Рецензии и отзывы на С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить

LuluMiranda

В нашем мире не хватает теплоты и доброты, но такие истории, как "С пингвином в рюкзаке" согревают сердце и дарят надежду, что для человечества еще не все потеряно. Эта книга - воспоминания Тома Митчелла о своей молодости, которая пришлась на 70-е годы и которую он провел в Аргентине, где временно работал учителем. Во время путешествия по Уругваю автор не смог пройти мимо пингвина, пострадавшего из-за разлива нефти. Так началась необычная история дружбы человека и пингвина.

Несмотря на то, что общение началось с пораненного пальца, Том и пингвин, которого он назвал Хуаном Сальвадором, быстро поладили. Автору на тот момент не хотелось обременять себя домашними животными, поскольку сам он временно проживал в Аргентине, но жизнь и судьба (а может, и сам пингвин) распорядились так, что Хуан Сальвадор стал его питомцем. Том очень внимательно подошел к уходу за новым другом, а пингвин моментально завоевал расположение коллег и учеников благодаря своему дружелюбию и общительности.

Автор рассказывает забавные случаи о жизни с пингвином - о том, как люди приходили к его питомцу выговориться и посоветоваться, а он их внимательно слушал, о том, как ученики его любили и бегали с ним наперегонки вниз по лестнице, но Хуан Сальвадор всегда оставался в выигрыше, о том, как пингвин помогал по-другому взглянуть на себя и людей вокруг и таким образом помогал в учебном процессе, о том, как он стал талисманом команды по регби, и как открыл талант плавания одного скромного мальчика, который до того был изгоем. Том часто упоминает уютные вечера на террасе, когда он сидел с бокалом вина, а пингвин рядом с ним лакомился рыбой. А как душевно пингвин встречал его с работы - хлопал крыльями и кружился... Все это не может не тронуть читателя до глубины души.

Как и все истории дружбы человека и домашнего животного, у книги "С пингвином в рюкзаке" печальный конец, который расстраивает до слез. Но, тем не менее, впечатления остаются светлые и добрые. Книга ценна еще и тем, что описывает непростое время, которое переживали аргентинцы в 70-е, время бедности, дефицита, инфляции, политических переворотов, нестабильности и военного режима. Также автор касается экологических проблем и ответственности человека за животных, которые погибают в огромном количестве из-за промышленной деятельности человека без оглядки на окружающую среду. История Хуана Сальвадора, который чудом выжил после разлива нефти единственный из стаи, очень показательна в данном случае. Его чуть не погубила человеческая небрежность и халатность, но спасла доброта Тома Митчелла.

Я очень рекомендую книгу к прочтению, особенно если вы любите истории о дружбе между человеком и животными. Хуан Сальвадор навсегда останется в моем сердце.

objorkaw

Книга, которую я очень хотела прочитать. Книга, которая тронула до глубины души. Книга, которая поднимает всего лишь одну из проблем нашего человечества, но, дочитывая историю до конца, я точно знала, что забыть ее не смогу. А к чему мы катимся? Какой будет наша Земля через 50 лет? 100? 500 лет? А будет ли вообще планета пригодной для жизни? Нет, в книге не будет философских изречений и научных открытий. Но будет один маленький факт - это пингвин, который выживает после разлива нефти, один единственный из тысячи таких же пингвинов. Его спасает учитель Том Митчелл, автор этой книги, путешествующий в 70-е г. по Южной Америке.

Из названия книги я предполагала, что Том будет путешествовать с пингвином дальше. Но единственное «путешествие» было лишь тогда, когда Том вывозит его в Аргентину. И не в рюкзаке, а в авоське. Меня сей факт расстроил, потому что я ожидала невероятное и захватывающее путешествие этой чудной компании. Зато мы узнаем, что, таким образом, в школе появляется еще один работник. Пингвин для каждого станет и психологом, и учителем, и просто другом. Читать про то, как люди привязывались к пингвину и искали в нем поддержку и успокоение, было немножко даже волнительно. Сам автор не расписывал, какое место в сердце занял пингвин, не было сентиментальных фразочек, подброшенных для читателя. Но его любовь к пингвину читалась между строк. Том восхищается этой птицей, восхищается тем, как пингвин становится родственной душой для каждого человека, как он легко находит контакт с детьми и взрослыми.

Книга очень светлая. Добрая. Но, к сожалению, грустные нотки ждут нас в конце. И я не могу вычеркнуть из головы тот факт, что разлив нефти не редкое явление. Из-за халатности людей погибают не только пингвины, но и киты, дельфины, тюлени и другие морские обитатели. К чему мы идем? И почему в одном маленьком пингвине, человечности больше чем в людях?

Alluks

Книга написана очень легким языком, читается на одном дыхании. Переносит читателя в 70 годы в Южную Америку, рассказ ведется не только о пингвинчике, но и об устройстве жизни на таком далеком континенте. Без черноты, без грязи, без геев и других вещей, которые сейчас на пике "моды". Доброе чтение, которое заряжает позитивом и лучиками добра.

dnlin

Это история о том, как случайные события могут изменить нашу жизнь и преподать самые важные уроки.
    Беззаботно путешествуя по Южной Америке, молодой учитель Том Митчелл находит на пляже среди мертвых (из-за нефтяного разлива) пингвинов одну еще живую птицу. Неравнодушный парень решает её спасти и в этот момент многое меняется. В квартире своих знакомых он не без труда отмывает пингвина, который был настроен недружелюбно. Решив, что всё, что возможно сделано, Том отправляется отпускать птицу на волю. Но не тут-то было. Пингвин совершенно не собирался оставаться один и преодолел любые препятствия в погоне за своим спасителем.
    Том, поняв, что один в Аргентину теперь не вернется, продумывает план переправы пингвина через границу и его обустройство в квартире, выделенной ему школой. В процессе осуществления плана пингвин получает имя Хуан Сальвадор (спасенный), которое ему действительно подходит.
    Вопреки ожиданиям, птица оказалась на удивление умной и дружелюбной, Хуан Сальвадор с удовольствием общался с людьми и стал популярным у всех обитателей школьного городка. Он изменил жизнь не только своего спасителя, но и его окружающих. Многие приходили к пингвину, чтобы спросить совета и поделиться сокровенным, наверное, благодаря его умению внимательно слушать, поворачивая голову из стороны в сторону. Ему даже удалось побыть в роли талисмана команды игроков в регби.
    Так, спасенный пингвин стал другом человека и Том решил, что Хуану Сальвадору будет лучше с ним (после посещения зоопарка и увиденных условий содержания).
    Эта история удивительная и такая светлая. Она доказывает, что надеяться нужно всегда, а отдавая, порой получаешь гораздо больше взамен. К тому же, всегда интересно как могут взаимодействовать люди и дикие животные (птицы), как человек выдумывает способы приблизить суровую реальность к естественным условиям обитания и на какие жертвы готов пойти ради нового друга.

KiekeSlimmers

Очень полюбилась мне эта милая книжка. С первых строк проникаешься симпатией к автору - он описывает свой возраст поисков себя, своей цели - всем знакомые рефлексии начала взрослой жизни. Время, в которое происходят события книги, вызывает особый интерес: Аргентина 70-х, экономические и политические перипетии, падение режима Перона. И, конечно, Хуан Сальвадор, главный герой книги, принесший столько радости в жизнь автора и всех, кто его окружал - запомнится мне надолго. Однозначно 10 из 10 за подачу, язык и оформление (прыгающий в воду пингвин, оживающий при перелистывании страниц книги очень радует).

мне очень понравилась книга!!!!!!!поучительна ,познавательна и учит добру!!!!Советую ее всем прочитать!!!!
    Трогательная и милая книга! Любимые нам не навечно даны, За малый процент мы берем их взаймы. И скорбь не зависит порой от того, Мы долго иль кратко любили его. Кредит, хоть короткий, хоть долгий – все плох, Ведь все же придется выплачивать долг… Зачем же, пред тем, как на небо уйдем, Мы сердце собакам терзать отдаем?[23]
    Произведение мною было прочитано на одном дыхании. Я очень люблю книги о животных. Про пингвина, в качестве домашнего питомца еще не приходилось читать) Герой книги Том, вступает во взрослую жизнь выпускником английской школы. Решает ехать в Бразилию, которая на тот момент находится в финансовой и политической дыре. На фоне всего этого он спасает пингвина, пострадавшего от разлива нефти... Герою совершенно не куда было пристроить пингвина, находясь к тому же в чужой стране. Но все же он находит интересный выход. Книга наверное поможет каждому прожить что-то свое, пережить какой либо момент по своему и сказать спасибо, за легкое чтение. Во время чтения, каждый раз себе очень ярко представляла пингвина, веселого озорного и понимающего. Хотя и написано простым языком, без лишней воды - настолько понимаешь героя и входишь в созданные ситуации, что все время мало - хочется еще продолжения. Но увы, для меня очень неожиданно наступил конец... Я ставлю 10 из 10!
    Лёгкая книга, которая при этом заставляет задуматься о том, что же мы делаем с нашей планетой. История пингвина рассказана так тонко, так искусно, что заставляет тебя улыбаться, переживать и даже пустить слезу на некоторых моментах
    Очень хорошая, добрая книга