Рецензия JulieAlex на книгу — Уильяма Мейкписа Теккерея «Ярмарка тщеславия» — MyBook

Отзыв на книгу «Ярмарка тщеславия»

JulieAlex

Ребекка и Эмилия закончили пансион и отправляются во взрослую жизнь. Одна из богатой семье, у другой ничего нет. Что же ждёт их впереди? Эмилия с детства помолвлена, а Ребекке предстоит самой устроить свою жизнь и заманить богатого жениха. Две девушки очень разные, так же как и все остальные персонажи. Через героев автор показывает все плюсы и минусы английского общества.
Проблемы затронутые в Ярмарке тщеславия актуальны и сейчас. Книга находится вне времени и в любой век будет популярна. Разница будет лишь в образах жизни, ситуациях, причинах, инструментах достижения, но корень будет един. Было есть и будет жажда власти, денег, популярности в обществе. Люди достигшие определённого статуса, будут плевать в тех кем были ещё вчера. Ложью, хитростью и лестью будут открываться наглухо закрытые двери.
Из героев мне никто не понравился. Более всего интереснее было наблюдать за Эмилией. Она более понятная. В семействе Кроули таки всех перепутала, пришлось довольно долго разбираться. Ребекка пронырливая особа, не вызвала никаких эмоций, хотя обычно подобные персонажи меня привлекают больше остальных. Все герои яркие, но немного типажные. По мере развития сюжета они не изменились, не извлекли уроков из своих жизней. Это тоже очень жизненно. Чаще так и бывает, каждый человек до гробовой доски варится в одной и той же чаше.
Книга понравилась, но на мой взгляд читать ее нужно в подростковом возрасте. Возможно толку будет больше, ибо хорошо прописаны характеры людей и их мотивы. Автор часто пускается в философию, меня это немного напрягало, слушала книгу на большой скорости, иначе было бы совсем скучно. Сейчас для меня "Ярмарка тщеславия" все же проходящая книга, солянка из человеческих страстей, которые встречаются на каждом шагу. Хочу ещё раз сказать, это очень качественное чтиво, просто всему своё время, я его как раз и пропустила. Новую экранизацию немного позже обязательно постараюсь посмотреть.

12 ноября 2020