Рецензии и отзывы на Боже, храни мое дитя

be-free

У книг Моррисон упал градус. Тони уже не та. Её книги стали более понятными и линейными, сюжеты – более разветвлёнными, но при чтении последней книги одной из моих любимых авторов душа не яростно кипела, как случалось всегда раньше, а тихо булькала.

Афроамериканцам в Америке плохо. Было, есть и будет. Так говорит Моррисон. Не знаю, как всё обстоит на самом деле, поэтому просто ей верю. Я привыкла доверять писателям за долгие годы нашего общения. Хотя в этот раз местами мне казалось, что дорогая и любимая Тони где-то преувеличивает. Понятно, что в 19 веке рабство цвело и процветало в США («Возлюбленная») и было реально худо, хоть вешайся. В 40-х годах 20 в. всё тоже было еще очень непросто («Самые синие глаза»). Но вот уж в последние тридцать лет («Боже, храни моё дитя»), мне кажется, дело наладилось, нет? Моррисон уверяет читателя, что нет. До сих пор расизм со стороны белых настойчиво мешает жить остальным. Даже светлокожим мулатам, что уж говорить о чёрнокожих. И борются несчастные персонажи её книг из романа в роман за свои ущемлённые права, отстаивая справедливость. Хотя книга совсем не о том. Это так, фоном, как в каждом произведении Моррисон. Главных же сюжетных линий две: педофилия и дочки-матери. Для такой небольшой книги слишком много глобальных тем, честно. Кто хочет высказаться – вспомните классиков. А хорошенько разобрать одно и другое не получится с разбегу. Поэтому обе темы остались не до конца раскрытыми.

Даже при такой небрежности автора «Боже, храни мое дитя» не может не трогать. Приёмчики Моррисон, как всегда, срабатывают отменно. Но нет напряжения. Градус упал. Стало как-то слишком просто решать, кто хороший, а кто плохой. Не стало полутонов и недосказанности, зато грязи и мерзости в избытке. Получается, что из Нобельского лауреата Моррисон потихоньку превращается в автора типа Пиколт, у которой выдавить слезу читателя есть конечная цель порчи бумаги. Стоило бы обойтись без педофилии и добавить больше подробностей о Свитнес и Брайд и других мамах, проходящих через книгу. Тогда бы это получилось супер-мега-прекрасно. Даже боюсь представить насколько. А педофилов оставить на потом. Или на никогда. Нечего увековечивать тварей в литературе. Их нужно просто уничтожать.

Evangella

У Тони Моррисон есть способность рассказывать на удивление легко и непринужденно о самых мерзких вещах.
    В аннотации нам обещают историю о жестокости матери по отношению к дочери, о грубости окружающего мира в целом и частном. А вот обломитесь, эта тема есть, но ей уделено всего несколько страниц. Жестокость с грубостью тут присутствуют, конечно, но царствовать в сюжете будут скопища тараканов в головах у героев, комплексы, стыд, обиды и орды извращенцев.
    Жизнь — боль! За каждым кустом прячется по моральному уроду, по периметру сплошные психи. Крыша по-крупному едет у каждого третьего, по-мелочи у каждого второго, слегка протекает у всех без исключения. На улицу выйдешь — не вернешься совсем, или в лучшем случае тяжко покалеченным (везунчики такие везунчики!). Пристрелят, изобьют, изнасилуют, расчленят, дома пожалуешься — не поверят, а потом еще и растлят.
    Так вот встретились два несчастных, закомплексованных одиночества. Брайд и Букер.
    У каждого своя трагедия за плечами. Девчонку всю жизнь гнобила родная мать за то, что посмела родиться иссиня-черной в семье светлокожих мулатов. Мотало её из крайности в крайность всю жизнь. У парня аналогично тяжелый заповедник домашних тараканов на запертом чердаке. Травить выводки этих живучих насекомых они будут долго, бессмысленно и беспощадно. Периодически на театре военных действий станут появляться второстепенные герои и рассказывать свои холодящие кровь истории. Извращенцев пруд пруди! Автор не дает забыть о данном факте ни на минуту.
    Только подумаешь про кого-то — какие милые люди, хоть кто-то тут нормальный! На следующей странице едва успеваешь волосы, встающие дыбом, приглаживать. Ай-яй, а еще такие приличные на вид, и ребенок их так странно и счастливо улыбался.
    Бабушка на лавочке салфеточки крючком вяжет. Добрая какая. Через несколько страниц - блин, остановите Землю, я сойду… Во всем виноваты расизм и всеобщая долбанутость. Хотя нет, только расизм. Он и есть первопричина последующей долбанутости.
    Если книгу экранизируют — Оскар обеспечен. Темы — огонь.
    Америка, вообще, прекрасная страна. Там можно остаться жить на пару месяцев у совершенно незнакомых людей. Они тебе помогут сломанную ногу вылечить, к доктору доставят, а ты им — а теперь везите меня обратно к вам домой, приготовьте поесть, согрейте воду для ванны (а еще мне нужна ваша одежда и мотоцикл) про одежду я не шутила) Ведь вызвать такси и поехать домой лечиться — не вариант. Или на работу не ходить почти год. Все посочувствуют и не уволят, даже без больничного.
    Вот я ворчу, как всегда, а книга при всех маразмах и странностях очень хорошим и приятным стилем написана. Это и вытянуло её на положительную оценку. Автора, как и её героев, мотало по сюжету вдоль и поперек, где пересолила, где переперчила, где пережарила, а напоследок еще и подсластила. Зато не скучно. Но и за душу не трогает, к финалу на извращенцев уже и внимания не обращаешь.

yulluk

Судя по всему, с Тони Моррисон у нас не сложилось не только первое, но и второе знакомство. Единственное яркое впечатление - главная героиня: я не то что понимала, какой ее описал автор, я явно представляла ее перед собой, трогала ее кожу и стояла бок о бок. Но едва ли мне запомнилось что-то еще.

В чем суть истории (аккуратно, спойлеры!). Два главных героя: она - удивительная чернокожая девушка (категория "удивительная" проявляется в ее невероятной черноте; причем невероятной не только для родителей, поскольку они то как раз обладали кожей светлого цвета, но и для остальных чернокожих). В детстве она давала свидетельские показания в судебном процессе в над группой учителей-педофилов, и благодаря ее показаниям главную подозреваемую удалось осудить.

Он - ее любовник, неожиданно бросивший ее, узнав, что она собирается встретить освобожденную женщину (т.е. ту самую, осужденную). Когда-то в лапы педофила попал его младший брат, с которым они были очень близки. Ситуация - дичь, вам так не кажется? Так вот. Он бросает ее, а она, хорошенько все обдумав, решает жить дальше. Но прошлое, не расставив все точки над "и", так просто ее отпускать не собирается. И, собственно, "Боже, храни мое дитя" - книга о переживаниях главных героев: события рассказываются с позиции главной героини, главного героя, их друзей и родственников.

На самом деле, вначале история казалась довольно многообещающей, но в итоге все получилось как-то сумбурно, сжевано-пережевано. Тайна названия вроде бы перестала быть для меня тайной в самой первой главе, события в которой рассказываются от лица мамы нашей героини. Но дальше все перепуталось и казавшаяся понятной и ясной как день идея ускользнула от меня далеко-далеко.

aloys

Неожиданно легкий и гладкий роман. У Тони Моррисон обычно тяжелый, густой стиль, такой Фолкнер с примесью Маркеса – читать сложно, забыть трудно. А тут какой-то очень популярный, бодрый слог, хотя темы, разумеется, все те же – расизм, насилие, любовь, отношения матерей и дочерей. Немного мистики, но совсем немного, и как метафора, очевидная и растолкованная.

Начало приличное, но потом все куда-то утекает. Может быть, потому что время действия – наши дни, когда в США сегрегация давно вне закона, и вопросы выживания уже не стоят так остро. Поэтому по силе воздействия «Боже, храни мое дитя» не сравнить с «Возлюбленной» или с «Жалостью». Главные герои вполне благополучны, все плохое оказывается в прошлом, и да, этот роман о том, как это прошлое правильно отпускать – расквасить физиономию виновнику неудавшейся жизни, взять отпуск и уехать в деревню, защитить слабого, устроить скандал, решиться завести новую семью взамен утраченной - все средства в итоге оказываются хороши. Нормальная, живая книжка, но какая-то легковесная, по сравнению с другими книгами автора. Там – Шекспир, здесь – история девушки и парня, которые поссорились из-за того, что у каждого из них свои тараканы. Читать интересно, но странно, что это Тони Моррисон.

Vikulaska

Теперь буду знать, что милое, доброе, обнадеживающее название - это еще не гарантия хорошей книги... Вот с этого названия все и началось. Когда "Боже, храни мое дитя" появилась в анонсах, считала дни до ее выхода в свет. После этого долго искала полный электронный вариант - так не терпелось прочесть. Казалось, что эта книга - некая исповедь матери, ее путь от нелюбви и отвращения к любви к собственному ребенку. Но что же я увидела на страницах этого творения? Все, что угодно, но только не любовь... Не нравится мне критиковать книги, я, во что бы то ни стало, пытаюсь найти некие достоинства произведения из уважения к труду автора. Но здесь очень сложно найти, за что зацепиться... Все персонажи мужского пола - или педофилы (подавляющее большинство), или маньяки, или депрессивные слабаки, женщины - истерички, шлюхи, алкоголички и наркоманки, дети - жертвы. Сцены ужасающего насилия над детьми педофилами настолько подробны и изобилуют такими шокирующими подробностями, что невольно хочется вымыть с мылом свою память... Вот так и стоят перед глазами эти нечеловеческие издевательства, с особым старанием изображенные автором! Мерзость...
    Хотелось верить, что после такого кошмара все же заблещет солнце надежды, понимания, любви, но автор, давая читателю надежду на такую возможность, все выкладывал и выкладывал фрагменты мозаики, которая так и не сложилась. Что-то обнадеживало, но большая часть вселяла ужас, вызывала тошноту, недоумение и разочарование.
    Сразу после прочтения хотела поставить "единицу", но, пораздумав, все же остановилась на "двойке" - только за тему любви матери к ребенку (так и не раскрытую), и за такое душевное название (к сожалению, до боли обманчивое)...

Ужасная книга! Зачем приучать людей к тому, что извращения и гадость есть норма? Это свобода по-американски. К такой свободе вы стремитесь? Чтобы потом дрожать за детей? Я считаю это мерзким и описание этой мерзости, как повседневное бытие, ужасно. Больше современную литературу иностранных авторов читать не стану.
    Весьма скучно написано.
    Не очень, но временами заинтересовывает.
    Для меня эта книга стала рассказом не столько об отношениях родителей и детей, сколько о нашем отношении к своему прошлому и друг к другу. Каждый из нас, пережив боль, обиду, унижение или другое страдание, замыкается в своих чувствах и заражается высокомерием по отношению к другим: "Вы этого не пережили, вы этого не поймёте никогда". Нам не хватает умения выслушать друг друга и сказать друг другу то, что мы чувствуем.
    Книгу прочла с удовольствием. Это не мать, а чудовище. Мне даже не верится, что так можно относиться к своему ребёнку какой бы он не был.Рада, что все хорошо закончилось .