Тинатин Мжаванадзе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тинатин Мжаванадзе»

Gauty

Как удивительно полно отражает название всё содержание книги. Аджария. Батуми. И полноценное взросление одного человека до совершеннолетия фактически на руках у другого. Другой. Простая женщина, чей муж погиб в лагерях, вырастившая в одиночку детей, теперь занимается воспитанием внуков, но больше всего любит внучку. В наше время очень многих могут покоробить методы воспитания бабушки и вообще родителей того времени. Я решил, кстати, посчитать, сколько бабушке лет в этой книге. Если учесть, что в главе про Beatles речь о смерти Джона, то это 1980 год. Девочке пятнадцать лет, она поздний ребёнок, мать родила её в сорок. Итого путём нехитрых вычислений получается, что бабушка примерно 1905 года рождения. А потому не вижу проблемы в её методах. Да, они могут сейчас покоробить, но в отличие от абьюзера бабки Манюни, она человеколюбива, вежлива, не использует в воспитании рукоприкладства (по крайней мере, в книге). И если при чтении Абгарян я ужасался еврейской бабушке, её методам, омерзительному характеру, дикому контролю и при этом нереально странным членовредительским развлечениям Манюни, то здесь этого нет абсолютно. Книга пронизана теплом и любовью к родным людям, здесь мы видим расстройство и печаль, и беспокойство, когда дочь ушла и забыла позвонить по телефону, к примеру.

Бабуля свято чтит традиции, заставляет надевать тёплые хоть и уродливые рейтузы, у неё свои понятия о красоте, она знает, что однажды косы будут сострижены, но пока она ещё может это предотвратить. Всегда даже в обычных разговорах старается поделиться своей житейской мудростью, пусть и в пятисотый раз. Бабушка. Знает как правильно вести себя, чем добиться мягкости кожи рук (хозяйственным дегтярным мылом, конечно) и всегда носит Бога с собой, будто он - её собственность. Её безмятежную веру нам не понять, потому что она не дана при рождении. Две войны, революция, близкие в лагерях, голод, нищета и отсутствие маломальского комфорта - вот условия вызревания такой. Бабушка просыпалась и первым делом здоровалась с Ним, благодарила за ночной покой и начавшийся в здравии день, кратенько излагала сегодняшние планы, согласовывала их выполнимость, торговалась по каждому пункту и приходила к компромиссному соглашению - по мелочам.

Однозначно ясно, что книга написана взрослым человеком о детских воспоминаниях, иногда за словами проступает тоска и тень сожаления о желаемой ныне беспечности и здоровья всем-всем в памяти. Но они живут в памяти, если их больше нет с нами. Иногда суровые, иногда расстроенные, иногда счастливые. Но всегда родные, делающие по-своему, в силу своего разумения, но желающие исключительно добра, пусть и кажущимися нам кривыми методами. Любите и цените своих близких, а если их уже нет, оживляйте их в своих воспоминаниях и рассказывайте следующим поколениям.

25 октября 2021

Sovushkina

Очень уютная, местами веселая, а иногда и грустная история автора, вспоминающего с любовью и тоской свою бабушку и детство - юность, проведенные с ней. Меня растили родители, бабушки были, но совсем не такие, как у автора, ей повезло больше.
А вот проделки маленькой Тины очень напомнили мне мои собственные, я тоже была еще тем подарком:) Книга очень добрая и светлая, о замечательной поре - детстве, в котором не было гаджетов и большая часть времени проводилась на улице, особенно в летние каникулы, когда даже забежать пообедать было некогда. Ах, как хотелось, читая книгу, хотя бы на часок вернуться в те далекие годы, когда ели "кашку" с веток акации, жевали битум, прыгали в резиночки, падали с тутовых деревьев с перемазанными тутовником мордахами и сбитыми коленями... А еще здесь очень много о грузинской культуре, грузинских традициях и о том, как дружно все жили в советское время. Это не просто повесть о детских шалостях, о друзьях и родственниках, это что - то очень личное, чем автор поделилась с читателями. Понимаешь это, когда читаешь строки о том, как бабушка ушла, а юная Тина не смогла с ней попрощаться, находясь за сотни километров...
Спасибо автору за возможность, пусть и короткую, вернуться в детство.

9 мая 2022

lenysjatko

Какая замечательная книга! Она прямо согревает душу. Безумно веселая в самом начале, она завершается на грустных нотках и пробирает до слез. История одного детства, столь похожего на мое...
В солнечном городе Батуми жила-была девочка Тина. Она безумно любила море, небо и свою бабушку.
Самая мелкая в семье - конечно, ей принадлежало все внимание взрослых. Но родители частенько бывали заняты, поэтому в основном всеми воспитательными моментами безраздельно занималась мудрая Дидэ.

И ей точно бывало не скучно - героиня тот еще сорванец. За ней нужен был глаз да глаз. То она в одной майке выскочит на улицу, то потеряется, а то и волосы отрежет старыми ножницами. Бабушка то и дело за сердце хваталась, но любила безумно.
Шло время, девочка Тина взрослела и все менялось, кроме одного - привязанность к бабушке не ослабевала.

В книге описаны смешные моменты. От них светлеет на душе. Я улыбалась постоянно и вспоминала Манюню.
Хотелось, чтобы это чтение не заканчивалось. Вот вроде и рассказать особо нечего, сюжет - это маленькие истории о том о сем, - но не отпускает.
Последние главы вызвали у меня слезы. Почему-то не ожидала такой концовки, хотя она логична, и это всего лишь жизнь с ее потерями. Но потом я поняла, что именно это сделало книгу глубже... иначе она была бы просто сборником смешных зарисовок.

26 ноября 2020

Leksi_l

Цитата:

Я люблю декабрь – в этом месяце начинает прибавляться световой день. Кругом огоньки, люди спешат в гости с подарками, лица беззаботны и легки. Воздух пронизан искрами торжества. А январь мне напоминает снеговиков на тарелке, которых принес приятель в качестве гостинца. Ощущение праздника в январе так же тихо истаивает, как те крошечные снеговики с апельсиновыми шкурками вместо морковок

Впечатление:
Я очень хотела успеть прочитатьпослушать книгу в январе, но доступ к ней не открывали очень долго, так что послушать ее удалось уже после того, как я закончила зимние чтения.

Книга действительно классная, с новыми, свежими рассказами про новый год, чудеса, добрую печаль, традиции, помощь, мировосприятие, и даже про неприятности. Очень классный коллектив авторов и отличная начитка, разными исполнителями.

Мне больше всего понравились рассказы: "Рождественская сказка про домового Шушуку, собаку Лору и кота Барона", "Лапа ищет человека", "Новый год для Купидона", "Год зверя".

Книгу смело можно покупать в подарок коллекционерам "зимних книг". Думаю воспользуюсь этим советом для подарков на этот-следующий год :)

О чем книга: Сборник НОВЫХ рассказов связанных с праздничной порой.

Читать/не читать: читать

Книга в подборке: +

12 декабря 2023

varvarra

Взявшись за чтение сборника рассказов к Новому году и Рождеству, удивилась разнообразию изданий. Начинался сборник скромно, но с каждым годом обрастал всё новыми и новыми историями. Если в издании 2016 года насчитывается 21 малое произведение, то в этом сборнике их уже 50 (если не сбилась со счёта).
На один из сборников я уже писала рецензию, поэтому кратко скажу о новых рассказах.

Жанна Вишневская "Как мы встречали Новый год, или Расчленение Наполеона"
На первый взгляд рассказ о встрече Нового года. Есть в нём ёлка в ведре с песком, игрушки, тазики оливье, есть новогодние развлечения. Заявленная тема присутствует. Но во время чтения понимаешь, что это ностальгические воспоминания о дружных семейных посиделках в советские времена. А семья, когда за столом коммунальной квартиры дедушки и бабушки, говорящие на идиш и татарском, дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры... и множество шуток (не всегда цензурных).

Жанна Вишневская "Рождественская сказка про домового Шушуку, собаку Лору и кота"
Милая и трогательная сказка о том, как дети вырастают и покидают отчий дом, как пустеет квартира, в которой не слышно молодых звонких голосов. Особенно грустно в праздник. Взгляд на события со стороны домового Шушуки, хоть и от третьего лица. Особое внимание уделено питомцам - коту и собаке.

Максим Малявин "Амнезия"
Посещение какого заведения входит в обязательную программу русских (и не только) туристов в Амстердаме? "Квартал красных фонарей" они тоже посещают, но важнее кофешоп. Именно туда направилась семейная пара, согласившаяся быть героями этого рассказа. И не в какой-нибудь, а самый лучший в городе (представьте себе, его держат русские). Кофешоп в Амстердаме - это не обычная кофейня, а "заведение, в котором можно заказать марихуану, гашиш, спейскейки и леденцы на основе каннабиса". Что случилось с гостями после поедания брауни, можно догадаться по названию рассказа.

"Дядя Вова и конфликт культур
Когда в деревню приезжают городские мальчишки, то "конфликт культур" с местными происходит часто. В рассказе приводится один из способов примирить враждующие стороны: нарядить ёлку, взорвать петарды, поводить хоровод...

"Как Ваня себе дальнобойщика искал"
Хоть автор и называет эту историю "вполне рождественской", праздничное в ней единственное заключительное пожелание: "Всех с Рождеством!" Житейский рассказ о том, как обманывают мужиков с деньгами некоторые дамочки.

"Вполне рождественская история"
В этот раз автор сразу соглашается, что история не праздничная, но зато зимняя, а потому можно смело зачислить в тему. Посвящена она охоте на крупного зверя (кабана). Охота - сюжет, а тема: "деструктивная сублимация сексуального там чего-то". Среди участников-охотников уже знакомый по предыдущим рассказам Ваня. Видимо этот Ваня ещё тот охотник, везде успевает отметиться - и в Амстердаме, и в вытрезвителе, и в зимнем лесу...

Виктория Кирдий "Я люблю декабрь"
Малюсенькие зарисовки-воспоминания разных лет - всё, что хранит память с детства.
Зимне-новогодние миниатюры вот такого формата (не удержавшись, впихиваю в рецензию как образец)

Поехали с братом на елочный базар. И среди пышного и богатого меню хвойных нашли абсолютно плоскую елку, словно она росла между бетонных плит. Это ж надо было не просто проклюнуться из семечка, но еще и вымахать под два метра. Ее и купили, за дерзость.

Тинатин Мжаванадзе "ГОД ЗВЕРЯ"
О тех годах, которые не вписываются в китайский календарь, а запоминаются единственным событием, радостным ли, трагическим (рождения, смерти), и хочется дать им имя совсем другого зверя - жирафа, слона, пантеры, таракана... А ещё о домашних четвероногих любимцах, которые обладают чудесной способностью возвращать к жизни.

Артем Гаямов "Ломоносовское равновесие"
Мистическо-фантастический рассказ о волшебной палочке и трёх желаниях. Интересные мысли, чуть сумбурное исполнение.

Артак Оганесян "Ми рюкзак, тас коньяк"
Рассказ с детективной завязкой и комедийной развязкой.
Это, скорее, жизненная история, непосредственным участником которой автору случилось быть в молодые студенческие годы. Интересен не только предновогодний случай, но и сама эпоха лихих 90-ых. В Армении те
времена называли "тёмные годы". Счастьем считалось иметь работу, на которой ещё и платили. Пусть не деньгами, а продукцией - продукцию можно продать, обменять, особенно, если это приличный армянский коньяк.
Сюжет вполне предпраздничный - выдача подарочных наборов на коньячном заводе. Подарок состоял из десяти бутылок коньяка, бутылки лимонада на каждого ребенка и одной коробки конфет. Плюс к этому каждый работник мог выкупить по льготной цене еще десять бутылок коньяка. Саму историю пересказывать не буду - она вполне детективно-комедийная (как и заявлено) и атмосферная.

Аудиокнига оформлена качественно - хороший звук, музыкальные вступления, звуковые эффекты. Единственный минус - в исполнителях указан актёрский коллектив без единого имени-фамилии. А читали актёры замечательно - выразительно, с душой, по ролям.

21 января 2023

Ivkristian

Возможно, время было не самым удачным для знакомства с данным произведением, отсюда и ощущения остались смешанными.
В целом мне всё понравилось, произведение довольно светлое и тёплое, отношения с родными, особенно с бабушкой искренние и настоящие, без ложной идеальности. Читая, веришь, что такое вполне могло быть: за хорошее хвалили, за проступки ругали. У кого такого не было в жизни?. И что держали в кулаке, дабы с пути не сбились, всем нам, выросшим в определённое время это понятно и знакомо. Даже слишком знакомо, отсюда и героиню можно понять. Я тоже не понимала в детстве-юности, почему мне нельзя кататься на велосипеде, одеваться как-то иначе и возвращаться в определённое время.
И меня также раздражали разговоры о том, что надо вести себя так-то и так-то, потому что иначе ждёт тебя одиночество и прочее. Всё это знакомо и от этого наверно несколько коробит, не даёт насладиться атмосферой света и тепла, детства. Порой здесь детством и не пахло. Иной раз становилось и вовсе грустно, когда бабушка вспоминала о своей жизни. Я бы даже сказала, что грусти тут больше, нежели радости. Она запомнилась сильнее, особенно концовка. Мне было очень жаль того, что у дидэ так и не было своего дома, хоть с двумя комнатками, почти до слёз горько и больно за неё. Все моменты с ней особенно запоминающиеся в этом произведении и, пожалуй она мне понравилась сильнее всех остальных персонажей, пусть временами и слишком закручивала гайки.
Мать я и вовсе не понимаю, странный поступок с её стороны родить ребёнка и отдать его своей матери на воспитание. Никогда не пойму таких мамаш. А главная героиня, она, конечно, ещё та заноза во всех местах, но читать о её приключениях было забавно и весело. Ещё мне понравилось, как была проведена параллель с ней и её более старшими кузенами и с ней и более младшей племянницей. Как показали, что всё зависит от глаза смотрящего, что одна и та же ситуация может видеться по-разному в зависимости от твоего возраста и тех, кто рядом с тобой, в какой они возрастной категории.
Минус разве только в том, что не было ощущения, что пишут от лица ребёнка, не было взросления, скорее сразу ощущалось, что пишет взрослый о ребёнке и это повлияло на атмосферу. Отсюда и осталось смешанное ощущение, вроде все компоненты на местах, но чего-то не хватает. Однако это не помешало мне вполне себе насладиться книгой, почерпнуть из неё много нового и окунуться в незнакомый, но манящий грузинский колорит.

9 декабря 2019

memory_cell

Самолет улетит без меня…
Нет, я всё-таки улетела. Ну, если быть точной, уехала на верхней полке плацкартного вагона скорого поезда.
Я уехала из города своего юности. Закончила школу, поступила в институт и уже не вернулась.
Не вернулась, но возвращаюсь все эти годы. И снова уезжаю.
Так же, как герои Титанин Мжаванадзе, я раз за разом возвращаюсь не только в город, но и во времена своей юности.
Ох уж этот перелом 80-х и 90-х! Все нахлебались тогда досыта … Только мера сытости была разная.
Не знаю, что скажут мои соотечественники-белорусы, но мне лично, к счастью, не выпало и сотой доли того, что пережили в Грузии. Мне и нам.
У нас не было войны, и даже ничего предвещающего её у нас не было.
Ломалось тогда многое: профессии, семьи и дружбы. Задерживались и таяли в руках зарплаты, строились и рушились денежные пирамиды.
Но на улицах не стреляли, в кранах была вода, в проводах – электричество, и батареи зимой были теплыми.
Кто-то в поисках лучшей доли уезжал-улетал, и начинал все заново уже не просто вдали от города детства, но и вдали от отечества.
И вот эти самолеты точно улетели уже без меня.

А от собственной памяти не улетишь и не уедешь.
Это родина. Это детство. Это чувство полёта – за мячиком и воланом, с крыши сарая в мягкий песок, с крутого берега в теплую речку!
Как здорово написала об этом Тинатин!
Вместе с её бабушкой я мысленно завязываю на ветку лоскуток и загадываю желание: пусть всё это не оставит меня никогда.
Оно не вернется, но пусть это будет со мною!

- А когда желание исполнится, Ба?
- Исполнится, куда денется!

Пусть будет так!

16 июля 2016

varvarra

Само название подсказывает, по какому принципу подобраны рассказы сборника. Дух Рождества, Нового года, праздника, чуда объединяет большинство из них. Тем не менее, некоторые не вписались в запрограммированную структуру, выбиваясь настроением.
Любимые авторов не обманули моих ожиданий, среди новых имён встретились вполне достойные, сборник порадовал разнообразием историй.

История про Новый год (Жанар Кусаинова)
Бывает, что новогодняя ночь превращается в сущий кошмар - бросит парень, застрянешь в лифте. И вдруг находится тот, кто скрасит твоё одиночество в зависшей между этажами кабинке, развеселит, угостит шампанским через соломинку, проиграет пластинки Вертинского и Козловского, расскажет кучу необыкновенных историй... Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь)

О случайностях и закономерностях (Наталья Волнистая)
Чуть сумбурный рассказ, начавшийся с корпоратива и капустника, очередной измены (Новый год - время измен?), побега героини в ватнике и с накладными усами, страшной информации о маньяке, но закончившийся вполне в традициях счастливых новогодних чудес.

Чувство долга (Александр Цыпкин)
Прелестный поучительный рассказ о карманных сбережениях (в виде копилки), мечте о коньках и клюшке, бабушкиной мудрости и детской непосредственности. Хорош ненавязчивой мудростью, позволившей в графе "Уроки" проставить штамп "Оплачено".

Prada и правда (Александр Цыпкин)
Очередной рассказ автора не менее поучительный, но мораль его придётся к месту взрослым дядечкам, поглядывающим на сторону при имеющейся жене. Сам автор назвал его "трагикомедией о любви с высокодуховным финалом". Спорить не буду, автору виднее)

Мандарины – не главное (Евгения Полянина)
Эта история из серии о бедных детях, которым не суждено увидеть дома ни наряженной ёлки, ни подарков, ни мандаринов, ни бутербродов с икрой... Даже снега в новогоднюю ночь не предвидится. Можно жаловаться и тяжело вздыхать, а можно взяться за дело собственными руками. Алиса решает устроить праздник самостоятельно, проявив смекалку и растормошив копилку. Можно и помощи попросить.

Параллельные миры (Юлия Евграфова)
Отличная зарисовка! Зимняя, снежная, дачно-загородная. И настроение волшебства, предчувствие чуда...
Ну и что с того, что ничего не случилось, зато как мечталось)

We Three Kings (Анастасия Манакова)
При всех присутствующих опознавательных новогодне-рождественских фишках (Бальтазар, Мельхиор, Каспар, звезда, рождественская служба и песнопения, апельсины и мандарины) этому рассказу не место в сборнике. Мне он напомнил подборку тематических выдержек из произведения более крупного. Но атмосферы не получилось. Война, концлагеря, смерти - не хотелось бы читать об этом в праздничные дни. Достаточно тревог и волнений от той войны, которая взрывается за моим окном, унося жизни и разрушая дома.

Дереникс (Михаил Шахназаров)
Не всем выпадает счастье встречать Новый год с семьёй. Герои рассказа - дальнобойщики (контрабандисты), а в долгой дороге многое может задержать в пути. Например, такой себя Козлявичюс на литовском КПП захочет тщательно проверить машину.
Почему-то кажется, что понятия граница и новый год в этом рассказе несут не только прямой смысл, но и символизируют новую жизнь после преодоления определённого барьера.

Кто твой ангел? (Улья Нова)
Ангелы, чудеса, молитвы - прекрасные составляющие для рождественского рассказа. Жаль, сам он получился невнятным даже после повторного прочтения.

Приходите выпить чаю (Наталья Корсакова)
Когда среди героев фигурирует чёрт (мгновенная ассоциация с Гоголем), то лучше бы из двух праздников - Новый год и Рождество - выбрать последний. С Новым годом автор прогадала.
Всё начиналось интригующе: чудо или розыгрыш? Какая связь между пропавшим жирафом и псом по кличке Жираф? Концовка оставила невразумительные ответы.

Рождественский детектив (Лариса Бау)
Каждому знакома сцена рождественского вертепа: среди пластмассовых барашков и козликов фигурки Девы Марии, Иосифа, волхвов и младенца Христа. На шесте - электрическая вифлеемская звезда. Даже, если всё это прикрутить-привязать, не факт, что кто-то не оторвёт и не унесёт. Рассказ как раз о таком случае: из яслей пропал младенец. Не совсем детективная история, скорее, о человеческой доброте.

Майка и Тасик (Мария Артемьева)
На первый взгляд, эта предновогодняя повесть о старости. Прожив в браке более пятидесяти лет, вырастив детей и отпустив их в самостоятельную жизнь, состарившись и обзаведясь болезнями, двигаясь неуклюже и всё забывая или теряя, Майка и Тасик (за этим именем скрывается Станислав, увы, догадаться не смогла) целыми днями высказывают друг другу недовольство. Но это на первый взгляд. Стоит случиться чему-то страшному, опасному, как многолетняя привычка зудеть и ворчать осыпается, обнажая былые чувства...

Лю (Виталий Сероклинов)
Почему-то решила, что название рассказа намекает на любовь. Ошиблась. Всего лишь часть имени Валя-Валюша. История семейная и очень трогательная. Чудо в ней не надуманное, а самое настоящее, когда потерявшиеся родные люди вдруг встречаются.

Прищепка (Виталий Сероклинов)
Похоже на притчу. Твори добро, а оно к тебе обязательно вернётся сторицей.
Даже маленькая прищепка, подаренная в определённый момент, может сотворить чудо)

Ангелина (Лада Бланк)
Не всем выпадает удача встречать новогодний праздник в кругу семьи, друзей. Некоторым приходится проводить дни в больнице. Грустно, когда это дети, а больница - ожоговый центр. Трагический момент усилен виной отца - запившего, устроившего пожар, сбежавшего...
Рассказ об ангелах в белых халатах - врачах, медсёстрах, сиделках. Доброта, бескорыстие, самопожертвование - важные темы, но изложение показалось искусственным, смущали некоторые факты.

Пойдите к продающим и купите (Лара Галль)
Занимательное философское рассуждение о человеке, вся жизнь для которого - "сфера обслуживания". Или о том, что "человек склонен ставить себе в зачёт количество усилий", а не итоговый результат. На самом деле, про чудо, которого все ждут в Рождество. Именно этот рассказ хотелось бы порекомендовать к прочтению всем. Лара Галль высказала очень важную мысль: чудо может сотворить каждый из нас, постаравшись и настроившись на волну близкого.

На самом деле это чудо вполне можно воспроизвести в домашних условиях. Потому что всякая история про чудо — это история про то, что другой на время убрал до минимума настройки собственного желания обслуживаться и прислушался к эфиру другого. И сквозь шум и треск чужих частот уловил в нем древний запрос на избавление от страха. И подарил ему что-то годное для помещения в буфер между первой и последней наготой.

Лапа ищет человека (Ольга Лукас)
Милый рассказ о наших четвероногих любимцах. Как можно не любить котиков? Оказывается, можно. Одна такая парочка нелюбителей принесла славного вислоухого шотландца в клинику с жалобами. Жалобы выглядели так: кот царапает ковёр, будит хозяев рано утром, прося поесть, рассыпает в туалете наполнитель, топает по ночам по коридору, из крана пьет, шерстью линяет... И так далее в таком духе. Нужен таким кот? Правильно, не нужен. Они и оставили его в клинике. А что случилось дальше, можно узнать, прочитав эту славную историю.

Всего лишь случай (Анна Кудрявская)
Так и есть, всего лишь случайная встреча в поезде. До Нового года совсем ничего, почему бы не загадать желание, не назначить встречу года через четыре.
Только за четыре года многое меняется, а случай будет ещё долго вспоминаться. Особенно под мандариновый запах в канун Нового года.

Тетя Соня из Сианя (Владимир Зисман)
— Нихау, куня!
Главная тема рассказа - предновогодняя поездка в Китай.
Что можно привезти в подарок из этой страны? - Конечно, чай.
Немного музыки, немного праздника и килограммы разных видов чудесного напитка.

Юбилей (Наринэ Абгарян)
Тридцатипятилетний юбилей - не Новый год, но и он где-то рядом. Тема не нова - одинокая героиня, в любовниках - невзрачный женатый начальник, мечты о ребёнке... Прелесть рассказа в его подаче. Как это делает Наринэ Абгарян - не знаю, но всегда умудряется вызвать и улыбку, и слёзы.

Бумажные звёзды (Оксана Ветловская)
Этот рассказ не совсем подходит к теме сборника. Да, главный герой родился в новогоднюю ночь, и ключевые события происходят в праздничные дни. Но автор затрагивает не просто тему наших желаний и веры в чудо, а конкретно, мечту о космосе! Конструирование космических кораблей, полёты, переплетение человеческих судеб - вот, чем наполнена эта история.

Старухи Сверху (Мария Рупасова)
Случается, что соседи не находят общий язык. Вместо откровенного разговора по душам выбирают угрозы или подбрасывают письма. Вот и герои этого рассказа жаловались да предъявляли претензии. А нужно было поддержать, помочь, проявить заботу - и ростки дружбы сразу потянулись вверх.

Через дефис (Юрий Каракурчи)
Тяжёлый рассказ, как и любое другое произведение, в котором описываются 90-ые. С работой тяжело, денег не хватает на еду и одежду, что там говорить про поездку в Санкт-Петербург. Но почему бы не помечтать и не попытаться собрать нужную сумму. Вот и взялись школьники изображать Деда Мороза и Снегурочку, обивая чужие пороги за 30 рублей. Грустно читать, грустно вспоминать то время.

Подарок на Новый год (Евгений ЧеширКо)
Сказка, в которой Дед Мороз настоящий, разъезжает в упряжке со снеговиком, дарит детям подарки... Но ему не под силу прекратить войны, подарить мир и спокойствие. Потому-то маленькая героиня не написала письмо Деду, не интересны ей игрушки, когда умирают близкие.

Выселение (Евгений ЧеширКо)
Как часто мы желаем, чтобы Новый год принёс здоровье, счастье, удачу, а всё плохое, собранное в мешок, Старый год пусть отнесёт подальше в лес. Как это может выглядеть на самом деле, Евгений ЧеширКо рассказывает в этой небольшой сказке. И предупреждает, что от самого человека зависит, как не пустить в новый дом (новый год) обиды, зависти, ссоры, ревность...

Новогоднее происшествие (Евгений ЧеширКо)
Сказка о том, как Новый встречает всякая нечисть и народные герои сказок. Фольклор в новогоднюю ночь. Сварожич, Баюн, Леший, Илья Муромец, Верлиока, Домовой, Яга и другие персонажи тоже ждут в гости Деда Мороза, накрывая праздничный стол и катая яблочко по тарелочке, чтобы настроить трансляцию передачи.
Случаются и неполадки. Например, кот усыпит своей песенкой Деда Мороза. Не случайно же он Баюн.

СемьЯ (Жука Жукова)
Очень милый, тёплый рассказ с ностальгической ноткой: вот как раньше было, а что сейчас. Покупка ёлки, игрушки, споры про утку или свинину, нарезка салатиков и так далее. Автор рассказала об интересной новогодней примете (раньше такой не слышала): запихивать деньги под скатерть под каждую тарелку. Наверное, это для чисто семейного праздника)

Рождественское чудо (Жука Жукова)

За неделю до Рождества мама упала и сломала ногу.
И это было – рождественское чудо.

А теперь вместо "мама" подставляем "тёща", так как мама жены, и сразу можно догадаться о чём рассказ.

Душа а-ля рюс (Жука Жукова)
Этот рассказ голодным не читать! В нём всё, что хочет русская душа в новогоднюю ночь.

Утренник (Жука Жукова)
Краткий пересказ сценария новогоднего утренника, который автор писала для детской музыкальной школы.

Новогодняя сказка (Жука Жукова)
В этом рассказе героиня влюбилась в голос неизвестного, которому по утрам читала новостные колонки (такая временная работа). Ей-то казалось, что она полюбила человека, даже рискнула признаться в своих чувствах и назначить встречу. Увы, при виде незнакомца, она сразу поняла, что ошиблась. Пусть он хорош собой, пусть умный, но...

Просто он был не тот. А зачем тебе не тот под Новый год?

Новый год для Купидона (Жука Жукова)
Тут хочется вставить смайл с пухленьким Купидончиком, в ручках которого лук со стрелой.
Только Жука Жукова изобразила бога совсем другим - так, не бог, а отщепенец-наркоман, как говорит о себе герой-Купидон. Трудно быть богом, когда вокруг не любовь, а "вакханалия сплошная".
Юмор грустный, но в тему.

Новогодняя сказка (Александр Бессонов)
Трогательная история, главного героя которой зовут Фёдор Михайлович. Нет, он не писатель, а водитель на "Скорой". Жена умерла, дочь выросла и уехала в областной центр, а тут ещё ДТП приключилось... Но на то и новогодняя ночь, чтобы дарить чудеса.

Зима (Александр Бессонов)
Некоторые мысли, когда за окном минус тридцать три. Всего на одну страничку.

Нет легких денег (Александр Бессонов)
Подарок в виде пяти миллионов рублей (правильнее, выигрыш в лотерею на предприятии) и долгие раздумья о тратах и вложениях, заставили героя рассказа принять неординарное решение.

Инструктор (Александр Бессонов)
Миниатюра о лыжном курорте, бухгалтере и инструкторе.
Счастливая случайная встреча как раз в духе новогодних)

Правда, правда (Александр Бессонов)
Существуют разные традиции, связанные с датой 31 декабря - кто-то, например, ходит с друзьями в баню, а у Натальи в этот день сбегают претенденты в мужья. Хоть наручниками к батарее приковывай!

Папа, дело есть! (Александр Бессонов)
Небольшая зарисовка о новогодних подарках. Что проще: выпросить тысячу рублей у папы или сделать подарки своими руками (можно станцевать SKIBIDI).

Чатик (вотсап-переписка) (Александр Бессонов)
Переписка получилась короткой, как это бывает у супругов, которые расстались. Он бы не против поговорить дольше, да она сказала: "Извини, я тороплюсь". И в тему: "С Новым годом!".
Мораль: уделяйте любимым женщинам больше внимания, чтобы они не решили искать его на стороне.

Высокая мода (Александр Бессонов)
Непросто подыскать подарки для близких под новогоднюю ёлочку, особенно, если этот близкий - шестимесячный щенок.

X, Y, Z (Александр Бессонов)
Каким бы ни было поколение - X, Y или Z - каждому жить сложно, если порассуждать над этим вопросом, как это сделали герои рассказа Александра Бессонова.

Римский корсаков (Дарья Алавидзе)
Чудесный трогательный рассказ в "атмосфере чьей-то сбывшейся мечты".
Героини заключительного рассказа сборника считали себя самыми главными неудачницами года. Вот с таким настроением они и посетили джаз-клуб "Римский корсаков" (оригинальное название).

Нам хотелось не столько встретить Новый год, сколько агрессивно и жестоко выпинать из жизни старый.

Им это удалось)))

18 января 2023

sireniti

Это моя боль. Я так хотела её прочитать, так хотела насладиться неповторимой атмосферой Грузии, прочувствовать героев, прожить с ними их радости и разочарования… Не вышло.
Во-первых, заглавная повесть составляет ровно половину книги, остальное - рассказы.
И, если честно, рассказы меня впечатлили больше, хотя и не все. Некоторые, по прошествии времени, уже не могу вспомнить.
О тех, что запомнились:

«Айлар.»
История любви, история отношений. Рассказанная ею, рассказанная им. Интересно рассматривать чувства с двух ракурсов. Сочувствовать, переживать, удивляться её непостоянству и его упёртости. Вместе тесно, грустно врозь. Как-то так.

«Йоска»
Печальный рассказ об искалеченной судьбе. У Йоски своя правда. Когда-то он убил. Поднял руку на человека за доброе имя семьи. После тюрьмы он возвращается в родное село. Но это горькое возвращение.
«Все равно его не принимают люди, а почему – сами не ответят. Если пройтись по всей деревне, в каждом доме свой грех и своя ложь. Убивают друг друга жестоко и бессмысленно – за что? За деньги, за дурь, за глупое слово, от слепой ярости, по пьяни, уродуя свою и чужую жизнь и множа зло.»
Финал непонятный и скомканный. Да и вообще не знаю, к чему в рассказ о неудачнике Йоске нужно было вплетать молодую девушку, которая была к к нему равнодушна, а потом заинтересовалась его судьбой.

«Сорок свидетелей.»
Стечение обстоятельств, злой рок, несчастный случай - и вот уже жизнь двух семей никогда не будет прежней. Как жить одним со страшной потерей, а другим с осознанием своей вины?
«Да, это продлится неизвестно сколько, думала мать, поднимаясь по темной лестнице. Это продлится сначала два часа, потом день, потом всю жизнь. Что-то произошло – и навсегда.»

«Эльдар.»
Эльдар умер и оставил после себя безутешную вдову и осиротевших детей. И ещё одну женщину и ребёнка. Эльдар был хорошим человеком. До того хорошим, что завёл семью на стороне. Но он планировал развестись. А друзья его поддерживали. А смерть взяла и всё испоганила
Ну что?

«Нестан.»
Старость это… старость. Мне больше нечего сказать. Мы все к ней прийдём. Нестан продила долгую жизнь. Всякого в ней было. Уважение и любовь на старости лет тоже надо заслужить.

«Папина машина.»
Для меня самый трогательный рассказ. Даже всплакнула. Вот здесь автор достучалась до меня. Попала в яблочко.

Ну и собственно, несколько слов о «Самолёт улетит без меня.»
Повесть вышла у меня спорная. Какая-то неопределённая что ли.
Девушка Лика ведёт дневник и записывает туда свои мысли, чувства, своё прошлое. Имея свою квартиру, она живёт у подруги, потому что после войны её квартира сплошная разруха. Слава богу их городок война обошла стороной, и всё же отрицать её невозможно. Война была. В её стране велись военные действия, страшные по своей непредсказуемости и нелепости.
«Непонятная, странная, непредсказуемая война. Свои убивают своих, считая их чужими. И кому покажется, что ты «чужой, – неизвестно.
Сумасшедших стало слишком много.»

А возвращаться в деревню к родителям нет ни желания, ни смысла. Надо как-то устраивать свою жизнь. Тем более, что её любовь укатила из города,и, похоже, навсегда.
И ведёт Лика в городке Б. Вроде бы и прежнюю жизнь, но всё же как она отличается от прежней, довоенной.
Неопределённость в личной жизни, на работе, проблемы с жильём, повальная бедность везде и всюду… И всё же молодость. Весело. Походы к гадалкам, в гости друг дружке, заботы и проблемы юности. И кофе в любой ситуации:«У вас непременно есть в доме кофейные зерна, специальная сковородка для жарки кофейных зерен, кофемолка, джезва и чашки – даже если вы ненавидите кофе. Если у вас не будет кофе, к вам перестанут ходить гости.»

А потом вдруг собственная квартира. Пусть снятая, пусть драить её надо много и долго. Но своя. Возможно, это новая жизнь уже стучит в дверь?
Впрочем «если вы житель городка Б., вы не закрываете днем входную дверь. А зачем: ведь все равно соседи, друзья, родственники и знакомые будут потоком идти на еду, кофе и пустопорожние разговоры.»

21 августа 2019

Kalise

…Вот так причитает бабушка все детство своей внучки. Поначалу это воспринимается как присказка, но потом начинает раздражать, как будто ребенка постоянно попрекают самим фактом присутствия, а если уж девочка что-то натворила (в силу темперамента и характера она это часто практикует), то все, тирада гарантирована. Может показаться, что дети не придают этому значения, ну чего обижаться на бабушку? Она же все равно тебя любит, да? Только откуда потом во взрослом возрасте у человека куча комплексов и психотравм? А из детства.

Героине постоянно затыкают рот, «не дерзи, не перечь старшим, держи свое мнение при себе», идет постоянная долбежка в мозг про детей, семейные ценности, домашний очаг, что нужно угождать супругу, свекрови и т.д. Неудивительно, что став взрослой автор говорит обо всем этом: «Своего мужа я одобряю, а сам по себе институт брака ужасен». Спасибо родственникам.

Честно говоря, я не понимаю, с чего там куча народа ностальгирует, восторгается и пускает слезу. Мне книга не показалась ни доброй, ни светлой, ни позитивной. Наоборот, она с головой окунает в дебри чужих межсемейных и не всегда приятных взаимоотношений.

Детские воспоминания других людей вообще не слишком интересно читать. А уж детские воспоминания конкретно этого автора читать еще и странно, подача такая, что создается впечатление, будто с годовалого возраста она бегала с диктофоном за родными, чтоб потом написать свои мемуары. Она всё так хорошо помнит, вплоть до подробных диалогов? Ладно, допустим это просто художественный образ в подходящей стилистике. Но маленький ребенок не может осознавать себя так, как это делает взрослый, у него не может быть таких логических построений, а тут очень серьезное мышление у малявки, которая еще даже в школу не пошла. Понятно, что автор хотела приукрасить свое произведение, но иногда это чересчур до такой степени, что возникает лишь одна реакция – не верю!

Финал у книги скомканный, будто творение решили наспех свернуть, толком не придумав как. И эти последние ноты авторской обиды и горечи сводят на нет все «счастливое детство», которое она так старательно транслировала всю книгу.

31 августа 2021