Ритуалы плавания

nezabudochka

Чуждая мне книга. Чуждый мне автор. Бесцельная вещь. Как изначально не понравилось мне как пишет автор, так и не впечатляет дальше. Хотя если подумать, то придраться к его стилю написания практически нереально. Порой кажется даже чересчур идеальным. И вопросы вроде поднимает серьезные. А все это вместе читается скучно и с трудом. Неприятие на каком-то интуитивном уровне.

Главный герой пускается в плаванье на ужасном суденышке и окунается в плавучий театр, где каждый играет свою роль, где люди исчезают, умирают от стыда (для меня нечто невероятное), находят друг друга... Нельзя назвать эту вещь романом взросления. Скорее герой открывает реалии жизни без особых прикрас. И вот так он рутинно плывет и пишет дневник крестному... Для меня очень блеклые и невыразительные персонажи. И как итог невыразительная и ничем не запоминающаяся книга.

Это первая часть трилогии, продолжение читать увы желания не возникло. Да и книги, которые отмечены Букеровской премией, как правило больше меня радуют...

Lucretia

Хорошая вещь...
    Молодой человек, джентельмен эпохи Регенства, Евгений Онегин в английском варианте, философ, цитирующий древние изречения, безукоризненное воспитание, приличествующие его сословию. Он еще очень раним, его душа не окрепла, но он не может даже себе в этом признаться. Он плывет в Австралию, на край света. Дни в ограниченном пространстве корабля, рядом с матросами (то есть с теми, кому бы он на берегу и руки бы не подал, даже не встретил бы)...
    Эти дни просто переворачивают его сознание, ведь ему начинают указывать, что его положение, данное ему по рождению, накладывает на него очень много ответственности и не все люди его круга так безупречны. В Австралию он приплывет другим человеком, хотя будет по-прежнему обходитеден и приятен.
    Надо срочно найти остальные 2 книги этого цикла.

Argon_dog

Признаюсь честно, когда в очередном флешмобе мне выпала эта книга - а все остальные варианты показались и того хуже - я не пришла в восторг. Даже если исполнение и на уровне (а имя автора на обложке как бы ненавязчиво на это намекает), тема в любом случае совершенно не моя. Но делать нечего, пришлось читать.

Как же я ошиблась, господа и дамы!

В любом случае, аннотация о содержании книги не говорит практически ничего, рецензии тоже несколько ввели в заблуждение - так что каяться по этому поводу я если и буду, то не очень долго и не сильно громко.

И уж точно не хочу нарушать традицию и спойлерить, пересказывая суть разыгравшейся трагедии. Пусть будет странная рецензия ни о чем.

Тем более, если с непосредственно событийным рядом все понятно, к символическому его значению у меня некоторые вопросы, что-то смущает меня этот корабль-общество и полная драмы смерть религии в нем - сдается мне, взгляд автора мне несколько не близок.

И в первую очередь меня смущает, что лирический герой приписал вину за случившееся себе и капитану - и я реально не в состоянии постигнуть, каким образом они тут (в общем-то, оба, хотя если капитана еще можно легко упрекнуть за грубость и агрессивность, автору дневника толком и предъявить нечего) могут быть виноваты. С пастором действительно обращались не лучшим образом, этого не отнять - но разве к трагедии привел не его собственный, вполне добровольный, пусть и продиктованный алкоголем, поступок; не собственные наклонности?

mega_hedgehog

После душного Маркеса, безрадостной Рагде и натянутой Сары Уотерс так приятно читать родного Голдинга, просто слов нет!..
    Сразу надо отметить, роман специфический. Здесь нет ни изумительного витиеватого слога, околдовавшего меня в «Свободном падении» или простого, но живого, сочного, как в «Боге-скорпионе» и новеллах из этого же сборника. В данном случае он более сухой и канцелярский, зато позволяет лучше раскрыться личности главного героя, от чьего лица, собственно говоря, и ведется повествование. Не могу также не сказать, что герой мне тоже не нравится. Такой же сухой, канцелярский, немного самоуверенный и местами эгоистичный, что, правда, прощается его высоким положением в обществе: при заданных условиях ему просто-напросто полагается быть таким. И, тем не менее, роман оставляет после себя крайне приятное впечатление: сюжет прекрасно построен, без логических дыр (которые мучают меня в большинстве, пожалуй, современной литературы, кою я читала), не менее прекрасно написан, и изумительно раскрыты характеры. Я просто поражаюсь, как Голдингу удается быть таким, что его произведения узнаешь сразу же, с первых же строк, и в то же время он ни разу ни в одном из произведений, которые я читала, не повторился. Ни слогом, ни типажом героев, ни жизненными ситуациям. Ни разу.

Anonymous

Потрясающий роман! Сначала это какая-то юмореска про то, как корабль с поселенцами отправляется в длительное плавание - забавна сценка, когда Талбот близко знакомится с мисс Зенобией. Длинное плавание, расслабленная атмосфера, комичные персонажи: нигилист Преттимен, угрюмый капитан Андерсон, семейство Брокльбанк с прелестницей-дочкой (ха!) и абсолютно смешной ничтожный человечек священник Колли. Читатель расслабляется и говорится к Троим в лодке . Как вдруг автор безжалостно обрушивает на него настоящее потрясение: смерть. Дальше мы видим обстоятельства с разных сторон. То, что кажется одному смешным и несущественным, для другого - большая проблема. Таковы люди. Человек со слишком чувствительной душой, высокими помыслами и стремлением к христианскому самосвершенствованию оказывается запертым в маленьком коллективе бесчувственных как животные "джентльменов". Роман в этом отношении очень похож на Повелителя мух , только на повестке дня взрослые, что на самом деле ещё более трагично, ибо поступки детей ещё куда ни шло можно списать на недоразвитость разума, тогда так в этом романе всё ещё более серьёзно. На маленьком корабле среди разумных людей не остаётся ни бога, ни короля, ни привычной гражданским социальной иерархии - остались только ритуалы, которых не встретишь в "большом" сухопутном обществе.
    Смешной человечек Колли наиболее уязвим и нуждается в уважении и защите, тогда как варвары-мореходы (включая морских офицеров и путешествующих джентльменов) отбрасывают с себя последние слои цивилизованности и начинают звериную травлю.
    Роман совершенно неудобный, непривычный по строению, а посему оставляет после себя особенно глубокий след.