Рецензия IRIN59 на книгу — Уинстона Грэма «Росс Полдарк» — MyBook

Отзыв на книгу «Росс Полдарк»

IRIN59

Сага, период один из самых любимых в истории Англии. Конечно же я не смогла пройти мимо этой книги.
Интересен ее главный герой. Он явно отличается от местного бомонда. Не увлекается охотой, азартными играми, не бегает за местными красавицами и не развлекается с горничными на сеновале. Вместо этого может на ровне со своими работниками заниматься косьбой сена, не гнушается самолично починить забор. Занят делом и не признает праздности в других. Он заботится о бедняках, находящихся в его близком окружении. И это более всего делает его "белой вороной" среди сельских аристократов и дает повод перемывать ему косточки местным сплетницам.
Но несмотря на все видимые достоинства книги и главного героя, первая часть цикла не увлекла так, как мне бы того хотелось. Не скажу точно, что на это повлияло. Все-таки чувствуется в повествовании и в характерах героев некая схематичность. Да и язык автора мне показался несколько суховатым. Может быть в том заслуга переводчика? Но могу сказать точно: я буду читать далее.

1 ноября 2019