Стража! Стража!

trounin

Надо сказать, что до этой книги я был знаком только с одним произведением Пратчетта "Кот без дураков", поэтому не ожидал такой мощной отдачи. Почему начал именно с этой? Чистая случайность.
    Язык Пратчетта богат и сложен, персонажей много, сюжет многогранен... и не сразу понимаешь всю прелесть книги.
    Пожалуй Пратчетт из тех писателей, которые описывают каждую деталь.

"Стража! Стража!" - произведение из большого цикла книг про Плоский мир, первая из подцикла про Городскую стражу.
    Уже в начале книги автор нас честно предупреждает - не стоит ждать героя! Городская стража просто обязана держать ситуацию под своим контролем.
    Самое интересное в книге - это описание драконов. Такого я нигде не встречал... и пожалуй очень даже обогатился духовно.
    И ведь действительно драконы могут быть такими какими их видит Пратчетт. Это далеко не такие уж простые и неуязвимые существа.

Лишь одна проблема в этом произведении - его нельзя читать на ночь.
    Замучаешься от бессонницы или кошмары будут потом сниться. Хотя книга как книга, но чертовски увлекательная!

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой
    Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло
    Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени
    Цикл "Городская стража": Ноги из глины, Патриот, Пятый Элефант
    Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда

Gossiphtc
    Мое основное правило: строй темницу так, чтобы тебе самому захотелось провести в ней ночку другую.
    Никогда не доверяй правителю, уповающему на катакомбы, бункера, задние двери и потайные ходы. Не исключено, что ему просто не нравится та работа, которую он выполняет.

Пратчетт... Не редко слышал от товарищей, что цикл о "Страже" самый смешной и веселый из всех циклов "Плоского Мира", но даже не знаю. Мое первое знакомство с творчеством данного автора началось с книги "Цвет Волшебства", она была хороша как и "Безумная Звезда". Произведение "Стража! Стража!" читается легко, тут вам и детектив, и ночные ужасы вперемешку с юмором, и драконы, и гномы, и, конечно же, фантастический язык повествования. Чего еще душе надо? Повествование в данном произведение идет о доблестной "Ночной Страже" славного города Анк-Морпорка. О том, как они неусыпно несут свою ночную вахту и с легкостью преодолевают встречаемые препятствия и трудности.
    Данное произведение довольно хорошее, но я заметил за собой одну особенность - почему-то мне довольно сложно читать книги Пратчетта. Начало произведения идет в взахлеб, середину потихоньку перевариваю, но вот уже оставшиеся 15%-20% дается с небывалым трудом... Почему так? - Понять так и не могу. Но все же буду продолжать читать книги этого замечательного писателя.

Teneri

Хочется сказать большое, человеческое спасибо Deli , за то, что в своей рецензии на другую книгу она упомянула озвучку digig. Я никогда не знала, что аудиокниги могут быть столь прекрасны. Я была почти уверена, что они не для меня. А это... это оказалось просто сказкой! И моя рецензия будет посвящена именно аудиокниге «Стража! Стража!»

В детстве у меня были сказки, озвученные, записанные на кассету, и я могла слушать эти сказки часами: для полной визуализации происходящего мне вполне хватало голосов с различными интонациями и случайных звуков (скрипа двери, кашля, карканья). Мне не нужен был телевизор.

И когда я, уютно устроившись в полутьме, начала первую главу «Стража! Стража!» (тот самый шикарный диалог между Тайными Братьями), я и не думала, насколько эта прекрасная книга и эта прекрасная озвучка вместе подстегнут мое воображение. Как в детстве.

В этой книге так много характерных персонажей, и мне предоставилась прекрасная возможность составить о них впечатление не только по тому, что они говорят, но и по тому, как они говорят. И ни разу не возникало у меня справедливое возмущение: разве же может Патриций говорить столь томно? Разве же такой бодро-детский и мягкий голос у Моркоу? С озвучкой оказалось как с книгой: если не возникает сомнений и претензий, в начитываемое так легко ухнуть с головой.

А книга — книга прекрасна, первая у Пратчетта, которую мне удалось действительно оценить по достоинству. Яркая история, черноватый юмор. И капитан Ваймс, почти главный герой, грубоватый, циничный, простой, верный, не герой, не подлец, не покоритель женщин, не умеющий молчать, когда очень надо. Капитан Ночной Стражи.

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот цинизм оказывался менее циничным, чем сама жизнь.

Elena_020407

Плоский мир 08

- А это разумно, капитан?
    - Разумеется, нет! Если бы мы были разумными, то не служили бы в Ночной Страже! (с)

***
    Наболело...

За восемь прочитанных практически подряд книжек Пратчетта про Плоский мир, во мне окончательно созрело желание откомментить его так: "Хи. Хи-хи-хи... Ха. Ха-Ха! Бу-га-га! Гыыыыыыы!!!! Гыыыыыы!!!! Гыггыыы!!!"

***
    А если серьезно... (Если "серьезно", конечно, применимо к Партчетту:))

Такая история могла приключиться только в вечно вонючем Анк-Морпорке, в котором выйти ночью на улицу боятся даже офицеры Ночной Стражи. Только в Анк-Морпорке лучший способ борьбы с преступностью - это ее узаконивание. Только в Анк-Морпорке чтобы занять престол вытаскивают из своей головы огромного дракона, который грозит испепелить весь город. Только в Анк-Морпорке стражник, знающий Закон, может считаться ненормальным.

Люблю Пратчетта за его ирочность, метафоры и крышесносительность!

gjanna
    «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!...»

Помните эту фразу Воланда о Канте? Так вот Пратечетт тоже что-то несуразное придумал. Ладно еще мир плоский, а не круглый, смирилась я и с наличием черепахи, но вот как же ему в голову-то прийти могло, что может быть гильдия воров и узаконенный грабеж населения. Да как он мог вообще вообразить, что ГОСУДАРСТВО с этого безобразия налоги брать будет! А где вы видели, чтобы веру людей использовал какой-то властолюбивый тип в своих целях? Не бывает такого, да и быть не может ни в круглом мире, ни в плоском! А где вы видели, чтобы за порядок и справедливость начинал бороться не ответственный человек, назначенный руководством, а первый, кто под руку подвернулся, чтобы, говоря современным языком, дыру в штатке заткнуть?
    Право слово, чушь!

В литературе есть писатели-художники, как, например, Набоков, видевший цвета звуков или Тургенев, создававший прекрасные пейзажи в своих книгах. Есть писатели-оккультитсты, как, например, Майринк. Есть – архитекторы, которые не пишут, а выстраивают свои сюжеты, как-будто готовят для читателя увлекательный лабиринт, как Барнс или Кундера. Есть в литературе птицы – это, как мне кажется, поэты… А есть хулиганы и один из самых увлекательных из них, безусловно, Пратчетт.
    "Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать" – говаривал Бомарше и, как и положено классику, был совершенно прав. Пратчетт смеется над нашим миром, над нами, над физикой и географией. И после его книг окружающая действительность кажется такой же плоской, реальность такой же зеркальной, а серьезное восприятие действительности - смешным.
    Видимо, несмотря на достаточно циничную наружность, я все еще ребенок внутри и:

Не думаю, что книги о плоском мире понравятся всем без исключения, но если вы в детстве любили сказки, если не считаете "Обыкновенное чудо" глупым фильмом, а на книжной полке у вас затерялась хоть одна книжка Петра Бормора - почитайте Пратчетта, может быть эта та кроличья нора, которой вам не хватало для полной книжной гармонии.

Другие книги серии «Плоский мир»