«Грешница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тесс Герритсен, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Грешница»

Yulichka_2304

На этот раз за отправную точку своего романа Тесс Герритсен берёт жестокое нападение на двух монахинь в неприметном католическом монастыре на окраине Бостона. В результате нападения юная послушница убита, а пожилая монахиня тяжело ранена. Видимых причин для убийства двух божьих одуванчиков нет, свидетелей тоже нет; как нет и ответа на вопрос – кто мог впустить незнакомого человека ночью на закрытую территорию монастыря и, главное, с какой целью. И совсем непонятно, что делали монахини посреди ночи в монастырской часовне. Найти ответы на эти вопросы предстоит детективу Джейн Риццоли и судмедэксперту Мауре Айлз.

Однако вопросов окажется намного больше, чем предполагалось изначально. И двум леди предстоит не только разобраться в деле с нападением в монастыре, но и найти связь между убитой послушницей, находящейся при смерти пожилой монахиней, сожжённой до основания деревней в индийском захолустье и трупом бывшего вице-президента многонациональной корпорации. Как показывает статистика, всё оказывается взаимосвязано, одно событие влечёт за собой другое; и цепочка фактов и умственных заключений приводит в конечном итоге к логическому заключению.

В этой книге интересной оказалась не только детективная линия, плавно передислоцировшаяся из "камерной" в "глобальную", но и психологическая составляющая, позволяющая читателю взглянуть на женщин-полицейских не только как на крутых профессионалов, но и как на обычных женщин. Как оказалось, ничто человеческое им не чуждо. Им свойственны те же самые переживания, что и простым смертным. Маура переживает из-за возвращения бывшего мужа, страшась в очередной раз поддаться его харизматичному обаянию, Джейн раздумывает над совместимостью ролей полицейского детектива и матери-одиночки. Мы наблюдаем также за зарождением дружбы двух женщин и их неизменной преданностью своей работе, которые многие считают совсем не женской.

6 ноября 2022

NNNToniK

Да есть ли что-то более хрупкое, чем вера в человеческую непогрешимость?

Неплохой триллер с интересными сюжетными поворотами. третья часть в серии, но читать любую из частей можно отдельно от остальных.
Эта история началась с убийства монахини в монастырской часовне. А закончилось совсем в другом месте и с другими персонажами. Но это совсем не означает, что между началом и финалом книги нет связи. Просто связующие ниточки очень тонкие и их непросто распутать.
Распутывают эти ниточки две сильные женщины с непростыми профессиями: детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлс.
В книге немало медицинских подробностей вскрытия трупов, но читаются они на удивление легко, т. к. автор в эти моменты основное внимание уделяет медицине и науке.
Убийцу я так до конца книги и не вычислила. И это приятный момент, интерес к сюжету подогревался практически до финала.

21 ноября 2019

JulieAlex

Многие любовные романы заканчиваются свадьбой, а вот для детектива это редкость. В третьей части герои расследовали убийство попутно разбираясь со своими личными проблемами. Маура страдала из-за бывшего мужа, который внезапно объявился после трех лет тишины, а Джейн из-за своей беременности от агента ФБР. Местами были не интересны их переживания, и даже хотела существенно за это снизить оценку, но финал скрасил все углы. Не сложно догадаться кто пошел к алтарю, а кто остался на бобах. Сразу понятно, что все именно так и закончится. Кстати, пускай в сериале существенно перекроили сюжет, сделали его более масштабным и реалистичным с учетом нынешних веяний моды. И это понятно несколько сезонов и что-то показывать надо, но однозначно цикл книг мне милее.
Большую часть сюжет шел от лица Мауры, спокойная и умная, читать было одно удовольствие. Нервная Джейн не самый приятный персонаж. Что касается самого расследования, не могу его назвать особо увлекательным. Книга заметно слабее первых двух частей. Сама история маленькая и обычная, хотя началось все с убийства монашки. Очень интригует, но на деле не все так сложно. Перебрала автор грязное бельё святых затворниц, привела некоторые мотивы их образа жизни. Сразу понятно, что автор особой религиозностью не страдает, хотя это может быть только маска. Я как атеистка была согласна с изложенным, но верующим это не понравится. В книге фигурирует Индия и сокрытие масштабного преступления ведущие свои щупальца в Бостон, но это как-то не удивило. Сейчас подобное часто случается и всегда такое пытаются скрыть. Индия здесь только на словах, красочных описаний не ждите.
Не понятно почему перевели название книги именно так, скорее название "Грешники" подошло бы больше, The sinner так вроде и переводится. Каждый здесь хорош со своими тайнами, тараканами и характерами.
Продолжаю читать цикл, пока съедобно. Пускай ничего нового, но книга все же понравилась.

13 сентября 2019

Dreamm

Очередная книга из серии О Джейн и Мауре. Что же их ждет? Конечно же новые расследования, новые тайны в совершенных убийствах, но как же интересно пишет автор, показывая нам всю картину совершаемого (правда моментами бывает жутко).
Итак, в самом начале все необычно, ведь придется расследовать убийство монахини. Кто и почему убил ее, за что? На эти главные вопросы на протяжении книги ищут ответы Джейн и Маура.

Помимо основной линии расследования, автор нас погружает в личные отношения Мауры, узнаем о ее прошлом, и сюжет уверенными темпами ведет в настоящее, ведь там были незаконченные вопросы, которые пришло время сейчас решить. Но так ли все просто? Виктор - ее бывший муж - вновь возвращается, и действительно он готов восстановить отношения или за этим кроется что-то другое, более зловещее и ужасное?

Чем больше погружаешься в серию, тем больше понимаешь, что автор умело вплетает в сюжет личные жизни героинь, ведь мне кажется было бы совсем сухо просто рассказ о расследовании, а эти две героини со всеми их достоинствам и проблемами личного характера придают пикантности всей серии. И чем дальше погружаешься в серию, тем интереснее следить за развитием сюжетной линии двух прекрасных женщин.

А тайны расследования конечно же раскрыты, и как обычно, автор придал им пикантности, от чего становится страшно, ведь как выясняется монахиня не совсем то безгрешна и этот момент автор оригинально подал, повествуя о личной жизни монахини. Да, до чего могут дойти люди в своей жизни? Даже до убийства, за которым кроется жестокая правда жизни.

Чем больше знакомишься с серией, тем больше хочется читать продолжение, и даже несмотря на небольшие раздражающие моменты в книге, не отпадает охота читать дальше. А впереди ждет новое расследование Джейн и Мауры.

21 января 2022

Alexandrina

Не люблю книги про маньяков, но стиль этой книги мне понравился: увлекательно и не занудно. Легкое чтиво, без глупых диалогов героев. Сюжетная линия интригует. В общем, сырым осенним днём- советую)!
1 сентября 2021

lar1...@mail.ru

начала с этой книги знакомство с автором.эта книга понравилась и другие так же захватывают.рекомендую прочесть и продолжить знакомство.особенно Жатва.
7 июня 2016

Ana_Ber

Что вы знаете о монастырях? Почему девушки становятся монахинями, а парни пасторами?
В этой книге мы заглянем с вами за завесу реальной жизни монахинь в монастыре.

Завязка книги очень интересная. Кто-то совершает нападение на монахинь прямо на территории монастыря. Одна монахиня погибает на месте, другая в коме. За расследования берется Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз. Очень мне полюбился их дует. И чем глубже они погружаются в расследования, тем больше всплывает фактов, с первого взгляда не связанных между собой. Но это только на первый взгляд. Все закрутится, завертится и сложится в одну картину, да в такую неожиданную.

Сюжет истории передан очень профессионально и детально. Интрига хранится на протяжении всей книги, не заскучаете. От книги было просто не оторваться, хотелось поскорее узнать замешаны те или иные персонажи, что на самом деле происходит в монастыре? Что скрывают монахини ? Что за неизвестная болезнь лепра? Как это все взаимосвязано? И кто же все таки совершил эти страшные преступления. Тут нам показывают, что все тайное становится явью. Даже через много лет спустя.

Помимо детективной линии присутствует и любовная, понравилась, что автор не обделила ни одну из героинь.
Огромный плюс отсутствия лишних героев, каждый персонаж вписан в свое место и играет свою роль. Отсутствуют лишние и ненужные описания и диалоги. Все четко и по делу

Этот автор просто открытие для меня, мне нравится ее стиль, в истории всегда присутствует много  подробностей, моментами не то, что мурашки, а дрожь пробирает. Многие сцены жесткие и очень ярко и подробно описаны, но меня это не смущает.

18 ноября 2023

Алина

Ну что же, вот и новое дело, которое ведут детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлз. Обеих за глаза называют стервами. Но за их холодностью, рассудительностью, профессионализмом скрываются личности, которым не чужды чувства любви, боли, страсти, страха, радости и ярости. Но именно в работе им нужно быть всегда собранными и сконцентрированными. И на момент написания книги, очень ярко освещён процесс того, как женщины пробивают себе места в мужских процессиях. То, что для нас сейчас кажется странностью и пережитком прошлого, ещё двадцать лет назад было естественным процессом сексизма в США и Европе. Поэтому видеть как разворачиваются драмы внутри душ каждой из героинь на фоне их скрупулёзного и продуманного расследования – это как из бани нырять в холодный прорубь и обратно. Многое в книге меня задевало за живое и я даже плакала. А ещё убедилась, что сделала в своё время правильный выбор и не пошла в судебно-медицинскую экспертизу.
27 марта 2022

Владимир Шешин

Отличная книга. Очередной детектив серии понравился. Много в этой части медицинских терминов, но это не портит сюжетную линию. Рекомендую.
12 апреля 2024

Денис Вольф

Кто начал с Хирурга, то эта книга покажется более постной. Все эти хирургические сцены - очень круты, а сюжета не хватило
14 октября 2022