Уильям Берроуз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Берроуз»

fus

Долго я ждала переиздания этой книги. Дождавшись, купила, конечно, и прочла.
Что я могу сказать помимо того, что со второй половины меня постоянно клонило в сон? Подумать только! Сюрреалистический поток гомосексуального сознания с примесью африканской вуду-юду магии и прото киберпанка... А я засыпаю над книжкой от скуки. Собственно потому и оценка ниже, чем могла бы быть.
Берроуз великолепно разрушает границы дозволенного в литературе. Человеческая физиология во всех проявлениях, смертная обречённость, ноль сюжета и бурелом мыслей-текстов, спотыкаясь о которые мы режем себе лицо и руки, но тащимся дальше вперёд, как тупой скот на убой.

Тип с дико вращающимися глазами и не менее диким взглядом утверждает, мол, трепанация лучшее средство, он вталкивает вас в гараж и пытается на месте проделать это электродрелью.

Одно верно - я не перестану давать шансы Берроузу.

6 мая 2020

zyklonbzombie

Книги Берроуза сродни кислотному приходу, все начинается из ниоткуда, простая точка в пространстве, которая с каждой минутой нарастает как снежный ком, получая все новое и новое значение, оставляя тебя в дураках, изящно убегая вперед. Каждая фраза доставляет наслаждение, через строки проступает агония умирающего мира, трясущегося в судорогах, выблевывающего последние крохи жизни. Берроуз - литературный джанк, каждый отрезок времени ты желаешь еще пару строк, они, не смотря на свою, казалось бы, отвратность, вызывают у тебя высшую степень наслаждения, особенно при наложении на синтетические ритмы Throbbing Gristle. Интересно было почитать и заключительную статью об апоморфине и Мягкой Машине.

Капитан Кларк приветствует вас на борту...
23!

25 апреля 2012

Gunslinger19

Потрясающе! Великолепный стиль Уильяма Берроуза как всегда на высоте!Первая книга знаменитой Cut-up трилогии-«Мягкая машина»,является практически бессюжетной(кроме отдельных моментов),здесь же,в«Нова экспрессе«прослеживается,да ни какой-нибудь,а именно научно-фантастический сюжет.В общих чертах на фоне причудливых фантазий,галлюцинаций и филосовских рассуждений автора описывется далекое будущее в котором друг другу противостоят две стороны:Банда Нова и Полиция Нова.
Кто читал«Голый завтрак»,знают,что Берроуз проходил через процедуру лечения от наркозависимости апоморфином.Как мне показалось,таким образом он и выражает это в романе«Нова экспресс».Банда Нова -это морфий,наркотики.Полиция Нова - апоморфин , лекарство.

11 августа 2011

zyklonbzombie

Последний роман из знаменитой трилогии Берроуза интересен прежде всего своими заметками о методе аудионарезок, речевых нарезок и их влияния на человека и его сознание, это действительно интересно и побуждает к экспериментам, в целом же Берроуз продолжает гнуть свою линию из романа в роман, безусловно Берроуз - гений, а его образы и картины заслуживают наивысшей оценки, но с каждым прочитанным романом это становится все более однообразным и скучным, все же та короткая проза ("Блейдраннер", "Дезинсектор!") выглядит куда интересней и убедительней.

8 июня 2012

ostap_fender

Третья книга "Новы экспресс" - возвращаемся к истокам. Непонятно, отвратительно, скучно, бессвязно, одним словом, бездарно, что характерно для старины Билла (с периодическими выпадами).

15 марта 2012

мне очень понравилос
17 марта 2023

ostap_fender

ну, что сказать, компактный путеводитель по мирам "диких мальчиков" (да и почти всего Берроуза), может помочь с решением не читать эту книгу:
- мускус
- его тугие смуглые яйца пахнут мускусом
- музыканты и мальчики-танцоры, врачи и электронщики которые несут оружие привинчивают его к культям и прикрепляют к бикини, зашнуровывают сандалии, омывают и умащивают их тела мускусом из гениталий, роз, карболового мыла, гардений, жасмина, гвоздичного масла, амбры и слизи прямой кишки
- фланель
- все в одинаковых серых фланелевых костюмах
- худой похожий на призрак старик с глазами цвета линялой серой фланелевой рубашки
- сперма
- трепыхающиеся ягодицы, сперма извергающая хвосты испарений
- чёрный рынок младенцев и спермы
- молочный запах призрачной спермы
- мальчик-ящерица кончает мальчику-ящерице в жопу

1 января 2019

KiraDolarhyde

Меня очень заинтересовало описание, говорящее о том что, это причудливая история человека, РАСШИРЯЮЩЕГО границы своего сознания, но и исследующего глубины своего "я". Может я чего-то не понимаю, но блять, описание совершенно не подходит книге. Все эти, так называемся абстракции, совсем меня не впечатлили, а лишь только отталкивали от самой книги, но некоторые абстракции всё же мне понравились, но блять, может мне тоже написать книгу с абстракциями, как "хуй залупа пизда мандавошка мертвое небо стелется перед моими ногами и моя пизда мокнет и трусы улетают в небо" ?
и писать про детей ебущихся? если это, как гласит описание, его самая интеллектуальная книга, мне блять страшно узнать что до этого он писал.
Книгу мне посоветовала подруга, и кроме ебущихся детей и этих самых абстракций в книге ничего нет. Нет даже намёка на то, что герой книги хоть как-то хочет углубиться в своё "я".

Абстракции по типу "жопа член носок солнце упало" и секс детей друг с другом, вот вся и книга. Хоть тут и поднимаются важные темы, но они блекнут на этом фоне оргии детей.

8 января 2020

ostap_fender

И вновь сплошной гомосексуализм, фантастика, размытость сюжета, незрелые "разрезки" и многое многое ничего...

15 марта 2012

Jesus-tyan

Не смог, не осилил. Выплюнул все то, что насильно впихивал в голову несколько страниц. Этот бессвязный поток никак не хочет усваиваться, восприниматься и прочее.
Галлюцинации, бред... может, кому-то и придется по вкусу.

27 мая 2014