Рецензии и отзывы на С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить

objorkaw

Книга, которую я очень хотела прочитать. Книга, которая тронула до глубины души. Книга, которая поднимает всего лишь одну из проблем нашего человечества, но, дочитывая историю до конца, я точно знала, что забыть ее не смогу. А к чему мы катимся? Какой будет наша Земля через 50 лет? 100? 500 лет? А будет ли вообще планета пригодной для жизни? Нет, в книге не будет философских изречений и научных открытий. Но будет один маленький факт - это пингвин, который выживает после разлива нефти, один единственный из тысячи таких же пингвинов. Его спасает учитель Том Митчелл, автор этой книги, путешествующий в 70-е г. по Южной Америке.

Из названия книги я предполагала, что Том будет путешествовать с пингвином дальше. Но единственное «путешествие» было лишь тогда, когда Том вывозит его в Аргентину. И не в рюкзаке, а в авоське. Меня сей факт расстроил, потому что я ожидала невероятное и захватывающее путешествие этой чудной компании. Зато мы узнаем, что, таким образом, в школе появляется еще один работник. Пингвин для каждого станет и психологом, и учителем, и просто другом. Читать про то, как люди привязывались к пингвину и искали в нем поддержку и успокоение, было немножко даже волнительно. Сам автор не расписывал, какое место в сердце занял пингвин, не было сентиментальных фразочек, подброшенных для читателя. Но его любовь к пингвину читалась между строк. Том восхищается этой птицей, восхищается тем, как пингвин становится родственной душой для каждого человека, как он легко находит контакт с детьми и взрослыми.

Книга очень светлая. Добрая. Но, к сожалению, грустные нотки ждут нас в конце. И я не могу вычеркнуть из головы тот факт, что разлив нефти не редкое явление. Из-за халатности людей погибают не только пингвины, но и киты, дельфины, тюлени и другие морские обитатели. К чему мы идем? И почему в одном маленьком пингвине, человечности больше чем в людях?

Meres
    Любимые нам не навечно даны,
    За малый процент мы берем их взаймы.
    И скорбь не зависит порой от того,
    Мы долго иль кратко любили его.

(Редьярд Киплинг "Сила собаки")
    Замечательная книга! Я прочитала её не отрываясь, на одном дыхании и количество теплых чувств и эмоций просто захлёстывает. Эта книга не претендует на звание серьёзной литературы, это просто описание неожиданного поворота в жизни человека, любящего путешествия. Встреча с пингвином, неожиданно для самого автора, чуть подкорректировала жизненный маршрут и привязала его к этому маленькому существу. История настолько искренняя и добрая, что хочется читать ещё и ещё. Отношения "человек – животное" всегда вызывают интерес, по крайней мере для меня. Я читала про разных животных, книга про пингвина это что-то было совсем новое. Вместе с автором мы постепенно будем узнавать повадки, поведение, попытки и успехи в обучении новому этой очаровательной, умной и такой красивой птички. Пингвина полюбили и привязались к нему все: коллеги и ученики. Для каждого их них эта маленькая и гордая птичка стала особенным другом – кому-то психологом, кому-то собеседником и советчиком, кому-то он оказался поддержкой, так необходимой в жизни и даже стал талисманом. Он нашел в каждом человеке что-то для себя и отдал намного больше взамен. Он невольно научил ответственности, заботе, привязанности, добру и умению любить.
    Автор хотел нам передать те чувства, что он испытал, хотел передать ту частичку добра и привязанности к маленькой дикой птичке и ту отдачу преданности, которую получил взамен и мне кажется, это ему очень хорошо удалось.
    Книга читается легко и при прочтении получаешь огромнейшее удовольствие.

Время идет, и за место в нашем сердце начинают бороться новые члены семьи, друзья и домашние животные, но место, опустевшее после тех, кто был в нем прежде, так и остается пустым. Те, кого мы любим, остаются живыми в нашей памяти, наших разговорах и наших историях, хотя мы далеко не всегда готовы признаться окружающим, насколько нам были дороги ушедшие.
    LuluMiranda

В нашем мире не хватает теплоты и доброты, но такие истории, как "С пингвином в рюкзаке" согревают сердце и дарят надежду, что для человечества еще не все потеряно. Эта книга - воспоминания Тома Митчелла о своей молодости, которая пришлась на 70-е годы и которую он провел в Аргентине, где временно работал учителем. Во время путешествия по Уругваю автор не смог пройти мимо пингвина, пострадавшего из-за разлива нефти. Так началась необычная история дружбы человека и пингвина.

Несмотря на то, что общение началось с пораненного пальца, Том и пингвин, которого он назвал Хуаном Сальвадором, быстро поладили. Автору на тот момент не хотелось обременять себя домашними животными, поскольку сам он временно проживал в Аргентине, но жизнь и судьба (а может, и сам пингвин) распорядились так, что Хуан Сальвадор стал его питомцем. Том очень внимательно подошел к уходу за новым другом, а пингвин моментально завоевал расположение коллег и учеников благодаря своему дружелюбию и общительности.

Автор рассказывает забавные случаи о жизни с пингвином - о том, как люди приходили к его питомцу выговориться и посоветоваться, а он их внимательно слушал, о том, как ученики его любили и бегали с ним наперегонки вниз по лестнице, но Хуан Сальвадор всегда оставался в выигрыше, о том, как пингвин помогал по-другому взглянуть на себя и людей вокруг и таким образом помогал в учебном процессе, о том, как он стал талисманом команды по регби, и как открыл талант плавания одного скромного мальчика, который до того был изгоем. Том часто упоминает уютные вечера на террасе, когда он сидел с бокалом вина, а пингвин рядом с ним лакомился рыбой. А как душевно пингвин встречал его с работы - хлопал крыльями и кружился... Все это не может не тронуть читателя до глубины души.

Как и все истории дружбы человека и домашнего животного, у книги "С пингвином в рюкзаке" печальный конец, который расстраивает до слез. Но, тем не менее, впечатления остаются светлые и добрые. Книга ценна еще и тем, что описывает непростое время, которое переживали аргентинцы в 70-е, время бедности, дефицита, инфляции, политических переворотов, нестабильности и военного режима. Также автор касается экологических проблем и ответственности человека за животных, которые погибают в огромном количестве из-за промышленной деятельности человека без оглядки на окружающую среду. История Хуана Сальвадора, который чудом выжил после разлива нефти единственный из стаи, очень показательна в данном случае. Его чуть не погубила человеческая небрежность и халатность, но спасла доброта Тома Митчелла.

Я очень рекомендую книгу к прочтению, особенно если вы любите истории о дружбе между человеком и животными. Хуан Сальвадор навсегда останется в моем сердце.

dnlin

Это история о том, как случайные события могут изменить нашу жизнь и преподать самые важные уроки.
    Беззаботно путешествуя по Южной Америке, молодой учитель Том Митчелл находит на пляже среди мертвых (из-за нефтяного разлива) пингвинов одну еще живую птицу. Неравнодушный парень решает её спасти и в этот момент многое меняется. В квартире своих знакомых он не без труда отмывает пингвина, который был настроен недружелюбно. Решив, что всё, что возможно сделано, Том отправляется отпускать птицу на волю. Но не тут-то было. Пингвин совершенно не собирался оставаться один и преодолел любые препятствия в погоне за своим спасителем.
    Том, поняв, что один в Аргентину теперь не вернется, продумывает план переправы пингвина через границу и его обустройство в квартире, выделенной ему школой. В процессе осуществления плана пингвин получает имя Хуан Сальвадор (спасенный), которое ему действительно подходит.
    Вопреки ожиданиям, птица оказалась на удивление умной и дружелюбной, Хуан Сальвадор с удовольствием общался с людьми и стал популярным у всех обитателей школьного городка. Он изменил жизнь не только своего спасителя, но и его окружающих. Многие приходили к пингвину, чтобы спросить совета и поделиться сокровенным, наверное, благодаря его умению внимательно слушать, поворачивая голову из стороны в сторону. Ему даже удалось побыть в роли талисмана команды игроков в регби.
    Так, спасенный пингвин стал другом человека и Том решил, что Хуану Сальвадору будет лучше с ним (после посещения зоопарка и увиденных условий содержания).
    Эта история удивительная и такая светлая. Она доказывает, что надеяться нужно всегда, а отдавая, порой получаешь гораздо больше взамен. К тому же, всегда интересно как могут взаимодействовать люди и дикие животные (птицы), как человек выдумывает способы приблизить суровую реальность к естественным условиям обитания и на какие жертвы готов пойти ради нового друга.

lenk0yan

Я сильно глубоко не копала, но Том Митчелл вроде бы не профессиональный писатель, что, однако, не умаляет его достоинства как рассказчика, как минимум потому, что ему было о чём рассказать.

В оригинале книга называется "The Penguin Lessons", в переводе на русский язык – "С пингвином в рюкзаке". Оба названия, на мой взгляд, не лучшие в плане соответствия содержанию, потому что на деле в рюкзаке пингвина никто не носил и уроков пингвин тоже не давал, если не считать уроками наблюдение за пингвиньей жизнью.

Мне книга понравилась своей нетривиальной темой, шутка ли, держать некоторое время дома пингвина. Кратенько по сюжету: жил-был юный англичанин Том Митчелл, который однажды получил работу учителя в аргентинской школе. Кроме, собственно, работы, Том путешествовал по Аргентине и немного по прилегающим странам, в одной из которых он подобрал пингвина. Точнее как подобрал – спас из нефтяного пятна, разлившегося из моря далеко на берег. Он просто не мог оставить его там умирать (а большинство пингвиньих собратьев и сосестёр, попавших в это пятно, погибли). Дальше же началась уморительная веселуха: как Том пингвина нёс, как много часов отмывал дома на съёмной квартире, уделав всё нефтью, как пытался накормить рыбой, как пробовал вернуть его обратно в море и, не осилив, повёз с собой в школьный кампус... В школе пингвин был размещён на террасе, которая стала практически местом паломничества учеников и школьного персонала, потому что пингвин же! Дальше мы узнаём многое о внешнем виде, характере, повадках и привычках пингвина, гуляем вместе с ним по школьному стадиону, ныряем в бассейн, доверяем пингвину тайны и просим совета. Ой, отличная вообще книжка!

Кроме основной темы автор также делает любопытные экскурсы в экономическую и политическую ситуацию Аргентины того времени, рассказывает о правительственном строе, инфляции, бедности и коррупции. Внимательности и любознательности рассказчику не занимать, это уж точно.

"С пингвином в рюкзаке" – отличный пример книги для широкого круга читателей и читательниц, подойдёт вообще всем и очень сильно вряд ли не понравится :)

мне очень понравилась книга!!!!!!!поучительна ,познавательна и учит добру!!!!Советую ее всем прочитать!!!!
    Трогательная и милая книга! Любимые нам не навечно даны, За малый процент мы берем их взаймы. И скорбь не зависит порой от того, Мы долго иль кратко любили его. Кредит, хоть короткий, хоть долгий – все плох, Ведь все же придется выплачивать долг… Зачем же, пред тем, как на небо уйдем, Мы сердце собакам терзать отдаем?[23]
    Произведение мною было прочитано на одном дыхании. Я очень люблю книги о животных. Про пингвина, в качестве домашнего питомца еще не приходилось читать) Герой книги Том, вступает во взрослую жизнь выпускником английской школы. Решает ехать в Бразилию, которая на тот момент находится в финансовой и политической дыре. На фоне всего этого он спасает пингвина, пострадавшего от разлива нефти... Герою совершенно не куда было пристроить пингвина, находясь к тому же в чужой стране. Но все же он находит интересный выход. Книга наверное поможет каждому прожить что-то свое, пережить какой либо момент по своему и сказать спасибо, за легкое чтение. Во время чтения, каждый раз себе очень ярко представляла пингвина, веселого озорного и понимающего. Хотя и написано простым языком, без лишней воды - настолько понимаешь героя и входишь в созданные ситуации, что все время мало - хочется еще продолжения. Но увы, для меня очень неожиданно наступил конец... Я ставлю 10 из 10!
    Лёгкая книга, которая при этом заставляет задуматься о том, что же мы делаем с нашей планетой. История пингвина рассказана так тонко, так искусно, что заставляет тебя улыбаться, переживать и даже пустить слезу на некоторых моментах
    Очень хорошая, добрая книга