quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Росс Полдарк

nad1204

Может быть и не выдающийся, но весьма интересный исторический роман, действие которого протекает в Англии 18 века.
    Самое интересное, что в романе мне больше понравилась описательная часть: суровая природа, жанровые сценки, быт и обычаи того времени. Очень уж ярко, ёмко, образно.
    А вот герои, да и вообще сюжет, заинтересовали гораздо меньше.
    С любовной линией тут совсем беда. Вроде бы и девчушка такая яркая, казалось бы, сейчас как разгорится!.. Ан нет! Всё как-то медленно, вяло, абсолютно без огонька и страстью не пахнет. Скучно!
    А сюжет... Как-то банально и тоже вяловато.
    Продолжение читать, скорей всего, не буду. Но рада, что познакомилась именно с этим романом.

derral

С того самого дня, как я прочитала великолепные произведения А. Кронина (в частности, очень напряжённый роман «Звёзды смотрят вниз» и до слёз трагичную «Цитадель» ), в списке моих литературных предпочтений появились три новых пункта: о католических священниках, о врачах и о шахтёрах. Если первые два призвания хорошо освещены в литературе, то найти подобные книги о третьем мне пока что не удалось… до недавнего времени, ибо Уинстон Грэм не обошёл их стороной в своей «Саге о Полдарках».

Чем интересен роман Уинстона Грэма?

1. Прекрасно отображена эпоха.
    Сейчас мне даже жаль, что увидев сериал «Полдарк» (2015), я так долго не могла найти времени на его литературный оригинал. Ведь Уинстон Грэм оказался одним из лучших авторов-живописцев своего времени и своей земли. Он с хирургической точностью разрезал и показал читателю жизненный уклад сразу трёх слоев общества: жителей нищих шахтёрских посёлков Корнуолла конца восемнадцатого века, едва сводящее концы с концами потомственное дворянство и новоявленных богачей-коммерсантов, стремящихся забыть, как их деды пахали ту землю, на которой они строят роскошные поместья. Он с подкупающей достоверностью открыл нам, как эти люди относились друг к другу, что делали и думали, как и где жили… и даже (от этих страниц до сих пор идут мурашки по коже) чем лечились:

– Её сильно беспокоят глаза. Парк, врач из Эксетера, собирается осмотреть её в новом году. Доктор Чоук и доктор Прайс посчитали заболевание серьезным.
    – Сочувствую.
    – Они говорят, что это рецидивное воспаление глаза. Лечение очень болезненное. Ей повязывают шелковый платок вокруг горла и зажимают, пока она не начинает задыхаться, а кровь приливает к голове. Тогда ей пускают кровь за ушами.

2. Яркие образы.
    Ни одно слово не сказано автором зря – описание ландшафта, нарядов, блеск парадных комнат Тренвита и запустение Нампары, даже погода! – всё великолепно дополняет образы героев. Из нижнего сословия хочется особо выделить Джима Картера, Джинни и их семьи. Сюжетная линия Джима и Джинни здесь гораздо интереснее, чем в сериале 2015 года: помимо того, что стала понятнее мотивация Джима (те, кто смотрел сериал, помнят, что именно он сделал), в этой истории оказалось несколько новых эпизодов, о которых в сериале не было речи.
    Дворянство – это, конечно же, Росс Полдарк и его близкие. Образ главного героя не особенно изменился, а вот Фрэнсис, раздражавший меня в сериале, в книге оказался понятнее и интереснее.
    Из «новых корнуолльских» в качестве примера сами напрашиваются Уорлеганны. Им, к сожалению, в первой книге уделено мало внимания, однако то, что Джордж – перспективный персонаж и серьёзный соперник Росса, видно уже сейчас.
    Герои меняются по мере повествования, и следить за тем, как сказываются на них те или иные испытания, очень интересно.

3. Отличный слог.
    За это, наверное, следует в большей степени благодарить группу переводчиков «Исторический роман», поскольку я читала их перевод на русский язык. Но читать этот текст было для меня настоящим удовольствием.

Подведём итоги?

Имеем: качественный перевод романа английского классика, ранее не появлявшегося на русском языке. Главный герой – обедневший дворянин с прогрессивными взглядами, навеянными участием в борьбе за независимость американских колоний. Однако автор не зацикливается на одной фигуре и рисует широкую панораму, охватывая жизнь разных сословий в экономически тяжёлое время. Французское вольнодумие и дух американского непокорства уже подтачивают основы закостенелого британского общества, беспокоят умы крестьян. Старое дворянство хиреет на глазах и всё глубже увязает в долгах, теряя влияние на глазах. Разбогатевшие семьи без корней и истории стремятся его получить.
    И в стороне от них – Росс Полдарк, который стремится сохранить независимость, честь, совесть и отцовскую шахту.

Интереснейшая история становления личности, преображения человека ради любви… и подчас даже вопреки любви.

country_books

Когда начинаешь читать какой-то цикл, то всё зависит от того, как зайдёт первая часть, понравится ли книга.
    «Полдарки» - это историческая сага об одной семье.
    Всё начинается с главного героя Росса, который возвращается домой к любимой, но застаёт полный крах. Отец умер, оставив сыну поместье в наследство, у которого и наследовать-то нечего, а любимая женщина вышла замуж за другого, и не за какого-нибудь левого парня, а за кузена Росса. Обидно, досадно, ну, ладно. Герой же не тряпка какой, как-никак на войне был. Погоревал малость, да и собрался с силами, чтобы восстанавливать своё поместье по крупицам.
    И всё пошло своим хмурым монотонным чередом, пока в жизни Росса не появляется Демельза.
    Так начинается новая любовная история, которая меня вообще не впечатлила.
    Вообще, книга не вызвала восторга. Мрачно, грязно и даже продуваемая ветрами равнина Корнуолла не спасла ситуацию. Продолжение читать не хочется.

Вот что имеет значение. Самое главное в жизни - это иметь кого-то, кто тебя любит и... и любить в ответ. Люди, которые не испытывают такого чувства и не испытывали – в это не верят, но это правда. Пока ты не почувствовал этого, то лишен и всего остального...

JulieAlex

Незамысловатый сюжет, простые и хорошо прописанные герои, легкий слог и большое количество интересных фраз. В итоге получилась хорошая книга в формате "прочитал и забыл"
    Далее немного спойлеров...
    Главный герой Росс Полдарк возвращается домой с войны и узнает, что отец умер, невеста выходит за смазливого двоюродного брата, а имение в упадке. Слуги спят пьяные в хозяйской кровати, мусора и грязи в комнатах по колено, куры на диванчиках свили гнезда и спят на стенных подсвечниках петухи. Очень яркое и живописное начало. До середины книгу читала на одном дыхании, далее немного мусолила.
    Далее герой гоняет слуг, выводит у них вшей, подымает хозяйство. Переживает из-за невесты, подбирает на ярмарке грязную девочку по имени Демельза и делает ее посудомойкой, на которой и женится спустя несколько лет.
    Сюжет разбавлен парочкой семейных неурядиц, местным психом, описаниями жизни шахтеров, их труда и методы добычи ископаемых.
    Хочется добавить, что Демельза получилась мудра не по годам. В отсутствии возможности учится хоть чему-то, она держалась как умудренная опытом женщина. Тяжелое детство научило ее быстрой адаптации.
    Порадовал образ служанки Пруди, этакая особа радовала и смешила. Я про нее почитала побольше.
    Росс однозначно привлекает внимание, но не более. Влюбится в такого мне не захотелось. Правильным его не назовёшь, но и на плохища не тянет. Золотая середина сделало его немного блеклым. Не хватило мне в нем остроты.
    Автор также предстал в виде судьи перед читателями. Мне понравился намек на справедливость по отношению к предательнице невесте Элизабет. Погналась за лучшей партией, получила мужа бабника и игрока.
    Продолжение читать буду, но не скоро. Отложу эту книгу до следующего читального кризиса.

suuushi
    - Вот те на! Никак мистер Росс! Откуда вы взялись?
    - Восстал из могилы, - пояснил Росс.

Тот случай, когда очень долго хочешь прочитать какую-то книгу и возлагаешь на нее больше надежды, но что-то идет не так.

Росс Полдак возвращается с войны в Америке в отчий дом. Когда-то он ушел молодым и полным надежд и любви, но теперь его отец умер, поместье заброшено, невеста вышла замуж за другого. Да и сам главный герой изувечен на войне. Повествование начинается именно с этого момента. С возвращения Росса.

Сначала я думала, что вся книга будет зациклена на Полдарке, но не тут-то было. Да, он главный герой, но какой-то незаметный. Полдарк больше похож на связующее звено между всеми персонажами книги. Грэм не выпячивает его на первый план, вместо этого автор широко раскрывает множество побочных линий. Здесь описано и дворянство, и низшие слои общества. Жизнь простых шахтеров перемешивается с жизнью господ, а в центре всего - Полдарк - загадочный, сильный, сдержанный, и что главное - широко мыслящий. Странно, что герои без исключения интересные, но им не хочется сопереживать. Может быть в этом виноват мужской характер произведения?

При всех плюсах романа меня он не зацепил. Не знаю в чем дело, но мне постоянно чего-то не хватало. Однако продолжение обязательно прочитаю и сериал 2015 года тоже посмотрю. Вдруг именно этого мне не достает?

Потрясающаю книга!