Томас Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Томас Харрис

Отзывы на книги автора «Томас Харрис»

littleworm

«Не мы изобрели нашу природу, и не мы наделяем себя характером:
он дается нам вместе с легкими, поджелудочной железой и всем прочим.
Зачем же бороться с самим собой?»

Ааа…круто-круто-круто.
С первых страниц я пропала. Наверное, со стороны это смотрелось ужасно.
Человек напротив экрана с округлившимися глазами, напряженный и нервно глотающий слюну. Не самое лучшее зрелище, потому читать лучше в углу, закутавшись в плед.
Ааа…мой внутренний маньяк пищал от восторга.
Хоть внутренний голос, ну, тот самый, который крылат, молил меня остановиться, выключить и удалить эту чернуху. Да где уж ему заглушить удовольствие от столь переживательного и нервно напряженного чтения.
Все его увещевания что, мол, книга самое настоящее исчадие ада, пособие для начинающих маньяков или нечистоплотных журналистов.
А мне так и хотелось кричать – «научи меня плохому, ну научи!!!!»
Мое скептическое и скверно ворчательное «Я» вещало, что тема замыленная, таких маньяков мы уже видали, знаем. Грозный дядька – манюня, обиженный на всю голову. И вообще, я не люблю полицейские детективы.
Не смотря ни на что – книгу в любимые!
В общем, моя дурная половина довольно потирает лапки, она победила.

Захватывающая в плен с первой до последней буквы, герои живые, взывают различные эмоции и чувства на протяжении всего повествования. Случилось, что и монстра я пожалела.
Не из одного героя автор не сделал супермена или непобедимого Рокки.
Ганнибал вне конкуренции. Милая не навязчивая интеллигенция, сдержанности и тонкая проницательность. Рядом с ним, даже сквозь страницы, чувствуешь себя кроликом.
Это то, что я считаю качественным детективом.

Вполне возможно, что после прочтения будешь чаще заглядывать в зубы коням, наплевав на приличия,
А если вдруг у читателя свой уютный милый особнячок и счастливое семейство, то можно паранойю заработать с целым букетом сопутствующих.

Вот потому-то, упаси, книжная полка, от подобной книги нежных и слабонервных читателей.
Я сама то пищу, но вам советовать к прочтения не стану.

5 сентября 2015

NotSalt_13

Он выдохнул и подошёл ближе к решётке, сдерживающей силу необузданной личности:
– Добрый день, доктор Лектер.
– Называйте меня Ганнибал Лектер. Не думайте, что я не отношусь к Вам с определённой долей уважения, но это действительно так.
– За что Вы так несправедливы со мной?
– Вы начали читать мою историю с "Молчания ягнят" и внутренне попытались осудить моё поведение, хоть и восхищались моими умственными возможностями, а также умением плести паутины интриг. Как можно понять человека не разбираясь в истоках? Вы из тех людей, которые считают, что нашли идеальную половину осознав, что вам нравится одинаковый цвет и время года, после чего не задаёте вопросов, чтобы не чувствовать разницы? Наверное вы тот самый сноб, который выискивает недостатки в других, но не вглядывается в зеркало проходя мимо его гладкой поверхности. Готов держать пари, что Вы поверхностны, словно Ваши представления о возникновении мира при прочтении единственной книги Хокинга, которого вы путаете с Энтони Хопкинсоным и Стивеном Кингом. Я презираю подобных людей и не собираюсь корчить из себя святого.
– Спасибо за подробный анализ, доктор Лектер.
– Ганнибал Лектер! Вы же прекрасно помните о чём я просил.
– Простите, Вы сами указали на мою ограниченность и я право забыл о Вашей крохотной просьбе. Не соблюдение этой условности – было единственной возможностью Вас уколоть, чем я и воспользовался в данный момент. Видите? Не такой я и ограниченный персонаж?
– Наоборот Вы подтвердили мою гипотезу выбрав данную линию поведения. Что Вам угодно? Я не обязан лебезить перед Вами. Вы всего лишь читатель...
– Расскажите мне свою историю, доктор Лектер.
– Вы находите это смешным?
– У меня ограниченный разум. Вы разве забыли об этом?
– Ладно. Плевать. Только обещайте мне прочитать "Красный дракон" в ближайшее время. Я тоже буду фигурировать в списке написанных персонажей, занимая крайнее место в просторном вагоне повествований.
– Хорошо. Обещаю. Именно для этого я и пришёл сюда. Я хочу знать о Вас всё. Понимать, почему Ваша история волнует миллионы читателей по всему миру. Прочесть все книги из серии и хранить Вашу историю в пределах чёрствого сердца.
– Это похвально. Я буду рад продолжить жить даже в пределах такого отвратительного человека. Кстати, Вы знали что сердце прекрасно подавать на стол вместе с пригоршней чёрного перца?
– Прошу Вас, Ганнибал Лектер. Расскажите Вашу историю. Без отступлений.
– Чёрт с Вами, ограниченный человек. Слушайте... Что сделало меня таким? Ответ кроется в прошлом героя. Как немой испуганный мальчик с цепью на шее, замерзший в снегах Восточного фронта, мог носить в себе столько демонов? И, несмотря на вновь обретенную семью, эти демоны продолжали навещать и мучить меня. Пока я не вырос – и не обратился к ним сам… "Восхождение Ганнибала" – роман о взрослении Лектера и его восхождении к вершинам зла. Это феноменальная предыстория событий, изложенных Томасом Харрисом в "Красном Драконе", "Молчании ягнят" и "Ганнибале", с огромным успехом экранизированных в Голливуде. Прочитав её Вы поймете суть моих действий и притязаний. Может быть Вы сможете оправдать меня. Хотя, если быть откровенным – я не нуждаюсь в таких пустяках. Просто запомните, что любой ненавистный герой, приводящий в восторг имеет обратную сторону. Его нельзя клеймить, но можно понять. При не самых ограниченных возможностей для размышлений. Вы ведь умеете? Здесь не будет безумного количества цитат. Только сущность моей природы и начало пути, когда мне ещё удавалось дышать опьяняющим ароматом свободы. Время свидания вышло. Отправляйтесь читать. Будьте внимательны, вглядываясь в буквы. Вам это просто необходимо, молодой человек.
– Спасибо, доктор Ганнибал Лектер. Я буду внимателен.

Посетитель покинул пространство подвала, попутно рассматривая других заключённых. Он словно не видел их и прибывал в дырявых облаках состояния привычной прострации. Находился в пространстве собственных мыслей. Он знал, что вернётся сюда ещё не один единственный раз. Мысленно читая "Красный дракон", "Ганнибал", "Молчание ягнят" и начав читать "Восхождение Ганнибала", где он будет представлять место заключения Ганнибала Лектера и позволит выбраться ему из пределов надёжной решетки, впустив его внутрь своей головы. Этот побег был неизбежен, словно навязчивое желание узнать всю историю доктора Лектера. "Доктора Ганнибала Лектера!" – услышал он вдалеке зычный голос, доносящийся сквозь звук поступи собственных движений ногами. Спустя мгновение перед ним открылась просторная кабина душного лифта. Улыбка промелькнула на уставшем лице и он нажал на кнопку "Читать!", которая перемещала в пространство чёрствого мира, где когда-то вырос таинственный доктор. Этот мир был прекрасен, словно слог написанный талантливым автором книги. Мир полный тайн и кошмаров, волнующий миллионы голов и сердце читателя. Одарив холодным взглядом площадь отражения глаз в пространстве мутного зеркала, он произнёс всего одну фразу, перед тем, как погрузиться в пространство столь нужного чтения:

"Читайте хорошие книги!" (с)

27 июня 2023

AndreasCorelli

Я вовсе не считаю, что, становясь старше, мы делаемся мудрее. Но мы учимся более успешно лавировать в адском пекле. Умение лавировать - вот что нам здесь понадобится более всего.

Ганнибал Лектер известная персона в определённых кругах. Он врач психиатр, убивший девятерых пациентов. Некоторыми полакомился сам и угостил ни о чём не подозревающих гостей. Особо опасен и содержится в психиатрической клиники под строгим надзором. Подходить к его камере-палате строго запрещено. Передавать ему что-либо запрещено, принимать от него ничего не рекомендуется. Когда в "жилище" Ганнибала, в котором он провёл восемь лет, производится уборка, на него надевается смирительная рубашка, хоккейная маска, чтобы он никого не покусал и его привязывают к тележке для перевозки мебели. Маска предохраняет санитаров и врачей от зубов Ганнибала, потому как был случай, когда он покусал санитарку, которая наклонилась к его лицу. А вообще, доктор Ганнибал Лектор довольно приятный в общении человек. Образованный, вежливый, обладает феноменальной памятью, рисует, увлекается классической музыкой, искусством и историей. Гурман, не прочь полакомиться человеченкой.

Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.

Клэрис Старлинг - курсант академии ФБР - специально отправленная Джеком Крофордом – начальником отдела психологии ФБР - на встречу с Ганнибалом, с целью провести тестирование. Ганнибал, не склонный общаться с сотрудниками клиники и госслужб, как ни странно, с Клэрис общаться не отказывается. Она находит к нему нужные ключи, откровенна с ним, хоть и пыталась его обмануть, предложив ему более уютную палату с видом из окна.

Мы никогда не испытываем страсти к воображаемым предметам. Страсть - это самый заурядный человеческих грех. Ее порождает лишь нечто осязаемое, то, что мы видим ежедневно.

Представьте себе платье или костюм из скальпов молодых женщин. Как вам такой наряд? Для мистера Гэма в самый раз. Только он не учёл одного факта. Сам Ганнибал Лектер «вышел на охоту» за ним. А такому противнику противостоять непросто. Даже если Ганнибал решил поиграть или хочет себе новую камеру, ничто не остановит его в тандеме с находчивой и сообразительной Клэрис Старлинг, которая разгадывает его намёки и подсказки.

Никогда не отвечайте остротой на остроту. Послушайте: желание понять остроту и ответить на нее заставляет собеседника совершить в уме поспешный и не относящийся к предмету беседы поиск. Это ломает настрой. Успех беседы зависит от настроения, от той атмосферы, в которой она протекает.

Ганнибал далеко не главная фигура этой книги, хотя и одна из ключевых. Мне было абсолютно наплевать, что будет с Буффало Биллом. Когда его поймают. Убьют или, нет. Выживет ли Кэтрин - дочь сенатора и последняя похищенная Буффало, или он её кокнет. Судьба главной героини Клэрис, тоже была «до лампочки». Ганнибал – вот кто вызывал настоящий интерес. Этот страшный тип, обладает невероятной притягательностью. Этот разум не может не вызывать восхищения. Страх - вот что притягивает к книжному маньяку всех времён.

25 июля 2018

Sandriya

Неудачный момент я выбрала для того, чтобы просто насладиться чтением, а не с самого начала подбирать объект для анализа произведения - теперь не знаю, что и говорить... Фильм "Молчание ягнят" я видела в детстве, ну как видела - забегала на минутку в гостиную, откуда каждый раз была быстренько вытурена - поэтому произведение читалось как новое и незнакомое, что добавляет особой изюминки.

А вот с изюминкой самой истории получился неожиданный провал - мне очень не хватало раскрытости характеров персонажей. Вишенкой на торте (да что ж одна еда в голове:) ) должен был стать Ганнибал Лектер, но здесь его личности мало, толком описаны только игры с главной героиней, обратившейся за помощью в расследовании дела к заключенному психиатру. Наверное, единственное, что цепляет благодаря этому человеку, это дурацкий диссонанс в определении, что же ценнее: доброта человеческая или ум - понятное дело, что психопатия, т.е. бессердечность, бесчувственность и бессовестность отторгают, и никому не хочется встречаться в своей жизни с подобными людьми, но их интеллектуальная развитость все равно остается невероятно аппетитной (не в контексте каннибализма будет сказано) и однозначно выигрывает у добряков, среди которых дейстительно умных встретить - прям-таки удача. В этом вопросе, пожалуй, спасает искусство - и полюбоваться достоинствами можно, и в безопасности остаться. Но вернусь к фигуре каннибала Ганнибала - поскольку читала я лишь эту историю и пока не планирую знакомиться с продолжением, пока что ощущаю голод относительно того, кто этот Лектер, что за жизнь он вел, каким образом пришел к совершению преступлений, из-за которых был закрыт в наморднике в специально для него обустроенной камере без окон. Умный, сообразительный, интеллектуально одаренный, но с психическими проблемами отнюдь не простыми и легкими - кто же этот мастер?

Но не только базовой пикантности не досталось развития - главная героиня Старлинг раскрывается наметочно, какими-то мелкими детальками, непозволяющими воспринять ее как объемного персонажа, как и преступник, которого она пытается задержать при помощи Лектера - недотранссексуал, недогей, вроде как шизофреник, чью историю патологичной убийственности тоже скрыли от читателя. Отдельного обсуждения, по идее, должно заслуживать общение Клэрис и Ганнибала, происходящее будто игра в кошки-мышки, где кукловод, естественно, заключенный, а его марионетка - героиня, но проблема в том, что их беседы смотрятся однозначно не как равноценная коммуникация между двумя людьми, достойными зваться соперниками - девушка от начала до конца выступает игрушкой в руках умнейшего создания, ее "победы" выглядят исключительно как везение новичков, что снижает ценность персонажа.

В общем и целом, книга, конечно, читается с комфортом, поскольку написала неплохо, но слабая проработка персонажей, причем даже главных и значимых, однозначно уменьшает удовольствие от чтения. Кроме того, стиль радует, но в то же время отвлекает от сути происходящего, снижая градус накала, - как только заворчаивается интрига в пугающем моменте , следом за ней проявляется провисание сюжета, наполненное не имеющими к сюжету серьезного отношения описаниями и стуханием нагнетаемого ужаса в виде "ну сейчас я тебя не трону..." Чего-то более качественного и провоцирующего эмоции ожидала я от известнейшего "Молчания ягнят"...

5 сентября 2020

takatalvi

Я не люблю детективы. Нет, не так. Я думала, что не люблю детективы, но трилогия о Девочке-вороне заставила меня задуматься. Понравилось же? Понравилось. Подождите, кто-то тут еще тащится от «NCIS» и пачками смотрит выпуски «Следствие вели…» Так, может, нет никакой нелюбви к детективам? Может, все дело в том, что не приходилось читать качественных представителей этого жанра? Томас Харрис нагловато усмехнулся мне со страниц своей книги: «Именно так, милая».

Жестоко убиты две семьи. Все говорит о том, что убийца – псих, а таких кадров тяжелее всего отследить. Его нужно остановить, ибо очевидно, что следующее преступление не за горами. Джек Кроуфорд обращается за помощью к следователю ФБР Уиллу Грэму, который как никто другой проникает в мысли преступников. Он оставил работу после встречи с доктором Лектером (в представлении не нуждается, правда?), но отказать в помощи не смог. Уилл начинает погружаться в натуру Красного Дракона и встречает своих собственных демонов. Доктор Лектер улыбается ему из своей камеры. Мы одинаковые, ты и я, не так ли, Уилл? Но Грэм не сдается и продолжает путь в человеческое безумие. Все ради того, чтобы остановить Красного Дракона – пока не слишком поздно.

От книги было не оторваться. Ход расследования описан великолепно. Специалисты, методы, анализы. Криминалистика, медицина, психология. При этом автор не перегружает читателя, а, скорее, расширяет его кругозор. Какая тут еще может быть опасность? Сухость текста? Этого нет. Диалоги иногда слишком обрывочны, это правда, мне не нравится обмен короткими репликами, но вместе с тем персонажи удивительно живые, ну, разве что выкрашены чуть ярче, чем простые смертные. Краше всех, конечно, Ганнибал Лектер. Я скептически относилась к шуму вокруг него, но мерзавец действительно прекрасен, равно как и его незримая связь с Уиллом Грэмом.

Но и это не портит повествования, а создает захватывающую атмосферу, так и просящуюся на экран, так что успех экранизаций вполне предсказуем. А что самое удивительное, книга меня настолько увлекла и затянула, что Томас Харрис умудрился меня провести. Я купилась на очевидный трюк и поверила, такое со мной случается редко.

В общем, роман определенно очень и очень хорош, но браться за него следует с осторожностью – не ровен час, как и я, не сможете отложить книгу, пока не дочитаете, и захотите бросить все остальное, чтобы прочитать «Молчание ягнят».

25 марта 2017

takatalvi

Все-таки Харрис невероятен. Не знаю, как ему удалось создать Ганнибала Лектера и что появилось у него в голове раньше, сам маньяк или его предыстория, но вышло просто обалденно. Не припомню ни одной другой такой книги, когда, читая, волнуешься за антагонистов. Они, конечно, заслужили самой жестокой кары, и тем не менее сердце в какой-то момент екнуло, с губ сорвался шепот: «Бегите, глупцы». Потому что Харрис еще в первых книгах привил читателю понимание, что приговор суда, самоубийство или смерть, например, от рук изощренного фашиста — сущие пустяки по сравнению с тем, что способен устроить Ганнибал. А здесь это понимание приправляется еще и сознанием того, что довелось пережить мальчику. Ганнибал и так давно внушает людям ужас, но он всегда такой спокойный, расчетливый, вежливый. А представьте Ганнибала в ярости? Он тут, в этой книге.

Роман потрясающий. Почти до самого конца я считала, что читаю очередную историю о сломленном ребенке — давно известная истина, что монстрами не рождаются, монстрами становятся. И не сочувствовать маленькому Ганнибалу просто нельзя, а все его более поздние выходки легко объясняются тем, что с ним случилось. Даже взрослые, не знающие ужасных подробностей, в большинстве своем отводят глаза — все понимают, что на ребенке оставила свой след война, и тут уж ничего не попишешь.

И вот читаешь, сочувствуешь, сердце ноет от боли, а потом вдруг как молнией пронзает, и понимаешь — инспектор Попиль прав. Мальчик Ганнибал Лектер умер той страшной военной зимой. Вместо него родилось что-то другое. Причем родилось не из остатков покореженной психики. Просто пришло нечто иное.

И сочувствие заменяет разрастающийся страх. Как взрослый Ганнибал Лектер обманывает других персонажей своей обходительностью, так юный Ганнибал вводит в заблуждение читателя.

Впрочем, сложно сказать наверняка. Вспоминая прочитанное, я то остро чувствую это «другое», то возвращаюсь к маленькому Ганнибалу и допускаю, что это все-таки сломленный ребенок. Возможно, верны оба варианта. Вдобавок к ним в голову заползла полусерьезная мысль, что в ту страшную зиму сам Ганнибал погиб, но его тело оставили на земле для возмездия — и жило это тело только любовью к Мике. А когда возложенная на него задача была выполнена, сверху запоздало вспомнили, что забыли внедрить в Ганнибала тормоз — и он остался бродить по земле, продолжая свой кровавый путь, на этот раз уже без особых причин…

Наверное, можно сказать, что эта книга объясняет все — и одновременно не объясняет ничего. И этим она привлекательна точно так же, как сам персонаж — привлекательна не в смысле симпатии, а в смысле интереса к темной загадке: кто же такой этот Ганнибал Лектер?..

30 июня 2021

AndreasCorelli

Спойлеры!!!

Искушение потрафить недругам и тем самым попытаться заслужить их одобрение – тот червь, который всегда гложет вас изнутри лишь для того, чтобы вас уничтожить.

Как вы помните в конце "Молчание ягнят", Ганнибал сваливает, при переезде в другую клинику, прикончив немало людей. Он обосновывается в Венеции и претендует на должность хранителя, то ли библиотеки, то ли какого-то памятника архитектуры с кучей исторических бумаг, которые он жаждет разобрать. Предыдущий хранитель бесследно пропал. Как вы уже догадались его устранил сам Лектер.

Трагедия не в том, что все эти люди умерли. Трагедия в том, что многие умерли напрасно.

Охоту на Ганнибала не прекращали ни в ФБР, ни бывший пациент и выжившая жертва Вердже - наследник мясного магната. Денег у него - куры не клюют, (ну или свиньи не едят, как вам угодно). Этот Вердже назначил очень солидное вознаграждение за поимку Ганнибала или любые сведения о нём. Раньше, доктор Лектер заставил его изуродовать себя и у Вердже есть мотивы недолюбливать доктора, хотя сам он ещё тот извращенец, похлеще Ганнибала.

Человек может быть сильным ровно настолько, насколько хочет этого.

Доктор Лектер чувствует подкравшуюся змею, в виде местного копа, соблазнённого большой наградой. Он убивает его весьма необычным способом и скрывается от упавших на хвост преследователей. Доктор возвращается в Америку и через некоторое время всё же попадает в руки цепных псов Вердже. Его увозят на ферму где собираются скормить большим хрю-хрю. Старлинг тем временем, готовиться к увольнению и спасает доктора от неизбежной и мучительной смерти. Вместе они будут жить долго и счастливо.

Дорогой друг.

Меня зовут Ганнибал Лектер. Я доктор в области психиатрии. Очень долгое время я провёл в психиатрической клинике-тюрьме за убийство своих пациентов. Многие считают меня монстром или зверем в человеческом обличье. Есть такие кто видит во мне Дьявола. Всё это человеческие предубеждения и я не стану с этим спорить. Совсем недавно мы с Клэрис перебрались в Буэнос-Айрес. Здесь мы наслаждаемся жизнью - трахаемся, жрём от пуза (Ой, я это в слух сказал) и ходим в оперу. Короче - живём, не тужем. Меня всё устраивает в нынешнем положении дел. Как оказалось, накачав Клэрис наркотой, я смог приобщить её к человеческим деликатесам в моём приготовлении. Я хочу издать книгу "Рецепты от Ганнибала-каннибала", по моему звучит неплохо и успех обеспечен. Первые главы уже готовы, я перешлю тебе их отдельно. Иногда мы кого-нибудь съедаем, но не целиком. Лишь отдельные, самые лакомые кусочки идут на приготовление. Недавно готовил щитовидную железу, а после мы полакомились печенью младенца. Шучу, а может и нет. Ну в общем всё отлично. Приезжай к нам - сначала мы тебя угостим, а потом съедим.

Всегда ваш Ганнибал Лектер
Буэнос - Айрес, Аргентина.

7 августа 2018

Blacknott

Теперь он точно знал, что заблуждался, думая, что Шайлоу проклято. Нет, прокляты мы, люди.

Позволил себе начать рецензию романа с последней строчки в книге. Если она что и спойлерит, то только непростой внутренний мир главного героя. И это не тот, о ком вы подумали. Речь о бывшем федеральном агенте Уилле Грэме, чья нестандартная, а многим и непонятная манера ведения следствия позволила поймать уже не одного психа. В том числе и Лектера Ганнибала, который к началу этой истории (а это 1979 год) уже четыре года как заключен в специальной психушке для невменяемых преступников.
Любопытно, что хоть книга и считается первой в цикле романов про Ганнибала, самого каннибала в описываемых событиях практически нет. Он здесь не основная фигура. Он лишь консультант Грэма. И то, только лишь потому, что считает своего ловца из того же теста, что и он. Уилл на самом деле производит впечатления странного парня. Но, главное, что он на Светлой стороне своего внутреннего мира, так понимающего уродов с Темной половины.
Как например, Красного Дракона, как он называет себя сам (в миру Фрэнсис Долархайд), или Зубастика (в некоторых переводах Зубная Фея), как его прозвали оперативники и лихо подхватившие погоняло журналисты. Он любил оставлять на своих жертвах "печать" - прикус специально изготовленных вставных челюстей. Маньяк, конечно, из разряда крайне опасных безумцев. Опасных, но и очень расчетливых и умных, поймать коих не просто.
Как это обычно и бывает, тяжелое детство, внешнее уродство, психологические травмы, всеобщее отчуждение и вынужденное одиночество выстругало со временем монстра, с особой жестокостью расправившегося с двумя семействами. Вдохновением для Долархайда является картина английского художника и поэта Уильяма Блейка «Великий Красный дракон и женщина, облачённая в солнечный свет», с которой у него ассоциируется его жестокая бабушка, воспитывавшая будущего Зубастика после того, как его бросила мать. Эта картина изображена на обложке данного издания.
Скажу честно, я не любитель детективов-триллеров, но как в любом уважающем себя правиле есть исключения. Это произведение яркий тому пример. Отличный роман из жанра "охоты за маньяками", с захватывающим дух сюжетом, не отпускающим ни на секунду. Великолепный, грамотный стиль изложения, не только литературно, но и фактурно (сказывается работа автора криминальным обозревателем в "Ассошиэйтед пресс"), яркие, эмоциональные и неординарные герои. А финал абсолютно неожиданный, причем... дважды! Дважды обвел меня автор вокруг моих предположений.
И да, я подготовился к циклу, прикупив продолжения: "Молчание ягнят" и "Ганнибал". Есть еще и предыстория становления Лектера, "Ганнибал: Восхождение", но это, если я переживу общение с людоедом в двух последующих книгах. И, конечно, фильмов. Их достаточно. По первой книге сняты две картины: "Охота на людей" (1986) и "Красный дракон" (2002, в роли Уилла Грэма Эдвард Нортон). По второй части: "Молчание ягнят" (1991, да-да, с тем самым классическим Лектером в исполнении Энтони Хопкинса). По третьему роману: "Ганнибал" (2001, режиссер между прочим Ридли Скотт). Есть и сериал из двух сезонов "Ганнибал" с Мадсом Миккельсем (рекламирует по ТВ датское пиво)) - это про период перед поимкой Лектера, когда он одновременно работал психотерапевтом и... маньяком, готовя из своих жертв деликатесы, устраивая званые ужины.
Но об этом позже...

12 декабря 2021

netti

Каких только маньяков не встретишь на страницах книг. Наверно потому я и люблю триллеры и детективы, что уверена, сидя дома на диване и читая о них книгу, я нахожусь в полной безопасности и могу попытаться понять, что же они за люди такие и зачем им так сильно хочется убивать и мучить себе подобных. Каждый автор старательно придумывает маньяка, но самое интересно это "встреча" с психами, от которых неизвестно чего ожидать или с очень развитыми интеллектуально, чтобы поймать такого нужны не менее интеллектуальные полицейские. Увы не всегда раскусить замысел маньяка получается быстро,но получается практически всегда и это тот момент, который становится самым интересным в книге,хотя нет, не всегда самым интересным, но всегда наполненным эмоциями.
Томас Харрис навсегда запомнится читателям, как создатель Ганнибала Лектора. Про этого людоеда я уже читала в Красном драконе, но давно, малость подзабыла подробности, а тут вновь все всплыло.До чего же мерзко читать про его "подвиги", про то как он мог накинуться на человека, просто находившегося рядом и откусить часть его плоти.. ужас, так было с некоторыми героями в Молчании ягнят. Пусть Лектор и сидит в тюрьме, в полной изоляции, но он настолько умен, что даже там к нему не надо подходить близко,вы не успеете сообразить, как окажетесь во власти Лектора. Но молодая курсантка из ФБР чем-то понравилась Лектору, насколько я поняла из книги - своей честностью. Она не изображала перед Лектором агента с полномочиями, она была сама собой и не сопротивляясь, отвечала на вопросы Лектора, собственно оттуда и появились ягнята, а в конце книги Стралинг тоже молчит как ягненок, ведь людоед обвел всех вокруг пальца, прикинулся в его стиле тем, кем его хотела видеть сенаторша, разыскивающая свою дочь, а потом сделал то, ради чего согласился помогать.. Ну что тут скажешь, он серьезный соперник, переиграть очень сложно. А дочь похитил тот самый псих, кого ищут всю книгу - психопат сдирающий с девушек кожу. Тоже то еще мерзкое зрелище, написано так, что нет вариантов чтобы всё это не представить. Когда концепция психа была описана я осталась в легком шоке, до чего же противно всё это.. мерзко и как жаль девушек.
Вобщем книга оставляет неизгладимое впечатление. Качественная работа автора, сейчас всякими маньяками никого не удивить, но эта книга написана достаточно давно, теперь это классика детектива.

5 ноября 2023

Mira_grey

Книга сумела меня удивить. Ожидая тщательного и подробного расследования с участием одного из самых знаменитых литературных маньяков, я никак не могла подумать, что ни самого Лектера, ни скрупулёзной работы детективов здесь как раз и не окажется. Это не очередное дело о жестоких убийствах, это какая-то мелодрама об испорченных жизнях. В сюжете присутствует столь огромное количество страдальцев, что места для расследования просто не осталось. И должна признать, что подобный оттенок знаменитого произведения меня порядком разочаровал.
Когда знакомишься с книгой, от которой подавляющее большинство читателей в восторге и пишут хвалебные рецензии, а ты не можешь понять, как и чем вызван такой восторг, то невольно начинаешь сомневаться в себе. А вдруг я что-то пропустила? Вдруг что-то не поняла и не смогла вникнуть в идею? Но нет, "Красный Дракон" однозначно не то произведение, которое я смогу похвалить. Его смысл незатейлив и не оставляет простора для фантазий, да и как детектив явно не получился. Понимаю, что нужно сделать скидку на солидный возраст книги, и в принципе её делаю, однако закрыть глаза на недостатки всё равно не могу. Язык сухой до невозможности, так что проблемами героев проникнуться не получается, личность маньяка раскрывается сразу же, поэтому за метаниями полиции и ФБР следить неинтересно. Хотелось интриги, а получила рассказ о тяжёлом детстве одного героя и проблемах с женой другого. По отдельности такие истории могут быть интересны, но рядом друг с другом как-то обе померкли.
И всё-таки книга по-своему захватывает. Увлекает процесс вживления в шкуру маньяка, попытки понять ход его мыслей и действий, но больше всего привлекают описания будней самого убийцы, то, как он старается наладить нормальную жизнь, преодолеть свои детские комплексы и обуздать сломанную психику. В какой-то момент я искренне желала ему успехов в столь нелёгком деле и надеялась, что у него всё получится.
В целом же осталось весьма неоднозначное впечатление от прочитанного: с одной стороны, в книге есть интересные моменты и свои особенные "фишки", с другой стороны, это было скучно, нудно и долго. Буду надеяться, что со второй частью серии отношения у меня сложатся получше.

12 декабря 2020