Рецензия Jedaevich на книгу — Тони Барлама «Деревянный ключ» — MyBook

Отзыв на книгу «Деревянный ключ»

Jedaevich

Как человека с творческой жилкой, меня всегда будоражила идея найти на улице какой-нибудь осколок стекла и придумать ему полноценную историю, связанную с чем угодно, хоть с миром разбившего бутылку пьяницы, хоть с культом людей-акул, хоть с Майклом Джексоном, хоть с посещением инопланетянами Земли. Судя по всему, многих посещают те же мысли, возможно, в том числе и Антона "Тони" Барлама. Потому что его идея, стоящая в основе "Деревянного ключа" радует: взять всем известную сказку и насытить её максимально образами антропологического и культурологического свойства, чтобы в конечном счете раскачать лодку и вызвать водоворот необратимости. Дав возможность понятной с детства сказке уже никогда не казаться простой историей. Так оно и получается.

Авторская игра с читателем идёт сразу на нескольких фронтах. Во-первых, есть автор, который измышляет замудрить нечто эдакое, и делится своими мыслями с другом. Во-вторых, есть основная сюжетная линия, в которой группа облеченных неким сакральным знанием персонажей во время, предшествующее началу второй мировой войны, пытается выжить в предвоенном европейском вавилоне. В-третьих, есть множество элементов известных легенд, мифов и поросших мхом исторических сводок, которые тем или иным образом вплавляются в общую картину.

На что это всё похоже? На мир Asassins Creed, где ты - потомок чего-то, что выше тебя, и вот приоткрывается история твоих то ли предков, то ли собственных перерождений. Интересно? Вполне. При этом наработка текста имеет явную отсылку к Умберто Эко, несколько раз упоминающемуся по ходу действия. Авторский замысел такой же - дать множество мыслей к размышлению, большое количество описаний, не дать читателю заскучать и в то же время позволить ощутить присоединение к чему умному и важному. Надо сказать, на безрыбье отечественной литературы, пусть даже и с тель-авивскими корнями, произведений именно такого плана - развернутого интеллектуально-исторического детектива, книга получается прямо выдающаяся. Да, реализация не вполне вытягивает на высшие оценки, но этот не тот случай, где в один котёл сбрасывается всё и варится как само того желает. Нет - всё подчинено авторскому замыслу, и пусть отдельные куски (в частности) еврейской мифологии по ходу текста неоправданно затянуты, это лихо искупается другими частями, интересными и даже вызывающими желание заглянуть в интернеты для сверки информации. Плюс хорошие этимологические изыскания, намекающие на то, что история, какой мы её знаем, и история как она есть - возможно, совершенно не похожие друг на друга явления. Плюс достаточное количество новых слов для пополнения культурного багажа.

Позволю себе не согласиться с рецензией Neznat - мне вот книга показалась хорошо вылизанной, с авторской литературной чуйкой, и вообще приятно читаемой. Ни язык, ни читательское чувство прекрасного ни разу не вьехало в бугры. Это, как говорится, вам не это, и тем более не Аингм :).

Ну и в целом, повторюсь, понравилось направление мысли и уровень самой книги - от издания (кстати, тираж именно этого издания не 300, а уже 5000 экз.) до самого текста. Буратино был бы удивлен, узнав, что он мало того, что Мессия, так ещё и его двойник. Вопрос после чтения у меня остался только один - а кто Артемон? Покажите мне Артемона!

22 августа 2013