Тесса Дэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тесса Дэр

Отзывы на книги автора «Тесса Дэр»

Misconduct

«Брачные узы» Тессы Дэр – первый исторический любовный роман, который я прочитала. И это знакомство мне определённо понравилось! А книгу я заметила лишь по одной цитате: «Мэдлин Элоиза Грейсчерч, я пришел сюда, чтобы жениться на вас.» По одной такой цитате сложно понять, о чём будет книга, интересная она или нет, но я девушка любопытная, так что решила проверить, что это за книга и с чем её едят.

Аннотация для исторического романа довольно любопытная: «Несколько лет Мэдлин Грейсчерч удавалось избегать замужества благодаря письмам к выдуманному ею жениху – герою Наполеоновских войн капитану Маккензи. Но наконец цель Мэдлин была достигнута – ее оставили в покое, она получила изрядное наследство и замок в Шотландии… Cамое время «убить» бравого капитана на поле битвы и посвятить жизнь любимой живописи. Каково же было изумление Мэдлин, когда на пороге ее нового дома вдруг появился целый, невредимый и вполне реальный капитан Логан Маккензи, более чем заинтересованный неизвестно откуда взявшейся «любящей невестой», чьи письма он читал все эти годы, и имеющий к ней немало вопросов. И постепенно девушка понимает, что любовь, которую она придумала, завладевает ею в действительности…»

Действие книги начинается с тех самых писем Мэдди, которые она начала писать в шестнадцатилетнем возрасте. Было любопытно прочитать то, что по ошибке пришлют капитану Маккензи. Главная героиня оказалась той еще фантазёркой! Придумала себе жениха, лишь быть не ездить на балы и не быть в местах большого скопления людей. Зачем она это делала? Девушка начинает паниковать в больших компаниях, и причины своего поведения в конце концов читатель обязательно узнает. Главная героиня предпочитает общество книг, холста, кисточек, красок и своей тёти. И её фантазии об этом шотландском капитане сопровождают ее не один год. И из-за ее вранья ей даже по наследству отпадет замок и земля в самой Шотландии! И именно на родной земле капитана герои встретятся в первый раз.

– Я пришел домой. К вам, – сказал он.
– Домой? Ко мне?
– Я так и знала, – сказала тетя Тея. – Это он.
Странный мужчина кивнул.
– Это я.
– Кто такой – я? – не думая, выпалила Мэдди.
Ей не хотелось никому грубить, но она действительно никогда в жизни не видела этого мужчину. Если бы она его хоть раз в жизни увидела, то никогда бы не забыла. Такого невозможно забыть.
– Так вы не узнаете меня, сердце мое? – «Сердце мое» он произнес на гаэльском языке. Так уж случилось, что за время проживания в Хайленде она успела выучить некоторые слова и выражения на местном наречии.
Мэдди покачала головой. С нее было довольно. Хватит морочить ей голову. Горец криво усмехнулся.
– Капитан Логан Маккензи к вашим услугам.

Самое ироничное в первой встрече было то – что Мэдди безжалостно убила своего возлюбленного, когда обман стал слишком обременительным для ее совести. А тут прямо перед ее глазами стоит мужчина из плоти и крови и вдобавок еще и называет себя Логаном Маккензи! Тут кто угодно лишится чувств. И с этого момента история приобретает краски, а сюжет глава за главой набирает обороты.

Роман получился насыщенным! Я с удовольствием читала, как Мэддисон противостоит Логану, а Логан пытается укротить строптивую англичанку. И все это происходит в начале 19 века в Шотландии. Повествование в книге идет от 3 лица и напрямую мысли героев мы не читаем, и глава за главой вместе с одним из героев мы узнаем другого. В одной главе вместе с Логаном мы узнаем, что Мэдди иллюстратор, и она любит наблюдать и делать наброски животных и насекомых, это одно из занятий, которое приносит ей настоящее удовольствие. А в другой главе вместе с Мэддисон мы будем гадать, почему же в устах Логана нежные слова любви «сердце моё» звучат совсем не ласково. При этих словах его будто переполняет гнев. Так может говорить лишь тот, кто вырвал из груди собственное сердце и похоронил его в холодной сырой земле.

Хоть книга и считается историческим любовным романом, а отношения главных героев выдвинуты на передний план, в ней не только история любви девушки из Лондона и шотландского офицера. В книге промелькнут и Наполеоновские войны, в которых Логан Маккензи был на передовой. О письмах и какое значение они имели для него. О его друзьях, которых он привёл в новый дом, в замок Ленер. Благодаря автору мы узнаем судьбу каждого офицера.

Пусть книга и не наполнена от и до историей, но я чувствовала во время прочтения, что это не 21 век. И в отличие от настоящих романов 18-19 веков это книга, я бы сказала, написана и подана на современный манер. К примеру, тут были пикантные моменты, которые добавляли остроты сюжету. В целом, я рада тому, что всего лишь из-за одной короткой цитаты я решила прочитать книгу и благодаря своему любопытству открыла новый жанр. Сказать Вам читать эту книгу или нет я, наверное, не смогу со всей уверенностью. Но если вдруг надумаете, то желаю Вам приятного чтения!

6 апреля 2020

Dom_krasnogo_lotosa

Есть книги, которые можно определить не иначе как "мозги в отпуск". Не бесящие и раздражающе-пафосные, а что-то на перепутье любовного романа и сказки. Эти книги вроде бабочек-однодневок - яркое, короткое мгновение. Не слишком претенциозно, но и не откровенно бестолковые.

"Хотите быть графиней?" как раз соответствует всем пунктам. Что-то среднее между "Красавицей и чудовищем", "Джейн Ейр" (когда герои встретились в конце) и немного от Джейн Остин. А еще, конечно, псевдо-викторианское общество, легкий юмор и ругательства по-шекспировски (честное слово, самой захотелось научиться).

Но на самом деле единственной, чья судьба меня волновала, была кошка. История предсказуема от начала и до конца. Есть моменты, когда почитать хочется максимально простенькую историю, тогда эта книга подойдет идеально. Благо она совсем короткая, на один вечер.

Я от души посмеялась и умилилась в нужных местах, но, пожалуй, к лучшему, что она у меня не в бумаге. Такие обложки словно созданы отпугивать читателей. И для чего их только делают такими нелепыми?

Книга оказалась из цикла "Girl Meets Duke", в котором далее, как я поняла, рассказаны истории подруг Эммы.

«Хотите быть герцогиней?» Тесса Дэр (2017)
«Гувернантка для герцога» Тесса Дэр (2018)
«The Wallflower Wager» Тесса Дэр (2019)
"The Bride Bet" (2020)

Но из них переведено пока только два.

3 мая 2020

Dom_krasnogo_lotosa

Женский роман — страшная штука. Ну и что, что атмосферная локация, что у второстепенных героев интересные судьбы, что хороший ироничный юмор, что у всех персонажей есть свои цели? Все внимание жарким объятиям главных героев. И все, долой такие мелочи, как логическое завершение всех сюжетных арок.

У меня сложилось такое впечатление, что на автора накатило вдохновение и она писала отличную книгу, пока не вспомнила, что собиралась сочинять любовный роман.

Но если не брать в расчёт все эти  охи-ахи-вздохи, то история получится что надо. Немного комичная: бухта Старой девы с воинственными дамочками в кружевах против закаленных боями солдат, но пушка не спасет от этикета. Немного трагичная: война в каждом отражается болью и шрамами. Немного лирическая и чуточку драматическая: Спиндл-Коу — место, где каждый что-то утратил и пытается найти свое место в жизни.

В маленьком курортном городке словно столкнулись два противоборствующих лагеря и их идейные вдохновители. Но дилемма в том, что объединившись они смогли бы достичь гораздо большего и даже справиться со многими внутренними тяготами.

Но автор так и не уделила этому вопросу должного внимания. Как и многим персонажам, чьи линии вызывают больший отклик чем любовные триволнения главных героев. Увы, они остались не раскрыты. И даже кульминационный смотр милиции, к которому герои готовились большую часть сюжета, тоже прошел в двух словах и лишил книгу отличных зрелищных моментов.

Если бы у книги не было такого потенциала, я бы восприняла ее спокойно, как и другие работы автора. А так меня очень огорчает именно то, что история могла быть более впечатляющей.

Есть еще надежда, что в других книгах раскроются истории героев, которые не относятся к любовным линиям (например история Финна). Ну а вдруг...

10 августа 2021

Simple_Button

Веселая героиня с очень грустной историей жизни. 8 лет ждать свадьбы, это даже по современным меркам оооочень долго, а в 19 веке так и подавно. А ведь она ждала, честно и мужественно, какого быть посмешищем всего высшего света? Какого знать, что джентльмены делаю ставки на твою свадьбу и почти все ставят на то, что ее не будет. А в последствие выясняется, что и ныне покойная матушка подливала масла в огонь.

Но не стоит думать, что книга о грусти и печали, что в ней нет места веселью. Наша героиня не унывает и старается идти по жизни с гордо поднятой головой и искренней улыбкой. Как тут не улыбаться, когда большой, сильный и смелый мужчина носится со старой собачкой, как с писаной торбой)))

Вообще не взирая на всю трагичность ситуации, история рассказанная в книге заряжает позитивом и в очередной раз подтверждает, что за свою мечту нужно бороться, иногда даже с самыми близкими людьми.

28 июня 2019

KaySt

На какие только авантюры не приходилось идти девушкам в прошлом, лишь бы не топать под венец с первым попавшимся кавалером в шестнадцать лет. Вот и Мэдди совсем не прельщала мысль стать женой какого-то нищего баронета или черт знает какого по счету сына графа, ведь на большее рассчитывать совсем не приходится. Будучи интровертом по своей сути, ей не приносило ни малейшего удовольствия выходить в свет и демонстрировать себя всему лондонскому обществу в тщетной надежде сыграть блистательную партию. Лучше навсегда остаться старой девой и посвятить жизнь тому, что действительно по душе - чтению, рисованию и изучению различных жучков, паучков.

Не нравятся реальные женихи? Выдумай идеального и заставь всех вокруг поверить в ваш бурный роман по переписке. Если надоест водить всех за нос - фантомного поклонника всегда можно трагически убить. Получится красивая, но драматичная история, о которой крайне занимательно будут судачить соседи. Идеальный план! Но лишь в теории... Ума не приложу, как Мэдди удавалось дурачить всех вокруг целых десять лет. Десять, Карл! Фантастика, не иначе.

Пишу вам это нелепое письмо и утешаюсь только тем, что вы, мой дорогой, лишь плод моего воображения, а раз вы не существуете, то и прочесть этот бред будет некому.

Всем, кто хоть раз влюблялся в книжных персонажей, понятно желание увидеть плод писательских и своих фантазий воочию. Можно сказать, что Мэдлин это удалось. Представьте себе, ее выдуманный жених оказался вполне себе реальным мужчиной из плоти и крови. Надо ж было так четко "угадать" фамилию, имя, национальность и род деятельности! "Восстав из мертвых", куда его давненько определили за ненадобностью, капитан Маккензи заявился с требованием предоставить то, что его по праву, то бишь, невесту и замок. Черта с два! Не для того ягодка добивалась независимости, чтобы сейчас отдать все это в лапы какому-то шотландскому мужлану!

Конфликт осложняется тем, что горец искренне обижен на весь мир в целом и на всю английскую аристократию в частности. Представьте себе, пока шотландцы отдавали свои жизни в войне с Наполеоном, чопорные англичане заняли их дома и объявили себя их полноправными владельцами. Просто прелесть!

Все, что происходило дальше, было крайне забавным. Свадьба по расчёту, под влиянием шантажа в день первой встречи, уговор не испытывать друг к другу нежных чувств и повинность консумировать брак. Не то, чтобы Маккензи был против последнего пункта. Вовсе нет, тем более, что англичанка весьма недурна собой, но ты пойди попробуй заткнуть эту девицу и уговорить перейти от разговоров к делу!

Шаг за шагом герои узнают друг друга и им все сложнее не нарушить правила соглашения. Вспыхнувшие чувства - всего лишь похоть или нечто большее? И тут начинается моя любимая игра в отрицание. Сердца давно отданы, но глупое упрямство не позволяет признаться в этом. Люди удивительные создания с поразительной привычкой придумывать самим себе проблемы на ровном месте.

Р.S. Как же меня бесит привычка Логана называть Мэдди деткой! Мои глаза закатывались такое количество раз, что грозились навсегда остаться в таком положении.

27 августа 2022

Star_Lynx

Это мой первый роман у Тессы Дэр) Уже давно скупила все ее книги, подчиняясь интуиции, и все хотела начать знакомство с романа "Исцеление любовью", но внезапно сделала финт ушами и не прогадала))
Книга меня удивила)) В первую очередь, тем, что смогла так увлечь, что прочла я ее довольно быстро, и прямо оторваться не могла, аж до утра читала)) Уже очень давно такого с ЛР у меня не бывало. За это автору сразу огромный плюс!
Саму историю я бы назвала очередной интерпретацией Золушки) Возможно, несколько фантастической, но все равно милой)) Лично мне захотелось поверить автору - и я ей поверила) Хотя вдовствующая герцогиня, пожалуй, довольно мало занималась с Полиной для приобретения необходимых знаний и навыков, а та при этом держалась чересчур хорошо) Ну да ладно, не буду к этому придираться, ведь героиня умная девушка, быстро все схватывающая)
Вообще, обычно для меня всегда важнее герой, чем героиня, но Полина - это просто нечто))) От начала романа я просто ухахатывалась)) Столько юмора, забавных реплик, ситуаций - прелесть!)) И, что важно для меня - автор не переборщила с этим, все уместно, все органично, все, как я люблю!)
А вот герой поначалу меня озадачивал. Очень уж долго Дэр разводила интригу вокруг его трагедии, из-за которой он решил завязать с женщинами. Я все боялась, что он страдает по погибшей возлюбленной - не люблю такого, но все оказалось иначе, к моему облегчению, хотя, конечно, причина страданий Гриффина ужасна.
Но что меня особенно ввело в недоумение в поведении герцога - это то, что в конце романа он не удержал Полину, позволив ей уехать, а потом заявился к ней через какое-то время с довольно мутными объяснениями))) Я не особо поняла, зачем надо было раздавать огромную часть своего состояния))) Героиня, по-моему, об этом не просила)))) И более равными по социальному положению они от этого тоже не стали) Но Грифф был собой доволен, так что Бог с этим, тем более, что сцена примирения в целом была милой)
А вот из сцены признания Гриффина в любви к Полине получился какой-то бардак. Он даже не признался ей напрямую, а признал это перед матерью. А героиня вообще перевела тему с выяснения отношений между ними на то, чтобы Гриффин рассказал герцогине о своей тайне. А я все время мучилась вопросом где был в этот момент подбитый Делакур))))) Вроде не говорилось, что он уполз, так что же получается, они при нем все эти драматические моменты выясняли ?))) Так и вижу эту картину - двое главных героев кричат, герцогиня как всегда полна достоинства и спокойна, а где-то там в углу валяется Делакур - невольный свидетель семейных разборок)))) А-ха-ха, как это мило)))))
Были в романе и вещи, которые я обычно не очень люблю - то, что Полина врезала герцогу, то, что она призналась первой в любви... Но все это я решила опустить, потому что в целом у романа куча других достоинств и он просто замечательный))) С прекрасным юмором, с отличной эмоциональной насыщенностью и очень увлекательный! Не жалею, что скупила все книги Дэр вслепую, теперь буду читать автора дальше и наслаждаться) Знакомство с ней у меня, определенно, очень удалось и я счастлива найти еще одного автора себе по душе!

6 апреля 2017

LoryCiseleur

Ещё одна интерпретация сказки "Красавица и чудовище", только для взрослых)). Из всех псево ИЛРов "Хотите быть герцогиней?" совсем псевдо, никакой привязки к реальности здесь искать не стоит, но это никак не умаляет его привлекательности. Just for fun! Я смеялась над диалогами героев в голос.
"Чудовище Мейфера" у автора получилось грозным, но бесконечно обаятельным. И как может не понравится мужчина изрыгающий проклятья из пьес Шекспира. И он настоящий рыцарь. А Эмма практичная девушка и такая забавная в своей непосредственности. Ее сила в собственной слабости, у герцога не было и шанса устоять.
Оба героя просто созданы друг для друга!
Некоторые части романа можно было смело выкинуть, так, например, подруг Эммы (Алекс, Пенни, Николу), но раз автор задумал серию... пусть будет так.
И хотелось бы полноценного эпилога.
Моя оценка 5, просто за подаренное мне хорошее настроение.

2 мая 2020

RosseauSatirises

Когда читаешь роман в исполнении Тессы Дэр, всегда удивляешься, как она может делать из банальнейших сюжетов нечто оригинальное и запоминающееся. Здесь, как говорится, дьявол в деталях. Небольшие отличия главных героев от шаблонных, большая глубина их характеров, внимание к второстепенным персонажам, приятные и необычные сцены, трогательные, драматичные, комичные – всё это неуловимо делает роман таким, что читаешь и забываешь обо всём. В том числе, о том, чтобы замечать шаблоны и недостатки. Роман имеет свои очарование, юмор. Здесь нет перегибов в фарс, которые меня обычно приводят в недоумение. И при всё кажущейся лёгкости повествования вдруг начинаешь сопереживать героев и понимать, что всё очень реально и драматично. В этом уникальность Тессы Дэр. Уже какой роман я удивляюсь и не понимаю, какими же средствами она достигает такого эффекта.
А, впрочем, зачем искать ответы на ненужные вопросы. Автор вложила душу в свой роман – и результат налицо. В копилке понравившихся мне романов автора ещё один. И особенно радует, что у меня в запасе ещё несколько книг Дэр.

21 июля 2017

MarinaAgeeva

Книга понравилась. Аннотация довольно широко раскрывает сюжет романа. Я люблю жанр "хозяйственного фэнтези", но здесь восстановлению замка было мало уделено внимания, хотя и его не обошли и восстановили в конце книги. Мне очень понравилось, что главная героиня - писатель. Она уже сама не верит в ту чудесную сказку о любви, которую сама создала для своих читателей. Но именно любовь и спасает её и молодого герцога. В книге много разговоров главных героев, "постельных сцен", но в антураже заброшенного замка и израненного рыцаря это читается легко. Понравился необычный прием автора с использованием читателей-поклонников "сказок о Иззи", из которых была создана целая армия рыцарей со своими кодексами чести и прекрасными фрейлинами. Роман интересный. Рекомендую к прочтению

30 июля 2016

ScullionSooling

Скучная книга, прям с самого начала не задалась. Даже сложно за что-то в ней зацепиться, разве что за необычное увлечение главной героини – астрономия. В остальном все очень предсказуемо и банально. Прекрасное чувство юмора автора не проявилось должным образом в этом романе. Немного спасло ситуацию пиратское прошлое Александры и её неординарный подход к образованию юных воспитанниц.

Главный герой Чейз совсем расстроил. Вялый прожигатель жизни, опустившийся и разочаровавшийся во всем повеса. Даже постельные сцены получились жалкими и скудными. Во всех своих романах Тесса Дер уделяет особое внимание оральным ласкам, но здесь она явно с ними переборщила.

Книга входит в цикл романов о двух подругах и является продолжением. Первый роман «Хотите быть герцогиней?» из этой серии написан о подруге Александры Эмме Гладстон. К сожалению, в начале мне попалась книга «Гувернантка для герцога» и на её страницах я познакомилась с героями первой части Эммой и Джорджем. Они не произвели на меня должного впечатления и желание читать их историю любви пропало. Возможно, когда-нибудь, мне захочется прочитать роман «Хотите быть герцогиней?», но пока эта парочка меня не зацепила.

У Тессы Дер, действительно, есть интересные произведения, но, к сожалению, «Гувернантка для герцога» к ним не относится.

3 ноября 2020