«Деньги миледи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Уилки Коллинза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Деньги миледи»

отзыв и рецензия на книгу

Penelopa2

Начиная знакомиться с неизвестным Коллинзом - как и подавляющее большинство читателей, я была знакома только с "Лунным камнем" и "Женщиной в белом" - я, конечно понимала, что слова "один из основателей детективного жанра " это лишь дань уважения к автору, который одним из первых вплел в свое повествование расследование преступлений. Но в маленькой повести "Деньги миледи" эти расследования выглядят скорее как фарс. Это скорее нравоучительная повесть о нравах высшего общество. Да и о каком расследовании может идти речь, если сама потерпевшая, высокочтимая миледи Линьярд категорически запрещает полиции опрашивать ее слуг, подозревать домочадцев и иметь наглость вообще задавать какие-то вопросы. Ведь она, миледи Линьярд, четко и определенно сказала, что никто из живущих в доме, а также из бывающих в доме, не причастен к похищению банкноты в пятьсот фунтов. А потому полиции здесь делать нечего. Ну разве не говорила она, миледи Линьярд, что с самого начала идея обратиться в сыскную полицию бессмысленна, потому что полицейские тупые и ничего не умеют ?

Но несмотря на всю уверенность, воспитаннице миледи Линьярд, прелестной и кроткой Изабелле лучше было бы покинуть дом миледи, которая конечно не верит в виновность девушки, но все же лучше бы, кто его знает... и вообще все прекрасно, но все же от греха подальше... Вот вам и завязка. Это было бы смешно, когда бы не было очень похоже на правду. Ханжество пуританского общества предстает перед нами во всей красе. Семейный адвокат, полностью поддерживает позицию леди Линьярд, и если бы не немолодой дворецкий, влюбленный в девушку, репутация Изабеллы так и осталась бы весьма сомнительной, ведь дыма-то без огня не бывает...

Как зарисовка нравов повесть неплоха. Но читать ее довольно скучно. И характеры однообразны, леди-самодура, тетушка-квочка, девушка-страдалица, сыщик-прохиндей, все нарисованы небрежно и однообразно. Будем знакомиться с автором дальше.

11 марта 2018