Отзывы на книгу «Грешница»

nad1204

Очень хорошо!
А то я уже было расстроилась после "Ученика". Да так, что совсем как-то не хотелось продолжать серию.
Но "Грешница" меня порадовала. Интересный детектив получился.
Начнём с того, что убийство в монастыре — это уже интригует. А когда становится известно, что у монахинь полно своих тайн, тут уж становится всё более любопытно. Медицинских подробностей на сей раз немного, но будут (и весьма примечательные!). Лирические отступления очень уж сентиментальны, но милы.
И детективу, и паталогоанатому не мешает вспомнить, что они ещё и женщины.
Расследование ведётся неспешно, но и не затянуто. Всё в меру.
С удовольствием прочитала и, надеюсь, четвёртую книгу не буду откладывать надолго.

nevajnokto

Давно, года три назад, состоялось мое первое знакомство с Тесс Герритсен - королевой триллера, с "Хирурга" - первой книги цикла о детективе Джейн Риццоли и судмедэксперте Мауре Айлз. Читала и замирала от ужаса, боялась лишний раз поднять взгляд, осмотреться, про шорохи и звуки вообще предпочитаю промолчать, скажу только одно - они доводили меня до полуобморочного состояния. Я вся была, как натянутая струна - прикоснись разорвется, нервы оголились до неприличия, страх был в высшей своей стадии. То же самое я пережила и со второй книгой - "Ученик". После них я решила дать себе передышку, но что-то затянулось... И вот, после длительного времени я взялась за "Грешницу". Снова тот же восторг и восхищение не только мастерством, но и фантазией Герритсен!
Об остросюжетной литературе, почти, невозможно писать без спойлеров, поэтому скажу вкратце.
Герритсен на самом деле, Королева данного жанра. То, что она делает с сюжетом - это до предела тонко, закручено и завораживающе жутко. То, как она выписывает своих героев - это настолько ясно и четко, что полностью забываешь об их нереальности. В первых двух книгах было очень много крови и анатомических подробностей, атмосфера угнетала и давила так, что тишина в комнате звенела и рвала мозг. Почти, не было лирических отступлений. А в данной книге с этим немного помягче.
Автор дала возможность Мауре выступить на первый план (кстати, она мой самый любимый персонаж!). Красивая и властная, умная и яркая женщина, образ готической богини - Королевы мертвых. Ей хватает одного точного взгляда, чтобы узнать о жертве самое важное. Они с детективом Риццоли, как две вершительницы, два бича...

Преступление в монастыре, в святой обители. Кто решился на такое богохульство и с такой изощренной жестокостью?
Абсолютная зависимость и погружение в разворачиваемые события, которые развиваются с бешеной динамикой и держат на прицеле - невозможно увернуться, пока не перевернута последняя страница.
Советую любителям медицинских триллеров и вообще, хорошей достойной литературы данного жанра.

Дальше...

Soerca

К третьей книге у меня сложилось уже довольно устойчивое мнение об это цикле. Это такой развлекательный детектив. Вроде бы и преступления серьезные и кровавые во всех смыслах. И медицинские особенности придают изюминку и весьма кстати. Опять же Герритсен не перебарщивает с этими подробностями, что также немаловажно. Но вот главные героини. Ну чисто бабы дуры. Ей богу. Одна люблю не могу бывшего мужа, а вдруг он меня нет и т.д. Вторая в тридцать лет не знает, что делать так как залетела. Однако как легкое чтиво, но не похабное или бульварное, а вполне на уровне. Этакое расслабление для интеллигенции.

panda007

Раздвоение сознания происходит у героинь очередной серии бесконечного сериала Тесс Герритсен. На работе Маура и Джейн образцовые сотрудницы: сообразительные, исполнительные и хладнокровные. В личной же жизни это две глупые курицы, у которых постоянно где-то тянет и чешется и которые неспособны ни доверять мужчинам, ни заботиться о них (да и о самих себе). Две жуткие невротички, которые выбирают не тех мужиков, подозревают их во всех смертных грехах и никак не поймут, а что им, собственно, надо.
Кроме двух с трудом отличимых друг от друга героинь (авторша уверяет, что одна темпераментна, а другая более, чем сдержанна, но в поведении это никак не проявляется), имеем несколько симпатичных мужиков, вся функция которых сводится к тому, что героини их хотят. Нет, конечно, они чуть-чуть поучаствуют в сюжете, но воспринимать их всерьёз (один такой загадочный, а у другого такие голубые глаза, а третий так знакомо пахнет) нет никакой возможности.
Что касается детективной интриги, то хорош сам заход с непонятным и жестоким убийством в женском монастыре. Всё остальное – банально донельзя. Конечно, не обошлось без инцеста, равно как без обвинений в адрес крупных компаний, уничтожающих всё живое. В том числе, свидетелей их преступной деятельности.
Единственный более-менее серьёзный вопрос, который поднимает Герритсен, «можно ли ради блага многих пожертвовать жизнью единиц», а заодно и справедливостью. Но тема, скорее, намечена, чем серьёзно развита. В общем, всё слишком приблизительно, мелодраматично и неправдоподобно.

Wolf94

После головокружительного падения в виде "Ученика", я с осторожностью подходила к "Грешнице". Ну хорошо, что все же решилась взять книгу в руки - ведь читатель наконец-то знакомится с Королевой мертвых - Маурой Айлз! Я же грешным делом думала, что прошляпила ее в других книгах) А теперь вернемся к "Грешнице".

Сразу хочу отметить - интригующее и мистическое начало! Женщина без лица - аж мурашки побежали. А дальше мы переключаемся к расследованию преступления совершенного в монастыре. Ну кому сдались монашки? Как бы я не относилась к церкви, но они заслуживают уважения и мало кому придет в голову нанести им вред. Но как мы видим в книге - всякое бывает. И чтобы не раскрывать весь сюжет, скажу - надо было так все запутать! Я люблю проводить собственные расследования, но на этот раз все указывало совершенно на другого персонажа.

Относительно взаимоотношений Риццоли и Айлз - довольно прохладные. Они две сильные женщины, но совершают типичные женские ошибки. А еще меня прям удивила внешность Мауры. Не буду скрывать, что смотрела только первую серию сериала, но актриса больно понравилась в своей роли, так что теперь ассоциации только с ней.

Знаете что расстроило? То что Риццоли оставила виновного безнаказанным. Да, она по-своему ему отравила жизнь - попросила поставить фотографию, но она не рассказала правду семье. А главный преступник - вообще не яркая фигура. Нашли в конце - хорошо, но он не центральный персонаж книги. Все место заполонила Айлз и Риццоли. И да, совершенно не ожидала того ,что прочла в конце. Это так мило)))

4 из 5

lar1...@mail.ru

начала с этой книги знакомство с автором.эта книга понравилась и другие так же захватывают.рекомендую прочесть и продолжить знакомство.особенно Жатва.

Диана Магеррамова

Я как всегда в восторге

vvoro...@gmail.com

Прочитал с интересом. Получили удовольствие.

Galina Dix

Прекрасная книга,читается на одном дыхании,и любовь и интрига замечательное чтиво

Елена Гавричева

Стремление к успеху, богатству , страх, влечение, любовь,ненависть, вера - вот из чего состоит жизнь. Надо всем стоит достижение заветной цели любой ценой и часто предательство становится главным инструментом.
И никто никогда не может быть уверенным, что сделал правильный выбор.