«Наследники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Голдинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследники»

YouWillBeHappy

Жили-были неандертальцы, перемещались с места на место, добывали еду, никого не трогали. Но тут пришли кроманьонцы – и взяли, что хотели.

В книге присутствует элемент фантастики: эволюция происходила постепенно, поэтому вероятность, что представители данных групп древних людей когда-то встречались, не то что очень мала, а сводится к нулю. Кроме того, неандертальцы Голдинга для общения используют не только живую речь, но и телепатию.

Основная мысль легко прослеживается: ума и красоты у кроманьонцев прибавилось, вот только используют они их настолько не по назначению, что неандертальцы выглядят людьми с более высокими моральными принципами. Деградация, в общем, налицо.

Язык и стиль великолепны, правда, к ним нужно немножко привыкнуть: большая часть повествования ведётся с позиции неандертальцев. Герои живые, им сочувствуешь, за них переживаешь. Параллельно читала книги про Ганнибала Лектера, и не раз ловила себя на мысли: как же там Фа и Лок? И Голдинг смог этого добиться при довольно скучном сюжете. Удивительно просто.

27 августа 2017

Kultmanyak

Прошлого призрачный гул...
Тени пещерного века...
Тайны, но чуть не уснул
Я, про прогресс человека

Текст запуская в свой мозг...
Что это??? Стаи метафор
Били десятками розг
По адекватности... Автор

Мною любимый и вот,
Я ради этого чувства
Книгу открыл, грусти код
Вскрыл - на душе очень пусто...

Про первобытных людей
Очень приветствую прозу...
Но это мрак из идей,
Что приравняю к наркозу...

Голдинг- великий творец..
Я перед ним просто мусор...
Но эта книга - пипец!!!
Лучше другим книжным курсом

Я поведу свой фрегат...
Неандертальцы, покеда!!!
Предок, прощай... Давний брат...
Призрак далекого деда...

Вот и настало в моей жизни то благословенное время, когда я могу с чистой совестью и поющей душой, захлопнуть не понравившуюся мне книгу... Не вздыхать, ожидая момента, когда вдруг меня захватит сила слова и я буду парить в счастливых небесах книлюбительского экстаза, а просто сказать "баста!!" и перестать читать... Теперь это твердое "нет!", а не дрожащее от слабости, как когда-то...
Почему-то раньше я дочитывал всё, что начал до конца, даже если это было не в кайф... Такой вот дурацкий был принцип... Или слепая вера, что со временем всё наладиться... И вот я теперь такой обновлённый читатель, с нужный апгрейдом души и разума - мне нравится!!!)
Теперь по сути - роман Уильяма Голдинга "Наследники" я начинал читать дважды - первый раз лет 7 назад и не дочитав его тогда, я отложил его на будущее, которое внезапно настало... И вот в этом будущем я спросил сам себя: "Что это за хрень и почему я должен под неё настраиваться???" Вопрос стал ребром и я не дочитал книгу снова, но уже запланировано и окончательно... За борт!!! В топку!!! Не моё это!!!
Хотя я признаю непонятую мне шедевральность книги... Ведь если я её не понял, это не означает, что она чем то плоха... Просто мы с ней не сошлись орбитами, не срослись эмоциями, не соединились историями...
Каменный век и столкновение двух цивилизаций в моем понимании должно быть более красочно описано, чем у Голдинга... Ладно, телепатию я еще могу как-то принять, но читать при этом по 20 страницу описание пальмы или скалы с философскими высказываниями как-то странно... Как по мне, автор теряется в собственном тексте, как младой мамонтёнок в первобытных джунглях... Я уставал от чтения морально, просто тускнея как древняя монета в гробнице каждую минуту..
3 из 5!!! За имя автора балл ( уж, как я люблю "Повелитель мух"!!!), балл за любимую мной тему про первобытных людей и балл за то первородное чувство интереса, которое появилось в начале чтения...
Не советую, увы... Но вы вольны в своем выборе... И не говорите потом, что я вас не предупреждал...)))

5 декабря 2019

KontikT

Я любила книги , когда действие происходит в очень далеком прошлом , только в юности.
Сейчас мне скучно читать их, да и часто они написаны именно для детей и юношества, а я уже давно вышла из этого возраста.
Но здесь, хотя действие и происходит в каменном веке есть тема , которую поднимает автор.
Мне понравился язык которым написан роман, очень интересные описания, сравнения. И хотя практически все повествование ведется от лица представителей племени, которое недалеко ушло от животных, поэтому и язык которым они общаются беден . Но непонятность может возникнуть даже не из-за этого. Мне просто был непонятен их образ мысли. Они близки к природе, они не приемлют любого убийства, общаются телепатически и просто многого не понимают, когда им приходится столкнуться с другим племенем, которое стоит в развитии выше их. Хотя странно было видеть такое племя, которое уже знает парус-это уже у автора было преувеличением конечно, но именно чтобы показать различие в развитии. У одних камень, дубинка и рыжая шерсть и у вторых алкоголь, ритуалы , лодки с парусом.
И то, что жестокость у второго племени появилась видимо с прогрессом мне не хочется принимать- тут у них и страх, и желание выжить. Непонятно все же до конца к чему вел автор свой рассказ- вернуться к первобытному образу жизни лучше и жить в гармонии с природой или находить новые способы борьбы с природой, с врагами, учится чему то и быть жестоким - что лучше я не поняла из его описания. Да, человечество в лице второго племени получило шанс выжить и даже в конце книги пишется, что не все так плохо. Эти люди там и приняли ребенка из другого племени, они улыбаются, они пытаются вырезать на камне какие то события, то есть создают прекрасное, а значит не все потеряно. А остановится в развитии , как это было у первой группы , к хорошему не приведет , они просто вымрут, даже сами по себе наверно.
Сказать , что эта книга понравилась- нет. Но и особой неприязни тоже не вызвала. Если бы не прочла и не расстроилась бы совсем.

13 июня 2023

sunbeam

Наверное, это какой-то эксперимент от Голдинга, который мне лично не зашел от слова совсем.

Рассказ повествует о временах прошлых, когда люди жили в пещерах, собирали ягоды да корешки, а связь с природой была сильна. Нет, можно даже сказать, речь о тех временах, когда люди были еще частью природы.

Одно племя встречает другое, более развитое, и, естественно, происходит недопонимание. Здесь в самом буквальном смысле – у этих людей разная ступень эволюции.

А дальше собственно ничего не происходит. Мы просто читаем о том, как герои следят и не понимают, что там происходит у других людей, что логично. Как логично и то, что нам тоже не понятны образы, возникающие в голове у древних людей.

Мой вывод достаточно глупый: я так и не поняла, зачем я это прочитала. История ничего не дает, ничему не учит. Может сойти в качестве эксперимента, о чем же там думают древние люди. Но тоже сомнительно, мы-то порой не понимаем людей живущих рядом, не то что тысячелетних предков.

30 октября 2020

blackeyed

против

В прямом эфире программа "Поединок"! Отправляйте SMS-сообщения с кодом участника на номер 3232 (01 - неандерталец, 02 - кроманьонец). Судьба героев в ваших руках!

Роман о первобытных племенах - хорошая идея, но написан этот роман "первобытным" языком. Он будто бы написан в 1955 году до н.э. Почему Голдинг сделал это, спрашиваю я свою клавиатуру, и она с тихим перестуком отвечает мне, что Голдинг хотел максимально приблизить нас к пониманию ментальности и образа жизни древних людей, хотел одеть нас в их шкуру. Ему это удалось, но роман оттого стал дико скучным. Примитивизм, типа "...Лок забрался на скалу. Фа села на камень. Лику почесала спину. Село солнце. Все легли спать...", не разбавленный художественными средствами или авторским вИдением, а также до поры до времени не сопутствуемый развитием сюжета, оказался на редкость пресным. Вдобавок меня вконец утомили нудные описания природы. Если поначалу я ещё пытался мысленно нарисовать многочисленные пейзажи, то потом всякий раз, когда Голдинг включал эту пластинку, у меня в голове начинала бить в тарелки обезьянка.

Именно описание природы, через которое приходилось продираться, как сквозь густые заросли кустарника, раздражало меня ещё в "Повелителе мух".

Шарм у "повествования в компании неандертальцев" появился лишь тогда, когда те встретились с кроманьонцами. В результате на некоторые предметы культуры кроманьонцев мы смотрим глазами неандертальцев, и далеко не всегда читатель сходу может угадать, какой артефакт имеется в виду. Вот так, например, выглядела бы выдержка из неандертальско-русского словаря:

ДОЛБЛЁНОЕ ДЕРЕВО - ЛОДКА
КОЖАНАЯ ПОВЯЗКА - ПОЯС
ДОХЛАЯ ЗМЕЯ - КНУТ, ПЛЕТЬ
ГНУТАЯ ПАЛКА - ЛУК
ВСКАПЫВАТЬ ВОДУ - ГРЕСТИ

Интересно прописаны в романе племенные отношения. Существуют телепатическая и телесная близость, почёт стариков, чёткого распределения ролей нет, но важные решения принимают мужчины, а духовной жизнью (она же "религия", она же связь с матерью-природой) заведуют женщины.

Рубрика "Анекдот" (для тех, кто прочитал роман)
Уильям Голдинг с женой.
- Билли, куда мы в этом году поедем отдыхать?
- На Галопогосы.
- Может, лучше в Сан-Тропе?
- Ты что, глухая?! Я же сказал, на Галопогосы!!! Мужчина видит внутри головы, женщина служит Оа.

Забавно: об ином шедевре вроде как и говорить нечего - всё и так ясно, а о двоешной книге, как эта, можно говорить часами!

Как итог: этот роман будет вечно жить в памяти тех, кто живёт вечно и имеет стопроцентную память.

10 марта 2013

olga...@yandex.ru

Сложные эмоции, главная из которых - недоумение.
Основная идея книги - глубока и понятна, но - боги!!! - как я не люблю у писателей умствование ради умствования. Голдинг не любил своего "школярского" Повелителя мух - и написал, видимо, достаточно "умную" книгу. Вопрос - зачем так, зачем в таком стиле? Почему бы не донести прекрасную идею так, чтобы не было желания закрыть книгу через каждую главу? Ну очень тяжко читать.

Как-то моë знакомство с автором идет по наклонной. Повелителя мух - обожаю. Шпиль - принимаю и уважаю. От Наследников - тихо недоумеваю. Кажется, время сделать паузу в общении с автором...
3 апреля 2023