Тома Д’ансембур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тома Д’ансембур»

Юлия Майске

Сразу стоит сказать, что книга затрагивает гораздо более широкие и глубокие темы, чем неумение говорить «нет» или излишняя любезность, попытки угодить окружающим. Конкретно об этом в ней сказано как раз очень мало. Поэтому, если вы хотите получить какой-то чек-лист или план по возвращению себя себе, вам эта книга вряд ли понравится.

Однако она очень подробно и на конкретных кейсах объясняет принципы ненасильственного общения, учит слышать себя и распознавать потребности — свои и окружающих людей. Без этого едва ли возможно перестать любезничать с окружающими.

Книга показалась мне расфокусированной. Ощущается увлечённость автора своей сферой деятельности, даже фанатизм, что, с одной стороны, заряжает энергией и воодушевляет, с другой, вызывает здоровый скепсис. Несмотря на это, это действительно стоящая прочтения книга, заставляющая заглянуть в себя поглубже и задуматься о том, откуда лично у тебя берётся то или иное чувство, что его вызывает, о чём оно свидетельствует.

После прочтения я сделала себе небольшую памятку из вопросов, которые способствуют более осознанной работе с потребностями: «Что ты сейчас чувствуешь? Из-за чего ты чувствуешь это? О какой потребности свидетельствует это чувство? Как ты можешь удовлетворить её прямо сейчас?»
11 января 2023

Олеся

Не впечатлила к сожалению...
3 июня 2022