Томас Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Томас Харрис

Отзывы на книги автора «Томас Харрис»

Anny T

Алексей Коробкин

Отлично!
31 августа 2022

Blacknott

Видимо, нельзя читать три книги подряд про маньяков. Как-то я подзатормозился в третьей части цикла про феноменального доктора-психопата Ганнибала Лектера. И, вот думаю, потому ли это, что третья часть практически вся посвящена ему и вместо как в прошлых книгах гончей охоты за очередным сумасшедшим убийцей, описаны не особо суетные будни скрывающегося преступника и много места уделено его философским взглядам на прошлое и нынешнее? Или потому, что так нравившаяся своей напористостью агент Старлинг сдала свои позиции и вдруг оказалась бессильна перед великим и ужасным, став вдруг чуть ли не его спутницей жизни?
Нет, с художественной точки зрения Томас Харрис верен себе и пишет все в том же скрупулезном, точном, ярком, профессиональном (с точки зрения криминального расследования) стиле. Читать по-прежнему интересно. Но, как мне кажется, пропал ритм нагнетания событий. Итальянская часть про благоустройство Лектера, честно говоря, выбивает в какое-то другое время и пространство. Как книга в книге. Заканчиваются "итальянские каникулы", конечно, бодро, жестко и кроваво, как и любит Ганнибал, но, как мне кажется, эта часть слишком затянута и неоправданно подробна (бесконечные исторические отсылки и упражнения по знанию библии и иже, как из другой вселенной).
И если бы не включение в историю жаждущего вендетты миллионера-калеки, по счастливой случайности выжившей жертвы Лектера, наверное, совсем стало бы скучно (то есть антитриллерно)). Заодно и про разные породы хрюшек узнал, о чем автор весьма подробно расписал. Именно им он (не автор, а жертва) задумал скормить своего изувера (хотя миллионер по своей дотравматической молодости и сам был еще тот извращенец).
Удивительный фактор, но по ходу повествования начинаешь даже переживать именно за Лектера, а не за ищущих его фэбээровцев и уж тем более не за денежного урода. И когда неуловимый доктор наказывает своих врагов - ты начинаешь радоваться. Пир из мозгов одного из шефов Старлинг - кульминация всего произведения.
Агентесса, так и не сделавшая карьеру в ФБР, не нажившая себе ни семьи, ни друзей (почти), в итоге сломалась перед... чувствами маньяка! Да-да, Лектер все это время был влюблен в Старлинг и именно поэтому ей помогал ранее (при поимке Буффало Билла) и сейчас, когда ее ранили, когда она вырвала доктора из... клыков оголодавших хрюшек, но ее саму подстрелили наемники миллионера-мстителя.
Вот тот самый случай, когда любовь может быть зла, полюбишь и... (козла))? - не-а... полюбишь и маньяка. В общем и целом, если сразу не настраиваться на экшн предыдущих частей, книга может понравится даже больше. Но на эмоциях прошлых книг эта сразу не дается. Зато к финалу она взрывается совершенно необычными красками и эмоциями. Автор очень сильно удивил.
Как обычно после книги, я посмотрел экранизацию романа. За режиссурой Ридли Скотта. Фильм очень мрачный и атмосферный, но с книгой есть ряд серьезных расхождений, в том числе и по финалу. В кино Лектер отрубает свою руку, к которой его приковала Старлинг, и сбегает. А в книге... стоп! А что это я должен все палить?)) Сами прочитайте. Совершенно неожиданный финал.
И точно интересно прочитать еще одну книгу про Лектера, о его детстве. Автор сделал намеки про весьма непростые и шокирующие младые годы, кои, видимо, и свернули психику будущему ужасу всего мира (наверное, слишком попмезно и круто?)). Почитаем...
P.S. Написано в новогодний день, а потому извиняюсь, если где дрогнул мыслью или словом))

31 декабря 2021

OlesyaSG

Даже уже прочитав книгу, я так и не вспомнила фильм, только Энтони Хопкинса помню, но он незабываем в роли Ганнибала Лектора. Но именно Лектор здесь чуток мелькнул, его здесь можно сказать и нет в книге и именно это меня больше всего разочаровало.
В этой книге идет противостояние маньяка и агентов ФБР, а Лектор будет не самым ценным консультантом где-то там.
Агент ФБР Уилл Грэм после ранений покидает службу, но в городе появился маньяк, и агента подключили к расследованию. Было интересно наблюдать, когда из почти ничего пытаются делать выводы, вести поиск маньяка. И удается же! Малюсенький штрих, намек и Грэму удается за него ухватиться и вести расследование. Поражает, какие силы задействованы в расследовании, какая мощь, как всё делается буквально по щелчку.
Автор нам подробно и убийцу-маньяка Фрэнсиса Долархайда покажет, которого прозвали Зубастиком(Зубной Феей). И расскажет, как он докатился до жизни такой. И опять вспомнилось выражение: всё из детства. Так и здесь. Всё идет из детства.
В книге упоминается картина, оказалось, что она действительно существует.

6 июля 2024