Тёма Шумов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тёма Шумов

Отзывы на книги автора «Тёма Шумов»

majj-s

Я бадью опускаю
До самого темного дна
Домбровский.

Когда соберусь ужо сделать реестр известных мне мистификаций в русской литературе XXI века, эта книга займет в нем достойное место. "Тихие воды" в лонг-листе премии "Электронная буква", назначение которой находить и способствовать продвижению авторов, известных читателю лишь по сетевому самиздату. И в предисловии автор говорит о том, что роман - его первый опыт, но поверить, что Тёма Шумов - начинающий автор, обладая минимальным навыком оценки и анализа текстов, невозможно.

Рука мастера очевидна в мистическом хоррорном триллере "Тихие воды". Сложная структура, извивами которой автор уверенно ведет читателя. Отличный язык, использующий оптимальные для восприятия лексические конструкции. Высокий уровень вовлеченности, сопереживания, внимание удерживается на всем протяжении немалого по объему романа вовремя подброшенной деталью, хотя обычно психоделические вещи не могут похвастаться большой любезностью народу.

Архетипический сюжет о потерянном ребенке, которого матери необходимо спасти, оборачивается непростой историей, какая может взорвать и достаточно подготовленное читательское восприятие. Сайлент Хилл и Твин Пикс отдыхают. К сожалению, не могу похвастаться, что идентифицировала автора, но мастерское владение материалом не оставляет сомнений - перед нами не новичок. И да, это безумно интересно (во всех смыслах).

22 сентября 2019

majj-s

Я бадью опускаю
До самого темного дна
Домбровский.

22 сентября 2019

BeckfordAmerica

№1
Ооочень интересная книга. По тексту есть пару несоответствий в месте где описывается пятилетний возраст Кати (фильмы вышли гораздо позже, читающий поймет). А в целом круто. Читал в захлеб, оторваться нереально. Думаю по этой книге получилась бы очень недурная экранизация.

№2
Необычно,затягивает.Кафку вспомнила.Автор просто молодец интересная подача!!!Буду читать следующую,надеюсь она совсем другая!

№3
Очень круто! Сайлент Хилл отдыхает… Даже не думал, что наткнусь на подобную вещь. На столько насыщенной и красочной получилась описанная реальность, что с лёгкостью можно согласиться с ее уместностью…

+Цена смешная.

№3

+Цена смешная.

11 января 2019

knu...@inbox.ru

Игры в любовь порой заканчиваются смертью. Профессионально написано (ни разу не споткнулся), жаль, что мало!
29 июня 2017

IrinaO

"Какой мозг мог придумать всё это?"-
думала я читая данное произведение.

Сюжет захватил настолько сильно, что я не могла ни на что другое отвлечься. Это действительно круто.

26 сентября 2019

ElenaB_70

Затягивает с первой страницы, и не отпускает... хоть и много в сюжете от Стивена нашего Кинга, но - потрясающе!!!

7 октября 2019

IrinaO

"Какой мозг мог придумать всё это?"-
думала я читая данное произведение.

26 сентября 2019

Человек СБольшойБуквы

Привожу слова одного моего знакомого, который так же, как и я ознакомился с этим рассказом:
"Когда в детстве я читал свою первую новеллу Кинга, - "Баллада о гибкой пуле", - то думал о том, как же это будет выглядеть, если ее напишет наш, российский, автор? Теперь, благодаря, этому рассказу я получил ответ на тот свой вопрос..."
Но это не просто калька "Баллады" перенесенная на российскую почву и изложенная языком близким к стилю "мастера ужасов", это так же и вполне самобытный рассказ, который захватывает и которому веришь.
Признаюсь я теперь тоже не допиваю пиво. Страшновато как-то :)
29 июня 2017

Феофан Мулентьев

Гениально, атмосферно, безысходно. Если вы ищете позитива и розовых соплей, то вам точно не сюда. Обходите городок Тиховодск стороной. Написано талантливо, поэтому берегите свой рассудок. Есть проблемы с пунктуацией.
2 декабря 2017