Рецензии и отзывы на Боже, храни мое дитя

be-free

У книг Моррисон упал градус. Тони уже не та. Её книги стали более понятными и линейными, сюжеты – более разветвлёнными, но при чтении последней книги одной из моих любимых авторов душа не яростно кипела, как случалось всегда раньше, а тихо булькала.

Афроамериканцам в Америке плохо. Было, есть и будет. Так говорит Моррисон. Не знаю, как всё обстоит на самом деле, поэтому просто ей верю. Я привыкла доверять писателям за долгие годы нашего общения. Хотя в этот раз местами мне казалось, что дорогая и любимая Тони где-то преувеличивает. Понятно, что в 19 веке рабство цвело и процветало в США («Возлюбленная») и было реально худо, хоть вешайся. В 40-х годах 20 в. всё тоже было еще очень непросто («Самые синие глаза»). Но вот уж в последние тридцать лет («Боже, храни моё дитя»), мне кажется, дело наладилось, нет? Моррисон уверяет читателя, что нет. До сих пор расизм со стороны белых настойчиво мешает жить остальным. Даже светлокожим мулатам, что уж говорить о чёрнокожих. И борются несчастные персонажи её книг из романа в роман за свои ущемлённые права, отстаивая справедливость. Хотя книга совсем не о том. Это так, фоном, как в каждом произведении Моррисон. Главных же сюжетных линий две: педофилия и дочки-матери. Для такой небольшой книги слишком много глобальных тем, честно. Кто хочет высказаться – вспомните классиков. А хорошенько разобрать одно и другое не получится с разбегу. Поэтому обе темы остались не до конца раскрытыми.

Даже при такой небрежности автора «Боже, храни мое дитя» не может не трогать. Приёмчики Моррисон, как всегда, срабатывают отменно. Но нет напряжения. Градус упал. Стало как-то слишком просто решать, кто хороший, а кто плохой. Не стало полутонов и недосказанности, зато грязи и мерзости в избытке. Получается, что из Нобельского лауреата Моррисон потихоньку превращается в автора типа Пиколт, у которой выдавить слезу читателя есть конечная цель порчи бумаги. Стоило бы обойтись без педофилии и добавить больше подробностей о Свитнес и Брайд и других мамах, проходящих через книгу. Тогда бы это получилось супер-мега-прекрасно. Даже боюсь представить насколько. А педофилов оставить на потом. Или на никогда. Нечего увековечивать тварей в литературе. Их нужно просто уничтожать.

Evangella

У Тони Моррисон есть способность рассказывать на удивление легко и непринужденно о самых мерзких вещах.
    В аннотации нам обещают историю о жестокости матери по отношению к дочери, о грубости окружающего мира в целом и частном. А вот обломитесь, эта тема есть, но ей уделено всего несколько страниц. Жестокость с грубостью тут присутствуют, конечно, но царствовать в сюжете будут скопища тараканов в головах у героев, комплексы, стыд, обиды и орды извращенцев.
    Жизнь — боль! За каждым кустом прячется по моральному уроду, по периметру сплошные психи. Крыша по-крупному едет у каждого третьего, по-мелочи у каждого второго, слегка протекает у всех без исключения. На улицу выйдешь — не вернешься совсем, или в лучшем случае тяжко покалеченным (везунчики такие везунчики!). Пристрелят, изобьют, изнасилуют, расчленят, дома пожалуешься — не поверят, а потом еще и растлят.
    Так вот встретились два несчастных, закомплексованных одиночества. Брайд и Букер.
    У каждого своя трагедия за плечами. Девчонку всю жизнь гнобила родная мать за то, что посмела родиться иссиня-черной в семье светлокожих мулатов. Мотало её из крайности в крайность всю жизнь. У парня аналогично тяжелый заповедник домашних тараканов на запертом чердаке. Травить выводки этих живучих насекомых они будут долго, бессмысленно и беспощадно. Периодически на театре военных действий станут появляться второстепенные герои и рассказывать свои холодящие кровь истории. Извращенцев пруд пруди! Автор не дает забыть о данном факте ни на минуту.
    Только подумаешь про кого-то — какие милые люди, хоть кто-то тут нормальный! На следующей странице едва успеваешь волосы, встающие дыбом, приглаживать. Ай-яй, а еще такие приличные на вид, и ребенок их так странно и счастливо улыбался.
    Бабушка на лавочке салфеточки крючком вяжет. Добрая какая. Через несколько страниц - блин, остановите Землю, я сойду… Во всем виноваты расизм и всеобщая долбанутость. Хотя нет, только расизм. Он и есть первопричина последующей долбанутости.
    Если книгу экранизируют — Оскар обеспечен. Темы — огонь.
    Америка, вообще, прекрасная страна. Там можно остаться жить на пару месяцев у совершенно незнакомых людей. Они тебе помогут сломанную ногу вылечить, к доктору доставят, а ты им — а теперь везите меня обратно к вам домой, приготовьте поесть, согрейте воду для ванны (а еще мне нужна ваша одежда и мотоцикл) про одежду я не шутила) Ведь вызвать такси и поехать домой лечиться — не вариант. Или на работу не ходить почти год. Все посочувствуют и не уволят, даже без больничного.
    Вот я ворчу, как всегда, а книга при всех маразмах и странностях очень хорошим и приятным стилем написана. Это и вытянуло её на положительную оценку. Автора, как и её героев, мотало по сюжету вдоль и поперек, где пересолила, где переперчила, где пережарила, а напоследок еще и подсластила. Зато не скучно. Но и за душу не трогает, к финалу на извращенцев уже и внимания не обращаешь.

aloys

Неожиданно легкий и гладкий роман. У Тони Моррисон обычно тяжелый, густой стиль, такой Фолкнер с примесью Маркеса – читать сложно, забыть трудно. А тут какой-то очень популярный, бодрый слог, хотя темы, разумеется, все те же – расизм, насилие, любовь, отношения матерей и дочерей. Немного мистики, но совсем немного, и как метафора, очевидная и растолкованная.

Начало приличное, но потом все куда-то утекает. Может быть, потому что время действия – наши дни, когда в США сегрегация давно вне закона, и вопросы выживания уже не стоят так остро. Поэтому по силе воздействия «Боже, храни мое дитя» не сравнить с «Возлюбленной» или с «Жалостью». Главные герои вполне благополучны, все плохое оказывается в прошлом, и да, этот роман о том, как это прошлое правильно отпускать – расквасить физиономию виновнику неудавшейся жизни, взять отпуск и уехать в деревню, защитить слабого, устроить скандал, решиться завести новую семью взамен утраченной - все средства в итоге оказываются хороши. Нормальная, живая книжка, но какая-то легковесная, по сравнению с другими книгами автора. Там – Шекспир, здесь – история девушки и парня, которые поссорились из-за того, что у каждого из них свои тараканы. Читать интересно, но странно, что это Тони Моррисон.

Vikulaska

Теперь буду знать, что милое, доброе, обнадеживающее название - это еще не гарантия хорошей книги... Вот с этого названия все и началось. Когда "Боже, храни мое дитя" появилась в анонсах, считала дни до ее выхода в свет. После этого долго искала полный электронный вариант - так не терпелось прочесть. Казалось, что эта книга - некая исповедь матери, ее путь от нелюбви и отвращения к любви к собственному ребенку. Но что же я увидела на страницах этого творения? Все, что угодно, но только не любовь... Не нравится мне критиковать книги, я, во что бы то ни стало, пытаюсь найти некие достоинства произведения из уважения к труду автора. Но здесь очень сложно найти, за что зацепиться... Все персонажи мужского пола - или педофилы (подавляющее большинство), или маньяки, или депрессивные слабаки, женщины - истерички, шлюхи, алкоголички и наркоманки, дети - жертвы. Сцены ужасающего насилия над детьми педофилами настолько подробны и изобилуют такими шокирующими подробностями, что невольно хочется вымыть с мылом свою память... Вот так и стоят перед глазами эти нечеловеческие издевательства, с особым старанием изображенные автором! Мерзость...
    Хотелось верить, что после такого кошмара все же заблещет солнце надежды, понимания, любви, но автор, давая читателю надежду на такую возможность, все выкладывал и выкладывал фрагменты мозаики, которая так и не сложилась. Что-то обнадеживало, но большая часть вселяла ужас, вызывала тошноту, недоумение и разочарование.
    Сразу после прочтения хотела поставить "единицу", но, пораздумав, все же остановилась на "двойке" - только за тему любви матери к ребенку (так и не раскрытую), и за такое душевное название (к сожалению, до боли обманчивое)...

kallisto_kyiv

Книга дісталася мені безкоштовно, в рамках подарунків до 8 березня в аплікейшені майбук. Книжка невеличка, але несподівано мені дуже сподобалась.

Книга починається з того, що жінка розповідає про народження своєї дитини. Жінка - негритянка, як і її чоловік, але обидва мають світлу шкіру. А їхня дочка за збігом обставин народжується надзвичайно темною. В ті часи в Америці колір шкіри важив набагато більше, ніж тепер, тож чоловік швидко злився, а мати зробила все, щоб зазнавати від своєї дочки поменше сорому. Навіть заборонила називати себе мамою, Світнес - ось як дочка називала маму. Дочка виросла, і навчилася подавати себе так, що всі оточуючі витріщалися на її виняткову красу. Вона зустріла хлопця, з яким їй було добре, але він сказав, що вона не та жінка, що йому треба, і покинув її. І вона вирішує знайти його, щоб все-таки спитати, чим же вона йому не вгодила.

Тут про любов і нелюбов, про сексуальне насильство щодо дітей, про обман і жорстокість, але і прощення, про сім'ю.

Мені сподобалося, як у сім'ї Букера дітей щосуботи запитували, чи дізналися вони за тиждень якусь істину і чому вони думають, що це істина, і які вони мають проблеми. Гарна ідея, щоб перейняти її для своєї сім'ї.

Хороша книжка, рекомендую.

Ось співзвучна мені цитата, бо коли я півроку тому народила сина, мала дуже багато ілюзій і нова реальність стала для мене шоком.

Только если ты думаешь, что для того, чтобы стать хорошей матерью, достаточно нежно ворковать над младенцем, вязать ему пинетки и менять подгузники, то тебя ждет большое разочарование. Очень большое. Ты и твой безымянный бойфренд – или муж, или любовник, да кто угодно! – совершенно напрасно вообразили себе, что все будет ути-пути-кис-мяу!

Послушай меня. Очень скоро тебе предстоит узнать, как много нужно, чтобы быть настоящей матерью для своего ребенка. Став родителями, вы будете заново искать место в окружающем мире, ибо этот мир сильно изменит свое отношение к вам, да вы и сами будете уже другими.

Ужасная книга! Зачем приучать людей к тому, что извращения и гадость есть норма? Это свобода по-американски. К такой свободе вы стремитесь? Чтобы потом дрожать за детей? Я считаю это мерзким и описание этой мерзости, как повседневное бытие, ужасно. Больше современную литературу иностранных авторов читать не стану.
    Весьма скучно написано.
    Не очень, но временами заинтересовывает.
    Для меня эта книга стала рассказом не столько об отношениях родителей и детей, сколько о нашем отношении к своему прошлому и друг к другу. Каждый из нас, пережив боль, обиду, унижение или другое страдание, замыкается в своих чувствах и заражается высокомерием по отношению к другим: "Вы этого не пережили, вы этого не поймёте никогда". Нам не хватает умения выслушать друг друга и сказать друг другу то, что мы чувствуем.
    Книгу прочла с удовольствием. Это не мать, а чудовище. Мне даже не верится, что так можно относиться к своему ребёнку какой бы он не был.Рада, что все хорошо закончилось .