«Долой возраст, к чёрту дом!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тима Бауэршмидта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Долой возраст, к чёрту дом!»

anjuta0212

Вуаля реальная история реальной бабули! В 90 лет у нее обнаружили рак, но она отказалась от больниц, операций, капельниц и кроватной жизни, выбрав путешествие со своим сыном и невесткой. В этой книге вы найдете описания их путешествий на караване, которые также сопровождаются фотографиями в соц.сетях по тегу #drivingmissnorma. Весь мир следил за бабушкой Нормой, а почта сына разрывалась от писем вроде «приезжайте к нам, у нас дельфины!».

Эта книга такая чистая, такая трогательная и милая и светлая! Местами еле сдерживаешь слезы, местами – смеешься над храбростью Нормы. Постоянно сидишь и думаешь «а что бы сделала я на ее месте?», «а на месте сына?»... Хочу ли я подарить СВОИМ родителям то же самое когда придет время? Не будет ли ошибкой лишить их лечения? И я понимаю, есть еще и денежный вопрос, мол «у нас нет на это денег, не актуально». Но.. что, если у вас есть деньги на лечение? Всадить их на таблетки и операции, или на поездку в другой город?

Как я люблю такие истории... Они заставляют задуматься над ценностями в жизни, вспомнить, что у жизни есть конец, и нужно успеть столько всего попробовать, и главное – не забывать про своих родителей! Навещайте их почаще, дарите им свое внимание, любите, пока они рядом((
(нушотырасклеилась)

24 августа 2017

Imbir

Здесь не будет увлекательного сюжета. Здесь будет просто жизнь. Не придуманная, реальная, такая какая есть…

Норма - 90-летняя застенчивая старушка подошла к концу своей жизни. Неутешительный диагноз врачей просто не оставлял шансов на будущее. И вот эта старушка находит в себе мужество отказаться от операции, которая по сути могла продлить ее жизнь всего на несколько месяцев, отказаться от мучительного лечения и провести остаток своей жизни в любви к этой самой жизни. Вместо больничной койки Норма выбирает путешествие. Вместе со своим сыном и невесткой улыбчивая старушка отправляется в путь на фургоне.

И вот летним августовским утром - путешествие без особой цели началось. Энтузиазм Нормы впечатлял, как будто она всем хотела сказать, что еще жива и ее любопытство, и радость не иссякли. В дорогу Норма взяла книги, головоломки, бинокль, альбомы для рисования и старый iPod, чтобы можно было играть в солитера и другие игры, которые Норма освоила благодаря терпению своей невестки. Так лобовое стекло автодома стало для Нормы окном в мир… Она не говорила о том, чтобы она хотела успеть до конца жизни, вместо этого Норма радовалась новым впечатлениям, улыбалась, дурачилась и наслаждалась собой. И было видно, что эта девяностолетняя старушка еще задаст жару. Ведь ей так нравилось пританцовывать, опираясь на палку.
Невестка Нормы завела страничку в Фейсбуке, где описывала их путешествие и выставляла фотографии Нормы. Думала ли она, что всего через несколько недель они стану настолько популярными, что их узнает вся страна, да что там- весь мир. В одном из сообщений Норму приглашали посмотреть на тюльпаны в Голландии, звали в Кению, приглашали в гости по всей Америке, предлагали поучаствовать в гонках на собачьих упряжках на Аляске. Писали из Аргентины и Японии. Съёмочные группы из Франции, Кореи и Бразилии настойчиво просили позволить им присоединиться к путешествию Нормы. Просто огромное количество людей во всем мире поддерживали путешественников и благодарили Норму за то, что она изменила их жизнь. Было ощущение, что Норма движется на гребне волны человеческой любви.
Интервью, встречи, сьемки, достопримечательности, исторические центры, музеи и национальные парки – все было интересно Норме. А пролет на воздушном шаре? А «гарцевание» на лошади? А посещение авианосца «Генерал Г.Форд», куда Норма получила официальное приглашение? А гастрономический тур?

Кто из нас в здравом уме задумывается о том, что жизнь хрупкая штука. Мы не задумывается до тех пор, пока как говорится – петух не клюнет. А ведь жить нужно здесь и сейчас на полную мощь, в меру своих сил и возможностей. Мы не говорим важных слов здесь и сейчас, откладывая все на потом, даже не задумываясь о том, что потом может уже и не быть. А о старости - так вообще лучше не вспоминать, подсмеиваться над старостью можно, но задумываться о том, что старость придет к каждому – наверное все-таки страшно…
А Норма несмотря на свой почтенный возраст и тяжелую болезнь научила всех нас любить ЖИЗНЬ!

28 октября 2017

Anastasia_Markova

Произведение начинается с истории Тима, его знакомства с женой Рэми и о том, как они начали и продолжают вести кочевой образ жизни. "Что за фигня?!" - мелькнуло у меня в голове. А где же женщина преклонных лет, что бросила все и отправилась в путешествие?! Ведь даже если это история Рэми после того, как она достигла нужного возраста, то вся изюминка исчезает, она и так кочевник. Изначально думала, что все начнется как раз с главной героини, что она узнает диагноз и рванет, скажем так, "в кругосветку".
Читаем дальше велела я себе. Может дальше раскрутится сюжет. Что в прочем и произошло.
Оказалось, что главная героиня - это мать Тима. Похоронив отца и узнав диагноз у матери, Тим предлагает отправиться ей с ними кочевать и она соглашается. Рискованная женщина. Не каждый решится на такой шаг. Кто хочет зарядиться позитивом, посмотреть на утрату любимых и свою болезнь с иной стороны, то можно ознакомиться с этим произведением. Ее постоянный оптимизм заразил множество людей.
Чуть больше года они путешествовали по штатам, смотря местные достопримечательности и не сильно планируя маршрут. Ттут им иногда помогали люди, которые были воодушевлены ее историей. Так она побывала на параде, но не смотрела его, а участвовала в нем. Побывала на игре, отдыхала в президентсикх люксах в отелях. Тим и Рэни же раскрыли ее с новой стороны, потому что всегда считали ее тихой. А тут она могла дурачиться, смеяться, шутить и не унывать. Главное: жить здесь и сейчас!

Исполнили давнее желание отца Тима: полетать на воздушном шаре. Но, что мне запомнилось из этой истории так то, что она хохотала при посадке. И потом была очень довольна полетом, исполняя тем самым самое заветное желание своего мужа.

Очень часто повторяла:

Спорим, вы рады, что взяли меня с собой!

Кто желает, может посмотреть ее историю путшествий на страничке в Facebook. Также можно легко загуглить ее историю: женщина 90 лет отказалась от лечения рака. Ну, или прочитать это произведение!
Норма вместе с сыном, автором этого произведения, и псом Ринго:

Ну, и еще пара фотографий из зоопарка и кафе.

22 декабря 2018

PickingsGraphs

Купила эту книгу когда заинтересовалась развитием человека после 50-60 лет. Я очень хочу что-то придумать (найти интересные идеи, мотивацию) для своей бабушки, хотя подозреваю что недооцениваю ее и ее жизнь. Наверняка она сейчас действительно делает то что хочет и не сильно переживает из-за своего образа жизни).
Я предполагала что вся книга будет написана от лица человека, чья жизнь была во главе угла воспоминаний. Но описывали свою жизнь близкие, родные: сын Нормы Бауэршмидт Тим и его жена Рейми.
Поначалу книга давалась с трудом. Текст написан достаточно простым и легким языком, но видимо я немного другого ожидала поначалу от книги и поэтому включила подозрительность, пытаясь просчитать цели, которыми руководствовались авторы данной книги.
Где-то на 15% книги я втянулась, мне было интересно читать дальше). Жизнь Нормы была крепко связана с жизнью приемного сына и невестки, которые отважились изменить свою жизнь ради счастья и радости своей такой же отважной мамы и свекрови. Мне до сих пор интересно, как же на самом деле ощущала все окружающее сама Норма, но описания событий и путешествия со стороны тоже вполне охватывали всю гамму эмоций, которые наполняли дом на колесах, к котором жили Тим, Рейми, Норма и их пес Ринго. Книга достаточно интересная для заинтересованных в мотивации и в данной проблеме. Она дает посмотреть с другой стороны медали вопроса: как помочь пожилому человеку в момент когда жизнь будто идет под откос и нет явной надежды на излечение. Всегда есть вариант положиться на врачей и продлевать жизнь искусственно, держать человека в четырех стерильных стенах до конца/ или оставить человека дома, в привычной но напоминающей прошлое обстановке, чтоб он там зачах. Но не каждый может решиться предложить родному человеку такой вариант как совместное приключение/путешествие в неизвестность и постоянную поддержку 24 часа в сутки. В случае с Рейми и Тимом, возможно им помог их постоянный образ жизни. Ведь они сами колесили по стране надолго нигде не останавливаясь до случившегося и имели примерное видение и опыт подобных путешествий вдвоем.
Удивительно, что в книге не было описано ни единого случая недопонимания с окружающими и встреченными по дороге в негативном смысле, почти весь негатив был только в потере и болезни близких, болезни и ухода матери. После прочтения этой книги осталось ощущение нереальности истории, словно это одна из "мотивирующих книжиц с неизвестным источником". Виной всему отсутствие иллюстраций, фотографий. Могу предположить, что и негативные встречи по дороге случались, но в книге в ярких красках расписаны добрые американцы, которые всегда готовы помочь незнакомому человеку в беде, рассказать о своих переживаниях, открытые и искренние на чувства. Ну или воспринимались эти негативные встречи Тимом и Рейми совершенно иначе, в позитивном ключе. Главным негативным героем в этой книге была не жизнь и не плохие люди, а надвигающаяся потеря матери. Наверное, всё авторы правильно описали, не вдаваясь в мелкие детали.
Самым важным после прочтения для меня было увидеть авторов, узнать как выглядят Норма, Тим, Рейми. Поэтому хорошо что страница в фейсбуке еще осталась как и остались фотографии, многие из них упоминались к тексте. Их очень не хватало в книге. Страница на фейсбук Driving Miss Norma.

26 ноября 2018

TheTanechka

История 90-летней американки, которой диагностировали рак.

Поднимаются в книге очень важные темы об основных ценностях жизни и взаимодействии детей и родителей.

Пожилая женщина неизлечимо больна, но вместо операции и лечения выбирает свободу и наслаждение от оставшейся жизни.

Это круто, но не интересено.

13 августа 2021

Ирина Сыроватская

Чудесная, великолепная книга! Спасибо авторам! Читала и не могла сдержать слёз, сначала от радости за Норму, скромную, застенчивую женщину, которая привыкла заботиться о других, в конце жизни она получила признание, любовь, славу, встречи с интересными людьми, получила много впечатлений.А сколько в ней мужества! Ведь это очень непросто- сделать такой выбор, отказаться от операции.Большую симпатию вызывают авторы, их искренность, открытость, откровенность, любовь.
Мы все страшимся старости, боимся болезней, немощи, одиночества, не любим говорить об этом и стараемся не задумываться о том, какой будет наш уход из жизни. Книга очень светлая, не смотря на грусть, печаль прощания она даёт нам надежду на то, что и у нас расставание может быть достойным.
12 августа 2017

nataly...@mail.ru

отличная книга, наверное, лучший вывод - насколько мы плохо знаем своих родителей и как много счастья приносит самая обычная вещь - время, проведенное с любимыми людьми
10 декабря 2017