Уильям Гибсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Гибсон»

Solnechnaja2201

Впечатления от «Нейроманта» довольно трудно описать, особенно на фоне множества противоположных мнений, бо́льшая часть которых акцентирует внимание на объективном восприятии творчества Гибсона, признавая в нём отца-основателя киберпанка и нивелируя его значение для современного читателя. И с этим трудно поспорить – на фоне новомодных экспериментов с текстом, содержащим в себе по нескольку смысловых пластов (и это не считая тех, которые читатель выдумает себе сам) гибсоновский сюжет а-ля боевик восьмидесятых выглядит простоватым и наивным. (Вот только лично я не встречала в жанре фантастического боевика никого, кто бы превзошёл этого писателя в построении динамичных, увлекательных и логически связанных между собой сцен.) Технологические примочки в «Нейроманте» смотрятся не то чтобы устаревшими – многих технологий, придуманных автором, мы пока не достигли – но, в некотором роде, предельно удалёнными от реальности. Что логично, потому что тут и прячется этот самый загадочный зверь киберпанка – в будущем, которое было возможным в начале 80-х, но вряд ли наступит теперь, когда мы перевалили рубеж тысячелетия.

Достаточно оглядеться вокруг, чтобы увидеть, как мы скользим по границе описанного Гибсоном мира с его экологическими проблемами, которые для нас вроде бы объективная реальность, но глобальные катастрофы постоянно откладываются на неопределённое время; транснациональными корпорациями, которые в своих сферах правят балом, но не вызывают сверхъестественного ужаса перед всепоглощающей мощью; и киберпространством, вроде как развивающимся семимильными шагами, но бесконечно далёким от представленного в романе. Вот и получается, что киберпанк остался где-то там, в «Матрице», «Джонни Мнемонике» и «Нейроманте», а для нас он – симпатичная голограмма придуманного мира, претворение которой в реальность граничило бы со сверхъестественным ужасом (по аналогии с рассказом «Континуум Гернсбека» из этого же сборника).

В начале 80-х «Нейромант» выстрелил, показав своё ви́дение будущего – жестокого, но притягательного, обнажающего страхи перед экологическими катастрофами, ядерными войнами и постепенным обесчеловечиванием обитателей нашей планеты. Но вместе с тем он дал надежду, оптимистичную нотку, невозможную без удачливых главных героев, всех этих Кейсов и Джонни, обходящих самые сложные системы и одерживающих победу там, где ситуация кажется безнадёжной. В совокупности с яркой, восхитительно необычной картинкой (ни один фильм не смог бы передать то буйство красок, которым расцвечены виртуальные полотна Гибсона), всё это снискало автору популярность. А тот факт, что он первым ступил на земли киберпанка, и ступил на них триумфально, обеспечил ему признание и титул «живого классика».

А что же сейчас? «Нейроманта» можно прочитать как увлекательную историю, тот самый боевик во вселенной альтернативного будущего. Как восстание ИИ, на побегушках у которого колоритные персонажи – киберпространственный хакер, бывший русский военный с исковерканной психикой и во-всех-местах-модифицированная наёмница. Можно восторгаться героями, каждый из которых живёт и дышит (пусть и не в буквальном смысле). Даже эпизодические роли сумасшедшего иллюзиониста-наркомана с явными маньяческими наклонностями или преставившегося хакера, нашедшего воплощение в компьютерной программе – все эти образы западают в память сразу и надолго. Кейс на фоне второстепенных персонажей иногда проигрывает, но всё равно запоминается, в отличие от рядов одинаковых героев-мордоворотов из фантастических боевиков.

Можно не читать «Нейроманта», а «смотреть». И тут очень важно не зацикливаться на зубодробительной терминологии киберпанка, которую Гибсон не любит объяснять, обращаясь к читателю на равных, словно наше воображение с лёгкостью должно генерировать те же самые идеи и образы (и оно-таки справляется!). «Нейромант» красив особенной, мрачной красотой, начиная от запруженных диковатым народом и подсвеченных неоновой рекламой улиц и заканчивая лесами из кибер-Льда, многомерными структурами, похожими на безумное, и, в то же время, тщательно структурированное вращение калейдоскопа.

Можно окунуться в психологию персонажей, подёргать за ниточки, ведущие к их мотивам и планам. И это у Гибсона выходит на отлично – здесь нет брутальных персонажей, из осознания собственного превосходства бросающих вызов невозможному. История каждого заставляет сопереживать и надеяться на благоприятный исход. Тут даже искусственный интеллект – личность, да ещё какая! И так прикипаешь душой ко всем этим героям, что бесконечно печальным оказывается финал романа, ведь даже самый счастливый из хэппи-эндов у Гибсона неизменно сопровождается горечью одиночества.

А если вам и этого недостаточно – тогда после «Нейроманта» надо переходить к рассказам из цикла «Сожжение Хром». И роман сразу станет лишь крохотной составляющей колоссального, динамичного, проработанного и обреченного мира будущего.

Что же касается сверхидеи, второго-третьего-и т.д. планов, то при желании найти их можно где угодно. Лично мне очень нравится идея с очеловечиванием ИИ, с проецированием на него обыденных человеческих чувств и конфликтов. И каждая линия, будь то отношения главных героев или история семейства Тессье-Эшпул, при должном внимании разворачивается многомерной голограммной розой. Добавим сюда борьбу за существование, безнадёжную любовь, сострадание и ненависть, великолепную фантастическую составляющую, и этого вполне хватит, чтобы считать «Нейроманта» нестареющим, хоть и не особенно актуальным, шедевром.

P.S. Рецензия написана под впечатлением от цикла рассказов «Сожжение Хром», о котором я, может быть, напишу когда-нибудь отдельно. Сам «Нейромант» хоть и понравился, но таких грандиозных эмоций не вызвал.

21 ноября 2015

Deli

Тебе просто необходимо кого-нибудь ненавидеть

Научно-технический прогресс жесток. Достигнув определенных высот, он ставит людей перед выбором, определяющим весь будущий облик планеты и цивилизации. Гигантские машины или микросхемы. Космические корабли или разъемы в мозгах. Планеты звездной Федерации или сплетение узлов Матрицы. Вовне или вовнутрь.
Какой из этих путей ждет Землю в реальности – вопрос не то чтобы решенный, но выводы напрашиваются. А вот поколения фантастов в полной мере показали нам обе перспективы. И к удивлению своему я так и не смогла сделать между ними выбор, одинаково горячо прикипев к обоим вариантам истории будущего. Но выглядя равно притягательными на бумаге, будут ли они и равно хороши в своей реализации?
Кому как, но мне киберпанк мнится литературным воплощением худшего из кошмаров, какой может предложить жизнь. Хуже, наверное, только ядерная постапокалиптика. Такое интересно читать, но жить в подобном мире я бы не захотела.

Заслуга Гибсона в формировании киберпанка, на мой взгляд, двойная. Совершенно не разбираясь во всех этих компьютерных премудростях, он тем не менее, создал поражающую воображение реальность, где человек становится придатком машины, а технологии сливаются с биологией. Люди превращают свои тела в продолжение компьютеров, но это их уже не спасет – мир им больше не принадлежит. Мир поделили между собой разумные машины и межнациональные корпорации, каждый из которых убежден в том, что контролирует другого. Это же форменная антиутопия. И, как в каждой антиутопии, на первый план выходят все-таки люди. И в этом вторая главная заслуга Гибсона. Если бы он нарисовал новый мир во всех технических подробностях да со знанием дела, это бы мало кто смог переварить, а подробности бы вскоре устарели. Но он, взяв за основу всё возрастающую компьютеризацию как таковую, изображает в первую очередь, во что превратится мир, общество и главное – человек.

"Нейроманта" можно назвать произведением культовым, из которого в значительной мере вырос весь жанр, в том числе обожаемая мной "Матрица". Пусть он и написан в чистейшем "акын-стайл", здесь это более чем обосновано. Аморфный сюжет, хаотически дергающийся, то провисающий, то натянутый, персонажи будто картонные. Но нет – не картонные, они – единственно возможные в условиях этой реальности. Описать ее проще всего тем словом, каким называют восточное побережье Америки – "Муравейник". Кипиш и хаос, бесконечные мириады людей, гадящих там же, где и живут, бедность и наркотики, разгул преступности и нравов, переплетения проводов. Коннект, дарующий человеку то же, что и доза – возможность хоть на миг забыть об окружающем кошмаре, потому что совсем вырваться из него невозможно. Это разлитая в воздухе безнадежность.
В этом мире вечно будет звучать эхо холодной войны. Высокие технологии Америки содрогаются перед грубым, но куда более действенным оружием России. А Япония превращена то ли в ад, то ли в рай, вот где настоящий муравейник, и именно там просыпается наш главный герой по имени Кейс – в прошлом хакер, покорявший сеть, которая была для него домом, а ныне – почти инвалид с выжженными нейронами, мотающий дни от дозы до дозы и ютящийся в дешевых ночлежках. Страна на краю света – единственное место, где он теперь может укрыться. Судьба дает ему шанс, когда в один безумный день телохранитель-биоморф Молли и некто под загадочным именем Армитаж предлагают ему вступить в борьбу с крупнейшей корпорацией на Земле.
Корпорации в мирах победивших компьютерных технологий олицетворяют ту неотвратимую власть, воевать с которой бесполезно. Это не общность людей. Это вообще не люди. Это коллективный разум, существующий сам по себе. Это колония бесконечно растущего организма. Работающих в ней людей можно убить, ее правительство можно убить, но организм будет жить сам по себе, он бесчеловечен, бездушен и неумолим. Сети корпораций подчинят себе весь мир, превращая его в близнеца ночного кошмара. Существование отдельных личностей не учитывается – их можно отвлечь развлечениями и наркотиками.
Поглощая текст, букву за буквой, читатель кожей ощущает этот загустевший воздух мира, где человек не принадлежит себе. Это зыбкая реальность, живущая на грани, она пролетает мимо тебя, сюжет уже не важен, но если позволить себе погрузиться в нее, то чувствуешь, как водоворот порчи времени затягивает всё глубже, и хочется уже только плыть по течению. И ведь мы это просто читаем книгу. Каково же было бы жить в таком месте? Люди, запутавшиеся в мире интриг и корпораций, смирившиеся с постоянной опасностью, задыхающиеся в переплетении проводов, они ищут пути побега – наружу, в мир без границ. Мечутся от допинга до суррогата. Лишь бы забыть и забыться. Мир будто бы агонизирует, и в нем человек лишается того, что делало его человеком.
Группа Кейса идет к своей цели от одного пункта до другого, но читателю кажется, что и они хаотично мечутся, не в силах вырваться и сделать хоть что-нибудь. Вскоре понимаешь уже, что они обречены, не до задания уже, надо спасаться самим, но они продолжают слепо идти вперед. Собственные жизни для них давно уже потеряли ценность. Они действуют на автомате.
И в противовес этому хаосу реального мира нам открывается сеть. Не имея представления, как бы это выглядело на самом деле, Гибсон рисует вселенную четких визуальных образов, выверенных геометрических объектов, линий, прямоугольников и кристаллических решеток. И эта реальность для Кейса намного понятнее той, что он видит, снимая электроды с головы. Она подчиняется своим, строгим законам, она непреклонна, и сломать лед ее брони для сетевых ковбоев – главная цель в жизни.

Сборник рассказов "Сожжение Хром" относится к разным годам. Кое-где проглядывает реальность "Муравейника", и мы снова встречаемся с Молли и феноменом симстима. Другие уже даже нельзя назвать киберпанком. Это либо сюрная околомистика, либо даже космическая фантастика. Но освоение космоса у Гибсона не пошло дальше околоземной орбиты – максимально возможное расстояние при господстве микротехнологий.
И везде вы найдете все ту же разлитую в воздухе безнадежность. И людей, которые скользят по своим жизням, но не проживают их, будто поставив на себе крест в самом начале пути. И вслед за ними ты сам будто теряешь свою личность и растворяешься в чем-то коллективном, враждебном, но сил сопротивляться уже нет.

15 апреля 2013

Manowar76

Была цель прочитать библиографию Гибсона, но так застрял на "Стране призраков" (ровно три года прошло с прочтения "Распознавания образов"), что решил скипнуть трилогию Синего Муравья и перейти сразу к "Периферийным устройствам". В том числе имея ввиду и грядущий сериал-экранизацию.
Признавая и осознавая эффект импринта, честно заявляю, что как Муркок для меня — автор героического фэнтези, так и Гибсон — отец киберпанка. Всё, что за пределами его легендарной трилогии Муравейника, идёт со скрипом. Трилогию Моста осилил за несколько лет, "Машину различий" не смог, про Синего Муравья уже написал выше. Посмотрим, как дело пойдёт с "The Peripheral". Говорят, там даже есть экшн!
Гаптика, геймтэги, луканутые, рэмбовать, митикоиды, безбаши и еще много непонятных поначалу слов.
Гибсон щедр! Он подробно показывает нам реалии не одного, а сразу двух миров будущего. Причём оба совсем непохожи на современность.
Две тысячи тридцать какой-то год. Гибкие телефоны, фабрикаторы, встроенные кибернетические системы управления солдатами, проецируемое на сетчатку изображение. Мир далёк от совершенства. В маленьком городке, где живёт девушка Флинн со своим братом-ветераном Бертоном, тотальная безработица и общий упадок. Один из немногих способов заработать — играть в игры. Но это вам не изи катку в дотку пошпилить. Некоторые миссии занимают не одни сутки и доводят до нервного срыва, другие игры просто нудны — как будто смену сторожем обрабатываешь.
Другой мир — Земля еще более далёкого будущего, примерно начало двадцать второго века. Случился некий Джекпот и человечество получило приставку пост-.
Очень хорошо и ёмко описан Джекпот, конец света:

"Ни столкновения с кометой, ни глобальной ядерной войны. Просто всё разом на фоне меняющегося климата: засухи, нехватка воды, неурожаи, пчелы пропали окончательно, численность ключевых видов катастрофически сократилась, исчезли последние высшие хищники, антибиотики стали помогать еще меньше, чем сейчас, болезни – не одна пандемия, но отдельные эпидемии, каждая из которых сама по себе была историческим событием. И все из-за людей: сколько их было, как они себя вели, как меняли окружающий мир."

В будущем — глубокая работа с геномом, новые виды домашних животных, подвижные татуировки, нанороботы, визуализация данных, похожая на магию, и, главное, периферали — искусственные или настоящие люди, созданные или арендованные для телеприсутствия. Арендовал тушку любого гендера в любом месте — решаешь проблемы, развлекаешься. Похожее было в "Суррогатах" с Уиллисом.
Реалии второй ветви поначалу непонятны. Зато Уилф Недертон — очень гибсоновский персонаж. Пиарщик-выпивоха. Похмелье и гостиничные номера. Работает то на селебрити, то на друга, русского клептарха. Ну куда же без бэд рашнз.
Постепенно вырисовывается связь между этими двумя срезами будущего. Невероятная взаимосвязь подаётся вскользь, как нечто обыденное, и потом к объяснениям возвращаются неохотно, понимая, что концепция шита белыми нитками.
Так как взаимосвязь выясняется довольно быстро, не буду считать это спойлером: мир Флинн и Бертона — своего рода симуляция, где люди из будущего имеют практически неограниченные возможности. Но одновременно это и реальный мир, который из-за вмешательства из будущего пойдёт другим путём. Но изменения не коснутся будущего, так как при вмешательстве создается параллельное измерение.
Гибсон хорош в футурологичных приметах времени. Декорации очень плотные и живые. Герои в романе тоже достоверные: приземлённые, со своими проблемами и тараканами. И даже эпизодические персонажи не выглядят картонными.
Неспешный и обстоятельный сюжет к середине тома начал испытывать моё терпение. Сегодня толко прочитал, что одним из писательских приёмов, создающих напряжение в триллере, является малая длина главы. Гибсон с упоением следует этому принципу: на четыреста сорок страниц — сто двадцать четыре главы. В среднем три с половиной страницы на главу. Но от этого ни действие не движется быстрее, ни какого-то саспенса не появляется.

"...комбинированный писсуар-раковина, который, видимо, мог служить и унитазом."

Наконец-то, в двадцать втором веке, додумались до давно напрашивавшегося изобретения.
Видно, что писателю крайне понравилась идея перифералей, и он, с жюльверновской дотошностью, рассказывает нам все нюансы и дроубэки пребывания во взятом на прокат теле.
Очень своеобразный взгляд на отношение с миром-симуляцией. Или не симуляцией? На самом деле неясность со статусом мира прошлого — самая царапающая вещь. Супердетектив Лоубир выходит на контиумиста-садиста, из раза в раз подталкивающего миры-срезы к убийственным войнам, просто из удовольствия и рази получения чертежей невероятный орудий смертоубийства. Садюгу находят через неделю мёртвым. С одной стороны — наказана жестокость; с другой — чувак просто мог воспринимать миры-срезы как партию в компьютерной стратегии.
На самом деле ответ на этот этический вопрос дал Бэнкс в "Несущественной детали": если даже мир всего лишь симуляция, если в нём есть разумные и чувствующие существа, относиться к этому миру надо, как к настоящему. Не отключать симуляцию, не причинять вреда жителям мира.
Гибсон писатель-интеллектуал, полностью стоящий на левых демократических ценностях: тут у нас и смена пола, и алармизм по поводу изменения климата и ухудшения экологии.
Очень хороший футурологический роман. Дай бог, чтобы и сериал удался.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

17 октября 2022

Manowar76

Почему решил прочитать: «Виртуальный свет» , первую часть трилогии Моста, я прочитал около десяти лет назад. Тогда же купил и второй том – "Идору". Но, так как и от первой части не был в диком восторге, и синопсис "Идору" не вдохновлял, жёлтый томик из "альтернативной" серии простоял всё это время на полке. А тут я решил устроить себе "месячник" чтения ТОЛЬКО знакомых и уважаемых авторов и взялся за "Идору".
В итоге: читая Гибсона, часто ощущаю себя экспатом. Автор так подробно описывает детали интерьеров аэропортов, гостиниц и улицы городов, и это так резонирует с моими собственными впечатлениями от разных мегаполисов, что кажется, будто ты живёшь в том месте, про которое пишет автор.
Действие романа, написанного в 1996 году, происходит в 2006 году, для нас уже полтора десятилетия как минувшем. Получился ретрофутуристичный киберпанк. Некоторые вещи Гибсон предугадал (а скорее, инженеры и дизайнеры всяких высокотехнологичных штук просто внимательно читали романы Гибсона), с некоторыми вещами промахнулся. Но мир выглядит убедительно и непротиворечиво.
Оба персонажа, и видящий "узловые точки" Лейни, и фанатка Кья, получились серенькими. Ещё этот нудный джет-лаг, которому Гибсон придаёт чрезмерное значение... Летал я в другие части света за несколько часовых поясов – никакого джет-лага нет или совсем, или он проходит после первого пробуждения в новой стране.
Более колоритными получились одноухий человек-гора Блэкуэлл, охранник рок-звезды Реза и члены русской мафии, "Комбината".
Коротко про сюжет: этот самый Рез хочет жениться на виртуальной личности-идору, Кья летит в Токио, чтобы разузнать подробности, Блэкуэлл нанимает Лейни, чтобы помешать свадьбе. По ходу действия появится контрабанда, виртуальная реальность и таблоиды. Но главной проблематикой внезапно окажется ИИ, нанотех и репрезентация маломобильных граждан в сети.
Знаковую трилогию Гибсона "Муравейник" ( «Нейромант» , «Граф Ноль» , «Мона Лиза Овердрайв» ) прочитал ещё подростком и, конечно, был в полном восторге, как, пожалуй, и от всех ранних рассказов Гибсона. А вот его более поздняя проза в моём более зрелом возрасте как-то не заходит. Сквозь утяжелённый язык «Периферийных устройств» не продрался, отложил; «Виртуальный свет» впечатления не произвёл настолько, что до "Идору" добирался десять лет; «Распознавание образов» – ну так, уже почти полный мейнстрим, рефлексия по поводу 9/11.
В "Идору" смог втянутся только во второй половине романа, когда и главки пошли покороче, и действие подинамичней, и персонажи перестали ныть про джет-лаг.
Написано хорошо, но без огонька.
7(ХОРОШО)

10 марта 2020

Turnezolle

Черт возьми, я не ожидала, что это будет так восхитительно.
Вторая попытка пробиться сквозь "лед" "Нейроманта" - после первой, имевшей место почти три года назад. Тогда не шло, было трудно, непонятно и уныло. Сейчас - полное погружение, удивительная вовлеченность и резонанс с миром, героями, всем происходящем.
Сложно избавиться от благоговения, вызванного ощущением того, что прикасаешься к истокам жанра, но, кажется, в данном случае благоговение сменилось интересом, и восхищение, полученное от романа - это мое личное восхищение.
Нуарный хард-бойлд фикшн, сюжет которого разворачивается в далеком темном будущем, где все так же, как и сейчас - корпорации владеют миром, люди жаждут денег и мясо желает мяса. Молодой кибер-ковбой Кейс, потерявший самое дорогое - возможность погружаться в кибер-пространство, самое ценное в его никчемной жизни - медленно умирает в клоаке под названием Тиба-сити, умирает от наркотиков, безысходности и своих связей с криминалом. Пока однажды его не находит странная девушка, назвавшаяся Молли, и не отводит к некому Армитиджу, у которого есть для Кейса задание. И много денег.
И здесь начинается самое интересное.
Мне понравилось, что Гибсон не разменивается на рассусоливания и объяснения - читатель погружается с головой в мир вынужден сам барахтаться в его реалиях и изучать его законы. Здесь нет "Алиса, это матрица. Матрица, это Алиса. Принесите деку, включайте симстим". Здесь нет уже привычных для фантастики штампов вроде прекрасных благородных героев, которые совершают прекрасные благородные действия во имя спасения мира. Здесь все как-то обыденно, не без криминального шарма, но по-человечески. Местами грязно и неприятно. Кейс вызывал у меня искреннее сочувствие, граничащее с презрением - потерянный, несчастный совсем не сверх-человек, совсем не герой, даже наоборот. За некоторыми персонажами угадываются нуарные штампы, но это не делает ни их, ни роман хуже. Другие были совершенно фантасмагоричные - леди Три-Джейн, например, достойна отдельного романа, как и вся ее чУдная семейка. Только это уже какой-то Горменгаст получится, наверное.
От образов киберпространства, от глубины смыслов, вложенных в имена Уинтермьюта и Нейроманта, у меня, если честно, мурашки по спине от ужаса бегали.
И Молли. Да, самый противоречивый персонаж. Она создана так, что мальчики должны влюбляться, а девочки - тихо завидовать и красить ногти в багрово-красный. Но при всей своей фансервисности, читерности и крутости, Молли воспринималась, как часть этого мира, почти как его суть. В ней какая-то идеальная балансировка штампов и реальности. Изысканная таинственность и своя магия.
Не уверена, что стоит шить синие занавески, но, пожалуй, скажу, что "Нейромант" показался мне крайне аллегоричным и почти философским романом. Я не говорю о том, что в нем, как в настоящем крутом фантастическом произведении, предугаданы какие-то реалии современного мира. Нет. В нем есть удивительные образы, которые увлекают и затягивают, заставляют думать и погружаться глубже, чем это могут позволить какие-то иные фантастические боевики. Та же сцена с осиным гнездом, появляющимся во сне-воспоминании Кейса, и проходящая метафорой в основной сюжетной линии, показалась мне символом самой жизни. В общем, Гибсон - это вам не просто писатель-фантаст, а "Нейромант" - не еще один романчик про кулхацкера и систему. Гибсон, зараза, мастер, у которого все на месте, каждая, мать его, буковка на месте, каждый образ. Не стоит ждать, что вас накормят вкусным приключенческим бургером под киберпанк-соусом. Лучше приготовиться к серьезному разговору.
И, пожалуйста, без иллюзий. Они там все наркоманы. Наркота только разная. Это киберпанк, детка.

7 апреля 2015

red_star

Деление на романы у Гибсона условно. Если не смотреть на обложку, то тебя не покидает ощущение, что ты читаешь один очень большой текст, кое-как поделенный на тома маркетологами. И это тот случай, когда тебе это нравится, так как тебе пришелся по вкусу первый такой условный том.

Формально это второй роман третьей трилогии, но какая разница? Это опять до предела кинестетический текст, забитый текстурами, кожаными куртками, марками одежды и новыми технологиями.

Можно сказать, что Гибсон – это мягкая версия Пелевина. Виктор Олегович берет какую-нибудь тенденцию мирового развития и доводит ее до полнейшего абсурда, показывая ее внутреннее устройство (нелицеприятное чаще всего). Гибсон же доводит тенденцию до максимума реального, останавливаясь в шаге от абсурда. Это по-своему интересно.

В этот раз видно, что Гибсон увлекся анализом последствий мультикультурализма. В книге есть несколько пограничных идентичностей. Например, кубинские китайцы, эмигрировавшие в США, одним из родных языков которых является русский. Со всеми прелестями в виде уважения к кубинской разведке, клюквенных рассказов про методики КГБ и поклонения сантеристским кубинским богам.

Все это создает вязкую, тактильно ощутимую атмосферу места (мест) действия. В этот раз это как минимум Нью-Йорк и Ванкувер (постоянное место обитания автора). Где-то фоном идет полудетективная история, битва (между собой) американских спецслужб и хитрых частных компаний.

Будут упоминаться и Ирак, и отмывка денег, и GPS, много малозначительных подробностей американской поп-культуры. Но это действительно просто фон. Главное для Гибсона, по-прежнему, то, как человек пытается адаптироваться к новому цифровому миру, где все его действия строго фиксируются.

22 декабря 2015

Deli

Если "Машина различий" – это манифест стимпанка, то я понимаю, почему основатели жанра назвали его викторианским киберпанком. Это стало настоящим сюрпризом, ведь в сегодняшнем представлении эти жанры не просто далеко разошлись, но и воспринимаются даже в чем-то противоположными. Что самое интересное, титульные их произведения, то есть и "Машину", и "Нейроманта" написал один человек – Уильям Гибсон, и казалось бы: ничего себе, такие разные вещи, вот это широта мышления. Однако первое впечатление может обмануть, Гибсон не планировал создавать новый жанр, для него всё это было своеобразной литературной игрой. Присмотритесь, и вы увидите, что при всей внешней похожести атрибутов внутренне книги абсолютно идентичны. Гибсон в свое время отреагировал весьма категорично на причисление его к накануне заявленному Джетером новому жанру: "Что еще за стимпанк? Глупость какая. Да не будет ничего такого".
Сейчас это удивляет, с одной стороны, действительно, в том виде, в котором стимпанк представлен в "Машине различий", он бы далеко не уехал, а с другой, понимаешь, насколько жанр развился и отдалился от изначальной планки. И редкий случай – это пошло ему на пользу. Обычно всё бывает наоборот, и вы не хуже меня это знаете.

Итак, что собой представляло то, что сейчас можно назвать каноном альтернативно-исторического стимпанка? Серьезно, всё то же самое, что и в классическом киберпанке, только декорации винтажные. Мрачность, безысходность замкнутой системы, где каждый человек – лишь винтик. Вместо железных перенаселенных городов, опутанных проводами – лондонские трущобы, такие же нищие, только развлечений и наркотиков поменьше. Вместо мировых корпораций в небоскребах – зазнавшаяся аристократия в богатых особняках. Та же самая антиутопия, только основанная на реальных событиях, Гибсону со Стерлингом даже выдумывать особенно ничего не пришлось, всё это уже описывалось в английской классике, разве что мэтры в те времена не опускались до детального описания работы лондонских шлюх, ну да сейчас таким никого не удивишь. Поехали дальше. В любой антиутопии должны быть революционеры, противостоящие режиму, и в стимпанке ими оказались хорошо всем знакомые по урокам истории луддиты, в принципе, логично, ведь против самой аристократии тогда вряд ли бы кто пошел.
Но как же так, спросите вы, ведь в стимпанке самое главное – это паровые двигатели, а в киберпанке – компьютеры, вирусы и всё такое. Неужели в техническом плане они тождественны? Нет, конечно, нет – это слишком далеко одно от другого. Если вы любите стимпанк, но "Машину различий" не читали, то вас этот момент тоже может немного удивить. Паровые технологии (а также частично часовые) – это эквивалент электронике. Мы пока не о компах, а о банальном окружении человека и жизненных удобствах. Всё, на что способно электричество, заменено на паровые аналоги и шестеренки, и оно работает ничуть не хуже, ибо – криптоисторическое допущение. А компьютеры? А они тоже были. Вот она, главная фишка и одновременно же точка бифуркации – невооруженным глазом видно, что Гибсон действительно хотел написать уже разработанный им киберпанк в других декорациях. Там были компьютеры, причем, настоящие – те самые разностные машины Бэббиджа, чья разработка прекратилась из-за недостатка финансирования, но здесь она велась до победного и теперь в викторианском Лондоне есть свой этернет. Пневмотрубки, лампочки, рычаги, цепи, шестеренки, перфокарты, клакеры-хакеры и даже вирусы. Вирусы на перфокартах. И люди, способные без устройств читать перфокарты, как тот чел в "Матрице" читал зеленые иероглифы. Вместо чипирования всем присваивался код, по запросу расшифровывавшийся в портрет и личные данные. Это реально практически киберпанк, и всему этому уделено намного больше внимания и описаний, чем пару.
Однако именно в этом всё дело. Концепция машин на перфокартах ограничена в своей функциональности, на ней не родишь много сюжетов, и не каждый автор владеет базой знаний для того, чтобы такое прописать. Поэтому такое чистое проявление и осталось стоять особняком, а жанр стал развиваться преимущественно на механике и паровых котлах. С ними попроще, зато красота изображаемого мира ничуть не страдает, а сюжетов даже больше.

Однако, именно то, что должно было стать главной заслугой авторов "Машины различий", в конечном счете книгу погубило. Они очень точны с историей и очень тонко с ней играют. Ох, я даже не знаю, как это объяснить. Все действующие лица, все события, все появляющиеся в тексте детали – реальны, но кое-где изменены, существенно или же точечно. Перед нами та же самая история, пошедшая немного иначе: немножко другие Бэббидж, Байрон, немножко другие Техас и американская гражданская война, немножко другие луддиты и ученые, Маркс и Энгельс – и это рассыпано везде. Стараясь максимально усложнить игру, придать книге историчности и достоверности, авторы превращают ее в потенциальный взрыв мозга, насыщают именами, названиями и деталями под завязку. Не думаю, что даже американский или английский читатель с таким справится, что уж говорить о нас, хорошо, что переводчики написали примечаний на десятки листов, иначе сложно было бы понять, кто эти люди, но самое обидное было бы вообще не понять, что эти люди реальны, а не выдуманы, не понять даже, что это всё аллюзии.
Также в силу высокой детализации, авторам пришлось хорошенько изучить не только курс истории, но и технологии того времени. Гибсон признавался, что совершенно не разбирается в компах и "Нейроманта" писал за счет фантазии. А вот для "Машины" ему, вероятно, пришлось хорошенько так зарыться в матчасть. Ну и получилось в сумме очень сложно. Головоломка. Отличная игра и совершенно нечитабельная книга.

Дело еще усложняет сам сюжет. Он вроде как авантюрный, криминальный, детективный, а вроде как и… его нет. Чуток про одного персонажа, потом он пропадает куда-то, потом про другого, и он тоже пропадает, сменяясь третьим. По сути история ни одного из героев не закончена. Сами события, несмотря на весьма опасные повороты, какие-то аморфные, персонажи ходят, бегают, подчас бестолково, их мысли и поступки хаотичны и не всегда осмысленны. Попытки документализировать повествование лишь еще сильнее запутывают всё.
Перевод странный. Он очень странный, очень необычный и нифига не обезличенный, как следует быть приличному переводу. Пусть качественный, пусть интересный, но, блин… Оттягивает на себя всё внимание.
В общем, разочарование какое-то. Скучно, затянуто, детализировано до ужаса, слишком мудрено, герои ведут себя, как идиоты, сюжетные линии провисают. А эпилог… Святые шестеренки, я ничего не понял. Спасибо судьбе, что фантик оказался намного функциональнее самой конфетки.

29 сентября 2015

rebeccapopova

На эту книгу я вышла через призыв проголосовать в премии «Новые горизонты». Увидела в списке номинантов роман Уильяма Гибсона — как оказалось, еще к тому же достаточно новый — и заинтересовалась... Ранее мне упорно советовали прочесть «Нейроманта» (1984) как одно из произведений, давших начало киберпанку.

Это уже вторая книга из серии «Периферийные устройства», и потому требуется немного времени, чтобы чуть втянуться в повествование и понять, кто такая инспектор Лоубер и кто такой ее подчиненный Недертон, какие у них цели и задачи и с помощью какого технического обеспечения они проникают в альтернативные временные срезы.
«Люди заводят временные срезы, а потом бросают, как дети, которым прискучил купленный аквариум».
Фоном идет атмосферный мир Лондона ХХII века со всякими необычно стилизованными заведениями и косплейными зонами или зонами дополненной реальности. Описание работы «молекулярных ассемблеров», использующих нанотехнологии, тоже на высоте...

Текст в высшей мере кинематографичен — посекундно протоколируется каждая сцена, причем особое внимание уделяется, как мне показалось, описанию материала каждой вещи, попадающей в поле зрения автора, наличию или отсутствию на ней фирменного лейбла и стране — а еще лучше фирме — изготовления. Одна из малюсеньких главок, например, называется так:
«Плохой контроль качества в Шэньчжэне»

«Еще в машине Юнис объяснила, что Гэвин установил в квартире Джо-Эдди пять «жучков»: два в гостиной, один в кухне, по одному в спальне и санузле.
- Камера в сортире - это ж лучше убиться.
- Я устрою так, что они решат, будто ее глючит,  - сказала Юнис.  - Плохой контроль качества в Шэньчжэне.»

В основном текст состоит из диалогов. Кто-то постоянно что-то говорит, преимущественно втолковывая что-то своему несмышленому в какой-то области собеседнику (а заодно и объясняя матчасть читателю). А с учетом того, что герои постоянно в движении и озабочены тем, чтобы «конкурирующий игрок» их не обнаружил и не навредил им, то все это порядком смахивает на шпионский роман.
Тут же остановлюсь на том, какая именно информация обсуждается в диалогах: политики и прочих аспектов жизни тут не более пяти процентов, а все остальное - мельчайшие технические детали по поводу того, кто куда сейчас пойдет и как и что сделает.

В первой трети книги можно разглядеть весьма распространенный сюжетный троп: ИИ с амнезией во что бы то ни стало намеревается выяснить свою собственную предысторию. (Наверное, более распространен и популярен только сюжет, в котором герой /героиня неожиданно узнает, что он/она - андроид.)
… Да, но только все это с одной поправкой: читатель-то о происхождении ИИ прекрасно знает по другой — параллельной — сюжетной линии.

До сего момента столь обстоятельные разговоры пользователя с ИИ я встречала, пожалуй, разве что в «Происхождении» Дэна Брауна.
Но вот только у Гибсона это ИИ не простое, а такое, базовая особенность которого - «наращивание собственного функционала». «Кликуха мне — легион», без ложной скромности замечает ИИ.
И, кстати, знаете, какой у этой ИИ любимый фильм? «Начало» Кристофера Нолана.:)

Во время чтения этого романа у меня возникали проблемы... Не знаю даже, как обозначить, какого свойства были эти сложности — для простоты назову их «экзистенциальными».
Дело в том, что я не очень понимала как, а точнее - какой частью своего мозга или своих чувств воспринимать этот текст. Эмоционально он меня совершенно не затрагивал, никаких переживаний — ассоциаций — воспоминаний во мне не будил. За перипетиями сюжета следить тоже было не слишком интересно. В плане же познавательности произошло следующее: умом я отдавала себе отчет, что в романе имеются некие более или менее интересные технические детали и даже присутствует хорошая картинка, за которой я, возможно, с большим или меньшим удовольствием наблюдала бы на экране... Однако те усилия, которые мне приходилось тратить на восприятие и переваривание текста, совершенно «не окупались». .. Думаю, излишне говорить, что мне не терпелось поскорей дочитать этот роман.

П.С. Люблю узнавать какие-то новые факты и понятия из примечаний к произведениям художественной литературы. На сей раз это были 1) «Эффект зловещей долины» и 2) «Зона 51».

21 декабря 2023

Tarakosha

Мне сложно оценить эту книгу в силу отсутствия должного интереса к данному жанру, отсюда и нейтральная оценка. И хотя некоторые вещи из этой категории порой захватывают, но тут не сложилось. При этом некоторые моменты, особенно начало истории, когда на арене появляются двое из тройки основных героев, показались очень заманчивыми.

Альтернативная история развития Викторианской Англии в эпоху индустрии пара, создание Чарльзом Бэббиджем разностной машины (прообраз современного компьютера), сулящей большие выгоды и перемены, существование наряду с вымышленными героями реально существовавших (например, Ада Лавлейс, урожденная Байрон), постоянная смена локаций и декораций, включение социальных и политических вопросов и проблем в ткань повествования - все то, что движет сюжет и не должно давать заскучать читателю.

При этом роман до краев наполнен различными энциклопедическими сносками, отсылками к известным вещам, что делает его полезным и заставляет читателя стремиться подняться до его уровня и пополнить свой багаж знаний.
Но для меня лично всего оказалось слишком много: событий, фактов, при этом герои с их личностной историей постепенно теряются в массе происходящего, что для кого-то может быть как плюсом, так и минусом. Для меня стало вторым вариантом, увы...

14 июня 2019

Kseniya_Ustinova

Ну, для начала, правильно произносится - "Айдору" (а матерые японцы прям хорошо говорят - "айдол"). Слово "идол" уже не одно десятилетие японцы используют не в том понимании, как весь остальной мир. Идолы у них - это поп-пивички, или группы поп-певиц/певцов, которых отбирают менеджеры и раскручивают по максимуму. Одно из главных отличий этих певцов от певцов всего остального мира - в контракте четко прописано, что пока они работают на фирму, им запрещено иметь отношения, вся их любовь и чувства принадлежат только фанатам, поэтому они являются Идолами для своих фанов. Исходя из японской фонетики, которая "л" произносит как "р" (а буквы "в" у них нет вообще), а так же каждый закрытый слог открывает буквой "у", выходит что Idol (айдол) они произносят как "Айдору", как Гибсон и обозвал свою книгу "Idoru", но наши почему-то этого не учли и перевели как Идору. Я сто страниц вникала, причем тут Идору? Что это вообще такое?))) А это пивички айдолы, опечатка издателей, которая идет из издания в издание. Нет, вы просто вслух произнесите Идору, а потом Айдол - первое слово грубое и жесткое, а второе воздушное, как ангел! Так что я категорически против этой жуткой опечатки.

Книга написана в 1996 году и малость морально устарела, те же джейрокеры уже не столь популярны ну или хотя бы совсем уже не диковаты как раньше, а айдолы в коммерции вышли на новый уровень и по большому счету сейчас популярнее нарисованные айдолы, чем живые (типа Вокалоидов, ЛавЛайф и Идолмастер).

Но все это мелочи, отаку остались такими же, и так же мечтают о подобном хикки затворничестве с доступом к виртуальной вселенной. С другой стороны, Гибсон изобразил будущее (хотя и после сотен манги, аниме, где это уже отыгрывали в 80-е, например в Макросс II OVA, 92 год - концерт виртпивицы-программы)- виртуальная девушка Идол, у которой миллионы фанатов по всему миру и которая дает концерты в виде голограммы (на сегодняшний день это Мику Хацунэ - программа синтезатор голоса, она дает концерты в Японии, Америке и Европе уже много лет, ну, точнее не она, а компания разработчик, но фанаты прутся именно от зеленоволосой нарисованной девушки).

Мини-экскурс: идолы, Мику, джей-рок (точнее вижуал-кей, но так нагляднее)

По сюжету - джейрокер признается в любви виртуальному айдолу; Кья (шикарное имя, этот звук часто используется в гаремных аниме) - большая фанатка этого джейрокера и летит в Токио, чтобы зайти на сайт фан-клуба (и это очень тупо, потому что потом, она спокойно заходит на мексиканские и американские виртпространства, зачем было перелетать океан?), попутно случайно подбирая контрабанду (вот зачем). Персонажей много, у каждого своя история и свое место в этом безумном (особенно для 90-ых) японском мире. Но мотивы многих персонажей просто нелепы (тот же перелет, сама Кья потом подчеркивает, что зря летела, а теперь еще три дня балду пинать), есть слишком уж шаблонные и унылые американцы и конечно же русская мафия. Читать интересно, но книга построена очень сложно, нужно и сюжет повествовать и всякие необычные штучки-дрючки показывать, в итоге вышло аляповато, и у меня не всегда получалось "увидеть" описываемое автором. Лав отель и виртуальное пространство, японская комната и аэропорт, ночной клуб и улочки Токио - это легко конечно, но иногда были как будто провалы в никуда - я просто читала и понимала, что читаю что-то непонятное для меня. Сюжет в целом выглядит логичным, но совершенно плоским - главное здесь внешние элементы, весь этот антураж безумия и технологий, но чтобы его показать используются ужасно избитые истории, про контрабанду для русских привезенную из Америки в Японию, случайная школьница, левые организации - мы все это уже видели, и драки в барах тоже. Только постоянные выходы на виртпространства привносили новизну в сюжет, и то только в девяностых. Из плюсов хочется отметить легкость языка автора (мата многовато, конечно), но читалось легко и даже для тех, кто вообще не в теме японщины или киберпанка, все равно будет достаточно просто усвоить текст.

Итог: антураж классный, сюжет ужасный.

10 февраля 2017