Трейси Вульф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Трейси Вульф

Отзывы на книги автора «Трейси Вульф»

отзыв

LilyMokash

«Испытание» Трейси Вульф — это своего рода большой финал главного сюжетного противостояния, к которому шло повествование предшествующих томов. Роман насыщен событиями, перевертышами ранних маркеров, планированием героев, загадками и боями.

Грейс, вместе со своими друзьями, совершает подвиги на благо всего магического мира и порой, за изобилием действующих лиц, которые выступают скорее инструментами для решения тех или иных частей головоломок и испытаний, второстепенные персонажи начинают блекнуть. Пусть автор и позаботилась на дополнительных мотивациях, а также раскрытие любопытных нюансов, событийность насколько яркая и активная, что читателю не удается перевести дух до самого конца. Накал ощущается непрерывно, и, за счет объема, для читателей, способных охватить за один раз множество глав, эмоционально может быть сложновато. Я допустила ошибку, желая поскорее прочесть том и сделала 6 очень длительных подходов, из-за чего далеко не весь лор успел у меня уложиться в голове, что сказалось на итоговых впечатлениях.

Любовных и романтических сцен на весь объем довольно мало, и, по ощущениям, значительно меньше, чем в предыдущих томах. Сюжет основательно закручивается к большом финалу, появляются новые герои и как-то в итоге, завершив книгу, я не почувствовала расслабления или же яркого эмоционального вовлечения.

Ставлю тому 4 из 5 именно по этой причине: мне было достаточно любопытно читать, но в то же время трудно стыковать новые штрихи сюжета с известным ранее. Не смогла до конца поверить во взаимосвязи и достаточно вяло реагировала на маркерные сцены. Из любви к серии, ниже оценку рука поставить не поднимется.

25 апреля 2024

Ryazanceva

Продолжаю читать цикл вампирскую сагу «Жажда»

С каждой книгой влюбляешься в герое. И прям не хочется расточаться с ними.

Грейс Фостер оказывается между двум потрясающими парнями вампирами.

Если в предыдущих книгах она была уверена что ее пара это Джексон. То теперь она хочет найти способ что бы разобрать связь между ей и Хадсоном. Но как это сделать знает только древняя вампирша Кровопускательница.

В книге Желание, очень много новых мест, главные герои отправляться в путешествие что найти выход из сложившиеся ситуации.

Помимо любовного треугольна. Есть еще события. За студентами Кэтмира, очень пристально наблюдает Круг. Круг это высшая ступень, всех представителей существ.

Третья книга очень насыщена событиями. Что просто невозможно было оторваться не узнать что же будет дальше.

Я однозначно, не буду отрываться и продолжу читать четвертную книгу. Хотя планировала ее читать в июне. Но книжные планы, на то и созданы что бы их нарушать

12 мая 2024

manyaaaa_

Хадсон парень моей мечты! Есть какое-то заклинание, что бы из персонажа книги он стал человеком и был сопряжён со мной?)
28 июня 2022

raccoon_without_cakes

Я никогда не ждала от этого цикла многого — он типично вампирско-подростковый, навевающий сладкие воспоминания о времени, когда я поглощала литературу и сериалы про вампиров. Поэтому «Жажда» мне зашла неожиданно хорошо и вторую часть я ждала с некоторым нетерпением. Тем более что финал первой книги вышел очень интригующим.

Грейс то оказалась не простой девочкой-сиротой, притягивающей к себе всех красивых парней академии, но единственной горгульей за тысячу лет. Осознать это не так просто, как и то, что она провела в камне 4 месяца и совершенно не помнит, как их провела. Второй непростой факт ее биографии — превращаясь в горгулью, она случайно втянула в себя сущность Хадсона. И теперь злобный братец ее парня бесконечно болтает у нее в голове...

Мне нравится, что Вульф делает из Грейс сильную и самостоятельную девушку, но у нее все еще беда с самооценкой. Когда она десятый раз за страницу извинялась перед Джексоном и восклицала о том, что он ее суженый и она вот прям сейчас готова за него лечь и умереть, тошнить начинало не только Хадсона, но и меня. Стремление к здоровым отношениям, где партнеры все обсуждают — это здорово, но, в случае Грейс и Джексона, это очень односторонний и напрягающий процесс.

А все дело в том, что автор решила слить Джексона. В первой книге он был сложным и недоступным красавчиком, а в этой же мы узнали его поближе и вот — неуверенный в себе парень с синдромом спасателя и умеющий только лепетать о связи и любви. Но не стоит расстраиваться, ведь в рукаве Трейси Вульф и голове Грейс есть старший брат. И Хадсон не просто затмевает собой Джексона, он задвигает его недосягаемо далеко.

Хадсон и Грейс — классическая история «от ненависти до любви». Между ними так и искрит, а Хадсон раскрывается куда более объемно и интересно, чем Джексон за обе книги.

Естественно без смертельных опасностей тоже никуда — иначе же совсем можно потонуть в сиропе. И поэтому Грейс собирает команду друзей, исследует свои новые способности и бросается в омут с головой. И эта часть приключений мне понравилась. Точно также, как понравилась их местная университетская игра — динамичная, интересная, раскрывающая персонажей.

Впечатления от этой части странные. Меня раздражали отношения Грейс и Джексона, но очаровывал Хадсон. Я четко понимала, что все мы где-то это видели и читали, но я все равно получала удовольствие. Потому что иногда подобный незамысловатый и предсказуемый мир — именно то, что нужно уставшему мозгу.

15 августа 2021

Fari22

«В глубине души я совсем не отличаюсь от тебя. Ты моя мечта. Твое существование было предметом моих желаний»

Я понимаю, что бумага всё стерпит, но современным авторам пора прекратить эксплуатировать вампирскую тематику ну или, по крайней мере, перестать делать это так бездарно. Никогда бы не подумала, что скажу такое, но «Сумерки» - лучшая вампирская сага о любви, которую ни одному автору не удастся переплюнуть, а «Жажда» выглядит, как китайская никудышная подделка, и я поражена, что эта история обласкана восторженными отзывами, учитывая, что она написана посредственным ужасным языком. Но помимо отвратительного слога автора (по кругу используются одни и те же описания и метафоры), я не понимаю предназначение данного романа, так как Трейси Вульф написала его по принципу: "я его слепила из того, что было", ведь невооруженным глазом заметно, что она настолько сильно вдохновилась различными книгами/сериалами («Сумерки», «Дневники вампиров» «Наследие», «Падшие», «Сабрина» и т.д.), что не удержалась и использовала некоторые сцены и образы героев в своей книге, просто самую капельку их видоизменив. Автор ничего нового, неординарного в этот жанр не привнесла, а тупо прошлась протоптанной до нее дорожкой, ее роман полон клише и стереотипов, а ее бредовые эротические фантазии (и мне кажется именно из-за них был написан сей шедевр) по поводу привлекательного вампира (почему вампиры обязательно должны быть ослепительными добрыми красавчиками, куда подевались классические кровопийцы?) выглядят смехотворно. Для меня «Жажда» оказалась мелодраматической дешевкой, вызывающей испанский стыд. Это низкопробная бульварщина, заставляющая съеживаться от нелепости происходящего и дебильного поведения героев.

В описании к «Жажде» говорится, что это «история о вампирах с феминистическим уклоном». И это сущий вздор! Феминизмом тут и не пахнет. Вместо сильного женского персонажа мы получили возбужденного подростка, который позволяет своим гормонам диктовать условия, из-за чего она постоянно принимает глупейшие решения. Главная героиня Грейс (сестра-близняшка Беллы Свон) после смерти своих родителей переезжает на Аляску (и здравствуй Форкс!) к своему дяде, который является директором школы-пансиона. Но вот только он не удосужился ей рассказать, что учениками этой школы являются фантастические твари (вампиры, оборотни, драконы). И сразу же ее внимание привлекает «горячий и опасный» парень по имени Джексон (сводный брат Эдварда), и между ними, конечно же, моментально вспыхивает молния. Как только они встречаются взглядом, Грейс начинает верить, что видит его душу насквозь и скрывающуюся там боль, в ту же секунду она осознает, что они родственные души, и потому на второй минуте знакомства они начинают обжиматься, а на седьмой день они клянутся в вечной любви и готовы пожертвовать жизнью друг ради друга. А на Грейс тем временем объявляется охота, ведь она «особенная».

Как я уже сказала, Грейс очень сильно напоминает Беллу, правда, она не такая эмоционально заторможенная, но она также пускает слюни по вампиру и делает это в куда более паршивой и бесящей манере, отчего выводит из себя намного сильнее, чем Белла. В данном творении мгновенная любовь бьет все рекорды, так быстро герои еще ни одной янг-эдалт книги не бросались друг другу в объятия. Еще Грейс вызывает антипатию своим лицемерием, идиотским истерическим характером и тупостью (она прирожденная дебилка), и те моменты, когда автор пытается показать ее язвительной и крутой личностью, выглядят нелепо и убого, ведь, по сути, она типичная поверхностная дура, ценящая людей по их внешней оболочке и теряющая последние клетки своего крошечного мозга при виде красавчиков (она даже не скрывает, что если бы она первым не увидела Джексона, то сошлась бы с Флинтом). Все ее мысли крутятся только вокруг двух тем: Джексон и смерть ее родителей. Грейс типичная пассивная героиня, с которой постоянно что-то происходит и ее нужно спасать. Джексон – занудливый угрюмый эмо-нытик (поражает, что столетние вампиры ведут себя, как обиженные подростки). Он всю книгу раздражает своим нытьем - и в этого героя должны влюбиться читатели? Хотя, по мнению автора, он очень крут, но я ничего харизматичного в нём не обнаружила. большая часть его диалогов состоит из того, как он сетует на то, какой он монстр, и что его силы слишком сильны, и что он принц вампиров, а его брат был засранцем. Одним словом, Джексон ничего из себя не представляющий парень-пустышка. А еще я заметила, что группировка «Орден», в которой он является лидером, уж очень сильно напомнила мне «F4» из манги «Цветочки после ягодок», а одна сцена и вовсе была слизана оттуда (когда Цукасе приглашает Цукуши посмотреть на Сатурн, а потом дарит ей цепочку с кулоном в форме этой планеты. Джексон же приглашает Грейс полюбоваться на северное сияние и тоже дарит кулон с камнями, напоминающими оттенками это сияние). Да, кстати, у него есть три «эксклюзивные» главы в конце книги, где мы можем увидеть ранее описанные события, но с его точки зрения (передаем привет Стефани Майер). Но я не увидела в его тональности явных различий от Грейс.

Роман очень скучный, банальный и предсказуемый, он лишен:
А) динамичного сюжета – история топчется на месте, ничего интересного, милого, трогательного, жаркого не происходит в течении этих шестьсот страниц, читатели получают только бесполезную информацию и вялые диалоги. Грейс потребовалось 70% книги чтобы понять, что Джексон вампир, а узнав правду ее совсем не интересуют детали (Белла оказалась гораздо умнее Грейс). Ни одна сцена не цепляет и не запоминается. После прочтения этой чепухи мне опять же вспоминается Фиби Буффе и ее коронная фраза: «Oh, my eyes! My eyes!». А когда герои открывали рот и изрыгали из себя пафосные тупости мне хотелось закричать им, как Чендлер: «Shut up! Shut up! Shut up!». Я сбилась со счета, сколько раз я закатывала глаза во время чтения.

Б) любопытной предыстории – как только героиня начинает задавать правильные важные вопросы, ей отвечают, что «это долгая история, я расскажу об этом потом», но, как и предполагается, это «потом» не наступает, дабы у автора была возможность разродиться еще парочкой таких «шедевров». Сверхъестественный аспект книги непродуманный, автор не утруждает себя описанием школы, не пытается объяснить правила этого мира, рассказать хоть что-то о вампирах, драконах, ведьмах. Все незначительное было чрезмерно объяснено, а вещи, которые требовали объяснений, просто повисли в воздухе. Так же в книге много несостыковок, например, зачем столетним вампирам вообще учится в академии?

В) колоритных героев – персонажи плоские, картонные, они лишены хоть какой-то характеристики, отличительных черт. Они пресные и малопривлекательные. Ни один герой не вызывает симпатии, к ним не привыкаешь, за ними незанимательно наблюдать.

Г) логичного конфликта - злодейский план по поводу устранения Грейс кажется комичным и бессмысленным, а сцены, когда ее избивают, не заставляют волноваться за нее, ведь она Мэри Сью и обязательно спасется (один момент и вовсе вызвал смех, когда Грейс начинают тащить за волосы, а она думает, «неважно умру я или нет, надеюсь я не останусь лысой»). Ну как можно серьезно относится к этой героине и переживать за нее? А главный злодей весьма очевиден, и уж очень она и ее причина для убийства Грейс напоминает Викторию из тех же пресловутых «Сумерек».

Д) взрывной любовной линии. Книгу можно было бы сократить вдвое, убрав ненужные карикатурные описания тошнотворных любовных утех главных героев, которые составляет большую часть сюжета. Однако несмотря на огромное количество описаний «околопостельных сцен», между парой совсем нет химии. Единственная причина, по которой они нравились друг другу, заключалась в том, что они выглядели сексуально. Их не интересовали их личность, интересы или цели. Грейс не знает Джексона, он в свою очередь не знает ее, но они считают, что они «пара созданная на небесах», только потому что узнали любимые песни друг друга.

Я была очень позитивно настроена по поводу этой книги, я думала она мне подарит ностальгическое настроение, но, увы, она меня разочаровала. Одним словом, чертовски плохая бестолковая книга, со скомканным непонятным сюжетом. И завершилась она на дрянной ноте. Но главный парадокс заключается в том, что мне хочется дать этой истории второй шанс и узнать продолжение. Но одно знаю точно, что после этого паршивого чтива, «Сумерки» кажутся литературным шедевром, и кто бы как не ругал Стефани Майер, стоит признать, что она все-таки в книжное сообщество привнесла что-то особенное.

15 января 2021

Shameless_Poirot

Расскажу сразу о четырех книгах, так как сюжет всех логично завершился: Ты такой опасный, но мы влюбились потому что между нами есть узы сопряжения. Я горгулья и в моей голове сидит вампир. Ой это были фальшивые узы, а настоящие узы сопряжения с твоим братом, и поэтому я люблю его. Он такой хороший, верит в меня, знает меня и принес мне батончик мюслей. Нам надо победить короля вампиров, который хочет стать богом. Но он не победит. Ведь я нашла своего деда, свою бабку. У меня есть армия. Я горгулья-полубогиня, а ты вампир - фальшивый бог, не хороший отец и ужасный муж. Я сильнее тебя. Мы сильнее тебя. Ня ня ня, высосу твою магию, но ты будешь жить вечно и мучиться. Урааа. Мы победили. Всё, поехали в Калифорнию, загорать на солнце, а то эта холодная Аляска надоела уже. Конец.
Первая книга интриговала и смешила, вторая и третья - такие скучные, что хотелось бросить, но четвертая раскрывает все карты. Не зря прочитал. Теперь можно выдохнуть и не читать остальное. Книга средняя. Хорошо показана дружба. Преодоление испытаний. Есть мораль. Но чтобы книга была отличной, антагонист должен быть хорошо прописан. Он должен быть равным главным героям, а не слабым идиотом. Здесь главный минус книги для меня, то, что король вампиров просто функция. Чтобы победить его надо "заработать фишки", а дальше дело техники. Мотивации и цели формальны. Обоснования его действий нет. Его борьба за власть и борьба с хорошими не прописана. Я злодей - потому, что я злодей. Не верю. А значит, за героев не переживаешь. Второй минус - они все приторно сладкие, все такие хорошие, правильные. Если совершают ошибку, признают ее и снова становятся лапочками. Но так не бывает. И это дико не интересно. Ведь так главные герои становятся на одно лицо. Если бы не разница их сущностей (вампиры, оборотни, драконы), были бы они просто серой массой. Кроме этого, все злые герои также начинают помогать хорошим героям. Почему? Зачем? И всё превращается в мёд. Сладкая мерзость. Ути пути. Какие все хорошенькие. Обнять и задушить.

11 августа 2023

raccoon_without_cakes

Странные у меня отношения с этим циклом — он простенький, наивный и затянутый, но я читаю новые тома, стоит им только выйти. Видимо, это guilty pleasure, в котором я себе сама не признаюсь. Так и «Шарм» - купила сразу после выхода и даже начала, но никак не могла вчитаться. А потом остро понадобилась легкая книга, чтобы читать ее и не отвлекаться на новости. Тут то «Шарм» наконец-то и пригодился.

По дате выхода — это пятая книга цикла, но основная сюжетная линия закончилась уже в четвертой. «Шарм» же раскрывает события между первой и второй книгой, те несколько месяцев, когда, если говорить без спойлеров, главная героиня, Грейс, отсутствовала в магической школе Кэтмир. И, по большому счету, в этой книге своя история, мало связанная с основным сюжетом.

Грейс оказалась запертой в странной комнате, из которой нет выхода. По стенам — стеллажи с книгами, в шкафах — ее любимое печенье. К тому же в этой же комнате заперт злобный брат ее парня — Хадсон. Вампир, психопат, лжец. Ах да, а в стены комнаты бьется беснующийся дракон. Так себе обстановочка!

Первая часть книги — это скорее классический ромком про запертых вместе незнакомцев. Магии здесь нет, поэтому Хадсон практически обычный человек, а в замкнутом пространстве им ничего не остается, как строить друг другу козни, разговаривать и узнавать чужие тайны.

Издеваются они друг над другом совершенно по-идиотски, но что взять с Грейс — школьницы? К тому же Вульф смогла вывернуться и сделать клише «двухсотлений вампир, который ведет себя как подросток» адекватным.

Читать эту часть было как смотреть ненавязчивый фильм под попкорн — развлекает и отвлекает, забудется через два дня.

Но в книге почти 700 страниц, и не все они пройдут в таинственной комнате. В какой-то момент Хадсон и Грейс смогут выбраться... чтобы попасть в таинственный мир теней.

И вторая половина показалась мне тоже вполне уютной. С одной стороны — приключения и даже погони, с другой — размеренный быт и приятное знакомство с новым миром.

Для меня эта книга максимально выполнила свою задачу: отвлечь и освободить голову. Возможно, в другое время я бы воспринимала ее по другому, придираясь к объему и кучу клише. Но время было идеальным. Тем более, что у меня в последнее время какие-то фантомные скучания по вампирскому буму моих подростковых лет — и в них этот цикл ложится идеально.

25 марта 2024

ValeriyaZlotnik

Определенно эта самая любимая книга из цикла...

Я рада, что автор мучала нас столько книг не давая ответ на вопрос, что же было все те 4 месяца когда Грейс была камнем. Потому что если бы она сразу рассказала бы, то это было бы очень жестоко по отношению к читателям, если учесть последующие книги...
этого стоило подождать, чтобы получить целую книгу, целую историю, а не пару жалких глав...

Я рада, что это 5ая книга, а не 2ая...

Она действительно попала в самое сердце, заставляла меня плакать, думать, переживать, смеяться...
Книга открыла для меня группу One direction.. хотя я слышала про нее, но не слушала,теперь даже не знаю почему. ..

В книге был момент когда Хадсон пел их песню, и я послушала ее, просто мурашки бежали по коже, я ярко представляла этот момент..

Определенно не жалко времени на эту книгу, определено 5/5, ни одна книга не вызывала столько эмоций...

8 декабря 2022

stesha_n

И вновь мы оказываемся в мире вампиров, человековолков, драконов, гаргулий, ну вы поняли.На мой взгляд, это была самая динамичная часть из всего цикла. Книга наполнена множеством испытаний, как душевных, так и физических. Появляются новые действующие лица, которые раскрываются в ходе чтения. Герои, к которым мы привыкли заметно взрослеют и многие открываются с новой стороны. Мне показалось, что в этой части гораздо больше описаний интерьера, природы, поэтому воображение не перестаёт рисовать картины происходящего. Наконец перестало попадаться пресловутое «узы сопряжения» на каждой странице, что не может не радовать;) Здесь нас ждут потери, от которых слёзы наворачиваются на глаза, потому что в этой части смертей больше, чем во всех предыдущих вместе взятых.Намного больше мы узнаем о магических способностях некоторых из персонажей. По моему мнению, история уже логически завершена, поэтому даже представить не могу, что Трейси Вульф подготовила для своих читателей в следующей части. Надеюсь, что данный цикл не закончится бредом, который будет высосан из пальца.
9 августа 2022

raccoon_without_cakes

От этого цикла я и раньше получала достаточно своеобразное удовольствие — мое сердечко скучало по чему-то эдакому, в духе «Сумерек» да «Дневников вампира», а мозг под конец каждой книги уставал обмазываться розовыми соплями. Так что третью часть я очень даже ждала, несмотря на очевидный слив одного из главных персонажей в «Искушении».

Кто ж мог предвидеть, что от этой книги мне захочется спать уже на первых главах. Ведь она огромная и очень перезатянутая. Если кто-то сможет мне объяснить необходимость всех 750 страниц... то я очень удивлюсь.

Главная линия здесь одна: любовный многоугольник. Грейс всю книгу страдает: «Как же так, я люблю Джексона, но УЗЫ СОПРЯЖЕНИЯ тянут меня к Хадсону!… Я целуюсь с Хадсоном, но это все из-за УЗ СОПРЯЖЕНИЯ! Джексон, жди меня, сейчас закончу обнимания с твоим братом и обязательно вернусь!». Если устроить себе челлендж и пить каждый раз, как читаете про эти самые узы, то оставшиеся три четверти книги пойдут куда веселее.

Сюжет двигается очень медленно, радуя поворотами тогда, когда уже устаешь читать нытье и любовные страдания. Да, к концу он разгонится, лишь успевай следить. Но до этого момента слишком много пустых и не обязательных глав.

Что можно отметить хорошего:
— путешествие к великанам. Это небольшой кусочек книги, но история жены кузнеца трогательная и искренняя. Да и смена декораций пошла на пользу темпу книги.
— Волшебная тюрьма (из-за динамики и новых персонажей, которые хоть как-то реально отличить от остального шабаша).
— Древняя горгулья, которую герои стремились освободить пол книги (когда вспоминали). На мой взгляд, эту линию в итоге слили, но путь к ней был весьма неплох.

В итоге, «Желание» - ровно тот young adult, которого можно ожидать, при взгляде на обложку. Но если бы было на треть меньше любовных страданий и странных метаний — это бы сильно пошло на пользу книге. Ведь остается странное послевкусие, будто бы автор не написала перед этим 60+ книг, а только учится писать. Причем сразу на третьей книге цикла.

6 августа 2022