«Волшебная гора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томаса Манна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшебная гора»

Восхитительная книга, передает дух той эпохи. Не зря Манн получил Нобелевскую премию.
21 мая 2016

kot...@rambler.ru

Отличная книга, всем рекомендую! Манн хороший мужик!
2 апреля 2016

Toccata

О, любовь, ты знаешь… тело, любовь, смерть – они одно. Ибо тело – это болезнь и сладострастие, и оно приводит к смерти, оба они – чувственны, смерть и любовь, вот в чем их ужас и их великое волшебство!

И все-таки - понравилось. Но до конца почти было трудно: протяженность санаторского времени вот уж действительно волшебным образом (который есть, в сущности, авторский дар) перекочевала не к одному только Гансу Касторпу, но и ко мне тоже. Усугубило – в положительном смысле – впечатления мои и то, что большую часть книжки я прочла лежа, а лежать – основное «занятие» обитателей санатория на «Волшебной горе». Долгое время это едва ли нравилось: к чему мне, я думала, и без того истосковавшейся в белоснежной зиме, эти снега, пусть даже немецкие, эта сплошь и рядом болезнь, эта неприглядная и неясная гуманитарию анатомия и прочая медицина?.. А потом герр Манн нокаутировал меня, взбодрив, двумя последними (в томе, не романе!) подглавами: разумеется, заключительной, с долгожданной инициативой и признанием Ганса («Ты действительно поклонник, который умеет домогаться с какой-то особенной глубиной, как настоящий немец»), и той, что перед ней, в которой «братья милосердия» Касторп и Цимсен развернули свою благороднейшую гуманитарную миссию. Я простила Манну свою прежнюю раздраженность несколько наивным и смешным Гансом; тот преобразился вдруг, заставил восхититься собой, тогда как до того даже сдержанный и безучастный ко всему почти Иоахим мне нравился больше. Короче говоря, герр Манн оставил меня с носом, оставил бессильной предъявлять назревшие было претензии: это мастерски исполненный роман о жизни и смерти, любви и болезни, которые, все четверо, ходят, касаясь друг друга плечом, а то и рука об руку. Впрочем, начинать знакомство с автором посредством этой довольно специфичной – по моему мнению – книги я бы не советовала; начните с «Будденброков», а лучше с новелл: с благородными бюргерскими манерами герра Манна надо свыкнуться, но они так хороши, что, кажется, случись ему писать поваренные книги, я прочла бы и их.

26 февраля 2011

fin...@mail.ru

Жаль убитого времени ... Наверное в свое время эта книга была интересна. Но сегодня- нет! А вот Толстой и Чехов - на века!
2 июля 2018

yy...@gmail.ru

Отвратительное произведение, которое породила в СССР таких уродов, что сняли "Конструктор красного цвета"
30 января 2016

108...@bk.ru