SALNIKOF

"ОДА К СТАРОСТИ или ЦИТАТНЫЕ ОРГИИ и СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ВАКХАНАЛИИ".

Один замечательный московский литературный критик,рассуждая о творчестве Кибирова-поэта, справедливо заметил,что немногие умеют читать его стихи.Я к тем немногим,увы,не
    принадлежу.Но в данном случае речь пойдёт о прозе Кибирова.Я попробовал прочитать книгу внимательно.Не очень,знаете ли, приятно,когда тебя-светлую личность-причисляют к
    большинству-тому,что ни в зуб ногой в современной литературе.
    Прочёл.Кибиров-как Кибиров.Никакой существенной разницы между его поэзией и текстом "Лады" я не заметил.Всё те же "цитатные оргии и стилистические вакханалии "-как выразился
    о тексте автора вымышленный читатель.Благо за примером далеко ходить не придётся-обратимся
    к выбранным мною строчкам из стихотворения,предваряющего историю"Лады".Кибиров:"Или снилось мне то?Или это снится?"-Тарковсковский:"И это снилось мне,и это снится мне";Кибиров:"Осыпается наше с тобою лето"-Пригов:"Осыпалось дачное лето";Кибиров:
    "Отошла в поля ты в лучах заката"-Блок:"Ты в поля отошла без возврата";
    Кибиров:"Кто же,Лиза,теперь тебе верно служит?"-Пушкин:"А серый волк ей верно служит";Кибиров:"Расстоянья меж нами,вёрсты,мили!"-Цветаева:"Расстояние: вёрсты,мили...Нас расставили,рассадили".Стихотворение,на которое я ссылаюсь,по задумке автора-"горисный плач безутешной Лады в переводе на русский язык".Для тех,кто не знает,
    Лада-это собака.Собаки в нашей глубинке разбираются в русской словесности получше некоторых людей.Шутка.
    Cтихотворение,в данном случае,вставной номер,а что же проза?
    Пример стилистики:"Поэтому,удостоверившись,что потерпевший не собирается никуда заявлять,
    в медучреждения обращаться не намерен и охотно принимает приглашение переночевать у своих
    спасителей,а завтра уберётся подобру-поздорову с подведомственной территории,ночной дозор,
    напоследок пожурив водителя:"Что ж ты,отец,поддатым за руль садишься?Ты уж давай поаккуратней!",отправился по каким-то своим,более неотложным делам."
    Извините ,но очень далеко до сравнений-"И пишу,я соответственно,"в захудалом роде", как бы автор не отшучивался.Необходимо пояснить.Кибиров ведет довольно тонкую игру.
    Я говорю о споре автора и читателя в начале девятнадцатой главы.

"Читатель(с вежливой, но обидной улыбкой). Да бог с ним, со Светловым. Я к тому, что конфетная сентиментальность тоже, уж извините, кажется несколько архаичной и приторной. Описывать все сплошь одних старух…
    Автор (горячась все более). “И скучно, и не в моде”? И пишу я, соответственно, “в захудалом роде”? Не пойму — вы мне польстить пытаетесь таким уподоблением или же подчеркнуть мою литературную мизерность?"

Кибиров обыгрывает эпиграмму Достоевского.В период непростых отношений Фёдора Михайловича с Лесковым Достоевский набрасывает на полях рукописи "Подростка": "Описывать все сплошь одних попов, по-моему, и скучно и не в моде; теперь ты пишешь в захудалом роде; не провались, Лесков".
    В романе"Захудалый род" речь идет о семье князей Протозановых и главное лицо в нем-бабушка Варвара Никаноровна, в девичестве Честунова.
    Не обошлось и без любимого Кибировым"Парнаса дыбом".Можно вспомнить главу "Неосуществимая коза"-жил-был у бабушки серенький козлик."Лада"- набор цитат(в этом месте я сознательно утрирую) из Блока,Горького,Лескова,Пушкина,Некрасова,Владимира Соловьёва,Пригова,Леснянской-всех и не упомнишь.Это,конечно,по-своему интересно находить в тексте и,словно изюм из булки,выковыривать переиначенные цитаты навроде -"Я с детства не любил овал!Я с детства просто убивал",но если убрать игру в цитатность-что останется от книги? Школьное сочинение о том,как бабушка завела собачку?По меньшей мере наивно.
    В концовке Кибиров перепевает "Оду к радости" Шиллера.
    Помнится,у Кибирова в диалоге автора с читателем последний упоминает строки Светлова,
    в которых поэт определил своё отношение к старушкам.
    Вот и я на правах читателя хочу проронить словцо на эту тему в форме самодельного стишка.

Хармс старушек не любил.Хармс старушечку убил,
    А Кибиров,вот пострел,"ОДУ К СТАРОСТИ"пропел!

saintannie

Возможно ли поверить в то, что эта махонькая проза про собачонку (ой,простите,роман) может, как кубик Рубика, играть в руках читателя множеством разноцветных граней? И пока не додумаешься, как его собрать, можно забавляться этой дрянью долгие часы! Огромное количество раскавыченных цитат сплетаются в такой красивый, прости Господи, новомодный постмодернистский узор, что глаза мои не устают лезть на лоб, а количество страничек с загнутыми уголочками уверенно лидирует. Отказываюсь писать еще что-либо, читайте сами, а когда поймете, что это практически "Евгений Онегин" образца нулевых, не поминайте меня дурным словом. Я сама была в шоке, чесслово!

guildenstern

Мой любимый поэт написал настоящую такую повесть в прозе. О сюжете говорить не буду, потому что он в чистом виде скорее отпугивает (повесть о преданности дворняжки Лады? я, заметим, недолюбливаю собак!), и хотя Кибиров написал прозу, он остается поэтом, и важно все, что вокруг сюжета, а он сам -- лишь повод. Повод лишний раз показать свое мастерство в цитировании, использовании подтекстов, автометаописания, общения с читателем, лиричиских отступлений, экскурсах в быт и культуры советской эпохи и 90-х, а также свое знание недавнего прошлого, нравов родной глубинки и народного творчества. И все это -- чтобы через рассуждения о литературе, мировой скорби, алкоголизме и любви (конечно! вся мировая литература о любви) прийти к хэппи-энду, совершенно сказочному хэппи-энду. Такому, который способен прослезить непритязательного читателя в моем лице.
    Вот разве что хочется прослезиться на настоящую книжку, а пока что есть только публикация в "Знамени".

kopi

О собаках в литературе-много написано. Список приводит и Т. Кибиров. Тем не менее-отваживается написать о дворняге Ладе, рванувшей против волков(!)защищать бабку Шуру, а уважительно-Александру Егоровну, которая Ладу ПОТОМ полюбила, а оставила-то ее у себя все-таки..за пять тысяч рублей. И с мешком корма. Но ведь оставила же!!!
    Далее-автор. "Цель моя-пробудить лирой добрые чувства...жалость ко всем обреченным старушкам и собачкам,к беззащитным лесам,небесам и загаженным водам,к ошалевшим от пьянства и бессмыслицы балбесам и к ветхим книжкам из серии "Библиотека поэта",..дальнейшее существование которых ничем не гарантировано..."
    Пробудил. "Всей мировой немоте назло". Объявить Кибирову благодарность!
    И пусть "бабло побеждает зло"!

Natalyteterleva

Да, книга может и немного сказочная, с идеальным концом, но кто не любит сказки? Мы же с детства к ним приучены!
    Это действительно книга о счастье! О том, сколько одно животное может его принести. Вроде бы казалось просто собака, но нет. Это не просто дармоед или пустолайка, а прекрасный компаньон в играх и защитник! Да еще какой! Напасть на медведя, рискуя собственной жизнью, способна далеко не каждая собака! Да к тому же заслужить уважение и любовь пожилой женщины.
    Лада верна своим хозяевам: сначала девочке, а затем и бабе Шуре.
    Книга не только о собаке, но и об одиночестве, алкоголизме, доброте и помощи другим.
    Автор прекрасно передал атмосферу быта той малочисленной группы людей, живущих в деревне. Их характеры, настроения, мысли.
    Перед нами очень добрая и светлая история.