Грешница

nad1204

Очень хорошо!
    А то я уже было расстроилась после "Ученика". Да так, что совсем как-то не хотелось продолжать серию.
    Но "Грешница" меня порадовала. Интересный детектив получился.
    Начнём с того, что убийство в монастыре — это уже интригует. А когда становится известно, что у монахинь полно своих тайн, тут уж становится всё более любопытно. Медицинских подробностей на сей раз немного, но будут (и весьма примечательные!). Лирические отступления очень уж сентиментальны, но милы.
    И детективу, и паталогоанатому не мешает вспомнить, что они ещё и женщины.
    Расследование ведётся неспешно, но и не затянуто. Всё в меру.
    С удовольствием прочитала и, надеюсь, четвёртую книгу не буду откладывать надолго.

nevajnokto

Давно, года три назад, состоялось мое первое знакомство с Тесс Герритсен - королевой триллера, с "Хирурга" - первой книги цикла о детективе Джейн Риццоли и судмедэксперте Мауре Айлз. Читала и замирала от ужаса, боялась лишний раз поднять взгляд, осмотреться, про шорохи и звуки вообще предпочитаю промолчать, скажу только одно - они доводили меня до полуобморочного состояния. Я вся была, как натянутая струна - прикоснись разорвется, нервы оголились до неприличия, страх был в высшей своей стадии. То же самое я пережила и со второй книгой - "Ученик". После них я решила дать себе передышку, но что-то затянулось... И вот, после длительного времени я взялась за "Грешницу". Снова тот же восторг и восхищение не только мастерством, но и фантазией Герритсен!
    Об остросюжетной литературе, почти, невозможно писать без спойлеров, поэтому скажу вкратце.
    Герритсен на самом деле, Королева данного жанра. То, что она делает с сюжетом - это до предела тонко, закручено и завораживающе жутко. То, как она выписывает своих героев - это настолько ясно и четко, что полностью забываешь об их нереальности. В первых двух книгах было очень много крови и анатомических подробностей, атмосфера угнетала и давила так, что тишина в комнате звенела и рвала мозг. Почти, не было лирических отступлений. А в данной книге с этим немного помягче.
    Автор дала возможность Мауре выступить на первый план (кстати, она мой самый любимый персонаж!). Красивая и властная, умная и яркая женщина, образ готической богини - Королевы мертвых. Ей хватает одного точного взгляда, чтобы узнать о жертве самое важное. Они с детективом Риццоли, как две вершительницы, два бича...

Преступление в монастыре, в святой обители. Кто решился на такое богохульство и с такой изощренной жестокостью?
    Абсолютная зависимость и погружение в разворачиваемые события, которые развиваются с бешеной динамикой и держат на прицеле - невозможно увернуться, пока не перевернута последняя страница.
    Советую любителям медицинских триллеров и вообще, хорошей достойной литературы данного жанра.

Дальше...

Borg

Третья книга Герритсен, так сказать, подкралась незаметно. Если бы не рассказ "Уродцы", то я бы надолго забыл про госпожу Тесс и её героев. Но всё получилось иначе. И я этому рад, в какой-то мере.

"Грешница" начинается с того, что в Богом забытом монастыре, как бы это каламбурно ни звучало, обнаружен труп молодой и красивой монахини. Кому, казалось бы, надо убивать богослужителей в их обители? Однако, такие нашлись. На место преступления как всегда прибывает целая армия сотрудников полиции, среди которых, естественно, детектив Джейн Риццоли и судебно-медицинский эксперт Маура Айлз. После проведения первоначальных следственных мероприятий, таких как осмотр места происшествия, осмотр трупа на месте, Риццоли и Айлз становится ясно, что дело темное. И начинается расследование убийства монахини.

Мне вот интересно, на самом ли деле иностранные детективы\следователи на месте происшествия не составляют никаких записей, не заполняют протоколов осмотра места происшествия? Если это так, то считаю, что данный способ достаточно удобен, потому что намного практичнее будет составить картину произошедшего по фотографиям, которые делаются экспертами-криминалистами, нежели разбирать каракули в самом протоколе, особенно если он составлялся на холоде и\или в спешке. По себе знаю. Но в российской следственной практике составление протокола ОМП обязательно даже при наличии заполненной фототаблицы или видеофиксации. Лишнее доказательство вины или невиновности, так сказать. А еще куча потраченного времени впустую. Но сейчас не об этом.

В "Грешнице" Герритсен решила вывести на передний план доктора Айлз, чему я несказанно рад, потому что она мне нравится намного больше, чем Риццоли. И в сериале, и в книге. Наконец-то мы узнаем хоть какие-то подробности из её личной жизни, из прошлого. Её прошлое, кстати, сыграет большую роль в данной книге. Риццоли же, как я говорил, отодвинута на второй план, но наблюдать за изменениями в её жизни всё также интересно. Кстати сказать, если в сериале Джейн и Маура лучшие подруги, то в книге они коллеги по работе, бесконечно уважающие друг друга. Однако, в этой книге Джейн обращается к Мауре то на "ты", то опять на "вы". Скорее всего, это косяк редакторов.

Слава Богу, что хотя бы в третьей части Герритсен отказалась от маньяков типа Хирурга и Ученика. Я думаю, что она наконец-то убедилась в том, что больше эта тема не прокатит. Хотя не сомневаюсь, что она еще каким-нибудь образом вернет Хирурга в книги, потому что он еще не умер, а лежит парализованный в какой-то больнице, потому что Риццоли что-то там ему отстрелила. И вообще, какого хрена ему должны поддерживать жизнь? Я, честно сказать, против смертной казни, потому что считаю, что те, кто умышленно, осознавая тяжесть последствия, совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, должны существовать в ужасных условиях, чтобы сама смерть им казалась бесценным подарком, на который еще надо заработать. Где-нибудь на рудниках, например. Или сдать их для опытов. Не, ну а что? Не бедных же животных мучить, которые никому ничего плохого не сделали. Человек, который умышленно убил, изнасиловал другого человека, а то и несколько, распространял наркотики, должен страдать, пройти через все круги ада, в счёт искупления своих грехов и примера для остальных, как НЕ надо делать. А то натворят дел, а потом живут себе припеваючи на государственные деньги, не принося абсолютно никакой пользы. Ублюдки.

В "Грешнице" Герритсен не только смогла убрать все минусы, которые смущали и бесили меня в первой и второй частях, но и сумела заинтересовать, вдохновить на чтение остального цикла. Теперь я с уверенностью могу сказать, что дочитаю его до конца, потому что мне очень полюбились Риццоли и Айлз. Я считаю, что "Грешница" на 5 голов лучше, чем "Хирург" и "Ученик" вместе взятые. После прочтения книги я был очень доволен, даже подумывал о том, что если так пойдет и дальше, то, пожалуй, Герритсен заслужила, чтобы её книги стояли в моей библиотеке, но на момент написания рецензии, я всё никак не мог вспомнить кто же главный злодей, потому пока что остановился на том, что чтения в электронном виде будет достаточно. :) А злодей, кстати, из своих, что меня очень порадовало, хотя его описание и мотивы тоже довольно скудные. Но это и не главное. :)

Всем спасибо за внимание!

Cenicienta

Третья часть истории о Риццоли и Айлз сильно отличается от двух первых, которые вообще можно было бы объединить в одну книгу.
    Она менее откровенная в плане расчленения тела, более сдержанная в описании трупов, и более эмоциональная в плане отношений героев. Сам сюжет мне понравился больше, чем в Хирурге, к примеру, где маньяк в принципе сразу известен, его цели и причины тоже. Здесь уже расследование идет в другом ключе. Одно убийство цепляет другое, а в итоге все ведет к ниточке ФБР.
    Хороший детектив для вечера. Отдельное спасибо автору за Габриеля Дина, но я все не была готова к такому концу, в духе сентиментальных романов.

Soerca

К третьей книге у меня сложилось уже довольно устойчивое мнение об это цикле. Это такой развлекательный детектив. Вроде бы и преступления серьезные и кровавые во всех смыслах. И медицинские особенности придают изюминку и весьма кстати. Опять же Герритсен не перебарщивает с этими подробностями, что также немаловажно. Но вот главные героини. Ну чисто бабы дуры. Ей богу. Одна люблю не могу бывшего мужа, а вдруг он меня нет и т.д. Вторая в тридцать лет не знает, что делать так как залетела. Однако как легкое чтиво, но не похабное или бульварное, а вполне на уровне. Этакое расслабление для интеллигенции.

Wolf94

После головокружительного падения в виде "Ученика", я с осторожностью подходила к "Грешнице". Ну хорошо, что все же решилась взять книгу в руки - ведь читатель наконец-то знакомится с Королевой мертвых - Маурой Айлз! Я же грешным делом думала, что прошляпила ее в других книгах) А теперь вернемся к "Грешнице".

Сразу хочу отметить - интригующее и мистическое начало! Женщина без лица - аж мурашки побежали. А дальше мы переключаемся к расследованию преступления совершенного в монастыре. Ну кому сдались монашки? Как бы я не относилась к церкви, но они заслуживают уважения и мало кому придет в голову нанести им вред. Но как мы видим в книге - всякое бывает. И чтобы не раскрывать весь сюжет, скажу - надо было так все запутать! Я люблю проводить собственные расследования, но на этот раз все указывало совершенно на другого персонажа.

Относительно взаимоотношений Риццоли и Айлз - довольно прохладные. Они две сильные женщины, но совершают типичные женские ошибки. А еще меня прям удивила внешность Мауры. Не буду скрывать, что смотрела только первую серию сериала, но актриса больно понравилась в своей роли, так что теперь ассоциации только с ней.

Знаете что расстроило? То что Риццоли оставила виновного безнаказанным. Да, она по-своему ему отравила жизнь - попросила поставить фотографию, но она не рассказала правду семье. А главныйпреступник - вообще не яркая фигура. Нашли в конце - хорошо, но он не центральный персонаж книги. Все место заполонила Айлз и Риццоли. И да, совершенно не ожидала того ,что прочла в конце. Это так мило)))

4 из 5

libra08

Подобная литература для меня как бальзам на душу. Всегда нравилась медицинская тематика, а если она приправлена еще и криминалистическими штучками, так я вдвойне рада.
    Помню, пару лет тому назад, прочла «Хирурга», который изрядно пощекотал мои нервы. Это был летний вечер, постепенно переходивший в жаркую тягучую летнюю ночь. Я сидела за компьютером и на Альдебаране с экрана монитора поглощала текст. Оторвать меня было невозможно, несмотря на усталость глаз и необходимость естественного восстановления сил путем сна. «Хирург» был прочтен (единственная книга, которую я прочитала от начала до конца с экрана монитора). Не могу вспомнить, что так меня напугало в книге, но мне стало ужасно неуютно в своей комнате, панорамность окна доставляла дискомфорт, спать не хотелось, а по квартире передвигаться не разрешал страх.

Такие яркие впечатления от «Хирурга» подтолкнули прочесть «Грешницу». На этот раз книга оказалась для меня совершенно не пугающей, читала ее только на ночь и никаких неприятных ощущений не вызывала. Довольно живенько и интересно. Единственное, когда вчера дочитала и легла спать, в полудреме, пока сознание еще не оказалось в глубоком сне в голове шумели толи мысли, толи разговоры о вскрытиях, какие-то медицинские термины, которые, к счастью, не помешали мне сладко уснуть.

Если хотите почувствовать настоящий хоррор, включите вечером телевизор, программа «Свідок» или «Надзвичайні новини» холодят кровь покруче любого автора, разве, что хероватенько становиться от осознания правдивости и действительности происходящего, от того, что каждый день мимо нас на улице (в транспорте, в магазине да где угодно!) проходят люди, способные на крайнюю жестокость и только судьбе одной известно, не столкнетесь ли вы с ними.

начала с этой книги знакомство с автором.эта книга понравилась и другие так же захватывают.рекомендую прочесть и продолжить знакомство.особенно Жатва.
    динамічний сюжет, непогано вибудовані характери, але книга відверто слабша за попередні. антигерой невиразний, його характер нерозкритий. конфлікт зміщений більше із зовнішнього на внутрішній, але вони пропрацьовані поганенько. Книга в цілому непогана, але чоглсь не вистачає. фінал хороший.
    Только название не соответствует содержанию.
Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»