quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Свободное падение

takatalvi

Впечатление от прочитанного неоднозначное. Но, полагаю, однозначным оно быть и не может. Странное повествование…

На первый взгляд это банальный самоанализ – главный герой, будем звать его Сэмми (он не обидится), перерывает разрозненные части своего прошлого в поисках той точки, где он, сделав некий выбор, лишился свободы воли. Он открыто признает, что да, он рассматривает свое прошлое; однако разделяет себя с тем, кем он был раньше (мальчуганом из Гнилого переулка), тем, кем он стал потом (мрачноватым, расчетливым юношей, плененным благовоспитанной Беатрис), и тем, кем он является сейчас. Все это – разные люди, слышим мы от него, и это вовсе не он. Какой-то минувший образ ему ближе, какой-то дальше… Где-то есть частичка его самого, где-то нет. Он или не он? Кто и где свернул с дороги и потерял свободу? И, самое главное, что он представляет собой сейчас, к чему вся эта исповедь разрозненных моментов жизни, вдумчивом поиске былых идолов и неправильно выбранных, но уже пройденных троп? Сэмми это знает, а вот читателю придется терпеть, ожидая ответа.

Надо сказать, страница за страницей, глава за главой мое впечатление менялось. Что это? Самокопание? Оригинально написанная биография состоявшегося художника (или запутавшегося в собственном мире больного)? История любви? Попытка выстроить мироздание на свой лад? Просто рассуждение о человеческом бытии и свободе воли? Признаться, в процессе чтения я даже не понимала, нравится мне произведение или нет.

Однозначно ответить, что это, о чем, я все-таки и сейчас не могу. Особенно после последних страниц, которые проехались по моему мозгу, словно ластик – оставили на прежних догадках белесую полосу, зато кардинально переменили впечатление от прочитанного в сторону глубоко положительного. Тем, в общем, и кончилось.

Morra

Было немного жутко читать эту книгу.
    В "Свободном падении" я узнала саму себя до мельчайших подробностей. Не могу сказать, что у меня с главным героем много общего в судьбе или в характерах, но между нами есть одно сходство. Я бы определила его как "образ мысли". Это одна из немногих книг, читая которые, я спотыкалась о слова, поражаясь, насколько та или иная мысль мне близка.
    Особенно сильное впечатление оставила сцена концлагеря - блестящая иллюстрация того, что наш ад всегда с нами.

feny

Есть ли выбор - выбор между добром и злом? Насколько человек свободен в этом выборе? Или свобода представляет только нравственное падение?
    Где, когда, на каком этапе теряется естественная нравственность, заложенная от рождения? Когда человек способен перейти грань, разделяющую добро и зло?
    Готов ли он на любую жертву во имя достижения желаемого? Соразмерно ли будет полученное принесенной жертве? Не придется ли пожалеть о выборе?

Да, именно вот так. Не больше, и не меньше. Голдинг не мелочится, озвучивая проблемы.
    Вопросов не просто много, это сплошные вопросы.
    И отвечать на них, нелегко любому из нас, а не только главному герою, далекому от нравственного идеала. Каждый, наедине со своей совестью, способен чувствовать совершенную красоту святости и блевотину, как вкус зла.

Однажды наш прямой и понятный жизненный путь сталкивается с первой развилкой, где надо определять дальнейшее направление. Вся последующая жизнь непрерывная цепь, где развилки следуют одна за другой.

Мне показалось, что все происходящее с Сэмом Маунтджоем в концлагере, не реальные факты его жизни, а лишь аллегория на моральную расплату за совершенные им нравственные грехи. Ведь несвобода нравственная тяжелее, чем несвобода физическая. Последняя имеет свойство заканчиваться, первая с тобой навсегда. Первая – это то самое воздаяние за совершенные проступки. Вина заставляет нас падать и ползти на четвереньках. Она не дает возможности подняться, все последующее лишь путь вниз, в глубины нравственного падения.

Точно также и состояние Беатрис, как итог ее взаимоотношений с Сэмом – символическое изображение того, насколько страшно предательство, что оно способно сотворить с душой человека, которого ты использовал и предал.
    Мы в ответе за тех, кого приручили. (с)
    Быть свободным от всех и вся – нельзя.
    Каждое наше действие взвешивается как доброе или злое. Это главный критерий оценки.

audry

Не думала, что возьму в руки Голдинга после так не понравившегося мне "Повелителя мух". И спасибо этому флеш-мобу, потому что без него я бы упустила отличное произведение.
    Всю книгу герой пытается через воспоминания определить момент, когда он лишился свободы. И страшны некторые моменты, как опыт пребывания в концлагере, и некоторые малохольны, как, когда, добившись так нужной ему близости с возлюбленной Беатрис, он охладевает к ней, возможно, и не без помощи ее холодности. Но если у Голдинга прощание со свободой вопрос спорный и происходит на протяжении всей жизни, возможно, то по мне, если следовать этой логике, свободы-то и нет вовсе. Да и автор подтверждает это, задавая вопрос своему герою

Какой эмбрион, будь у него выбор, согласился бы пройти через муки рождения, зная, что изо дня в день будет жить с тем сознанием, с каким живете вы?

Так где она, эта свобода? Где она начинается и где кончается? И есть ли она вообще?

fullmetalhovro

Очень философская вещь. Размышления героя о прожитой жизни, о событиях и людях, повлиявших на становление его, как личности. Личности не самой хорошей. Герой вызывает отторжение, неприятие, но в сущности, его грехи едва ли намного больше, чем любого другого человека. В книге показаны некоторые предпосылки – влияние религии и эмоциональность, важность любви и поклонения идеалу в жизни творческого человека. На мой взгляд, любая религия – это то, к чему человек приходит осознанно подготовленным и, чаще всего, ближе к концу жизни. Внедряемая с малых лет, она нередко приводит к дурным последствиям. А измены, метания и предательства, к сожалению, настолько укоренились в нашей жизни, что стали чуть ли не неотъемлемой частью человеческих взаимоотношений. Сколько поломанных судеб, отчаявшихся людей – какая именно цепочка событий ведет к нежелательному исходу и есть ли какая-то возможность его избежать? Насколько меняются наши взгляды, решения и мнения о совершенных поступках с течением времени? Вопросов много, а в поисках ответов, зачастую, мы и проживаем жизнь.