Рецензии и отзывы на Новенький

Kelderek

Шекспир не умер, Шекспир изменился. Такая идея положена в основу издательской серии «Шекспир XXI века», в рамках которой лучшие современные авторы (Маргарет Этвуд, Энн Тайлер, Говард Джейкобсон), с одной стороны, проверяют на крепость шекспировскую драматургию, с другой, позволяют понять, какой долгий путь прошло человечество со времен великого барда.
    Многое нынче звучит совсем по-другому.

Никогда прежде не читал «Отелло», то есть смотреть смотрел, но вот чтоб открыть и пробежаться по страницам… Роман Шевалье заставил это сделать. И вот что показалось странным, если говорить о классике: «Отелло» среди многих знаменитых пьес Шекспира выглядит наиболее потускневшей, поблекшей, пустой и порядком обветшавшей. Мухи дохнут на лету. Зная наперед, что случиться уже после второго-третьего десятка страниц начинаешь ждать: ну, когда он там ее душить начнет, когда конец – делу венец? Если б не активность Яго, который интригует, злоумышляет и все такое прочее, читать там было бы нечего. Отыскать что-то кроме темы человеческой слепоты, легковерия (это все опять- таки связано с фигурой Яго), гендерной проблематики, вопросов брака (верность – не подлежащий расходу фонд или разновидность оборотных средств?) и зачатков нынешних постоянных разговоров о расизме трудновато. Шекспир в «Отелло» работает вполсилы. Не хватает гамлетовских глубин или фатального эротизма «Ромео и Джульетты». Белый брат дурит черного брата, и межрасовый брак заканчивается закономерной трагедией. Читать пьесу не слишком интересно.

В таких условиях большой вопрос – можно ли, нужно ли делать из этой пьесы боевик? Прибавить темп, замутить что-нибудь этакое гиперсовременное?

Трейси Шевалье своим «Новеньким» дает однозначный ответ - нельзя. Поэтому ее «Отелло» ставится в антураже тягучих-тягучих прифанкованных семидесятых и … в школьных декорациях.

В этом есть свой резон. Ревность в наше время не только не актуальна, но и смотрится как-то не по-взрослому. Зачем кого-то душить, чай, не триллер какой. Мы же гуманные здравые взрослые люди. Предложение превышает спрос, можно просто развестись, наняв адвокатов, разъехаться, или просто наплевать на такие пустяки как измена. Нынче в любви нет предателей, хотя бы потому, что с любовью большие проблемы.

Любовь – детское понятие. Поэтому выбор школы в качестве основного места действия, да еще и ступенью пониже, с откатом на сорок с лишком лет по времени – вполне резонное решение.

Злу в «Новеньком» нет нужды прятаться под маской добродушия и дружеского расположение. Авторитет зла нынче высок. Его метод не ложь и лесть, а давление. Поэтому малолетний Яго (Иэн) не таится и не боится.

Все события «Новенького» умещаются в один день.

Яго в оригинальной пьесе не слишком ошибался, полагая, что быстрое начало имеет столь же бурный финал. Шекспировские страсти и с этой стороны уместны лишь на школьной площадке, «там, где влюбляются на перемене, а в обед расстаются». Осей (Отелло) и Ди (Дездемона) очень быстро пробегают отведенную им дистанцию. Межрасовый диалог не состоялся.

Другое дело, что от этого последствия страстей не становятся игрушечными. Напротив, бессмысленность половодья ничем не сдерживаемой эмоциональности и вечное ожидание школьных подколок и подвохов, – намного страшнее. Стереотип «я цветной и против меня весь мир» вполне закономерно ведет к трагическому исходу.

Однако, похвалив Шевалье за оригинальность решения, стоит признать, что реализация задумки находится не на высоте. Особо, как говорится, не расстаралась, просто отработала номер. При этом явно переборщила с так называемой атмосферой детства. В процессе чтения не покидает ощущение, что ты попал даже не в школу, а в ясельную группу детского сада. Шекспир получился слишком уж в коротких штанишках. Мамам, может быть, понравится, папам - определенно нет.

Romoi
    Давно хотела познакомиться с произведениями данной писательницы и, не ведомо по какой причине, возлагала на это знакомство большие надежды. Но получилась так себе встреча.
    Первая половина книги была очень тягучей, но меня таким вроде как не испугаешь, поэтому я не спеша продвигалась страница за страницей. Читатель наравне с Осеем, который является новеньким в школе, присматривается к жизни учеников, изучает их поведение и характеры, выявляет социальные группки, из которых состоит любой класс. Ощущается единение с героем произведения, чувствуется неспешность, настороженность. Ведь Осей не просто новенький, появление которого само по себе вызывает волнения в массе, а еще и единственный чернокожий ученик в школе, что создает дополнительные проблемы, так как затрагиваются расовые вопросы. Школьная жизнь течет в обычном темпе, но это только кажущееся явление, наблюдает не только Осей за своими одноклассниками, сам он тоже является предметом изучения. Чувствуется растерянность и неловкость со стороны учителей, к чувствам учеников примешиваются злость и брезгливость.
    Во второй половине книги начинает развиваться сам сюжет, история становится динамичнее. Начинается взаимодействие Осея с одноклассниками, попытки вписаться в устоявшуюся систему, реакция окружения не заставляет себя ждать. Класс делится как бы на три части: тех, кто относится лояльно, тех, кто относится нейтрально и тех, кто не приемлет и любой ценой пытается вытолкнуть из своей среды новенького ученика. Стремительно накаляются страсти, ведущие к трагическому концу. Вторая часть книги, казалось бы, призвана подогреть интерес читателя, но автор, на мой взгляд делает это не умело и фальшиво. Повествование получается скомканным, хаотичным, действия героев не логичны. Мими за каким-то чертом отдает пенал не в те руки, Осей, в начале книги предстающий перед читателем рассудительным и умным малым, ведется на детские и примитивные уловки и подстрекательства, все вокруг будто сходят с ума. Дети ведут себя совсем не как одиннадцатилетние, у меня сложилось впечатление, что они старше на два-три года. Это ощущение не покидало меня всю книгу и вызывало диссонанс в восприятии происходящего. Действие книги охватывает один день из жизни школы. И про него мне бы хотелось сказать цитатой из этой же книги
    Сейчас в голове у нее творилась полная неразбериха, требовалась подсказка, чтобы понять, в чем смысл этого дня.
    В общем, на поднятые автором темы и проблемы, можно почитать что-нибудь получше этой книги.
    штоооооо? как она могла так закончиться??? я не прочитала, что это кавер-версия на Отелло))