Рецензии и отзывы на Долой возраст, к чёрту дом!

anjuta0212

Вуаля реальная история реальной бабули! В 90 лет у нее обнаружили рак, но она отказалась от больниц, операций, капельниц и кроватной жизни, выбрав путешествие со своим сыном и невесткой. В этой книге вы найдете описания их путешествий на караване, которые также сопровождаются фотографиями в соц.сетях по тегу #drivingmissnorma. Весь мир следил за бабушкой Нормой, а почта сына разрывалась от писем вроде «приезжайте к нам, у нас дельфины!».

Эта книга такая чистая, такая трогательная и милая и светлая! Местами еле сдерживаешь слезы, местами – смеешься над храбростью Нормы. Постоянно сидишь и думаешь «а что бы сделала я на ее месте?», «а на месте сына?»... Хочу ли я подарить СВОИМ родителям то же самое когда придет время? Не будет ли ошибкой лишить их лечения? И я понимаю, есть еще и денежный вопрос, мол «у нас нет на это денег, не актуально». Но.. что, если у вас есть деньги на лечение? Всадить их на таблетки и операции, или на поездку в другой город?

Как я люблю такие истории... Они заставляют задуматься над ценностями в жизни, вспомнить, что у жизни есть конец, и нужно успеть столько всего попробовать, и главное – не забывать про своих родителей! Навещайте их почаще, дарите им свое внимание, любите, пока они рядом((
    (нушотырасклеилась)

Imbir

Здесь не будет увлекательного сюжета. Здесь будет просто жизнь. Не придуманная, реальная, такая какая есть…

Норма - 90-летняя застенчивая старушка подошла к концу своей жизни. Неутешительный диагноз врачей просто не оставлял шансов на будущее. И вот эта старушка находит в себе мужество отказаться от операции, которая по сути могла продлить ее жизнь всего на несколько месяцев, отказаться от мучительного лечения и провести остаток своей жизни в любви к этой самой жизни. Вместо больничной койки Норма выбирает путешествие. Вместе со своим сыном и невесткой улыбчивая старушка отправляется в путь на фургоне.

И вот летним августовским утром - путешествие без особой цели началось. Энтузиазм Нормы впечатлял, как будто она всем хотела сказать, что еще жива и ее любопытство, и радость не иссякли. В дорогу Норма взяла книги, головоломки, бинокль, альбомы для рисования и старый iPod, чтобы можно было играть в солитера и другие игры, которые Норма освоила благодаря терпению своей невестки. Так лобовое стекло автодома стало для Нормы окном в мир… Она не говорила о том, чтобы она хотела успеть до конца жизни, вместо этого Норма радовалась новым впечатлениям, улыбалась, дурачилась и наслаждалась собой. И было видно, что эта девяностолетняя старушка еще задаст жару. Ведь ей так нравилось пританцовывать, опираясь на палку.
    Невестка Нормы завела страничку в Фейсбуке, где описывала их путешествие и выставляла фотографии Нормы. Думала ли она, что всего через несколько недель они стану настолько популярными, что их узнает вся страна, да что там- весь мир. В одном из сообщений Норму приглашали посмотреть на тюльпаны в Голландии, звали в Кению, приглашали в гости по всей Америке, предлагали поучаствовать в гонках на собачьих упряжках на Аляске. Писали из Аргентины и Японии. Съёмочные группы из Франции, Кореи и Бразилии настойчиво просили позволить им присоединиться к путешествию Нормы. Просто огромное количество людей во всем мире поддерживали путешественников и благодарили Норму за то, что она изменила их жизнь. Было ощущение, что Норма движется на гребне волны человеческой любви.
    Интервью, встречи, сьемки, достопримечательности, исторические центры, музеи и национальные парки – все было интересно Норме. А пролет на воздушном шаре? А «гарцевание» на лошади? А посещение авианосца «Генерал Г.Форд», куда Норма получила официальное приглашение? А гастрономический тур?

Кто из нас в здравом уме задумывается о том, что жизнь хрупкая штука. Мы не задумывается до тех пор, пока как говорится – петух не клюнет. А ведь жить нужно здесь и сейчас на полную мощь, в меру своих сил и возможностей. Мы не говорим важных слов здесь и сейчас, откладывая все на потом, даже не задумываясь о том, что потом может уже и не быть. А о старости - так вообще лучше не вспоминать, подсмеиваться над старостью можно, но задумываться о том, что старость придет к каждому – наверное все-таки страшно…
    А Норма несмотря на свой почтенный возраст и тяжелую болезнь научила всех нас любить ЖИЗНЬ!

Чудесная, великолепная книга! Спасибо авторам! Читала и не могла сдержать слёз, сначала от радости за Норму, скромную, застенчивую женщину, которая привыкла заботиться о других, в конце жизни она получила признание, любовь, славу, встречи с интересными людьми, получила много впечатлений.А сколько в ней мужества! Ведь это очень непросто- сделать такой выбор, отказаться от операции.Большую симпатию вызывают авторы, их искренность, открытость, откровенность, любовь. Мы все страшимся старости, боимся болезней, немощи, одиночества, не любим говорить об этом и стараемся не задумываться о том, какой будет наш уход из жизни. Книга очень светлая, не смотря на грусть, печаль прощания она даёт нам надежду на то, что и у нас расставание может быть достойным.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»