Я все помню

JenyRousseau

"Роман-исповедь" красуется на обложке. Повествование в книге ведется от лица врача психиатра, а не самой Дженни - это было моим первым разочарованием. Если честно, книгу было читать очень сложно. И вовсе не из-за жутких подробностей изнасилования маленькой девочки. Изобилие врачебных терминов, какие-то, на мой взгляд, совсем ненужные философские размышление о понятиях добра и зла - хотелось бросить книгу недочитанной. Но это не в моих правилах.
    Касательно самого доктора как персонажа. О, здесь можно бесконечно спорить о том, положительный ли он герой, правильно ли он поступил натравив убитых горем родственников на невиновного человека, что, в конечном итоге, привело к его гибели. Да, он был далеко не святым человеком и, возможно, заслуживал умереть от руки разъяренного отца, но обвинение в страшном изнасилование? Позвольте, это уже совсем другой разговор. Короче говоря, я плавно свожу мысль к тому, что этот доктор поступил по крайней мере непрофессионально.
    В конце концов, когда дело стремительно шло к развязке, интерес к прочтению возрос многократно - все же было очень интересно, кто же загубил Дженни жизнь? И разочарованию моему не было конца и края, когда имя преступника было оглашено. Ну как-то все слишком уж...просто(?). И тот факт, что на протяжении многих месяцев доктор знал, сделало его в моих глазах еще большим антигероем.
    Подводя итог: книга весьма посредственная, перечитывать ее снова я вряд ли возьмусь.

Natali_Dapf

Это очень, очень запутанная книга, но я совру, если скажу, что она сложная и непонятная, несмотря на всю свою паутину человеческих судеб, замыслов и психологических проблем.

Казалось, нам предлагают простой детектив, где ищется психопат, который жестоко изнасиловал девушку. Но не тут то было! Здесь все намного тоньше и намного интереснее. В этой книге переплетаются множества личностей, с их проблемами, фобиями, пристрастиями и желаниями.

Речь идет от лица не самой девушки, а от психолога, который помогает Дженни разобраться со всей этой дрянью, которая преследует девушку после ужасной ошибки (именно ошибки), несмотря на то, что ее воспоминаний уже давно нет. И именно этот психолог добавляет этой особенной изюминки сюжету, такую, которую я не встречала еще ни в одной книге. Несмотря на то, что и его самого преследуют призраки прошлого и он ищет для себя такого же "психолога", Алан настолько чувственно рассказывает нам о семье Дженни, Шона и вообще о семьях в целом, что мы не раз задумываемся о своей жизни, восхищаемся насколько он мудро и логично рассуждает о всех этих проблемах, находим для себя что-то новое и, лично у меня, возникло желанием стать психологом.

Я не хочу подробнее рассказывать о сюжете, потому что, повторюсь, это НЕЧТО. Там все настолько продумано и сплетено автором, что просто хочется пожать ему руку и его воображению. Да, конечно, в некоторой степени присутствует перебор, но во время прочтения ты просто сидишь в шоке, переваривая все это, далеко не с мыслями о том, что автор допустил где-то ошибку. Ты просто отключаешься и оказываешься в кабинете у Алана, сидя на диванчике и слушая его историю.

Как только я начинала читать, то видела перед собой человека за столом, с кипой бумаг, который рассказывает о том, что же пришлось ему пережить. И эта история поразила меня до глубины души. А особенно стиль написания. Так как я вообще обожаю психологические темы, то понятно, что с первых строк я книгой очень даже увлеклась. Темы раскрываются очень актуальные, есть пояснения тем вещам, которые в социуме презирают. И, давайте на чистоту, очень редко встречаются книги, когда расследование ведет психолог. Если вообще встречаются. Здесь Уенди Уокер проявила свою креативность и не прогадала. Книга получилась отменная.Здесь, правда, присутствуют некоторые неприятные психике описания, но думаю без них бы текст вышел не таким цепляющим и, в некоторых моментах, душераздирающим.

Думаю, по мои восхищениям понятно - книга необычная, интересная и представляет из себя детектив, где чорт не только ногу, но и руку сломит.