«На край света (трилогия)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Голдинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На край света (трилогия)»

AzbukaMorze

Не буду ничего говорить про многослойность, скрытые смыслы, подтекст и т.п. Что-то я увидела, большая часть, конечно, осталась незамеченной, но это совсем не важно. Даже если после десятка перечитываний ничего не изменится - всё равно.
Просто мне очень понравилась трилогия "На край света", и да , я собираюсь перечитывать её снова и снова.
Меня очаровала атмосфера книги, этот маленький мир, затерявшийся в океане, Англия в миниатюре, на старом ветхом корыте отправившаяся в странствие. Я влюбилась в Эдмунда Тэлбота, при всех его бросающихся в глаза недостатках, и привязалась ко всем остальным персонажам. Я наслаждалась языком автора, наконец, я просто жила на этом корабле.

Ах, это путешествие, на которое я когда-то смотрел как на развлекательную прогулку!Сколько на нашей утлой посудине сложностей, сколько работы для ума и сердца, сколько волнений, грустных открытий и уроков, банальных трагедий и печальных комедий!

Если "Ритуалы плавания" наводят на мрачные мысли, то конец трилогии (конечно же неоднозначный) всё же светел. Преподобный Колли не единственный хороший человек на корабле. Плавание на край света, к новой жизни, не обречено на неудачу.

Вы начали свое путешествие, вооруженный всей полнотой неведения, и заканчиваете его, обретя знание, боль и надежду, которую дает терпимость...
9 декабря 2012

sibkron

Уильям Голдинг. В непосредственной близости (4/5)
Вторая часть трилогии "На край света" - "В непосредственной близости". По сути это психологический роман. Если первая часть была близка "Повелителю мух" противопоставлением двух сторон жизни, то здесь этого нет. Данный роман трудно воспринимать в отрыве от контекста. Без этого получается талантливый приключенческий роман. Если же рассмотреть в рамках контекста, то произведение можно интерпретировать как кризис Тэтчеризма в Англии. Эпоха "железной леди" вот-вот подойдет к концу. Социальная обстановка накалена. Непонятно корабль утонет или нет.

Первый роман более сильный и в философском плане и в плане сюжетного построения. Данное произведение кажется незавершенным, да и сам Голдинг в конце признается, что продолжение следует.

Уильям Голдинг. Негасимое пламя (5/5)
Завершающая часть трилогии "На край света". Скорее такой неоромантический психологический роман. Есть столкновение мечты с реальностью. Есть шикарные морские пейзажи: бушующее море, звёзды ночью во время вахт, борьба за выживание в сражении с айсбергами. И, конечно, политика - борьба двух офицеров (двух лидеров - консерватора и реформиста) за власть. Если интерпретировать роман в контексте событий Англий конца 80-х, то вполне может быть проведена параллель: закат тэтчеризма, противостояние партий. И, несмотря на крушение мечт, конце счастливый.

В целом, трилогия великолепна: авантюрно-приключенческий сюжет, морские пейзажи, в первом романе - интересная аллегория, в последующих - психологизм, и, в общем, сюжет. Хотя второй роман несколько слабее, но это ненамного портит впечатление.

Уильям Голдинг. Ритуалы плавания (5/5)
Уже стало общим местом интерпретировать роман Голдинга "Ритуалы плавания" как описание микромодели общества. Да, несомненно - это есть. Власть в лице капитана Андерсена, чиновничество - Тальбот, духовенство - пастор Колли, буржуа, простолюдины, разночинцы - всё есть. Да и приём похожий использовал Феллини в фильме "И корабль плывёт".

Собственно, мои размышлизмы по первому роману...

Но меня в романе заинтересовало несколько другое, а именно - проблема секуляризации религии в обществе. Данная проблема может и не совсем очевидная, но несомненно имеющая место в романе. Время, место и даже персонажи выбраны Голдингом не случайно.

Место: Корабль. Голдинг специально выбирает именно ограниченное пространство для чистоты эксперимента. В "Повелителе мух" был остров, здесь - корабль. Выбирая ограниченное пространство, Голдинг исключает возможность нарушения эксперимента через взаимодействие с внешними факторами.

Персонажи: Наиболее интересна оппозиция Андерсена, который представляет безбожие, и пастора Колли - в данном случае, представляющий религию.

Время: Начало 19 века. Наполеоновские войны подходят к концу. Но самое интересное не это, а то что данное время как раз сильно связано с повсеместной рационализацией и секуляризацией религии. Данным процессам положили начало ещё мыслители античности. Но наиболее важный толчок для развития процессов дали деятели эпохи Просвещения, в частности энциклопедисты (Руссо, Дидро, Гольбах, Вольтер, Д'Аламбер, Монтескье). И наибольшее распространение их идеи получили именно в 19 веке, когда повсеместно появлялись так называемые "вольнодумцы". У Голдинга в этой роли мистер Преттимен.

Голдинг писал роман в то время, когда проблема секуляризации религии стояла наиболее остро. Невольно напрашиваются параллели и с нашим временем, потому что конфликт религии и безбожия актуален и по сей день.

Ницше и Сартр указывали каким должен стать свободный человек в результате эволюции, но человечество по Голдингу не идёт по данному пути. Оно движется по пути наименьшего сопротивления, то есть регресса в сторону своих инстинктов ("Повелитель мух") и безбожия ("Ритуалы плавания").

В романе "Ритуалы плавания" пастор Колли - изгой. Безразличие к его судьбе, насмешки над ним - это безразличие к религии. Люди признают силу ритуалов, силу знаков отличия, но не верят в Бога. Автор рисует жестокое, разложившееся общество. И в этом Голдинг очень близок идеям социологов о тлетворном влиянии секуляризации на общество.

Идея автора в романе совпадает с точкой зрения Дюркгейма, который считал, что в процессе секуляризации исчезают общие моральные нормы и ценности. Это приводит к кризису общественной интеграции и кризису личности: общество входит в состояние аномии, или разложения, личность же теряет смысл бытия, что приводит к различным формам девиантного, или отклоняющегося от общественных норм поведения (Мнацаканян М. О.Десять лекций по общей социологии. М., 2003. С. 64. ).

Возможно популярность "Несвятых святых" может скорее подтверждать другую точку зрения - Т. Парсонса, который понимал секуляризацию как потерю Церковью роли легитиматора политических, правовых и экономических отношений. Эта замена равноценна, поскольку вера сохраняется у людей даже в случае утери Церковью своего влияния в обществе. Более того, секуляризация увеличивает значимость личной веры для каждого человека (Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002. С. 616–617. ).

В сущности роман поднимает довольно болезненную для современного общества проблему. И по мне так произведение является довольно сильным высказыванием на религиозную тему.

1 марта 2013

feny

Голдинг быстро и уверенно входит в число авторов, творчество которых привлекает меня в первую очередь возможностью задуматься и никогда не быть до конца уверенной в том, что весь сюжет ясен и понятен как чистая вода и оставляющий желание поразмышлять и вернуться к нему еще, что и является ценным для меня.

Дальше очень много моих мыслей – возможно ЭТО спойлеры:

Итак, морская трилогия «На край света».
Роман первый – «Ритуалы плавания».
Ограниченность пространства – корабль, олицетворяющий общество в миниатюре во всем разнообразии социальных слоев.
Главная сюжетная линия, – история с Колли – отражение ситуации в современном мире, отношение даже не к лицам, к числу которых принадлежит священник Колли, а отношение к религии в целом, а если обобщать – то отражение бездуховности общества.

И здесь, мне кажется, очень важна та метафора, та аллюзия, посредством которой Голдинг делает выводы, к чему может привести это.
ЗдОрово, что совсем недавно я прочитала книгу Лирические баллады . Входящая в нее «Баллада о Старом Моряке» Кольриджа становится символом романа Голдинга.
Моряк, убивает альбатроса – птицу приносящую счастье и за это потусторонние силы карают и обрекают весь корабль на скитания.
Случившееся с Колли – сопоставление ситуации. И все дальнейшее в этом плавании надо воспринимать, исходя из этого.

Отношение к нему, или в целом отношение к кому-либо или чему-либо, - что является той основой, на которой все зиждется? По Голдингу, все идет от личных обид, от скелетов в шкафу, и переносится на то и тех, кто как нам кажется, воплощает это, но при этом в действительности не имеет к ним отношения.

Люблю авторов, умело соединяющих трагичность с юмором в одной сцепке, когда при этом ни разу не возникает ощущения цинизма или пошлости. Голдинг это умеет.
Даже его фразу: Каждый может, если не сказать – должен, хоть раз в жизни нечаянно перепить, иначе как он поймет переживания другого? – можно воспринимать не только в прямом, шутливом смысле, но и как необходимость оказаться в шкуре другого, чтобы понять его.
И в продолжение темы о сочетании юмора и трагедии - тайна баталера, казавшаяся такой загадочной и странной, на поверку вылившейся в совсем простую, но от этого не менее глубокую.

Роман второй «В непосредственной близости» вызывает меньше мыслей то ли действительным упрощенным сюжетом, то ли моей невозможностью заметить скрытый истинный смысл.
Здесь по-прежнему рассказ о положении на корабле можно отнести как аллюзию на положение в обществе: термины качка, изменение курса, неверный путь, конфронтация подойдут как к первому, так и второму варианту.
Автор сетует:

Во второй части отсутствует второстепенный сюжет, коим первая часть обязана Колли и року.

И тем не менее, история Колли проходит красной нитью и через второй роман, Голдинг не дает забыть ее, как бы подтверждая еще и еще ее важность и опосредованное значение для будущего.
Возможно, роман на самом деле служит лишь передаточным звеном между первым и третьим, и здесь Голдинг уж очень услужливо (и это удивляет и заставляет опять-таки ему не поверить) преподносит подтверждение этому:

Возможный читатель – уважаемый читатель – изведет себя в бесконечных поисках объяснения, которого ему или ей никогда не найти.

И далее автор обещает предоставить исчерпывающее описание путешествия, включая его завершение.
И все же, в финале слова кто из нас не писал в надежде раскрыть миру самое сокровенное, опять заставляют задуматься.

Роман третий «Негасимое пламя».
История с Колли, в контексте с первым романом – переносится и в этот, как основа продолжающейся ситуации, близкой к критической.
Обшивка корабля, трещащая по швам в буквальном смысле, как аллегория на современное общество имеет место, но понять это не сложно, и опять же, чувствую, что это мелко.

Кстати, снова вспоминая Кольриджа, - корабль и у того и у другого автора относит течением к южному полюсу.
Роднит с Кольриджем и произошедшее с кораблем в дальнейшем, та некая доля мистики, появившаяся в романе.
И окончание истории с баталером.

Этот последний, третий роман, особенно его развязка, оставляет после себя такое количество вопросов, для ответов на которые и их обоснования (появившиеся у меня) постоянно напрашивается употребление слова «возможно».

Применительно к Голдингу, мне думается, это нормально. Для меня он очень крут и наворочен при внешней простоте.

4 мая 2013

Magnolia2001

Книгу читала частями, сначала первую часть, а после вынужденного перерыва - вторую и третью.

"Ритуалы плавания" открыли для меня нового Голдинга и стали очередным свидетельством многогранности таланта автора.
Роман в виде дневника, который ведет молодой аристократ, во время плавания из Англии к далеким берегам Австралии, оказался очень интригующим и хоть не богатым на события, но все же страницы прочитывались мной одна за другой незаметно, с почти неизменным интересом к повествованию. Особо хочется отметить стиль текста, т.к. я неоднократно ловила себя на мысли: "Так вот оно как было в 19 веке!" и лишь потом приходило осознание, что книгу написал современный автор, всего-то 30 лет назад. А так верится в историзм и истинность происходящего.
Также мне показалось интересным, как преподносит читателям автор главного героя, от которого и идет повествование. Обычно, когда книга написана от первого лица, не столь важно и почти неясно, что же представляет собой данный герой. В романе же Голдинга черты характера рассказчика вырисовываются очень четко. С каждой новой главой все лучше и лучше изучаешь этого персонажа, как будто тесно общаешься с ним в течение нескольких месяцев.
Образы героев книги ярки и впечатляющи. Единственный минус для меня, пожалуй, тема гомосексуализма. Не знаю, для каких целей именно эту довольно скабрезную тему решил использовать Голдинг, чтобы показать Стыд и рассказать нам, читателям, что от стыда можно отправится в мир иной.

Мне верится, что автор хотел рассказать о Британии, о нравах, порядках, противоречиях, добродетелях и грехах ее представителей.

Первая часть морской трилогии Голдинга (Ритуалы плаванья), более яркая по накалу страстей и сюжету. Однако и вторая и третья части читаются с таким же наслаждением. Язык замечательный, герои всех мастей и характеров. Тут и любовь, и страсть, и болезнь, и долг, и зависть - все человеческие эмоции сплетены в клубок на ветхой посудине, на коей совершает свое путешествие длиною в год главный герой (он же повествователь).

Имхо, все три книги (части) желательно читать одну за другой (у меня, увы, так не сложилось). И трилогия в целом - замечательный образец качественной и правильной прозы, которая воспитывает вкус.

18 октября 2013