Рецензия NatanIrving на книгу — Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани. Голоса травы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Завтрак у Тиффани. Голоса травы (сборник)»

NatanIrving

Чем хуже морально собою герои, тем более вероятно, что книга станет классикой, я смотрю.
За что люди любят "Завтрак у Тиффани"? За что? Вот расскажите мне, я не понимаю. Совершенно.
Глядя на скрины из одноимённого фильма и саму аннотацию, я ждала совершенно другого: чего-нибудь светского такого; про деньги, украшения, одежду и бренды. А получила "Над пропастью во ржи" на максималках.

спойлерХолли - психически нездоровая леди, травма которой нам толком не раскрыта. Говорится лишь о жирной женщине, предположительно матери Холли, которая сидела и смеялась, качая на руках брата гг, Фреда. Возможно в это время бедную девочку насиловали (она упоминала о том, что у неё был секс до 13 лет). После с их родителями там что-то произошло и они начали скитаться, воровать. Их приняла семья, где Холли стала 14-летней женой. После она...просто ушла-уехала. Патологическая лгунья, но вполне способная девушка, зарабатывающая себе на жизнь сексом со...всякими пожилыми мужчинами... свернуть

Но это Холли. Как не удивительно, но против неё я ничего не имею (точнее она у меня просто не вызвала негатива). Наверное я уже просто привыкла к подобного рода пёстрым персонажам.
У нас тут есть унылый герой-тряпка, от имени которого рассказ и ведётся. Он влюблён в Холли, все в неё тут влюблены, но никто не выражен толком. Вообще никто. Есть только Холли. Все остальные - фон, безликие поклонники сей девицы. А наш безымянный мужчина ещё и склонен к насилию: скажешь ему что не по вкусу, так руку прям трисёт на удар. Сделаешь ему замечание по этому поводу, так он разобидится, назовёт тебя дурой и важно удалится. Что простите?
В общем вот вам психически больная гг с целым ворохом патологий, тряпочный мужчина гг и фон из пестрых или не очень не то поклонников не то бог знает кого.
Совершенно не интересно. К чему то, к чему это, зачем сё, зачем другое? Один чёрт знает.
Книга не вызывает негативных эмоций по сути, но лично я ничего в ней не увидела.

13 марта 2018