ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Росс Полдарк

derral

С того самого дня, как я прочитала великолепные произведения А. Кронина (в частности, очень напряжённый роман «Звёзды смотрят вниз» и до слёз трагичную «Цитадель» ), в списке моих литературных предпочтений появились три новых пункта: о католических священниках, о врачах и о шахтёрах. Если первые два призвания хорошо освещены в литературе, то найти подобные книги о третьем мне пока что не удалось… до недавнего времени, ибо Уинстон Грэм не обошёл их стороной в своей «Саге о Полдарках».

Чем интересен роман Уинстона Грэма?

1. Прекрасно отображена эпоха.
    Сейчас мне даже жаль, что увидев сериал «Полдарк» (2015), я так долго не могла найти времени на его литературный оригинал. Ведь Уинстон Грэм оказался одним из лучших авторов-живописцев своего времени и своей земли. Он с хирургической точностью разрезал и показал читателю жизненный уклад сразу трёх слоев общества: жителей нищих шахтёрских посёлков Корнуолла конца восемнадцатого века, едва сводящее концы с концами потомственное дворянство и новоявленных богачей-коммерсантов, стремящихся забыть, как их деды пахали ту землю, на которой они строят роскошные поместья. Он с подкупающей достоверностью открыл нам, как эти люди относились друг к другу, что делали и думали, как и где жили… и даже (от этих страниц до сих пор идут мурашки по коже) чем лечились:

– Её сильно беспокоят глаза. Парк, врач из Эксетера, собирается осмотреть её в новом году. Доктор Чоук и доктор Прайс посчитали заболевание серьезным.
    – Сочувствую.
    – Они говорят, что это рецидивное воспаление глаза. Лечение очень болезненное. Ей повязывают шелковый платок вокруг горла и зажимают, пока она не начинает задыхаться, а кровь приливает к голове. Тогда ей пускают кровь за ушами.

2. Яркие образы.
    Ни одно слово не сказано автором зря – описание ландшафта, нарядов, блеск парадных комнат Тренвита и запустение Нампары, даже погода! – всё великолепно дополняет образы героев. Из нижнего сословия хочется особо выделить Джима Картера, Джинни и их семьи. Сюжетная линия Джима и Джинни здесь гораздо интереснее, чем в сериале 2015 года: помимо того, что стала понятнее мотивация Джима (те, кто смотрел сериал, помнят, что именно он сделал), в этой истории оказалось несколько новых эпизодов, о которых в сериале не было речи.
    Дворянство – это, конечно же, Росс Полдарк и его близкие. Образ главного героя не особенно изменился, а вот Фрэнсис, раздражавший меня в сериале, в книге оказался понятнее и интереснее.
    Из «новых корнуолльских» в качестве примера сами напрашиваются Уорлеганны. Им, к сожалению, в первой книге уделено мало внимания, однако то, что Джордж – перспективный персонаж и серьёзный соперник Росса, видно уже сейчас.
    Герои меняются по мере повествования, и следить за тем, как сказываются на них те или иные испытания, очень интересно.

3. Отличный слог.
    За это, наверное, следует в большей степени благодарить группу переводчиков «Исторический роман», поскольку я читала их перевод на русский язык. Но читать этот текст было для меня настоящим удовольствием.

Подведём итоги?

Имеем: качественный перевод романа английского классика, ранее не появлявшегося на русском языке. Главный герой – обедневший дворянин с прогрессивными взглядами, навеянными участием в борьбе за независимость американских колоний. Однако автор не зацикливается на одной фигуре и рисует широкую панораму, охватывая жизнь разных сословий в экономически тяжёлое время. Французское вольнодумие и дух американского непокорства уже подтачивают основы закостенелого британского общества, беспокоят умы крестьян. Старое дворянство хиреет на глазах и всё глубже увязает в долгах, теряя влияние на глазах. Разбогатевшие семьи без корней и истории стремятся его получить.
    И в стороне от них – Росс Полдарк, который стремится сохранить независимость, честь, совесть и отцовскую шахту.

Интереснейшая история становления личности, преображения человека ради любви… и подчас даже вопреки любви.

suuushi
    - Вот те на! Никак мистер Росс! Откуда вы взялись?
    - Восстал из могилы, - пояснил Росс.

Тот случай, когда очень долго хочешь прочитать какую-то книгу и возлагаешь на нее больше надежды, но что-то идет не так.

Росс Полдак возвращается с войны в Америке в отчий дом. Когда-то он ушел молодым и полным надежд и любви, но теперь его отец умер, поместье заброшено, невеста вышла замуж за другого. Да и сам главный герой изувечен на войне. Повествование начинается именно с этого момента. С возвращения Росса.

Сначала я думала, что вся книга будет зациклена на Полдарке, но не тут-то было. Да, он главный герой, но какой-то незаметный. Полдарк больше похож на связующее звено между всеми персонажами книги. Грэм не выпячивает его на первый план, вместо этого автор широко раскрывает множество побочных линий. Здесь описано и дворянство, и низшие слои общества. Жизнь простых шахтеров перемешивается с жизнью господ, а в центре всего - Полдарк - загадочный, сильный, сдержанный, и что главное - широко мыслящий. Странно, что герои без исключения интересные, но им не хочется сопереживать. Может быть в этом виноват мужской характер произведения?

При всех плюсах романа меня он не зацепил. Не знаю в чем дело, но мне постоянно чего-то не хватало. Однако продолжение обязательно прочитаю и сериал 2015 года тоже посмотрю. Вдруг именно этого мне не достает?

ArleenUnbespoke

Благодаря этой замечательной книге я смогла окунуться в свою любимую атмосферу. Дождливая Англия, 18 век, прекрасные пейзажи и семья, каждый член которой вызывает интерес читателя, ведь все они такие разные, каждый со своими мыслями, чувствами и целями.

Главный герой произведения, Росс Полдарк, возвращается домой после войны в Америке. Он так этого ждал! Но что же он видит? Отец умер после тяжёлой болезни, а любимая девушка вышла замуж за его кузена. Все мечты и надежды Росса оказались разбиты.

Меня впечатлил сильный характер главного героя. Столкнувшись с трудностями, он не опустил руки. Он продолжал бороться, у него и в мыслях не было сдаться. Он спокойный, сдержанный, но в то же время знает, что и как нужно сказать, чтобы защитить себя и своих близких, он не может пройти мимо, если видит человека в беде. Таким спасением Росс и стал для Демельзы. Этот персонаж был мне очень интересен. Демельза, которая росла избиваемая собственным отцом, нашла покой в душе, благодаря доброте Полдарка. Мне было интересно, что ждёт эту девочку дальше, какой она станет во взрослом возрасте.

Не могу не упомянуть и Верити. Кузина Росса понравилась мне даже больше остальных персонажей. Она также проявила доброту к Демельзе, не спешила судить других людей и не распускала сплетни, в отличие от остальных представителей высшего общества.

Я рада, что смогла начать знакомство с сагой о Полдарках и обязательно буду читать и другие книги, потому что мне не только хочется узнать, как сложится жизнь персонажей, но и снова окунуться в прекрасную атмосферу старой Англии.

booktomcat

Уинстон Грэм - Мастер мастер диалога, описаний, сюжета. И юмора. Эту книгу я решил прочитать после просмотра сериала. Сначала на английском, а потом и в русском любительском (но весьма качественном) переводе. И оба раза наслаждался. Вроде и нет особых интриг, сюжет развивается неспешно, обычная жизнь мелкопоместного дворянства с их проблемами, терзаниями и радостями, но захватывает необычайно. Нет каких-то затянутых скучных рассуждений, когда можно пропустить пару страницу - все очень органично.
    По сути, это единственная сага Грэма и в нее он вложил свою душу и жизнь. Герои взрослели вместе с ним.
    К сожалению, сериал многое оставляет за скобками, но даже в сериал сложно впихнуть книгу. Более того, начиная со второго (американского) издания книгу укоротили на 12 %.
    Сериал хорошо передал атмосферу, но многое исказил - мотивы поведения героев, которые глубже, их возраст, какие-то забавные эпизоды, которые только украшают книгу.
    Настоятельно рекомендую почитать.

Nereida

Да простят меня все ценители данной книги и автора, но меня не зацепило, было скучно. Я добралась до финала только первой части, а продолжения уже не хочу. Не мое. Хочется сравнить свои ощущения с Дж. Остин "Гордость и предубеждение", которую я дочитать не смогла. Все это высшее общество, балы, томные взгляды, вздохи, шепотки по углам, для более утонченных натур. Мне, кроме прочего, важна динамика.

Герои в книге "Росс Полдарк" мне больше понравились, даже появились любимчики, но совсем чуть-чуть. Узнать о их дальнейшей судьбе желания не возникло.

В целом роман вполне заслуживает своих поклонников. Приятный язык, основной текст - это мастерские диалоги, читать очень легко. Есть интересные герои. Кроме Демельзы и Верити, мне очень понравился пьяница слуга Джуд. Его выходки заставляют улыбнуться, он своего рода изюминка романа. Не будь Джуда, было бы скучно. Повествование плавное, размеренное, предсказуемое, без неожиданных поворотов. Было пару острых моментов, но все как-то уж очень легко завершилось.

Сюжет не зацепил. Нет никакой интриги. Читая, продвигаясь вперед, думаешь, какую очередную бытовую историю расскажет автор. Работа в поместье, гости, обеды, рыбалка, шахта, поездки в город, выяснение отношений. Коварные родственники, хитрые дельцы, сплетни, любовь, дети. Это все, что осталось у меня в памяти после прочтения. И еще пару смутных образов, которых я упоминала выше. Главный герой мне не приглянулся, хотя черты характера и испытания, которые он выдержал, внушают уважение. Но... не тронул он мое "каменное" сердце.

Решила время на сериал не тратить..

Потрясающаю книга!