Тимур Валитов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тимур Валитов»

majj-s

Все люди на свете - избранные. Других не существует. Рано или поздно всех осудят и приговорят.
Камю "Посторонний"

Тимуру Валитову удивительно повезло на старте: литературный дебют в Редакции  Елены Шубиной, положительные отзывы от топовых российских литературных критиков Майи Кучерской и Галины Юзефович. На самом деле, если это и дебют, то как романиста, малая проза уже выходила в журналах и отмечена престижными премиями ("Еще одна история осады" Знамя, №1, 2019).

Тимуру Валитову не повезло быть автором литературы травмы, унылой и человеконенавистнической,  которую российская словесность по инерции еще несколько лет будет считать актуальной, хотя мировые тренды  она уже покинула. Не потому, что плоха, а потому, что всему свое время, и страдать, пережевывая душевные раны, однажды надоедает. Хочется расстаться с прошлым, смеясь. Ну или хотя бы осмыслить его в более конструктивном ключе.

Однако с нами это случится еще нескоро, потому "Угловая комната". История молодого провинциала из социально-неблагополучной среды который сумел преодолеть инерцию окружения и перебраться в столицу. Одаренный амбициозный самостоятельный, в Москве, пока еще на птичьих правах, но уже нашел свою нишу: учится на филфаке, где-то работает, пытается создать репутацию в литературных кругах, и у него более-менее успешно получается.

Но приходит известие о смерти отца от инсульта. С одной стороны, ничто не предвещало, с другой - тот давно уже был на инвалидности с диагнозом шизофрения или какое-то другое острое психическое расстройство, не представляющее социальной опасности, и не требующее изоляции, но сильно осложняющее жизнь близких. В данном случае - бабушки, самого дорогого и  близкого герою по духу человека.

Бабушка фактически воспитала его после развода родителей, биполярный папа тогда бросил семью с  совсем маленьким сыном, пустившись в очередной загул, мама все время работала, а рос он у бабушки. Которая тоже работала и по сей день продолжает, но у нее и на внука находились время-силы, и на беспутного сына. С ней и второй внук от его следующего брака теперь живет, но этот Миша пребывает в собственной реальности:  компьютер, айфон, институт, друзья. Знаете, такое существование под одной крышей троих людей, которых ничто, кроме этого сожительства, не связывает.

Архетип бездомности, дома не как крепости и убежища от житейских штормов, но как угла - чего-то безрадостного, ненадежного, изначально равнодушного  к обитателям, чрезвычайно силен в книге. Это отразилось в названии, эта бесприютность лейтмотив романа. Угловая комната, где от сырости по стене сквозь обои черная плесень, с которой мама пытается бороться бесполезной содой и уксусом.  Герой приходит сюда только переночевать, да и то не всякий день из тех девяти, что вынужден провести на малой родине в Нижнем.

Время действия лето 2018, Чемпионат Мира по футболу. Фасады, в  потемкинской традиции, подновили, а из дорог привели в  порядок только те, по которым предположительно будут передвигаться спортсмены и болельщики. Сейчас с дорогами в российской провинции много лучше. Но мама, которая к зрелости стала правоверной мусульманкой и мечтает о хадже после выхода на пенсию, при нынешнем положении вещей должна бы пережить немалое разочарование - ее пенсионный возраст отодвинулся с пятидесяти пяти до шестидесяти, что сильно снижает шансы на паломничество.

Однако к герою и сюжету. Галина Юзефович говорила, что сравнение с "Раной" Оксаны Васякиной неизбежно и да, не могу не согласиться, эти тексты действительно как зеркальное отражение. В обоих у достаточно еще молодого человека умирает родитель его пола. Герои обоих талантливые провинциалы, из весьма скромных семей, интеллигенты в первом поколении,  живущие теперь в  столице и нашедшие свою нишу в литературной среде. Даже тема нетрадиционной сексуальной ориентации звучит в обоих романах достаточно внятно.

Отличие, и разительное, в том. что героиня Васякиной активно, хотя достаточно болезненно, переосмысливает свои отношения с матерью, последовательно деконструирует персональный миф, и, при несомненной мрачности темы, приводит читателя к конструктивному завершению. Не в последнюю очередь потому, что берет на себя субъектную роль.

Герой Валитова без сопротивления примеривает страдательный залог объекта чужих действий, все глубже увязает в бесплодном самокопании, не дает себе труда додумать до конца ни одной мысли, попутно глуша себя алкоголем, а читателя экзитенциализмом в количествах, несовместимых с жизнью.

О Франции вспомнила не случайно. Дело даже не в камю-образном сочинении, которое подсовывает герою на вокзале бывший друг франкоман: действие на парижских улицах, в кафе и меблирашках, персонаж ищет и не находит любовь, попутно теряя себя. Но через Париж ведет еще одна нить, прямо-таки пуповинного свойства, к прозе Романа Сенчина, явного литературного предшественника Валитова.

Книга талантливая, стилистически изощренная и представляет интерес как литературный артефакт, но читать для удовольствия я бы не стала.

Дом стоит, свет горит
Из окна видна даль,
Так откуда взялась
Печаль?
И вроде жив и здоров,
И вроде жить - не тужить,
Так откуда взялась
Печаль?
10 ноября 2021

__Dariij__

Достаточно тяжелая и мрачная история. О похоронах родителя, бесконечной рефлексии смерти и удушающей неустроенности 30-летних. О том как можно застрять в воспоминаниях прошлого, чтобы бродить по одинаковым городам и жизням, даже если они и разные.

Именно это отталкивает. Именно это же притягивает. И снова отталкивает.

Язык автора приятно опьяняет. А затем жестко выталкивает в реальность, где нет ни надежды, ни будущего. Лишь нескончаемый поток сознания и хаоса. И мрак. И смерть.

Очень на любителя (или ценителя), но точно не для депрессивного настроения.

16 февраля 2023

takatalvi

«Я читал Достоевского и думал – эти русские хоть когда-нибудь улыбаются?»
(с) вольная цитата из западного фильма

Стереотип, но стереотип вполне справедливый. Русская литература испокон веков – надрыв, мрак и уныние, разыскивать в которых крупицы счастья нужно с лупой, и полученный перечень выйдет довольно скудный. «Редакция Елены Шубиной» затеяла славное дело – собрать под одной обложкой «счастливые» поэзию и прозу и тем самым разбить убеждения и читателей, и писателей, и просто сочувствующих, уверенных в том, что в русской литературе счастья нет. Получилось ли? А вот знаете, спорный вопрос.

Счастье у всех получилось очень разное, но с тем, что все оно русское – не поспоришь. Мрак и уныние никуда не делись, просто к ним пришпилили не-всегда-хэппи-и-не-всегда-энды. Мало солнечного света и свежего ветра, звонкого смеха, песен, распирающих грудь (такое оно, видимо, мое представление о счастье), много проблем и тоски, а суть счастья часто сводится к обыденным вещам или психологическим проблескам. Оно и правильно, и такое счастье бывает. Но, глядя на него, как-то не тянет говорить «Счастье-то какое!» Найти силы жить дальше после депрессии и попытки суицида? Осознать, что жизнь не закончена, а только начинается? Понять, что счастья нет и не будет, и успокоиться душой? Решить, что оно зависит от тебя, и найти тепло ты можешь и в родной берлоге, среди людей, которых знаешь уже давно, было бы правильное восприятие? Это скорее «счастье, что все обошлось». Мрачноватое какое-то счастье. Тускловатое. Счастье типа «норм счастье», а не «СЧАСТЬЕ!» (а так хотелось именно такого!).

В сборник вошли стихи и рассказы известных русских авторов – Наринэ Абгарян, Дмитрия Быкова, Яны Вагнер, Евгения Водолазкина, Александра Гениса, Марины Степановой и других, а также то, что названо лучшей прозой выпускников Школы литературного мастерства.

Лично мне больше всего понравились рассказы Анны Матвеевой «Ида и вуэльта» и «Кредит» Ярославы Пулинович. Стихи не пошли, но тут, полагаю, на любителя. Что касается прозы – хоть и часто мрачноватая, она все же хорошая, крепкая.

Рассекающим в поисках счастья, мрачным и унылым, обросшим бытовыми проблемами рекомендуется. Кто знает, может, именно эти страницы помогут вам понять, что и вы-то на самом деле счастливы.

9 июня 2018

orlangurus

Первую треть книги у меня было ощущение, что именно так - сплошной ум, приличная начитанность и никакого сердца. Собственно история начинается с того, что главный герой узнаёт, что умер его отец. Ну узнал, ну ничего не почувствовал... Бездушно как-то. Но потом книга вдруг меня затянула, и оказалось, что все его метания, полуфранцузские сны-рукописи - одно большое страдание души, страдание именно от того, что парень сознаёт себя ... бездушным, пустым, не способным на чувства. Как в этой мысли, к примеру: "Просто Сева любил людей: прежде всего любил маму с папой и друзей, но и прочих тоже любил, если они не мешали ему, не делали дурного, не заставляли учить таблицу Пифагора, или таблицу Менделеева, или еще какуюнибудь таблицу. А я никого не любил – и мне отвечали тычками, тумаками, насмешками. Я вечно прятал чьито учебники, воровал любимые ластики, выцарапывал «ВАСЯ ЛОХ» или «ВИКА ДУРА» на спинках стульев. Я даже Севу не любил – хотя другого товарища у меня не было."

Я специально вставила цитату с той орфографией, с какой я читала всю книгу. Не поверите, как это ужасно мешает восприятию! К концу я стала утешаться тем, что всё-таки так проще, чем в Жозе Сарамаго - Слепота , где практически нет знаков препинания. Но если это не специально (а я так и не смогла придумать, какую смысловую нагрузку может нести отсутствие дефиса), то корректор достоин или повинен, или ещё как-то так...

Возвращаясь к содержанию и тематике. Книга молодого о молодых. О чувстве, что ты совсем один. О мыслях вроде этой: "Был бы я писателем, Марсьенн, я бы не написал о тебе ни строчки. Писатели вынуждены объяснять, придавать этой жизни какойникакой смысл. Всякий предпочел бы жизни книгу: жизнь бессмысленна, в ней ничего не объяснено – порой мне грустно оттого, что мы вынуждены жить." О беспросветно чёрном восприятии мира. Может, я и несправедлива, поскольку всё время действия занимает всего 9 дней от смерти отца. Но очень жаль, что молодым в любых условиях свойственно подобное : " – Лучше, конечно, мыслить позитивно, – сказал он. – Но негативно – проще..." Возможно, со временем автор найдёт более светлые стороны жизни, и тогда я за него сильно порадуюсь, потому как написано талантливо.

14 ноября 2021

bumer2389

Ох - что-то черная полоса пошла. Бывает у меня такое с книгами - то заходит на ура все, даже то, что не должно было. Но бывает и наоборот - не заходит совершенно ничего. Ни милая детская книжка, ни непритязательный мистический детектив. Но это - просто вишенка...
Я правда ожидала ностальгические воспоминания о советском детстве. А получила - портал в лихие нулевые со всеми вытекающими... Ну что я могу сказать: Холден Колфилд вырос - но не повзрослел. Похоже, что это личная история - отец умер, и главный герой переваривает - его смерть, свою жизнь, своих друзей... Я могу понять, когда это личное переживание, когда боль невозможно держать в себе - но никак не могу понять, почему из этого надо делать книги и продавать за деньги. То, что это называется "книга", и я за это деньги заплатила - самое огорчительное и достойно отдельной анафемы. Но пока - о художественных "ценностях".
Схожая судьба для меня с книгой Олег Стрижак - Мальчик . Читатели кричат - шедевр - а у меня огромный знак вопроса на лице. Личная история должна понизить планку читательских ожиданий - а почему? Герой день за днем описывает свои будни, свои мысли, свои переживания, и это - прям неприятно. Сама личность героя - какая-то противная, поверхностная и напускная. Очень многое характеризует его мысль, когда ему соболезнуют, а он такой - "И что?". Ничего же экстраординарного не произошло - у него ж вся жизнь такая. Такой неприкаянный выкидыш 90х, который до сих пор не знает, кем ему стать и чем заняться. И занимается - шатается по городу, бухает с друзьями, блюет от этого, трахает бывшую одноклассницу. В книге это еще хуже описано - со смаком, как он ей засаживает... Это же ужасно - зачем такое читать, зачем такое хвалить???
Я пыталась отрешиться от того, что это просто противно и мерзко. Это как подростковый пережиток - негативное подкрепление: не привлеку, так шокирую. Но - художественной ценности... Нам предстоит прожить небольшую жизнь в главе героя, внутренний мир которого - размером с вонючую лужу, а кругозор - с булавочную головку. При этом он из себя такой супер-интеллектуал - Цветаеву вспоминает, цитатами сыплет, в том числе и на латыни. А под этой всей глазурью - просто выгребная яма. Фактически он - шатается, бухает и рефлексирует. И заявленный в аннотации чемпионат - так, декорация. И люди вокруг - так... Единственный проблеснувший эпизод - как он оценивает друга детства Сережу, который только им пользуется. Первая часть - сплошь метания, было ли у них что-то по пьяни с однокурсником и как к этому относиться. Такое ощущение, что нарочито вытащена вся жизненная грязь и мерзость. Так и в жизни, если человек образно ходит по жизни с "опущенной головой" - он и видит лужи, грязь и дерьмо. Ну есть же в жизни всегда какие-то проблески. Но здесь - их нет, принципиально.
Фундаментальных проблем у книги две. Чтобы личная история была интересной - рассказчик сам должен быть личностью. Какие-то интересы, свои мысли, пережить что-то, понять. Тут же - какой-то затянувшийся подростковый максимализм, псевдоинтеллекуальность и просто эмоциональный диапазон табуретки. Что я должна вынести из книги - если с утра бухать - так жизнь и пройдет??? Ценная мысль. Я не сомневаюсь, что автор - лауреат всего, что можно, потому что это ж - как в жизни, как простые русские люди живут. Но - что-то аж больно за них стало. Ну а художественное мастерство... В книге - матом сыплют, как дышат. Ну да - русские люди, простые мужики же так и разговаривают. Нет - не так. Как пишет Дина Рубина, русский мат - это как сакральное заклинание, подпитка, его тоже нужно уметь использовать. Здесь же мат... У меня так восьмиклассники ругаются - специально поближе встанут и реакции ждут: взбесится училка или нет. И это - точно такие же попытки просто эпатировать. Эпатировалось-эпатировалось - да не выэпатировалось)
Вторая проблема - какой гад вообще решил сделать из этого книгу и продавать ее? Во-первых - 220 страниц - это еще растянуто изо всех издательских сил за счет шрифтов и отступов. Да еще из них где-то треть - какой-то непонятный рассказ во французском духе. И он выглядит каким-то вставленным для набивки и вообще не своим - какое-то подражание французам, писательское упражнение. За мои деньги. А еще - за мои деньги - не доложили дефисов. Не знаю, что это - может, глюк файла (литресовским файлам за деньги я такого все равно не прощаю). Но кажется, что это - такой изощренно-извращенский писательский прием. Пушкин же тоже как-то там не дружил с пунктуацией, а чем я хуже - будут принципиально игнорировать дефисы. Дебилизм это тогда, а не писательский прием - он окончательно добивает сам текст и придает уже тексту очень маргинальный вид.
Вот есть книги, после которых хочется помыться. После этой - еще и щеткой поскрестись. Книга-нужник, книга-выгребная яма, глубиной с подподъездную лужу. Ужасная рецензия получилась - но надеюсь, что она отражает, как мне было противно с сиим шедевром современной русской прозы. Безысходность, беспросветность, в которую погружают - еще и сверху навалят. Нет, спасибо - у меня весна, солнышко и хорошие книги.

20 марта 2022

Sammy1987

Несчастья? Какие несчастья, -
То было обычное счастье,
Но счастье и тем непривычно,
Что выглядит очень обычно © Г. Шпаликов

Что такое счастье? Есть ли какой-то универсальный ответ? Большинство наверняка ответит, что счастье — это семья, дети, большой дом и много денег. Незамужних девушек, не имеющих детей, жалеют, выражают им сочувствие. Но, неужели нельзя быть счастливым без традиционного набора счастья? Без ребёнка или высокооплачиваемой работы? С кредитом или борьбой с неизлечимой болезнью? Почему иностранцы, читая произведения русских писателей, видят только черноту и печаль? Разглядеть русское счастье и рассказать о нем взялись современные отечественные писатели и поэты. Результат, сборник «Счастье-то какое!» представила Майя Кучерская — замечательная писательница, создатель и руководитель школы «Creative Writing School», выпускники которой также выступили авторами текстов для сборника.

Не ждите сладко-приторных историй в духе «Куриного бульона для души», с героями сборника «Счастье-то какое!» вы будете грустить и радоваться, смеяться и плакать, любить и ненавидеть, встречать и расставаться, вы будете... жить. Ведь, на самом деле, счастье — это каждый день чувствовать себя живым, это уметь радоваться победам и достойно принимать поражения, это бить первым и брать от жизни максимум, каждый её день пить жадными глотками, смотреть на мир широко распахнутыми глазами, уверено шагать навстречу новому и не бояться возвращаться назад.

Основу сборника составили рассказы, эссе и стихи именитых российских авторов, тут и Дмитрий Быков, и Евгений Водолазкин, и Наринэ Абгарян, и Александр Генис и многие другие. Однако, без молодых писателей, только делающих первые шаги к своему читателю, картина была бы неполной. Запомните их имена — Матвей Булавин, Тимур Валитов, Ирина Жукова, Екатерина Златорунская, Татьяна Кокусаева, Евгения Костинская, Михаил Кузнецов, Александра Шевелева, вы еще их обязательно услышите. Сложно, очень сложно определить фаворитов сборника, слишком многое отозвалось в сердце. Всё же выделю невероятный рассказ «Лакшми» Евгении Некрасовой, с ещё большим нетерпением жду выхода её книги «Калечина-Малечина», лиричный текст «Ида и вуэльта» Анны Матвеевой, снова необычную Ксению Букшу и её белые стихи (?) «Я — Максим», щемящий рассказ «Голубое и розовое» Екатерины Златорунской. Каждый из них привносит что-то новое в русскую литературу, оставляя неизменным главное — любовь к родному языку.

Никогда не грустите, что что-то закончилось, лучше улыбнитесь, что это было, идите вперед с высоко поднятой головой и помните — за черными тучами есть солнечный свет, и, как правило, чем чернее тучи, тем он ярче. Любите друг друга, дышите полной грудью и ловите мгновения.

Случайная цитата:

Костя лежит на соседней подушке, а от створки платяного шкафа рикошетит луч света. Проедет трамвай, и шкаф задребезжит, как шкатулка с кольцами. Где-то там уже идёт на работу новый день, а они скулят и удивляются другдруговой радости. И, может быть, они уже пропускают самое интересное — или это они — самое интересное этого дня.
10 июля 2018

mikvera

Не могла пройти мимо этой книги.
Во-первых, потому что сама являюсь ученицей литературной школы CWS. Во-вторых, потому что такое количество не объединённых общей темой историй под одной обложкой – явление уникальное. Скажу сразу, ни с кем из 75 авторов этого сборника я не знакома, ни лично, ни заочно. Так что, мнение моё беспристрастно. Но, конечно же, как и всякое другое мнение, субъективно.

Начну с того, что все рассказы на мой взгляд, отличает грамотное стилистическое изложение. Иначе говоря, язык нигде не запинается. Возможно, что Сухбат Афлатуни (автор удивительно поэтичного романа «Рай земной») – составитель этого сборника, отбирал произведения именно по принципу «литературности».
Что касается самих историй, глубины текста, и так называемого заявленного в заголовке сборника твиста…Попадаются слабые, предсказуемые истории. Их немного. Несколько историй остались для меня непонятными. Встречаются истории, не созвучные мне в силу возраста и отличного от автора взгляда на жизнь.
А есть те, что дарят тепло, пробирают, будоражат и запоминаются. Из этой категории хочется поделиться теми, что особенно полюбились.

Сборник делится на пять частей: Темп, Вращение, Игра, Скорость, Точка.

Часть первая: Темп.
Показалась наиболее слабой. Понравились только три рассказа:
«Тропа великанов» Дарьи Новаковой (с него начинается книга).
«Срок годности» Наталии Кузнецовой. История вроде бы незамысловатая. Но в ней есть душа. И боль, и небо.
И «Зоя» Юлии Геба.

Часть вторая: Вращение.
На мой взгляд, самая сильная. Здесь две истории, ставшие моими любимыми. О них напишу в конце рецензии.
Хочется выделить ещё несколько интересных, на мой взгляд, рассказов:
«Золотая рыбка» Анны Скворцовой. Глобально, социально, с философским уклоном и великолепным чувством юмора. Какое же удовольствие читать такие истории!
«После падения» Романа Гусева. Жёсткая сатира. Но как узнаваемо.
«Кукла» Екатерины Задохиной. Перекликается с рассказом Романа. Оставляет ощущение горечи за парня. Веришь, что так оно и бывает.
«Бордовая собака» Тимура Валитова. Сильный рассказ. Глубокий. И тот самый твист в конце, который всё переворачивает.

Часть третья: Игра.
С удовольствием прочла «Бореньку» Анастасии Горловой.
Запомнилось:
«Повседневное» Ольги Лушниковой – любопытный рассказ. Что-то в нём есть.
«Илюша» Марии Карайчевой – тяжёлый рассказ, тягучий.
«Дамба» Андрея Евдокимова – не поняла, что же там случилось. Несколько раз прочитала – и не поняла. Но, пробило! И май, и сосульки, и прорвавшаяся дамба с потоком мутной леденистой воды.

Часть четвёртая: Скорость.
Тут, на мой взгляд, выделяется рассказ Татьяны Млынчик «Корпоративный чат».
Жизненно, показательно и больно. Вечная тема одиночества преподносится так просто, можно сказать, обыденно. История кричит! Остановись, прислушайся к человеку (родителю, ребёнку, коллеге), не пожалей немного времени для пары искренних добрых слов.
Рассказ «Клён» Натальи Салтановой мог бы стать сценарием к фильму. Хорош!

Часть пятая: Точка.
Особенно понравились несколько рассказов:
«Сахалинское рагу» Евгении Овчинниковой. Заметила, что всегда любопытно наблюдать за процессом какого-либо производства. Т.е. как там всё устроено. А тут ещё – консервное поле боя, начсмены с картонкой, бесшабашность молодости и солнце за кромкой океана. Прекрасный рассказ!
«В хостеле» Елены Антар. Очень трогательно.
«Выбор Ванька». Полины Репринцевой. Жесть. Сильно! Автору - респект.
«Посадочный талон» Наталии Мащенко. Лёгкий. Комически-лирический. Русский.
«Кирпичики» Алексея Чмеля. Прочла с удовольствием.
«Последняя дискотека» Юрии Лысовой. Не всё поняла. Но рассказ цепляет.
И самый последний рассказ сборника «Владение техсредствами» Елены Ивченко очень мне понравился. Он удачно завершает весь сборник.

И, как обещала, о двух моих фаворитах.
Первый: «Разлучница» Ольги Ярковой.
Читая сборник, я совершенно не обращала внимания на названия рассказов. Перечитывая эту историю, название заметила. Оно очень точное. Разлучница совсем не та, кого имеет ввиду главная героиня. Верю автору от начала до конца. Вспоминаю себя в юности, свою бескомпромиссность, собственническое отношение к родителям, отрицание возможности у них каких-то чувств вне пределов семьи. Это была моя правда. Теперь я выросла, и вижу всё несколько иначе. Но девушку эту я тоже понимаю. Очень сильный рассказ. Треплет душу. И не забывается.
Второй рассказ–фаворит:
«Чужая речь» Елены Туповой.
Здесь, как и в рассказе «Разлучница» немного похожая ситуация. Но героиня - взрослая женщина. Учитель русского языка. И рассказ звучит совсем по-другому. Удивительно поэтично. Тонко. Какое-то неимоверное смешение чувств! Не уверена, что правильно поняла некоторые хронологические нюансы. Но это не помешало мне почувствовать всю красоту и глубину этой истории.

В завершении отзыва, хотелось бы добавить, что у меня не хватило терпения воспользоваться данным на обороте книги советом основателя школы CWS (Creative Writing School) Майи Кучерской «пить маленькими глотками» этот сборник.
Компактный и небольшой по объёму (318страниц), я всюду таскала его с собой. Открывала, как только появлялись свободные минуты. И погружалась в мир незнакомого мне чужого человека.
А миров – 75. И все разные.

30 ноября 2021

kokobanana

Я впервые в жизни, что-то выиграла. Моему счастью не было предела. А тем более если книга как раз таки о счастье, то было радостно вдвойне! Правда, получив книгу, я совершенно забыла о ней (такое со мной бывает). И вот, спустя какое-то время, я ее нашла и стала изучать (слово «читать» специально не употребила).
Это сборник рассказов от разных авторов, а также стихотворения современных поэтов и лучшая проза выпускников Школы литературного мастерства “Creative Writing School”. К большому сожалению книга мне «не зашла». Было скучно. Может от того, что книга правдива? А мы (согласитесь со мной) не часто жалуем правдивость (не до такой степени, конечно). После прочтения я впала в какое-то уныние и поняла, что такие книги просто не «мои». Я привыкла к фантастике, либо чему-то легкому, а тут было много настоящего. Но все равно я говорю всем авторам: «С-П-А-С-И-Б-О!». Спасибо за такие сборники и удачи вам в новых удивительных задумках!

Счастье есть, оно проще простого: это чье-то лицо. (с)цитата из фильма.

23 августа 2018

DollyIce

Ксения Букша
Я – Максим[4]
Рассказ из сборника "Счастье то какое".
Это мое первое знакомство с творчеством автора. Рассказ о проблемах адекватного восприятия себя и действительности.
Игорек молодой парень из неблагополучной семьи испытывает постоянное раздражение и озлобление против окружающей повседневности. Он хронически находится в мрачном настроениии и невероятно напряжен.
Однажды,переходя железнодорожные пути он не увидел приближающейся электрички, ему буквально чудом удалось спастись. Этот случай поменял мировоззрение героя. Выброс адреналина совершил невероятное.
У парня появился позитивный настрой. Он ощущает себя совершенно иным человеком. Он теперь не Игорек,а Максим. Герой даже поменял паспорт и теперь он гордо говорит

Я – Максим!

Сразу изменилась жизнь парня, нашлась работа ,он покинул родительский дом ,снял комнату, познакомился с девушкой.
Но прежнее сосоояние неудовлетворения постепенно вернулось к нему. Только теперь герой знает,как следует с ним бороться. Надо опять рискнуть и перебежать перед электричкой. Это,как перезарядка батареек. Этот рисковый трюк он проделывает несколько раз. Парню необходим экстрим, он держит его в тонусе. Однажды Максим видит на железнодорожных путях старика,
который не замечая приближающего поезда идет по опасному переходу. Молодой человек, рискуя жизнью спасает неосторожного деда. С тех пор у героя проснулось новое видение мироздания. У него появилась потребность в ощущении жизни в полной мере.

я все хочу

Своеобразный рассказ с нестандартной подачей открытия смысла жизни.

2 августа 2022

AngryKo

У меня сложносочиненные отношения со счастьем. Увидев эту книгу, я немедленно загорелась желанием прочесть. И ура, она досталась мне в раздаче. Предисловие Майи Кучерской обнадеживало: всё-таки должно быть в жизни счастье, а не один сплошной Достоевский. Однако, все вышло несколько иначе... мне безумно понравился, например, «Эфир» Степновой, хоть это и часть будущего романа, а я уже несколько раз разочаровалась в ее большой прозе. На меня произвели впечатление рассказы «Я - Максим» и «Лакшми», но большая часть произведений либо раздражала конфетной приторностью, либо бесила откровенным унынием. Есть мнение (моё), что иногда в развертывании истории сложно остановиться на «жили они долго и счастливо», а нужно продолжить «и через 10 лет она растолстела, а он спился и не было у них больше никогда секса, а дальше он начал ее бить, а она молча сносила его побои и так далее и тому подобное». Потому что мы за правду! С другой стороны обидно, у нас помимо Достоевского ( отличный дядька, кстати) ворох других писателей и считать русскую литературу печальной не имею морального права, тот же Стейнбек с его социальными драмами не в пример веселее. Но вернемся к сборнику. На самом деле, без него я бы не прочла некоторых авторов в принципе, не задумалась бы над темой счастья в литературе, ну, и в конце концов не написала бы этот отзыв. Как и любой сборник, он неоднозначен, поэтому - нейтральная оценка.

25 июля 2018