Триша Левенселлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Триша Левенселлер»

OlgaSharistova

Расмира - дочь вождя. Она должна будет занять место отца после прохождения воинского испытания. Девушка мастерски владеет оружием и уверена в своих силах, но её предают и изгоняют из деревни в населенный монстрами лес. Героине предстоит ни много ни мало – сразить злобное божество, чтобы вернуть себе поруганную честь.
_______
Сильная героиня, легкое и динамичное повествование, живые и интересные персонажи, приятный юмор.

На лицо рост Расмиры, понимание и принятие себя. Так же раскрыты темы отцов и детей и дружбы - героине пришлось переступить былые обиды и научиться доверять людям.

Естественно, не обошлось и без любовной линии - милой и ненавязчивой.
Отличные герои и отличная история!

22 января 2020

stas5089

Мало, мало хороших книг про пиратов и море. Эта была бы отличной приключенческой историей, если бы не Мэри Сью. С первых строчек я поняла, что наткнулась именно на такую героиню - всё она умеет, всё знает, супер-пупер выносливая, умная и расчетливая. А да, еще и со скрытыми талантами, которые раскрываются к концу книги.
Раз есть такой персонаж, то должен быть и противоположный, которого надо спасать, жалеть и т.д. И он есть, но не такой уж никчёмный, как кажется. Райден мне очень понравился, вот настоящий персонаж-загадка, он и жестокий, но в то же время заботливый, благородный и любящий, хоть и не показывает этого. Книга про пиратов, но героев здесь не много, точнее их много, но они не занимают сюжет, что несомненно радует, не люблю, когда много второстепенных персонажей.
Сюжет у книги неплохой, мне было интересно читать про пиратов, их приключения. Жаль, что половину книги занимала Мэри Сью в лице главной героини Алосы, она всё время "сбегала" с корабля, или болтала с пиратами. К середине книги я стала уже скучать, все ждала когда начнется заварушка, и я дождалась.
Вторая половина книги оказалась намного интересней первой, тем более там раскрывались скрытые таланты главной героини.
Конец книги меня удивил, но не тем, что она закончилась на самом интересном месте, но отчетливо говоря, что будет продолжение, и хорошо что оно есть. И я буду читать вторую книгу, так как мне нравится главный герой этой книги Райден, и конечно же хочется узнать, найдут ли они сокровища.
Я долго привыкала к стилю автора, вроде написано от первого лица, но по началу читалась трудно, не могла сообразить о ком, или о чем рассказывается, но постепенно я привыкла к стилю, и всё пошло как по маслу.
В книге много приключений, сражений, диалогов, герои постоянно общаются, но и "мыслей" главной героини тоже очень много, что мне не совсем понравилось. Она вроде вспоминала своё прошлое, как она стала такой, но этого было очень много, и наводило скуку.
Я разрываюсь, не знаю понравилась мне книга или нет, вроде сюжет хороший, но главная героиня подбешивала почти всегда, а вот главный герой мне безумно понравился, так что поставлю 7 из 10, Райден спас эту книгу, посмотрим, что будет в следующей части. :))

26 января 2022

Kira_books_and_coffee

Эта книга бомбила долго. Я имею ввиду - вроде бы стартанула, начала продаваться и пошли отзывы. Плюс/минус, то положительные то отрицательные. Но я все-таки осмелилась это читать...

Давайте я расскажу Вам, как бы все это было на самом деле, если бы завязка сюжета произошла в реалиях не данного автора:

Жила-была глупая девочка с амбициями. Там она и сдохла. Конец.

И, судя по плоскости происходящего на страницах этой...с позволения сказать - книги, автор вот вообще не заморачивалась на тему "логики, мотивации, мозгов".

Что у нас имеется по сюжету? Его нет. Да-да, это просто низкопробный сериал с пустыми и неинтересными персонажами, раздражающей безумно главной героиней, которая конечно же Мэри Сью во всех ее отвратительных проявлениях. Ох, какая же она умная! Какая хитрая! Какая прекрасная! Красавица, все в нее влюбляются! Ну где такое было? Когда такое писалось? Да ни в жизни! :D

Знаете, ведь иногда думаешь: но ведь была хорошая задумка. Но нет. В этот раз даже задумки не было. Началось ничем и закончилось ни-чем.

Почему же в заголовке отзыва фигурирует основной инстинкт? Возможно автор и не слышала о прекрасном одноименном фильме, но что-то похожее проскальзывало, поэтому мне показалось это сравнение уместным. Только если героиня Шэрон Стоун действительно роскошная женщина, то ЭТО...это я про главную героиню книги, конечно же - позор еще тот.

Наверное, все реакции, которые приходили от многочисленных кавалеров, да и вообще, ото всех картонок/персонажей, которые там для виду стояли, чтобы Гг показывала какая она потрясающая, сработали бы только в одном случае: если бы многоуважаемая блистала в детском саду ясельной группы. Хотя даже там дети поумнее будут...

Лично я не понимаю, зачем пишутся такие книги...ладно, пишутся - да и Бог с ними! Но зачем ЭТО издавать? Просто бесполезная трата времени, клише, тупь, идиотия, самодовольство, которым обмазываются всю книгу, да и вообще - пустозвон без причины, вот краткий пересказ данного...произведения.

Не тратьте время!

11 августа 2021

KatrinBelous

Впечатления: Я в принципе понимала, что от автора, цитирующего в начале своего романа Деймона из "Дневников вампира", ожидать чего-то впечатляющего не стоит, но все равно решила дать книге шанс. Хотя бы потому что отзывы обещали, что это этакий зарубежный ромфант для развлечения и разгрузки мозгов. А я как раз собиралась развлечься))) И посмотреть как же главная героиня Алессандра будет соблазнять неприступного Короля Теней, чтобы выйти за него замуж, убить и стать Королевой)

"– Но мы же так счастливы вместе, – возражает он. – Я буду баловать тебя каждый день. Давать все, чего ты достойна. Обращаться с тобой, как с принцессой.
Знал бы он, что мои запросы несколько выше.
– Предложение щедрое, но я пока не готова остепениться.
– Но… я же делил с тобой постель, – выплевывает Майрон.
Да, он и еще трое других. За этот месяц."

Собственно, набросанный автором портрет главной героини Алессандры Статос поразил мое воображение сразу же))) Юная красавица, 2 дочь графа, весьма распущенных нравов, все же 4 любовника за месяц, это вам не шутка, но не желающая выходить замуж. Это, конечно же, не мешает ей принимать подарки и бриллианты от любовников, так как все во благо благородной миссии сбора средств на охмурение короля Теней и перетаскивания всей семьи во дворец, ну по крайней мере так думает папенька. Сразу чувствуется как подскочил в глазах читателя моральный облик героини! При этом у самой Алессандры взгляд, пронзающий мужскую одежду ибо она даже под брюками может определить какие там мышцы бугрятся, наездника или нет))) И видит она это даже закрыв глаза, не знаю по мнению автора, или переводчика, которые запутались в 2-ух следующих друг за другом абзацах. На людей она обращает внимание только если они красивые. Лучший комплимент для нее - признание ее подлости. Но зато Алессандра умеет шить и сама придумывает наряды. А, ну и еще она хамка, и эгоистка)

В общем, с героиней мы в симпатиях не сошлись сразу. Стиль повествования тоже не произвёл на меня впечатления. Мало того что от первого лица с бесконечными "я", так и еще какой-то сухой, отрывистый. В этом тексте нет жизни и красок, не смотря на все описания одежды героини. К тому же в тексте просто уйма ляпов, как логических и сюжетных, так и просто в тексте:
- На 15-летие девочке дарят кинжал? Ах да, не девочке, она же уже успела переспать с поклонником получается в 14. И когда он ее бросил, убила его. Уравновешенная особа, сразу видно, именно таким и надо дарить оружие) Какие эмоции главная героиня испытала после совершенного хладнокровно убийства? "Ощущение правильности, умиротворения". Ну а че там, подумаешь, убийство дело такое, бытовое) То есть если раньше в янг-адалт прославлялись ассасины, то теперь будут восхваляться психованные героини-убийцы с синдромом мании величия и маньячества?
- Мне кажется, или эта книга на 80% состоит из описаний одежды? Что на героине. Что на герое. Как они вместе сочетаются. А еще что на придворной даме. И на племяннике советника. Ах, ну и еще описаний каждой трапезы героев. Что они покушали и как героиня облизывала пальцы, соблазняя героя. И как облизывала ложечку, и еще что под руку попалось...) Кстати, образы Алессандры, конечно, на любителя. Вот наиболее меня впечатливший: голубой камзол, блузка со шнуровкой как корсет, хлопковые! штаны с кружевом! по низу и узорчиком из роз! Сюда же туфли и высокий хвост. Хм... в моем представлении этот наряд выглядит ну крайне странно, но героиня считает, что в нем ее все мужчины будут вожделеть)))) Кстати, через пару абзацев у героини штаны похоже обзавелись юбкой! Или в прошлом описании юбку упомянуть забыли. Как интересно, и кто же ее отрастил: автор или опять издательство накосячило?
- Героиня чешет стоящего мохнатого большого пса за ушами, но при этом умудряется как-то так похоже изогнуться, чтобы определить, что это таки "пес". Хотелось бы увидеть исполнение этой позы в живую, как автор себе это представляет;
- Героиня выходит в сад, изучает дам, думает как же плохо они в отличие от нее одеты, и только после разговора с королём замечает, что они скопировали ее прошлый образ и все в чёрном. То есть до этого она не заметила, что они все в чёрном? У нее проблемы с глазами, с умом, с наблюдательностью или может автор ни разу не вычитывала свой текст?
- Героиня появилась впервые на балу вечером, в обед на следующий день к ней подходит глава королевского совета и говорит, что успел пообщаться со знакомыми ее отца и их сыновьями. То есть глава королевского совета с раннего утреца ездил по домам знакомых семьи Алессандры и наводил лично справки о какой-то вертихвостке, приглянувшейся пару часов назад королю? Автор вообще в курсе, кто такой глава королевского совета? Или у них там время течет совсем иначе?
- Слуга кланяется и "шоколадные кудри опускаются к земле". Мне кажется или что-то не так с предложением? Лично мне сразу представляется мужик-русалка с длиннющими волосами до земли)))
- Героиня не знает как вести себя со слугами. То есть она все 18 лет просидела взаперти в доме отца и слуг не видела? Откуда тогда такое разнообразие любовников, знакомилась то где и как?
- Героиня села вышивать с новыми подружками...в перчатках? Интересно, удобно ли работать тонкой и скользкой иголкой в перчатках?
- Героиня увольняет горничную, приставленную к ее комнате во дворце. Какое право она имеет увольнять кого-либо из слуг короля? Этим занимается определённый человек во дворце. Она может лишь попросить заменить ей горничную. Ну или у автора "своя вечеринка" и свои особые правила во дворце, о которых читателю она не сообщила.
- Король приглашает Алессандру вместе пообедать. Дальше следует "наш ужин уже подан". Да кто-нибудь вообще читал этот текст перед публикацией? Буквально следом героиню "обескураживает выражение лица короля", через пару слов "спрашиваю я, прекрасно зная, как на него подействовало двусмысленное зрелище". Да что тут вообще происходит???
- Затолкав своего первого убитого возлюбленного в сундук, героиня утверждает, что теперь его можно открыть только топором. При первом же падении с повозки, когда Алессандра решила труп с сундуком закопать, кстати, автор в курсе как трудно вырыть юной девушке довольно глубокую яму в одиночку?, тот распахивается. И кто тут дурак: героиня или автор, которая опять не помнит, что было написано несколько абзацев назад?
- Девушка может ухаживать за парнем? Я всегда думала, что это парень ухаживает за девушкой)
- Ко всему прочему автор похоже не в курсе, что карточные долги отдают сразу, ну или с отсрочкой в пару дней, а не так как Майрон...когда купит корабли, когда наладит бизнес, когда получит прибыль. Ага, щас, его ждать будут.
- Герои переодеваются крестьянами, при этом добираются до места назначения верхом на лошадях из королевской конюшни. Конечно, крестьяне именно так себя и ведут)))
- Откуда леди может знать о боях достаточно, как утверждает автор, если героиня даже не знала, что могут сражаться не только мужчины, но и женщины? И как вообще леди могла без подготовки, не зная правил боя, пьяная, выйти на ринг? А если бы зубы выбили? Замечательный вид бы был у фаворитки короля. Где же ум и рассудительность Алессандры, которыми она так хвастается?
-"Нежная рука ложится на мое плечо", если что это идёт речь о руке короля, но переводчика это видно не смутило) Судя по всему у автора было "нежно рука ложится...", но в переводе король почему-то стал трепетной барышней с нежными ручками)))
...а дальше мне уже просто надоело все это выписывать в телефон)))

Единственным эпизодом, который мне понравился стал тот, где король отшил Алессандру))) Она то думала, что он уже влюблен, а он ей предложил сделку и дружбу. О, восхитительно! Хотя если я думала что хотя бы Каллиас окажется адекватным персонажем, то после эпизода на озере, когда он сам же прошляпил бандита, но решил за это казнить всех, кто его сопровождал, я поняла, что два маньяка нашли друг друга и мне в их компании делать нечего)))

Но. Самое печальное, даже не все эти "ляпы" и образ главной героини. Когда я только увидела анонс "Теней между нами", то подумала: "Какая же интересная идея!" И эту идею автор могла воплотить либо мастерски закрутив интригу и написав увлекательное фэнтези, либо пойти по линии наименьшего сопротивления и написать самый стандартный и предсказуемый ромфант. Вот эта предсказуемость и загубила для меня и интересную идею, и саму книгу. Развитие отношений героев было предсказуемо с начала. Я сразу поняла, кто злодей. Да даже ссора и примирение в конце были предсказуемы по канонам жанра. А полная предсказуемость вызывает лишь скуку.

Итого: Продолжаю читать янг-адалт и удивляться как некоторые "жемчужины" не только попали в издательства, но и были изданы. Неужели издатели современного читателя считают совсем за дурака? Как можно было опубликовать подобное нечто с кучей логических и сюжетных ляпов, с сухим и не вычитанным текстом? Да и для чего была вообще написана эта книга? Это, конечно, вопрос к автору, на который в послесловии она ответа не дала, зато пообещала читательницам в следующей книге сделать больше сцен с поцелуйчиками))) Тут должен быть мем *рука-лицо* с Элрондом.

Почитала называется я зарубежный ромфант, отдохнула, развлеклась, просветилась... и поняла, что ну его, наш отечественный ромфант похоже в 100 раз лучше, по крайней мере он не маскируется под что-то большее.

Книга прочитана в клубе УА

3 июля 2020

Lover-of-coffee-and-books

С этим автором у меня давно не задалось. 2 её книги прошли мимо меня, абсолютно не впечатлив и не порадовав, но! Именно "Клинок тайн" отлично попал в настроение, удовлетворил мои читательские хотелки, порадовал и очень понравился.

Книга читается очень легко. Порадовало, что повествование не стоит не месте, в каждой главе что-то происходит, но при этом нас не мотает из стороны в сторону и все идет своим чередом. Сюжет довольно интересный, хотя в конце сложно не уловить большую жирную отсылку на Меч Короля Артура. Как по мне, можно было бы придумать что-то свое и более оригинальное, но придираться к этому я не хочу, потому что книга все же мне понравилась, не смотря на порой нелогичные действия персонажей и местами проседающий сюжет:

Но как я могла предвидеть, что кто-то захочет использовать мое творение для мирового господства?

На самом деле это довольно очевидная вещь, особенно для мира, где территории только только поделились, правители грызутся между собой, пытаясь оттяпать себе кусок побольше, а невинные люди страдают в ходе войн. Всегда были, есть и будут властолюбивые засранцы, желающие прибрать к рукам мир. Так что реакция главной героини мне совершенно не понятна и указывает на её излишнюю наивность.

Кстати о главной героине. Зива. Наконец-то мне попалась книга, где главная героиня замкнутая, боится большого скопления людей и вообще предпочитает отмалчиваться, сидеть в своей кузнице и заниматься тем, что ей нравится и приносит комфорт. И спасибо большое автору, что она не слила эту изюминку Зивы и не поменяла её характер в угоду сюжету. Вот честно. Читать про крутых героинь, конечно, здорово, но порой их однообразие надоедает. А здесь я очень хорошо понимала девушку и часто приходила к мысли, что в плане общения мы очень похожи, оттого ассоциировать себя с героиней мне было легко. Она робкая, боится сказать что-то лишнее, что-то, из-за чего над ней будут смеяться, осуждать, не так подумают, не так поймут. Она не любит общаться с людьми, ненавидит излишнего внимания к своей персоне. Её попытки завязать разговор неловкие, местами милые. От этого героиня импонировала мне всё больше и больше.

Как люди справляются с подобным? Эти моменты, это давление и постоянные мысли, которые просто невозможно выкинуть из головы?

Быть общительным трудно, а делиться частичкой себя с кем-то еще труднее.

Келлин. Вот на ком держался юмор книги. Саркастичный, сильный парень, который смог разглядеть в главной героине то, что она сама не может в себе увидеть. Он злит её, выводит на эмоции. С ним она пытается общаться, стараясь подавить в себе панику от разговоров с незнакомцами.

– Почему ты мне не сказал?

– Потому что... легче было позволить тебе считать меня злодеем, чем рассказать слезливую историю о моей бедной и огромной семье.

Келлин и сестра Зивы Темра - те персонажи, которые своей харизмой могут спасти все и всех. Я в принципе люблю таких героев и была рада, что у главной героини есть такие друзья. Ну ещё Петрик. Неоднозначный персонаж, который по началу почему-то дико меня раздражал, но потом я все же к нему прикипела и в конце он смог меня очень сильно удивить. А его перепалки с Келлином вообще отдельная смешная изюминка книги.

— Я обучался в Великой Библиотеке Скиро. И да будет вам известно, я – ведущий специалист по древней магии.

– И сколько же людей работает в твоей области?

На смуглых щеках Петрика появляется едва заметный румянец.

– Я не помню точного числа.

– Уверен? Потому что, держу пари, их можно пересчитать по пальцам одной руки.

В целом книга мне очень понравилась. Финал, конечно, получился немного смазанный и грустный, но все таки желание знать, что будет дальше и снова отправится в путешествие с этими четырьмя ребятами у меня есть. Вторую часть я обязательно прочитаю и эту книгу рекомендую. С ней можно расслабиться, как по мне. Динамика есть, но все таки книга довольно легкая и замысловатых плот твистов тут нет. Ну и конечно стоит обратить внимание на любовную линию. Их вообще тут две! Но химия между персонажами прекрасная.

– Если ты хочешь снова поцеловать меня, – говорит он, – тебе нужно только наклониться вперед. Могу гарантировать, что всегда отвечу на твой поцелуй.
17 июня 2022

Djezelle

Триша Левенселлер "Дочь короля пиратов"

8 из 10

Жанр:
YA, фэнтези
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: мрачные и темные оттенки, пираты, неоднозначные герои

РЕЦЕНЗИЯ:

Вот, как оно бывает - открыла лишь, чтобы прочитать первые страницы, оценить язык и стиль повествования, а в итоге очнулась лишь, когда перевернула последнюю страницу.

История в романе развивается не слишком быстро и динамично, но при этом невероятно увлекательно, каждое событие и сцена в книге к месту и ограниченно.

«Дочь короля пиратов» - это забавное пиратское приключение, наполненное хитросплетениями, отличным юмором и цепляющей романтикой, но при этом книга не лишена мрачных и даже жестких сцен, без которых не может обойтись настоящая пиратская история.

«Дочь короля пиратов» - это прямо таки подростковая версия «Пиратов Карибского моря». И хотя все сюжетные повороты были довольно предсказуемы, это не уменьшает того факта, что книга была действительно интересной и цепляющей. Язык автора очень легкий и остроумный, отношения любовь-ненависть между Алосой и Риданом тоже прекрасно вписались в сюжет.

Мой низкий поклон госпоже Трише Левенселлер за шикарную, нетипичную YA героиню. Алоса хитрая, остроумная, безжалостная, но не лишенная сострадания. Она красива и знает это, она способна использовать все свои возможности и силы ради достижения цели. Мне нравится, что как дочь известного и жестокого Короля Пиратов она получила подобающее воспитание, вот люблю я такое. Люблю, когда авторы показывают, что герой не просто супер-пупер крутой, но и показывает обоснованные причины и историю этой силы. Алоса не лишена жестокости, она способна убивать, переступать через препятствия и идти вперед.

Риден – главный мужской персонаж, тоже очень и очень хорош. Он умный, храбрый, остроумный, противоречив и скрывает своих демонов. Мне понравилась его преданность брату и сомнения насчет своей жизни пиратом.

Мифология книги тоже интересная, хотя мне и не хватило магии и я хотела увидеть больше сирен. БОЛЬШЕ, ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Очень надеюсь, что автор удовлетворит это мое желание во второй части.

Так что да, я советую эту книгу всем тем, кто любит приключения, пиратов и остроумные истории с темными, мрачными оттенками и неоднозначных героев.

30 марта 2018

OlgaSharistova

Капитан пиратского корабля Алоса добыла все фрагменты карты и готова отправиться за сокровищами, но тут она узнает, что всю жизнь её обманывал самый близкий человек и теперь храбрая и отчаянная пиратка пускается в самое опасное плавание в своей жизни.
_______
Обратите внимание - эта книга не издана на русском и любительского перевода нет.
Я все же решила читать продолжение в оригинале - и не пожалела. Пусть в моей голове текст складывался совсем не так ладно, но атмосферы от первой книги вполне хватило, чтобы с удовольствием прочитать и вторую.

Герои все так же радовали своими характерами. Динамикой эта часть ничуть не уступала. Было столь же интересно читать про новые опасные приключения и старые забавные перепалки Алосы и Райдена.

18 августа 2019

varvarra

Давным-давно существовала карта, обладая которой можно отыскать легендарный Исла де Канта. Несметные сокровища таинственного острова охраняют сирены. Сама карта была разделена на три части между пиратскими лордами прошлых веков. Эта история повествует о том, как потомки Каллиганов, Аллемосов и Серадам пытаются собрать фрагменты воедино.
Алоса Каллиган, дочь Бирроника Каллигана, короля пиратов, обманом проникает на пиратский корабль капитана Драксена, сына Джескора Аллемоса, чтобы под видом заложницы иметь возможность отыскать принадлежащий им фрагмент. Они с отцом и не подозревают, что другие наследники не менее изобретательны и тоже выстроили планы. Кто из пиратов окажется самым хитроумным и проницательным? Чья затея осуществится?
Взять за основу сюжета морские приключения и поиски сокровищ - интересная задумка. Герои - молодые и отчаянные наследники, которых объединяют непростые семейные отношения: отцовский деспотизм и сыновье/дочернее послушание. Неприхотливая любовная линия. Казалось бы, есть все составляющие для чудесного динамичного фэнтези. Составляющие есть, но уровень подачи материала оказался слишком низким.
Язык повествования беден и невнятен. Отдельные предложения не хотели складываться в ясную картину. Казалось, что Алоса (а именно её устами рассказана эта история) путается в мыслях и словах. Небольшой фрагмент авторского стиля: "Он слишком много о себе воображает, но, должна признаться, он и вправду красив. У меня от него кровь закипает – правда, по большей части от злости. В глубине души он неплохой парень. Но снаружи он решил таким не быть. Что это ему дает?" Сумбурно, но можно смириться. Хуже другое - описания, которым нет веры. Не очень верилось в девчачье пиратское судно под предводительством главной героини. Капитану 17 лет, а экипажу и того меньше (среди молодых и грозных пираток была даже шестилетка). Но и с этим я смирилась - всякое бывает. Когда Алоса сообщает: "Я вонзаю каблук в ногу моряка, стоящего справа", мне с трудом удалось представить девушку на шпильках на палубе плывущего судна. Или ветер, задувающий в трюм через щели обшивки... Постоянно чувствовался недостаток опыта рассказчицы (и автора книги). Принцессу Алосу помещают в грязную каюту, угол которой очень напоминает сортир с соответствующим содержимым, при этом нет воды, чтобы помыться и убраться. Что делает героиня? "Мне пришлось потратить целый флакон духов, чтобы избавиться от вони его предыдущего владельца. Кто знает, когда мне дадут ведро воды, чтобы помыться?" Сложно представить образовавшийся в результате запах. Мелочи, но из них складывается повествование, и именно они могут испортить впечатление от неплохого в целом сюжета.
Во время чтения пыталась предугадать финал этого романа, но все варианты казались нежизнеспособными. Рада, что автор решила оставить его открытым.

22 июня 2022

dashavas17

———
Несмотря на то, что на Livelib видела очень много не очень хороших отзывов, мне книга понравилась. Скорее всего даже вошла в топ любимых. В книге из главной героини не сделали идеальную девушку, которая может всё и при этом она чуть ли не божество. Наоборот, в этой книге главная героиня отличается от других. Довольна тихая и неприметная девушка со своими страхами и переживаниями, которая при надобности пойдёт на всё ради своей семьи. Главный герой – как я люблю. Харизматичный паренёк с очень красивым телом) Мироустройство в этой книги тоже понравилось, будто сама путешествовала с героями. Герои не картонные и довольно проработанные.
Единственное, что не понравилось в этой книге, так это, что автор решил сделать сестру главной героини, лучше, чем саму главную героиню. Наша Зива – тихая и застенчивая девушка, которая боится людей в прямом смысле этого слова. А сестра главной героини – открытая и эмоциональная девушка, всегда найдёт выход из ситуации и умеет владеть мечом.
История меня зацепила и понравилась, жду следующие части)

10 сентября 2021

CoghlanAfternoon

Я честно старалась. Старалась найти хоть что то хорошее в этой книге. Начало было сносным, но каждая новая страница давалась все сложнее и сложнее.

Далее гневные спойлеры.

Перед нами страна, которая ещё десять лет назад была огромным, могучим государством, а потом королю написали в норку и он решил разделить территории между шестью отпрысками. Где тут логика? Ау? Вот так просто сбрело ему в голову и все таки: хорошо, отлично, нас устраивает. Сами же персонажи говорят, что в новых королевствах нет четкой системы правления, армий, структур. Но на это всем глубоко все равно. Ладушки.

Плюс ко всему, когда то в этом чудесном мире существовала магия, но ещё несколько столетий назад проходила охота на ведьм и никого почти не осталось. Только недавно издали закон, что колдовать можно (ок, достаем метлы и котелки).

В таких диких условиях живёт наша главная героиня, которая с помощью магии создаёт волшебное оружие. Они с сестрой сироты, потому что их родителей убили, когда они были совсем маленькими.  И угадайте за что? Бинго! Их мать была ведьмой. И этот вопрос тоже абсолютно никого не волнует.

И вместо того, чтобы скрывать свою магию, наша ГГ трубит об этом направо и налево. Но самое милое, что никакой злодей (открытый или тайный) за все эти годы не додумался запереть ее в своем подвале и использовать для своих коварных целей. Не в этой вселенной.

Зива? Ее звали Зива? Потому что я забросила книгу 10 минут назад, но уже даже не помню как ее звали. Так вот, пусть будет Зива, асоциальная личность. Она боится людей, не поднимает взгляд и у нее случаются панические атаки при малейших конфликтах. Но стоит к ней обратится красивому сыну губернатора, так она спокойно ведёт диалог, сыплет шутками и ехидными замечаниями. Мне пришлось даже вернутся на пару строк назад, чтобы проверить, что именно Зива ведёт эту беседу. И так продолжается все время: ой, фу, люди, хочу тишины и одиночества! Оооо, какой вы интересный мужчинка, позвольте с вами поболтать.

Я, конечно, понимаю в чём "фишка": раскрытие героини, личный рост и все такое. Но, на мой взгляд, на страницах это выглядит как издевательство над людьми, которые на самом деле имеют подобные проблемы.

Поворотный поворот! Зива и ее сестрица связываются не с теми людьми, но спокойно идут в таверну (предварительно обрезав волосы! М - маскировка) и оттуда начинается их трип в компании мускулистого наемника для одной и книжного червя для другой.

Во всей этой истории мне было жалко (кроме себя) только кобылу Рею (и да, ее имя я запомнила). Компания путешествует с комфортом: помимо всевозможной еды, нескольких видов чаёв, оружия и ещё бог знает чего, бедная животинка тянет на себе палатки, одеялки и ПОДУШКИ. Дорогие друзья, подушки! То есть, вам грозит гибель, надо срочно убегать, а вы первым делом грузите единственное средство для передвижения подушками. Перфекто!

Пойду покричу в подушку.

17 августа 2021