«Умереть снова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тесс Герритсен, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Умереть снова»

orlangurus

Те, кто писал аннотацию, в данном случае - лучшие друзья нам, пишущим отзывы. Как ни крути, а сюжет в аннотации проспойлерили так, что нам уже нечего бояться)). То, что Милли Джекобсон - единственная выжившая в сафари в Ботсване, что нам становится известно из аннотации, сгубило на корню всю ту часть книги, которая рассказывает об этот страшном путешествии в буше, а написана она, надо сказать, отменно. Это касается и напряжённости истории с гибнущими один за другим туристами, и колорита буша, коварного ландшафта, кажущегося спокойным и радующего не местных обилием милых антилоп, спокойных жирафов и чуть ли не ручных зебр.

То, что две части повествования где-то сойдутся, становится ясно в тот момент, когда бригада Джейн Риццоли приезжает по вызову в дом охотника и таксидермиста Готта, куда полицию вызвал внимательный почтальон, наконец-то заметивший, что старик не выходит из дома с неделю, а в окне маячит его пёс, ведущий себя не так тихо и мирно, как обычно.

Всегда следуй за мухами. Они знают, где подают обед.

Подробности описывать не буду, они довольно мерзкие... Конечно же, к расследованию подключается и патологоанатом полиции Бостона Маура Айлз, и её работа подтверждает, что речь здесь идёт не об одном убийстве, и не все останки - человеческие...

Особенность сюрпризов – никогда не знаешь, когда тебе подвернется нечто, способное изменить ход следствия.

Какие ещё сюрпризы здесь ждут читателя: внезапная гибель сотрудницы зоопарка, пропажа ценнейшей шкуры снежного барса, пара поездок в Южную Африку со всеми её красотами и ужасами и ... катарсис Милли и оправдание незаслуженно подозреваемого...

– И что вы мне предлагаете?
– То же, что сделала я. Загнать в угол монстра, который преследовал вас в ваших снах. Разрезать на куски и похоронить. Тогда и только тогда вы сможете спать спокойно.

Конечно, Милли не будет столь кровожадна, как рекомендует ей Джейн, но мужества у этой хрупкой женщины больше, чем у многих. А насчёт кровожадности - это я тоже просто так, ради красного словца. Это просто профессиональная деформация. Мало ли что приходилось видеть и делать подругам из полиции.

– Скажи мне, с кем еще я могу поговорить о кишках в мусорном бачке? Нормальные люди о таких вещах не разговаривают.
– Ты хочешь сказать, что я ненормальная?
– Ну, ты ведь не думаешь всерьез, что я нормальная? – рассмеялась Джейн. – Мы обе чокнутые извращенки. Это единственное объяснение тому, чем мы занимаемся. И почему из нас получилась такая хорошая команда.
25 июля 2023

SeregaGivi

Предпоследняя книга цикла, с тех что есть, может еще напишет в дальнейшем. Она вышла одна из самых жестких, в плане медицинского описания. Убийца потрошил свои жертвы, не все, но многие. Охотник на людей. Пока читаешь, то все это представляешь. Все эти выпотрошенные люди, как простое мясо, одно из тех которое мы едим. Это еще ладно. Для меня самое жесткое - это опарыши, противно просто жесть. Не знаю, у меня наверное какая то фобия на счет них. А ведь кто то еще и может есть, всякие подобные личинки. Я бы наверное не смог этого сделать ни при каких обстоятельствах. Унесло меня уже куда то в сторону. В сюжете два отрезка времени. Один шесть лет назад, в туристической экспедиции в буше, в Африке. Я бы тоже не отказался от такой поездочки. Без убийц разумеется. Второй теперешнее время, убийства в Бостоне, которым занимаются наши героини цикла, детектив Риццоли и доктор Айлз, ну и прочие персонажи. Им предстоит разобраться, кто убивает, почему, и как все это связано. Ведь убийство не одно, сразу два, разные, еще и кости старые нашли. Мне понравилось следить за поисками преступника. Как всегда, все неожиданно происходит и картинка в целостность собирается только в конце. А до того, одни лишь домыслы. Моей фантазии мне не хватило, чтобы все связать в кучу.
​Оценка 9 из 10

27 января 2021

Meres

О! Книга мне очень понравилась! Может, сыграла роль экзотика - моя любимая непознанная Африка, с её особенным животным миром и незабываемыми природными условиями. Но, мне действительно было очень интересно! Книга держала в напряжении от начала и до конца. Очень много познавательной информации о мире дикой природы, плюс, полюбившиеся героини Джейн Риццолли и Маура Айлз, попутно в каждой книге цикла, мы узнаём как меняется их жизнь и как меняются они сами. Очень интересный и просто завораживающий сюжет, который делится на две линии, идущие параллельно в Африке и в Америке, и полностью сплетающиеся в конце в общий клубок, кидающий нас от человека к человеку, заставляя подозревать, не доверять и бояться. Единственным минусом,

спойлерсчитаю недостаточное описание самого псевдоЭлиота и его мотивов (вот вроде бы всё и понятно, но как-то недостаточно)свернуть

Но в целом, меня книга потрясла, я получила огромное удовольствие читая её. Обязательно продолжу знакомство, с уже так сильно полюбившимся автором.

20 января 2019

nad1204

На этот раз расследование мне не очень понравилось, но просто покорили сцены происходящие в Африке и многочисленные рассказы о повадках крупных кошек — леопарда, пумы, тигров и львов. Вот это было просто великолепно!
А начинается всё с жуткого убийства охотника и таксидермиста Леона Готта. Человеком он был весьма неприятным и версий происшествия было много: от мести за что-то личное до мести от защитников природы.
Но вот что странно — шесть лет назад у него без вести пропал сын. Пропал в Африке, куда поехал на сафари. Зачем ему это было нужно? Он ненавидел убийства животных, презирал занятия отца и даже поссорился с ним из-за этого. И вдруг — эта поездка, из которой он не вернулся.
Вот так, шаг за шагом детектив Джейн Риццоли и паталогоанатом Маура Айлз продвигаются по этой запутанной истории. И узнают не только о том, что случилось шесть лет назад в Африке, но и раскрывают нынешнее жестокое убийство.
Экзотично и интересно.

4 февраля 2019

Irika36

Да, именно так я могу сказать об этой книге Тесс Герритсен. Несколько лет назад эту серию о Джейн Риццолли и Мауре Айлз я проглотила залпом, буквально на одном дыхании. Конечно, не все книги в ней можно назвать шедевральными, но общее впечатление, скорее, нечто, близкое к восторгу.
Приятно было вновь оказаться в компании старых подруг и с головой погрузиться в очредное запутанное преступление. Но, черт возьми, как же я офигела, что и в этой книге меня опять занесло в Африку!!! Кто следит за моими комментариями, понимает, о чем идет речь ))) На этот раз я побывала в буше Ботсваны и вполне цивилизованной ЮАР. Похоже, Африка - это моя судьба ))
Вернусь к прочитанному. Несмотря на то, что книга оказалась крайне необычной, восторга она не вызвала. Мне показалось несколько скомканным само расследование, здесь упор больше делался на события прошлого, которые оказались тесно связаны с тем настоящим, в эпицентре которого вновь оказались неугомонные Джейн и Маура. Приятно было получить немного дополнительной информации о грациознейших представителях хищников - больших и красивых кошках - леопардах, барсах, пумах. Да и домашним питомцам здесь достались странички славы.
Отдельная благодарность автору за небольшие отсылки к предыдущим произведениям, потому что они довольно эффективно освежали память такой книгоглотательнице, как я )
В общем, книгу к прочтению я рекомендую. Если вы еще не знакомы с этой серии, то лучше начать ее читать с самого начала, она того стоит. А я... А я буду ждать новых захватывающих историй и, скорее всего, когда-нибудь выкрою время и перечитаю все книги вновь.

29 июня 2018

Динара Карымсакова

из всех книг про Риццоли и Айлз, думаю, это самая удачная. здесь нет истерик и надуманных женских проблем. здесь каждый имеет свои почти настоящие человеческие слабости, те сюжетные линии, которые завязались в первых частях, без натужного хэппи-энда. герои ошибаются, но от этого становятся только ближе.
у меня поэтому был определенный перерыв в чтении серии. потому что к какому-то моменту я поняла: либо мне немного чужды те переживания, проблемы героинь, либо они слишком натужно надуманны.
но последние несколько книг прям радуют тем, что героини перестают быть истеричными стервами. а становятся просто людьми
6 февраля 2023

Ольга Гурьянова

Африка.. Бостон.... дикие кошки... страшный - все переплелось в замысловатом и динамичном сюжете! Браво! Я получила истинное удовольствие от этого путешествия!
30 ноября 2016

elenavd...@hotmail.com

Прочитала книгу на одном дыхании. Захватывающий сюжет и до самой последней главы не знаешь кто это сделал. очень рекомендую почитать.
31 января 2018

МАРИ

Отличная книга. Не люблю серии , но Тесс Герритсен выше всяких похвал!!! Буду читать дальше и ждать новых бестселлеров !
9 сентября 2018

Светлана Кунакова

Вау. Обожаю детективы. Выдохнула только при прочтении последней страницы (благодарности). Очень классная!
18 февраля 2023