Рецензии и отзывы на На край света (трилогия)

nezabudochka

Чуждая мне книга. Чуждый мне автор. Бесцельная вещь. Как изначально не понравилось мне как пишет автор, так и не впечатляет дальше. Хотя если подумать, то придраться к его стилю написания практически нереально. Порой кажется даже чересчур идеальным. И вопросы вроде поднимает серьезные. А все это вместе читается скучно и с трудом. Неприятие на каком-то интуитивном уровне.

Главный герой пускается в плаванье на ужасном суденышке и окунается в плавучий театр, где каждый играет свою роль, где люди исчезают, умирают от стыда (для меня нечто невероятное), находят друг друга... Нельзя назвать эту вещь романом взросления. Скорее герой открывает реалии жизни без особых прикрас. И вот так он рутинно плывет и пишет дневник крестному... Для меня очень блеклые и невыразительные персонажи. И как итог невыразительная и ничем не запоминающаяся книга.

Это первая часть трилогии, продолжение читать увы желания не возникло. Да и книги, которые отмечены Букеровской премией, как правило больше меня радуют...

AzbukaMorze

Не буду ничего говорить про многослойность, скрытые смыслы, подтекст и т.п. Что-то я увидела, большая часть, конечно, осталась незамеченной, но это совсем не важно. Даже если после десятка перечитываний ничего не изменится - всё равно.
    Просто мне очень понравилась трилогия "На край света", и да , я собираюсь перечитывать её снова и снова.
    Меня очаровала атмосфера книги, этот маленький мир, затерявшийся в океане, Англия в миниатюре, на старом ветхом корыте отправившаяся в странствие. Я влюбилась в Эдмунда Тэлбота, при всех его бросающихся в глаза недостатках, и привязалась ко всем остальным персонажам. Я наслаждалась языком автора, наконец, я просто жила на этом корабле.

Ах, это путешествие, на которое я когда-то смотрел как на развлекательную прогулку!Сколько на нашей утлой посудине сложностей, сколько работы для ума и сердца, сколько волнений, грустных открытий и уроков, банальных трагедий и печальных комедий!

Если "Ритуалы плавания" наводят на мрачные мысли, то конец трилогии (конечно же неоднозначный) всё же светел. Преподобный Колли не единственный хороший человек на корабле. Плавание на край света, к новой жизни, не обречено на неудачу.

Вы начали свое путешествие, вооруженный всей полнотой неведения, и заканчиваете его, обретя знание, боль и надежду, которую дает терпимость...
    Lucretia

Хорошая вещь...
    Молодой человек, джентельмен эпохи Регенства, Евгений Онегин в английском варианте, философ, цитирующий древние изречения, безукоризненное воспитание, приличествующие его сословию. Он еще очень раним, его душа не окрепла, но он не может даже себе в этом признаться. Он плывет в Австралию, на край света. Дни в ограниченном пространстве корабля, рядом с матросами (то есть с теми, кому бы он на берегу и руки бы не подал, даже не встретил бы)...
    Эти дни просто переворачивают его сознание, ведь ему начинают указывать, что его положение, данное ему по рождению, накладывает на него очень много ответственности и не все люди его круга так безупречны. В Австралию он приплывет другим человеком, хотя будет по-прежнему обходитеден и приятен.
    Надо срочно найти остальные 2 книги этого цикла.

Roni

Честно сказать, после "Ритуалов плаванья" - первой части "Морской" трилогии Голдинга, - меня порвало, разбомбило, приподняло и шандарахнуло.
    Я даже малодушно избегла ставить оценку первой части, потому что я не знаю, как такие вещи оценивать.
    Но вообще-то, конечно, все три части этой трилогии - это стилистическое пиршество, изысканнейшее гурманство.
    После торжественно смешного слога первой части (эта часть в духе классических английских путешествий - "Путешествия Хамфри Клинкера", например) - шок от концовки.
    Вторая часть "В непосредственной близости" - это нечто переходное, между вычурным слогом первой части и спартанским современным слогом части третьей, которую я уже начала.
    Вторая часть поставила перед нами немало вопросов - что сказал о гибели Колли слуга? Почему этот слуга застрелился? Чё вообще происходит и почему Табольт, надменный сукин сын из первой части, так изменился?
    Очень надеюсь, что найду эти ответы в третьей части, которая станет романом воспитания, и что Голдинг не покажет мне опять кукиш в конце.

В общем и целом, должна вам сказать, други мои, что "Морская" трилогия Голдинга - очень и очень противоречивая, будоражащая, не дающая покоя, заноза в заднице.

Anonymous

Потрясающий роман! Сначала это какая-то юмореска про то, как корабль с поселенцами отправляется в длительное плавание - забавна сценка, когда Талбот близко знакомится с мисс Зенобией. Длинное плавание, расслабленная атмосфера, комичные персонажи: нигилист Преттимен, угрюмый капитан Андерсон, семейство Брокльбанк с прелестницей-дочкой (ха!) и абсолютно смешной ничтожный человечек священник Колли. Читатель расслабляется и говорится к Троим в лодке . Как вдруг автор безжалостно обрушивает на него настоящее потрясение: смерть. Дальше мы видим обстоятельства с разных сторон. То, что кажется одному смешным и несущественным, для другого - большая проблема. Таковы люди. Человек со слишком чувствительной душой, высокими помыслами и стремлением к христианскому самосвершенствованию оказывается запертым в маленьком коллективе бесчувственных как животные "джентльменов". Роман в этом отношении очень похож на Повелителя мух , только на повестке дня взрослые, что на самом деле ещё более трагично, ибо поступки детей ещё куда ни шло можно списать на недоразвитость разума, тогда так в этом романе всё ещё более серьёзно. На маленьком корабле среди разумных людей не остаётся ни бога, ни короля, ни привычной гражданским социальной иерархии - остались только ритуалы, которых не встретишь в "большом" сухопутном обществе.
    Смешной человечек Колли наиболее уязвим и нуждается в уважении и защите, тогда как варвары-мореходы (включая морских офицеров и путешествующих джентльменов) отбрасывают с себя последние слои цивилизованности и начинают звериную травлю.
    Роман совершенно неудобный, непривычный по строению, а посему оставляет после себя особенно глубокий след.