Шляпа, полная неба

4.2
    Mapleleaf

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!"

Это - сэр Терри Пратчетт. Это - Плоскомирье для детей. Это - Мифопоэтическая премия, в конце концов. Могла ли я пройти мимо этой книги?
    Еще как могла. Понадобился флэшмоб, чтобы я перестала ностальгировать по Джонни Максвеллу и обратилась к другому юному герою Пратчетта - Тиффани Болит. Вторая книга о ее приключениях по праву считается лучшей в цикле, и хотя даже в этой бочке меда нашлась своя ложка дегтя (непривычный перевод или "где-у-меня-там-завалялся-оригинал?"), я получила незабываемое удовольствие от этой книги.
    Итак, Тиффани уже не девять лет, а тринадцать, а вместе с этим замечательным возрастом к юной ведьме с меловых холмов приходят совсем не замечательные проблемы. Тиффани отправляется в далекие горы, чтобы обучаться колдовству у настоящей ведьмы - и там уже нет ни верных НакМакФиглов, ни родной сковородки. Зато есть тоска по дому, неумение управляться с обыкновеннейшими заклинаниями и полетами на метле, ровесницы-ученицы других ведьм и самое главное - колдовство, которое похоже на все что угодно кроме колдовства.
    Разве это колдовство - каждый день ходить в деревню, чтобы помогать бестолковым старикам, нерадивым мамашам и сопливым детям, в благодарность получая немного продуктов и нелицеприятные прозвища? Разве это похоже на ведьминские правила - "нельзя отказывать людям в помощи лишь потому, что они глупы, забывчивы или неприятны"?

Всем нужны ведьмы. Никого не заботит, что нужно самой ведьме. Всегда отдавать и отдавать… Сказочной крестной фее никто не исполнит желание.

Может быть, права новая знакомая Тиффани, считающая магию товаром, а себя - той, кто может предоставить этот товар в соответствующих условиях (мантия с планетами и созвездиями; волшебная палочка; хрустальный шар - нужное подчеркнуть) за соответствующую плату?

Но "со звездами легко, с людьми - трудно." То, что делает учительница Тиффани и есть настоящее колдовство - это то, что мы знаем, но не делаем.

Она любит людей. Она заботится о них. Даже о тупых, неприятных и слюнявых, о безалаберных машашах с сопливыми ребятишками на руках, о бесполезных, слабоумных и о тех болванах, которые обращаются с ней, как с прислугой. Вот это то, что я называю магией - видеть все это, сталкиваться со всем этим и тем не менее, продолжать заботиться о них.

Это быть добрым и милосердным, спокойным и терпеливым со всеми - неважно, как они выглядят, или ведут себя или даже пахнут (это звучит смешно, но так оно и есть). Мы слишком легко забываем, как это сложно - быть таким; гораздо легче нам возмущаться несправедливым отношением к неграм в далекой Америке, чем вспомнить о лежащем в канаве пьянице-бомже.

Если вы не знаете, когда быть человеком, вы не знаете и когда быть ведьмой.

Конечно, Тиффани должна будет справиться не только с личными проблемами, но и с ведьмовскими делами - Роитель, Смерть и Матушка Ветровоск в одном флаконе страшная вещь! - но в первую очередь она становится человеком.
    Честертон сказал правду - "сказки больше, чем истина". Слишком близки к нашей жизни - оглянитесь, неужели вы никогда не встречали этих ведьм в своей жизни? И не хотели ли вы когда-нибудь стать такой ведьмой? Это возможно.

Всегда смотри в лицо своим страхам. Всегда носи с собой деньги, но не слишком много, и кусок веревки. Даже если это не твоя вина, все равно ты за это отвечаешь. Ведьмы все улаживают. Никогда не стой между двумя зеркалами. Никогда не похихикивай. Делай что должна. Никогда не лги, но всегда быть честной необязательно. Никогда не загадывай желания. В особенности не загадывай желания на звездах, что глупо с точки зрения астрономии. Открой глаза и затем открой глаза еще раз.
    Argon_dog

И снова мой любимый Терри Пратчетт, и снова новая книга о Тиффани Болен, и снова она скорее добрая и поучительная, чем философская или смешная. (Поразительным образом автор пишет для детей и пишет правильные вещи, но ухитряется обходиться без морали или нравоучений, и это очевидно то, что я обычно называю талантом.) Тиффани уже тринадцать, она покинула родной дом для того, чтобы научиться колдовать. Учеба, правда, какая-то странная: ни тебе волшебных палочек, ни зелий, ни волшебства. Постригать ногти одинокому старику - разве это магия (хотя тут она бы очень пригодилась)?! Да еще и вдобавок оказалось, что научиться что-то делать - это еще пол беды. Гораздо сложнее научиться этого не делать. (Например, научиться не превращать людей в лягушек, даже если очень хочется.)
    Еще здесь есть перепуганные чудовища. И Нак-Мак-Фигли.

dream_of_super-he...

И снова, теперь уже тринадцатилетняя, Тиффани Болит оказывается лицом к лицу с сильным противником, теперь это Роитель, который стремится завладеть телом и разумом Тиффани. Сама героиня находится вдали от своей земли, она учится ведовству у мисс Левел, которую сама матушка Ветровоск считает даже более ведьмой, чем она сама, потому что мисс Левел очень добра и ответственна, даже когда не получает простой благодарности за свои труды. Тиффани знакомится с другими юными ведьмами-ученицами, с кем-то подружится, с кем-то не очень. И, конечно, её верные татуированные рыжие бесноватые хулиганистые феи Нак Мак Фиглы не оставят её в беде. Кроме того, помочь Тиффани преодолеть Роителя в силах и матушки Ветровоск, которой в этой книге достаточно, и это очаровательно, потому что мне особо импонирует эта героиня Пратчетта. А появление Смерти было неожиданным, но даже такой молодой ведьме когда-то нужно знакомиться с ним.

Тиффани взрослеет, становится человеком, что важнее, чем стать супер-ведьмой, обретает новые знания о себе и окружающем мире (и это не только значение слова "Эвакуация"). Но самое главное - это научиться преодолевать свои страхи и неуверенность, потому что человек может всё, а если этот человек ещё и ведьма, то все преграды ей по плечу. Кстати, матушка пестует Тиффани как свою преемницу, по-настоящему заботится о ней и учит.

Всегда смотри в лицо своим страхам. Всегда носи с собой деньги, но не слишком много, и кусок верёвки. Даже если это не твоя вина, все равно ты за это отвечаешь. Ведьмы все улаживают. Никогда не стой между двумя зеркалами. Никогда не похихикивай. Делай что должна. Никогда не лги, но всегда быть честной необязательно. Никогда не загадывай желания. В особенности не загадывай желания на звёздах, что глупо с точки зрения астрономии. Открой глаза и затем открой глаза ещё раз.
    exlibris

Юмористическое фентези про будни работниц соц. службы, которых автор почему-то называет "ведьмами".) Очень люблю эту книгу.
    Вторая книга из цикла про Тиффани, девочку, у которой на все есть свое мнение, а иногда даже и несколько.
    Она фермерская дочка, ей тринадцать, она умеет делать хороший овечий сыр и еще кое-что. Она дружит с пикси и несколькими настоящими ведьмами, и сама собирается выучиться на ведьму.
    Но что такое это "быть ведьмой"?.. Колдовать? Носить только черную одежду и превращать людей в лягушек? А, может, быть ведьмой - это что-то совсем другое, и магия тут ни при чём? Ну, разве только немного.
    В общем, это книга про то, что иногда ведьмы - не то, чем кажутся.

Mint_Sun

Первая книга про необычную девочку с Меловых холмов Плоского мира меня покорила и влюбила в себя. Тиффани Болен очаровала меня своим мышлением, решительностью и, конечно, сковородкой (как жаль, что в эту часть попали лишь упоминания о ней, о сковородке, я имею ввиду). О Нак-Мак Фиглях и говорить нечего. Хоть они ни в коем случае не добропорядочный народец Диска, но с лихвой окупают это обоянием, храбростью (назовем их любовь к дракс так) и безрассудным стремлением помочь своей мал-мала громазда карге. А помогать есть в чем.
    Не знаю уж, как Тиффани смогла провести два года между девятью и одиннадцатью годами ( а именно столько проходит со времени первой части) без встречи с каким-нибудь опасным противником. Возможно, это было затишье перед бурей, а именно п перед встречей с роевником.
    Одиннадцать лет уже вполне себе подростковый возраст, когда недовольство миром и собой могут вылиться в большие проблемы. Особенно, если ты ученица ведьмы.
    Когда читаешь серии книг про определенного персонажа зачастую уходит интрига, победит ли главный герой чудище или погибнет. Когда понимаешь, книга не последняя, в следующей части главный герой встречает новую опасность, весь интерес зависит от того, как он это сделает. В голове уже рисуется простая схема: герой встречает злодея, тот делает плохо и мерзко хихикает, герой в отчаянии предпринимает попытки свергнуть плохиша, тот успешно сопротивляется, а затем происходит финальная битва, где герой ценой нечеловеческих усилий и внезапно открывшихся талантов достигает своей цели. Все счастливы, все апплодируют. Люблю Пратчетта за то, что он меня удивляет и смешит. Не сказать, чтобы схема романа кардинально отличалась, но в ней есть такие неожиданные поворотные ходы, что я только диву давалась. Вот, например... Ой , нет, извините, но это уже будет спойлером. Лучше прочитайте саму книгу, она этого стоит.
    Ведь помимо увлекательного сюжета, ведьм, магии, волшебного синекожего народца и Плоского мира, эта книга о людях, у которых девиз: "Это тебя кассется". О тех, кто умеет провожать заблудившихся, ухаживать за теми, кто сам этого не может, быть терпеливым и нетребующим ничего взамен. И про то, как важно признавать свои ошибки, сохранять себя, плнимать свои истинные желания и не винить случай и кого-то другого в своих плохих поступках.

Другие книги серии «Плоский мир»