Рецензии и отзывы на Человеческая комедия

strannik102

Интересно, и почему я прежде ничего не читал из Сарояна... Мало того — практически ничего не слышал об этом писателе. А ведь книга-то мощная, книга-то качественная, книга-то буквально просится внести её в списки лучших, а может быть даже и любимых.

Хотя повествование, кажется, сужено границами маленького калифорнийского городка со знаковым и буквально тянущим за собой вторые смыслы названием Итака, однако Сароян умело вывел, казалось бы, сугубо внутрисемейные и внутриличностые события, происшествия и проживания на уровень выше, сделав их общими, типичными для целого поколения, а может быть и для нескольких американских и не американских поколений. Интимные и доверительные интонации повествования не допускают даже толики равнодушия и безучастия — ты быстро обнаруживаешь, что начинаешь жить необычно-обычной мальчишеской жизнью Улисса и Гомера (уже одни только такие древнегреческие имена заставляют ждать от повествования чего-то тянущего и томительного, таинственного и возможно божественного...), начинаешь вовсю сопереживать и сочувствовать старику-радиотелеграфисту (так страшно терять свою единственную и любимую всюжизненную работу!), понимаешь и принимаешь все проговариваемые несколькими персонажами возвышенные и выспренние слова в адрес родины и своей страны — Америки (а читатель подставляет вместо этого названия имя своей Отчизны), горюешь и радуешься вместе с родителями семейства Маколей (малые детки — малые бедки, а большие детки — большие бедки) — в общем, попросту живёшь внутри романа и вместе с его персонажами и героями.

И внутри тебя при чтении то и дело возникает томительная волна тепла и человеческого соучастия и сопричастия персонажам и героям книги — живите долго, Гомер, Улисс!
    Пойду Сарояна в копилку пособираю!

Whatever

Благодать сароянова

Возможно, нет на свете другой книги, столь же лечебной для человеческого сердца. Поэма городка на отшибе американской империи посреди мировой войны отразилась в глазах армянского подростка и дозрела до книги-спасительницы, книги-друга, книги-утешителя – одновременно светлой и умной, личной и универсальной, детской и взрослой, музыкально-нежной и сермяжно-каменной.

Нет ничего удивительного, что именно эта маленькая книжечка подарила безвестному, но упрямому писаке-нищеброду блестящую литературную карьеру, оправдание многих лет труда, славу, популярность и - самое главное - возможность купить дочурке коньки.

Человеческая Комедия – особенный жанр, объединяющий бытие в его рутинном движении и в изначальном, таинственном смысле. Бальзаковская традиция у Сарояна сплелась с чувством молодости мира, черпаемым аж у Гомера (так и зовут нашего маленького героя). И это логично, ведь Америка – молодой мир, второе дыхание древнего, мучающего ностальгией, прежнего универсума, где Калхида и Греция, где галлы и русичи, где когда-то один человек на осле произнес очень важные слова, а теперь – воюют так жестоко, как ещё никогда не воевали.

А в молодом мире, полном музыки, фруктов, кинематографа, бедности, велосипедов, мучительной красоты, труда и вавилонской разноголосицы, каждый добрый человек борется с тяжестью сердца и готов поделиться своей борьбой с юным Гомером Маколеем. Его учительница, его начальник, его мать – все, кто вместе с ним сталкивается с несправедливостью, трудным выбором, тоской по близким и болью за всё живое – все они говорят Гомеру молитвоподобные слова. Чтобы с ними под сердцем он отдал чьей-то матери похоронку, пожал руку сопернику, отдал деньги бедняку, принял в семью чужого человека и кое-что ещё, кое-что, что сломало бы кого угодно, но не Гормера Маколея.

Потому что Гомер Маколей, четырнадцатилетний работник почтовой конторы, однажды проплакавший всю ночь оттого, что не может спасти мир, стонущий от боли, он ведь самый лучший человек на Земле среди прочих самых лучших людей на Земле. В святом, осиянном Божьим светом месте, которое зовется Итака, штат Калифорния. В месте, которое зовется Родной Дом.

Не плачь больше, милая, больше не плачь сегодня.
    Мы с тобой споем песню в честь нашего старого дома в Кентукки,
    В честь далекого старого дома в Кентукки.

Fiolent

«Мои враги — не люди, люди не могут быть мне врагами. Кто бы эти люди ни были, какой бы ни был у них цвет кожи, каким бы ложным кумирам они ни поклонялись, они не могут быть моими врагами: ведь они так похожи на меня самого. Моя вражда не к ним, а к тому звериному началу, которое я должен уничтожить прежде всего в себе самом»

Я давно хотела познакомиться с этой книгой. Теперь ругаю себя, что так долго откладывала это чудо.
    «Человеческая комедия» – настоящая доброта, воплотившаяся в книжном виде. Мы знакомимся с маленьким американским городком Итака. Он борется с собой и кровожадным миром вокруг, миром, в котором идет война, которая забирает людей, а возвращает лишь похоронки. У семьи Маколеев на эту смертельно опасную бессмысленность уехал старший сын Маркус, и среднему сыну Гомеру пришлось взять заботу о семье на свои еще детские плечи и устроиться работать на почту.

Представляете эмоции 14-летнего мальчика, который приносит в дома смерть одной маленькой телеграммой? Тут невозможно не сломаться и не погрузиться в пучину отчаяния и боли. В течение всей книги Гомер учится быть взрослым, понимать этот мир и его агрессивные бесконтрольные действия, но при этом любить его обитателей и видеть счастье в мелочах.

«Любовь бессмертна и дает бессмертие всему, что нас окружает. А ненависть умирает ежеминутно»

Но на самом деле, эта книга не о войне. Она о простой жизни, в которой тихонько от дома к дому путешествует доброта. Мое сердце покорил Улисс, младший в семействе Маколеев, который из-за своего огромного любопытства постоянно попадал в курьезные истории. Под его мировоззрением, которое не понимает, что такое война, но ощущает общую тревожность, преображается каждый персонаж. Но также чудесен и Гомер, своим внутренним стержнем, такой теплой заботой о семье. Он уверен, правдив и уникален. Такие юноши становятся идеальными мужчинами. Уильяму Сарояну удалось очень талантливо передать эмоции и малыша, и взрослеющего подростка. Писателя не зря сравнивают с Рэем Брэдбери, в их стилях, правда, много общего.

Эта такая книга, о которой не надо много говорить, ее просто надо читать, наслаждаться и становиться лучше в рамках своего маленького мира.

«Человека надо знать вдоль и поперек, чтобы убедиться, замечательный он или нет. Много есть замечательных людей, но никто и не догадывается, какие они замечательные»

bukvoedka

Небольшой город Итака в штате Калифорния. Старшие братья и сыновья ушли на войну (Вторую мировую). Все ждут возвращения солдат, а пока - идёт жизнь.
    Главные герои - братья Гомер и Улисс.
    Гомеру четырнадцать лет: он становится старшим мужчиной в доме, потому что отец умер, а брат Маркус ушёл на войну. Он учится в школе и работает рассыльным в телеграфной конторе; ему приходится быстро взрослеть, не только потому, что он старший, но и потому, что часто приходится сталкиваться с горем, принося печальные вести людям (о смерти солдат).
    Улиссу четыре года. Он смотрит на мир с удивлением и каждый день находит что-то интересное в окружающем. В его жизни, конечно, есть приключения.
    А ещё в городе Итака есть хорошие люди. Сделать доброе дело для них - это очень просто. Итака - это "родной дом", поэтому в нем не может быть зла. И даже война не приносит ненависти: люди не могут быть врагами.
    Книга местами грустная, но жизнеутверждающая. Трогает до слёз.

tak77

"Любовь бессмертна, ненависть умирает ежеминутно."

Так называется одна из глав "Человеческой комедии" и так можно было бы охарактеризовать книгу в целом.
    Книга Сарояна, действительна, очень добрая и солнечная. Каждая строчка наполнена любовью к детям, взрослым, деревьям, поездам, земле, цветам. Ни к миру вообще, а именно к каждому в отдельности.
    Где-то идет война, но автор не пишет, как на нее уходят и что там происходит. Он рассказывает, как оттуда возвращаются, как обнимают близких, как улыбаются любимым.
    Рядом существую богатые и бедные, добрые и злые, но писатель не играет на контрастах, а просто выделяет самое лучшее у одних и самое светлое у других.

"Так вот, послушай, что я тебе скажу: будь очень осторожен в суждении о людях. Если даже своими глазами видишь, что кто-нибудь поступает плохо, - не считай, что ты непременно прав. Когда дело касается человека, тут нужна большая чуткость! Ты уж меня извини, но я должен тебе сказать - я тебя уважаю, поэтому и решаюсь тебе сказать: неправильно, глупо осуждать людей за то, что они такие, как есть."

Думаю, полезнее всего такую книгу было бы читать в школьном возрасте. Ну а позже - уже не для пользы, а для души).

Нет слов.Просто шедевр!