Том Белл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Том Белл

Отзывы на книги автора «Том Белл»

reader-8354452

Вторая книга Тома оказалась очень, очень жестокой. Город Звёзд, по сравнению со второй частью, просто увеселительная прогулка, цветочки и бабочки. А ведь Город Звёзд довёл меня до слез.

Что было тут? Ну местами меня подташнивало от подробного описания некоторых сцен. Местами я просто орала. Ну и вместе с героями все время оказывалась в заднице. Если коротко описать сюжет книги, то это выглядит так: попытка все исправить, тебя бьют, провал в темноту, попытка выбраться из проблем, тебя бьют, провал в темноту и так по кругу, со всеми тремя персонажами.

В этот раз повествование поочерёдно ведётся от лица Мари, уже знакомой нам девушки. От лица Глокка, богородного что застрял без сил в глубокой яме и Крейга, капитана корабля.

На первый взгляд (и первую часть книги) этих троих ничего не связывает. Но череда нименуймых событий приводит их к одному врагу.

Мари в этой части мне вообще не понравилась. Да с событий Города звёзд прошло 5 лет. Она бросила свой путь мгхарайя. Перестала искать старых богов. И вообще устроилась работать сыщиком. Что-то вроде местной полиции стала. И всю книгу она рефлексировала. "Что-то я расклеилась. Что-то я сдала позиции. Что-то я мягче стала", и тд. Крч, бесила меня почти до самой развязки. И то, что бы она собралась пришлось пожертвовать кое кем адекватным.

Глокк тоже пытался в рефлексию, но у него выходило хуже. Потому что он либо дрался, либо вспоминал как классно дрался раньше. Ещё он немного сходил с ума. Вот он мне зашёл куда больше. Я прям полюбила этого персонажа.

Крейг был Крейгом. Он залез в полный треш, он пытался вылезти из этого треша. Вроде даже выжил, развязка оказалась такой напряжённой, что я упустила этот момент.

Но, то персонажи. А вот сюжет меня порадовал. Пока Мари искала того, кто свистнул у неё мечи, кота и идолов. Глокк буквально выживал, а заодно и мир нам показал. Мир который стал интереснее. Скажу так в первой части нам и половины не рассказали о мире.

От новой информации сюжет резко поворачивает и все встаёт с ног на голову. Главное что в этом всем ещё и не путуешься. Информация поступает последовательно, плюс отсылки на наш мир, так что норм. Усвоите.

Юмор в книге тоже есть, в основном чёрный) Но от тёмного фэнтези иного ждать не приходится. Благо больше Том не убивал котов. Ну почти не убивал, ладно.

В целом, книга мне понравилась. Я не зря её прочла. Думаю многим из вас она тоже зайдёт.

4 июня 2023

Lukosh

Человечество с древних времен мечтает о звездах, новых галактиках и дальних мирах. Кажется, что уж там точно есть ответы на все нерешенные вопросы. Поэтому для писателя космос – бескрайнее во всех смыслах поле для творчества.
Том Белл воспользовался этим в полной мере. Повесть начинается с того, что Михаил, глава службы безопасности на космической станции, пытается написать доклад, который он должен был зачитать перед очередным съездом Партии. На этой станции ученые пытаются создать прототип термоядра, который доносил бы корабли до других звезд за считанные часы, а не десятилетия. Однако кто-то похитил файлы с чертежами и удалил резервные. Михаилу приходится лететь на столичный комплекс и искать похищенные документы.
Герой – типичный представитель поколения первой трети XXI в.: невзирая ни на какие последствия для себя, «отдает» жизнь на благо родины. И она, в итоге, не ценит этого. У героя осталась лишь вера в лучшее – все остальное забрала у него Партия. Вернее, не лично она, а ее установки и призывы. Но как мы знаем – этого более, чем достаточно.
В повести космические технологии соседствуют с груженой сеном телегой. Возможность сэкономить время на перемещениях в пространстве борется с бюрократической волокитой и бесполезными собраниями Партии. Контраст, созданный автором, под призмой современности приобретает особый оттенок. Он показывает, что несмотря на немыслимые сегодня достижения, общество осталось прежним, оно как и раньше ведется на «высокие речи» полоумных стариков.
«У меня ничего нет… Ничего, кроме веры в будущее… В то, что мои действия помогут будущим поколениям покорить космос и построить свою жизнь как хотят они сами. Вне зависимости от желаний партии, которой правят дряхлые полоумные старики. Но стоит этим данным попасть в руки Альянса, и они немедленно станут объектом торговли, споров и войны. Мы лишимся будущего. И навеки сгинем в этих узких консервных банках».
Автор доказал, что человек никогда не изменится, какими бы девайсами или «фичами» не окружил себя. И в этом и боль, и надежда, что когда-нибудь мы станем жить лучше.
Остается надеяться и верить, что «Наше будущее не на западе, где предательство и измена стали обычным делом. Наше будущее впереди, среди космоса и звезд. И ты едва не погубил все, за что боролись и терпели лишения тысячи людей до тебя».

23 июля 2021

Aktedy

Вчера прочитала повесть Тома Белла "Горящие вишни", относящуюся к циклу Расколотый мир. До этого я не была знакома с автором и не знала чего мне ожидать, понравится ли мне эта история и ее слог или нет. Забегая вперёд, могу сказать, что всё опасения были напрасными.

Повесть пропитана азиатской культурой и придётся по душе любителям Японии и фэнтези. Сама по себе история не большая, всего 11 глав, но это совершенно не мешает проникнуться чувствами к персонажам.

Главным героем здесь является мхаграй Кацухиро, который уже несколько веков стоит на страже Як’Хары. Он старейший и один из последних воинов, которые следуют истинному Пути чести и добродетели. Рядом с ним всегда находятся его верный друг и слуга Того и тринадцатилетняя ученица Кай Си, которая стала для мастера почти что дочерью. В один из вечеров Кацухиро узнаёт, что в империи грядет переворот и, в попытке его предотвратить, все трое пускаются в опасное путешествие, в конце которого их настигает прошлое великого мхаграя.

Жизнь - это череда выборов и нет единственно правильного или не правильного решения. Мы не знаем, что нас ждёт, и является ли выбранный путь верным или ошибочным. В прошлом Кацухиро сделал выбор и, по его мнению, этот выбор был правильным, но так ли это на самом деле? Возможно, поступи он по-другому, будь чуточку внимательнее, всех событий настоящего можно было бы избежать? А может всё стало бы еще хуже? Ответ на эти вопросы неизвестен, ибо выбор сделан и остаётся только следовать выбранному пути...

Эта повесть окутана не только болью и переживаниями, но и любовью. Её огромное количество, но она отнюдь не та, которую мы привыкли видеть в романах. Эта повесть пропитана любовью бескорыстной, отеческой, всепрощающей и горькой, а еще любовью автора к своим героям.

Том Бел создал поистине прекрасный и огромный мир, показав в этой повести лишь небольшой кусочек его истории. Я рекомендую вам прочитать "Горящие вишни" и составить собственное мнение об этом произведении. Сама же я однозначно продолжу знакомиться с автором дальше.

12 февраля 2023

mikrokabanchik

Долгожданная вторая книга Легенд Расколотого мира. Первая (Город звезд) попала ко мне по очень счастливой случайности – выиграла ее в бесплатной раздаче на лайвлибе. Эту я уже получила непосредственно от писателя.  Дюже хотелось знать продолжение :) А оно вышло очень уж насыщенным и совершенно отличающимся. Автор явно не стоит на месте – язык стал более плавным, читаться стало легче (хотя я бы не сказала, что в Городе звезд мне было тяжело :), ту часть я проглотила так же быстро). Но это действительно уже более вычитанная, серьезная книга. Построена она тоже немножко по-другому – 3 сюжетные линии разных героев, которые, по традиции, в конце вплетутся в одну канву. За всеми интересно наблюдать и очень просто переключаться. Самое главное отличие – атмосфера. Суровая, тяжелая, гнетущая и мрачная, как хлесткий дождь, частый гость Технограда, в котором происходит существенная часть событий. Будут довольно жесткие, зато очень эмоциональные сцены. И, что важно для читателя, герои - такие же как обычные люди (даже если они богородные, даже если они профессиональные воины-мхаграи) – они ошибаются, переживают и начинают жизнь заново в очередной раз. Как я уже говорила автору, моя любимая линия – это история Глокка. Изначально беспринципный, отвратительный человек (хотя и не совсем обычный,  богородный от Лема, бога Солнца), который совершил неимоверное количество ужасных поступков… Но то, как он меняется, как борется сам с собой – очень сильная вещь…
Да, самиздат имеет много минусов (главный из которых – очень сложно найти действительно хорошего автора среди всех-всех-всех). Но зато это все перекрывает большущий плюс, когда все-таки находишь. Ты получаешь абсолютно индивидуальный подход и возможность общения с автором, что очень круто и ценно.
И еще я прочитала его повесть "Последний Дракон" из Преданий Расколотого мира – той же вселенной, откуда и основной цикл. И как же здОрово, что она так проработана и все взаимосвязи не вызывают никаких вопросов. Небольшая история о варягах. Но безумно интересная.
И помните(как написал мне на обложке одной из своих книг автор): «Даже один микрокабанчик способен изменить мир»

11 апреля 2021

mikrokabanchik

Что общего у меня и азиатского янг-эдалт ромфанта? Пожалуй, только «азиатского». Ну и немного «фанта», потому что в свои почтенные 36 я наконец-то его распробовала и начала читать. А вот «ром» - обычно совсем не мое. Нет, иногда под настроение мне могла приглянуться линия любви в какой-то книге, но без фанатизма.
И, тем не менее, мне понравилось. Та самая трепетная и нежная первая любовь вполне удалась. Сцена с первым поцелуем - прямо в точку. Очень волнительно и мило. Я в него поверила, например. А я тот еще романтик, угу.

Здесь довольно легкое повествование, с одной стороны, но все же не какое-то совсем уж для… недумающих, так сказать, с другой. Детали присутствуют, образы самых главных героев прописаны хорошо (тех самых, у которых любовь – наследницы величайшего рода во всей Империи и бедняка-воришки из трущоб). Я бы поближе познакомилась и со старом воякой – телохранителем главной героини. А еще с монахом и Нефритовым магом ( у меня большая слабость к магам, идущим, так сказать, темною тропой :) ). И я рассчитываю, что в следующих частях это произойдет.

28 апреля 2022

5.0

Стандарт

ХанТом Белл

NadezhdaBuravova

Хан…маленькая повесть, в которой так много…

История поколений, история преемственности. Ответственности, решений, одержимости, отваги и глупости.

История о том, как порой быстро обрывается наша жизнь…Как мы лишаемся всего за пару мгновений…и то что было важно, к чему ты стремился становится безразлично, ведь самое важное ты все же упустил…

История разбившая мне сердце и оставившая свой след…

Буду с нетерпением ждать встречи с этим героем в «Городе звезд».

20 февраля 2023

NadezhdaBuravova

Вы любите темное фэнтези, где мрут как мухи? Вам сюда.

Вы любите добротные заварушки, где выпускают кишки и ломают кости? Вам сюда.

Любите отпетых негодяев, у которых с какого то перепуга вдруг просыпается совесть? Вам сюда!

Слабонервным и переживающим за котиков, мимо.

Наши герои существенно выросли с момента первой книги, а с ними выросли и проблемы.

Снова тайны, загадки, судьбы мира.

Основная часть событий происходит в Технограде, городе где собрались сильные мира сего и где наша Мария осела после событий первой части.

Она оставила свое темное прошлое, работает в Канцелярии ее величества, расследует преступления с отличным напарником и другом. Но вот прошлое ее не оставляет. Ибо хранит она очень важные и ценные вещички, за которыми охотятся все кому не лень.

Повествование ведется от нескольких персонажей и это не дает расслабится.

Постоянно переживаешь, а что там у тех? А у этих? Хотя парочку героев уж очень сильно хочется прибить, а иногда и вместе с автором.  Мои нервы не то что в сторонке курят, они уже в обмороке валяются.

Это ж надо так над героями издеваться. Как автор их только не избивал, кошмаааар. Бедная моя девочка. Артем, она к тебе во сне с катаной не приходила? Не обещала разобраться?

Под конец истории я уже слегка расслабилась, наивно полагая, что уже ничего удивить меня не сможет. И в этот момент автор такой, держи вкусную пироженку. Откусываешь не подумав, а там кучу мелкого стекла. Кушайте, не подавитесь. Очень было больно…кошмар.

Потом я конечно долго смеялась с одного события, но все же боли как-то оказалось больше.

Если я поседею к концу третьей части, счет за краску для волос выставлю автору.  Ибо нефиг.

Так что читайте мои дорогие и наслаждайтесь)))

19 мая 2023

crazy-russian111

Горящие вишни
Том Белл

Повесть Горящие вишни – это все то, что я люблю в японской культуре. Все то, что я люблю в книгах. Все то, что я люблю в произведениях Тома Белла. Сейчас, когда вокруг так много легкой и штампованной литературы, Том восстанавливает мою веру в силу слова.

Горящие вишни – еще одна история в рамках цикла Расколотый мир. В ней мы узнаем происхождение одного из героев первой части цикла – Города звезд. И в конце невозможно не догадаться, чем закончиться развязка, потому что известно, как начинается трилогия.

Кацухиро верен себе уже несколько сотен лет, ведь его путь – это путь Мхаграя. Это жизнь, полная силы и благородства, просветления и молитв. Он давно бросил сражения и спрятался в мирном селении. И лишь маленькая Кай Си всколыхнула в нем забытые человеческие чувства. Однако не долго ему осталось наслаждаться созданной гармонией, в их край пришла угроза, и только он может помешать наступить темным временам.

Кай Си в повести занимает мало места, но в каждом слове автора сквозит неподдельное глубокое чувство к девочке. После прочтения «Песен последней зимы» мне кажется, что я знаю, откуда эти эмоции.

Повесть цельная, насыщенная, безумно стильная. Она манит вернуться во вселенную Расколотого мира, что я с удовольствием и сделаю в самое ближайшее время. Очень советую и эту повесть и в принципе книги Тома!

19 февраля 2023

NadezhdaBuravova

Вы читали китайскую легенду о четырёх драконах? (Там где Длинный Дракон, Желтый Дракон, Чёрный Дракон и Жемчужный Дракон разозлили Нефритового императора решив помочь людям за его спиной). Нет? Ну и ладно, там в этих легендах и драконах запутаться можно))).

Но если вы любите легенды, сказки, истории про благородного, но нищего юношу, о его любви к прекрасной знатной девушке, истории про предательства и верную дружбу, великие битвы и приключения, то вам точно сюда.

Мне нравиться, что отрицательные персонажи здесь отрицательны на что процентов, вот гад он и все тут, и не надо искать какую то причину. Есть конечно некоторые персонажи в которых я не разобралась, но ведь это только начало)).

Мне нравиться волшебность, сказочность и красота этой истории. Книгу мне попала в нужное время, в нужное настроение.

Всего 180 электронных страниц, но какая насыщенная история.

Только будьте готовы, что концовка разобьёт вам сердце (мне разбила), а это только первая часть.

31 мая 2022

NadezhdaBuravova

Это было очень ярко, красочно, насыщенно (я с удовольствием увидела бы этот рассказ в рисовке, манхва, манга или комикс. Было бы очень красиво ),но больно…

Я думала, что предупреждена, готова, но нет…Все равно больно…

Вам когда-нибудь хотелось поколотить автора? Нет? А мне вот хочется.

История Пути воина, трудного пути чести, веры, принципов и долга.

Пути, который принес боль, страдания и чувство вины…

Пути, который воин прошел до конца, с честью и гордо поднятой головой.

Но…когда все пошло не так? В какой момент повернулся этот чертов путь или же он пришел к логичному финалу?

У меня сейчас ни одной нормальной мысли в голове. Пойду поору в подушку…

10 февраля 2023