трудно было представить его в жизни, ибо so unreal, в вене характеров и поведения мальчиков маленьких, что в фильмах/мелодрамах по России показывают (такой мелкий, а такой смышлёный, ну-ну)), куча старых-новых знакомых, ух, дух захватывает от быстро чередующихся событий! Но потом это всё начинает немного надоедать, ибо темп не сбавляется и особо нового ничего не случается; подъем, упадок, подъём, упадок, золотая середина, ...

Советую книгу тем, кому уж очень интересно, какова жизнь у Форреста после; что случилось с его креветочным бизнесом, что с сыном, как с мамой. Но я уверена на 98%, что 2ая книга не удивит вас и не порадует так, как 1ая. Придётся смириться. Я вот смирилась. После прочтения, правда, ходила немного недовольная У. Грумом, но твёрдую четверку - нате! Ибо ведь нам же рассказали, что случилось с Форрестом - рассказали, спасибо.

ksuunja

Первую книгу про Форреста Гампа решила не читать поскольку более-менее помню фильм, и, наверное, зря. В книге (по крайней мере, в этой) Гамп совсем другой, ни разу не Том Хэнкс. Глупый - да, наивный - да, но воспринимается совершенно иначе. Его ни капельки не жалко, хоть на протяжении 300 страниц он и влипает во всякие нелепые истории, за него можно только радоваться.
8/10

Melkij_Parazit

Дилогия Уинстона Грума "Форрест Гамп" и "Гамп и компания" читается быстро, но выглядит слабо на фоне фильма-экранизации.
Первый роман, по которому Роберт Земекис снял оскароносный фильм, хоть и слабее одноименной кинокартины, но обладает своим обаянием. Мне, к примеру, понравилось в книге то, что некоторые персонажи, которых в фильме Земекис со сценаристами умертвил для пущего драматического эффекта, живут себе припеваючи. Ситуация с младшим Форрестом вообще воспринимается как более реальная. Папочку болтает туда-сюда как, прошу прощения, г**** в ополонке. Куда ему еще ребенка?!
Но второй роман цикла - это настоящее разочарование. Есть такой околомузыкальный анекдот про студента музучилища, которому преподаватель задал задание написать небольшую музыкальную пьесу. Вот он три ночи не спит, никак придумать ничего не может, и тут друг ему говорит - возьми, мол, произведение учителя, переставь местами музыкальные такты, отшлифуй и все готово. Во время исполнения пьесы преподаватель задумчиво слушает-слушает и вдруг выдает: "Бог мой! Да это же Моцарт!".
В данном случае вместо музыкальных тактов автор перемешал сюжетные повороты первого романа.
Если в первой книге Форрест периодически вспоминал, что нужно помогать старенькой маме, то здесь он периодически вспоминает о родительском долге перед сыном.
Если раньше антивоенный пафос концентрировался вокруг Буббы и войны во Вьетнаме, то теперь это лейтенант Дэн ( а ведь раньше он был пацифистом!!!), орангутанг Сью и война в Ираке.
Форрест снова встречается с девушкой - немкой Гретхен из Западного Берлина ( угадайте кто приложил руку к падению Берлинской стены?).
Форрест нова встречается с зарубежными политическими лидерами - иранским аятоллой и Саддамом Хусейном, американским президентом, играет в американский футбол ( аж в двух эпизодах!!!), а вместо креветок у нас бизнес по вылову устриц.
ИМХО, это уровень фанфика, а никак не отдельного романа. Мое впечатление - автор хотел срубить бабки на волне успеха фильма-экранизации первого романа. Тот вышел в 1994 г, а "Гамп и компания" был написан в 1995-м. Попытка мне показалась провальной.
Все что меня радует - на книгу я потратила около 3 часов. Читается как анекдот "как я нагадил в рояль, но было очень смешно".
Разочарование.

MrPresident

Отличное продолжение первой части, написанное отличным автором с неплохим чувством юмора. Читать всем обязательно, небольшие вкрапления откровенной фантастики не мешают восприятию интересных и не оставляющих равнодушными похождений идиота и его друзей. Пробирает на самом деле, особенно к концу. Ты как бы живёшь одной жизнью с героем, чувствуешь как он или вроде того.

Не прочитаете - многое потеряете :)

timopheus

Совершенно искусственная книга, вымученная Грумом на фоне успеха фильма, поставленного по первой книге. Если в первой книге я искренне ржал в нескольких местах, то тут ни разу не улыбнулся. Спасибо, эти шуточки мы уже видели. Спасибо, не вижу смысла читать одно и тоже все эти бесчисленные страницы. Ноль эмоций. 2/10.