Владислав
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Christina Sokolova
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Алёна Че
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Malchik
Оценил книгу
Если первая часть была динамичная и интересная, то «Улей – 2: размножение» пошла в «давай-ка накинем побольше атмосферы», из-за чего стала водяниста и неустойчива. Сюжетно с событий первого тома прошло пять лет. Понятно: высшее командование замяло инцидентик, но полярники живут слухами, и вот у нас новая база с новыми героями, связанная с сетью других лагерей, занимающихся глубокими исследованиями в тех самых пещерах из предыдущей книги. И именно перескакивание с места на место (от героя к недогерою) начало сильно расшатывать строй повествования.
Не подумайте, книга всё еще по-своему хороша: там есть интересные динамические вставки. К тому же автор сделал большой поклон Лавркафту к его «Снам в Ведьмином доме», расширил мифологию происходящего (а также географию истории, что первую часть можно было бы теперь назвать камерной). Но всё прочтение (кстати такое же быстрое и увлекательное) я ждала в конце чего-то эдакого, но к сожалению автор нагнетал, нагнетал, да не-вы-нагнетал. Финал наступил внезапно, скомкано и смазано. Вжух и это всё?
В общем, испытываю странное разочарование. Будто Каррэн не успел дописать или же строчил слишком быстро. Не сказать, что я жалею потраченного времени, но точно Не рекомендасьон!
P.s.: К слову, издание всё такое же отличное от Феникса — с иллюстрациями (конечно же, монстров).
Поделиться
NastyaZubova
Оценил книгу
Если честно, идея неплохая. Чтобы не спойлерить и не сильно углубляться, скажу лишь то, что идея древнего ужаса в Арктике показалась мне довольно интересной, да ещё и с лёгкими лавкрафтовскими нотками. Но уже к середине книги мне стало понятно, что книга довольно затянута, и так явно пытается копировать стиль уже упомянутого автора, что по сотому кругу читать, какой же неописуемый ужас испытывал тот или иной персонаж по десять раз за одну сцену уже порядком надоедает. Да, кому-то возможно такой стиль нравится, но не мне. Как я уже говорила, идея интересная, если вам нравятся ужасы, Лавкрафт, погружаться в эмоции персонажей, и если вас не смущает явная (на мой взгляд) избыточность описаний ужаса и отчаянья, которая будет сопровождать вас на протяжении всего произведения, то книга однозначно вам зайдёт. Как по мне, книге слегка не хватило динамичности, да и "научные вставки" кажутся какими-то инородными. Лично я прочитала чуть меньше половины, и вряд ли к вернусь к этой книге.
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
