Рецензии и отзывы на Поддай пару!

GreenHedgehog

Я считают, что тому, кто влюблен в книги Пратчетта сложно описать причину, по которым он в них влюблен. Впрочем, это касается любого человека влюбленного во что-то. А я, пожалуй, отношусь именно к подобной категории читателей. Терри Пратчетт - это один из моих самых любимых авторов. Его умение своими фразами кратко и емко описывать какие-то явления, необычный и запоминающийся стиль юмора. Фантазия, которая зачастую выкидывает настолько неожиданные коленца, что просто диву даешься. Да, это постмодернизм. Но насколько же он оригинален и необычен. Сложно описать ощущения от прочитанного, это просто надо прочувствовать самому.

Ну да ладно, от общего к частностям. На повестке дня у нас очередная книга, которую я читал в любительском переводе. К сожалению, наши издатели очень сильно отстают от зарубежных, так что ждать появления официального перевода нам предстоит еще очень долго. Увы, но что делать. Этот перевод выполнен достаточно хорошо, и читается приятно, поэтому мне кажется, что ничего особенного при чтении я не потерял. Книга продолжает цикл о Мокристе фон Губвиг и том, что на фанатских сайтах обычно относят к «городским службам» - кино, газеты, банк. Теперь вот еще и поезда добавились к этому списку.

Сразу бы хотел сказать о нескольких разочарованиях в этой книге. Она выглядит, на мой взгляд, слабее, чем могла бы быть. С учетом интересной тематики, с учетом героев и общей идеи. С атмосферой зарождения стимпанка в конце концов. Все-таки жизненные проблемы автора сказываются на его творчестве. Впрочем, они не мешают ему быть на несколько голов выше всех остальных авторов в подобном жанре. Ему прекрасно удалось передать ностальгию по старым временам в «Мосте Троллей» (пусть это и всего-то небольшой рассказ). И точно так же он смог воспеть гимн прогрессу в этом своем новом произведении.

Я не вижу смысла пересказывать содержание – получится не так интересно. Просто скажу, что он выглядит проще, по сравнению с теми же «Опочтарением» или «Делай Деньги». В них автор смог причудливо сплести множество сюжетных линий со множеством разнообразных героев. Здесь линия по большому счету одна (ну или две), просто с небольшими ответвлениями во все стороны. Такими короткими и не слишком глубокими. Основная идея здесь одна – прогресс против традиций, «Железная дорога» против темноты, гномы-глубинники против Мокриста фон Губвига, и этим все сказано.

Плюс небольшой недочет в сюжете, который коснется, как это не прискорбно звучит, всех истинных поклонников, читающих книги по мере их выхода. Неожиданный сюжетный финт в самом конце, для них будет не таким уж неожиданным. О нем уже четко и ясно сказано в одной из предыдущих книг цикла и я расстроился, когда в этой книге преподнесли подобное под соусом «Вот это поворот!».

Ну и последнее небольшое разочарование. Здесь продолжается традиция снижения концентрации юмора и повышение концентрации серьезности обсуждаемых вещей. Следование традициям и их влияние на молодежь. Совместное сосуществование различных рас в одном социуме. Да, согласен, темы важные, но они уже раскрывалась в предыдущих книгах (особенно, это касается цикла о страже).

Но на этом разочарования заканчиваются – все остальное по-прежнему на самом высоком уровне. Умение автора высмеивать причины явлений, а не акцентироваться на объектах радует безмерно. Подмечать разнообразные детали, проецировать современность на фэнтезийный мир, создавать атмосферу юмористического стимпанка в необычной вселенной – это именно те особенности Пратчетта, за которые поклонники ценят его мастерство. И этих особенностей здесь в огромном количестве, следовательно, поклонники оценят эту книгу.

Все процессы в этом немного сумасшедшем мире смотрятся вполне логичными. Многие шаблоны вывернуты наизнанку – тролль-адвокат, ну как это может не радовать? А гик-ботаник-нерд, волей автора превращенный в талантливого механика этого мира, не растерял своего здравомыслия в житейских вопросах. И может многих поразить своей деловой хваткой и умением общаться с «богатыми и знаменитыми».

Я рад, что фантазия сэра Терри Пратчетта еще не сдает позиций, не смотря на все испытания в его жизни. Я искренне преклоняюсь перед его творчеством и жизненной силой. И надеюсь, что вскоре смогу прочесть еще не одну книгу о своем любимом мире.

Lapplandia
    К сожалению, у правительства и бандитов так много общего, что они абсолютно взаимозаменяемы повсюду в мире.

Так или иначе, сэр Терри Пратчетт для меня - истинный волшебник, сменяющий, одну за другой, настолько причудливые маски, что невозможно разобраться, как к нему относиться на самом деле. В одной книге можно пищать от восторга, в следующей - недоумевать, как можно было написать что-то настолько слабое. И все это, конечно, субъективно (Кодовая фраза для семейного конфликта: "Я не люблю Стражу"), но, учитывая тот факт, что чтение - вообще субъективная штука, прощу себе такие вольности.

Но последняя книга из цикла про Липвига - это что-то настолько смешанное, что выставить оценку становится очень сложно. С одной стороны, очарование главного героя явно сдает позиции, и уже не хочется пищать от восторга, радуясь одному лишь его появлению. Старина Мойст как-то остепенился, и лишь иногда танцует на крышах поезда, оставаясь в целом очаровательным пройдохой. Мне показалось, что для такой темы, как поезда в Плоском Мире, раскрыта идея крайне слабо, и это убивает часть читательской радости, но в целом роман, что называется, крепкий среднячок, от которого знаешь, чего ждать.

Само собой, нельзя забывать и про обстоятельства жизни Пратчетта. Отсюда складывается впечатление, что в одну из последних книг демиург попытался впихнуть всех-всех героев, чтобы создать видимость этакого выхода актера на сцену после спектакля. Жаль, что я, не будучи фанатом всей полсотни книг, не особо оценила ход, но получилось, в общем, красиво и как-то даже величественно.

Забавно, что, несмотря на кучу непрочитанных романов, от "Поддай пару" осталось стойкое ощущение прощания с миром, из которого потихоньку исчезает магия, уступая место самой настоящей физике и техническому прогрессу. Даже несмотря на то, что местами роман провисал и был скучноват, хочется утереть слезы платочком от накатившей любви к Пратчетту.

nuta2019

О боги, как же я скучала по Плоскому миру и героям, его населяющим! Я будто бы сходила в гости к своим старым знакомым, с которыми мне всегда тепло и уютно, весело и комфортно, с которыми мне есть чем поделиться и за судьбой которых мне всегда интересно наблюдать.

Года четыре уже прошло с тех пор, как я начала покорение таких непредсказуемых и любопытных просторов Плоского мира. И, надо признаться, это была вторая моя попытка. Семь лет назад один друг уже пытался меня познакомить с творчеством сэра Пратчетта, но безуспешно. Мнение моё переменилось после того, как я посмотрела фильм "Опочтарение", а затем узнала, что он снят по роману Терри Пратчетта. Тогда-то я схватилась за первую книгу о незабвенном мошеннике и несравненном аферисте – Мойсте фон Липвиге (в иных переводах его зовут Мокрист фон Губвиг). Следом за ней прочла "Делай деньги", а дальше как в омут ринулась с головой в подциклы о ведьмах и о Смерти, а так же о волшебниках и городской страже. И вот, наконец, вышло долгожданное продолжение приключений этого обаятельного негодяя (надо сказать, вполне остепенившегося), я просто не могла это пропустить.

На этот раз Мойсту пришлось спасать Анк-Морпорк от стремительно приближающейся волны прогресса. По велению патриция и при помощи старых знакомых (почти со всех подциклов Плоского мира) он "оседлал" эту волну и заставил её работать на пользу города-государства, так же, как до того наладил работу почтового отделения и банковского дела. По ходу этого действа я, как читатель, стала "очевидцем" многих других событий: социализация вроде как гуманоидных рас Плоского мира (существование некоторых ранее вообще отрицалось), революционные волнения в среде самой консервативной расы, а так же изменения в их укладе (пусть и не те, которые ожидались). Ещё позабавил и патриций – Хэвлок Витинари – он приоткрылся с несколько неожиданной, но приятной стороны.

В общем, вся эта история мне понравилась точно так же, как остальные книги цикла о Плоском мире. Сюжет на прежнем уровне, любимые герои соответствуют моим о них воспоминаниям, темп повествования выдержанный, я ни минуты не скучала, а теперь хочу добавки... Надо срочно дочитывать те книги, до которых ещё не дошла. А потом сокрушаться, что больше их не будет... Ведь Плоский мир, покоящийся на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепаха Великий А'Туин, плывущая сквозь космическое пространство, если пришёлся читателю по душе, то уже не отпустит из своих фэнтезийных объятий. За что я и полюбила его создателя. А ещё бОльшее уважение сэр Терри Пратчетт вызвал у меня, когда я узнала, что на протяжении многих лет он страдал от болезни Альцгеймера, но боролся с нею, продолжая писать, исполнять эпизодические роли в экранизациях собственных книг, а так же разъезжая по всему свету ради встреч с поклонниками его творчества. Очень жаль, что такого талантливого, сильного и волевого человека не стало.

Izumka

Вот и Плоский мир настигает неумолимый прогресс. Если движущиеся картинки были временным явлением, газеты и клик-башни встроились в обычную жизнь, то сила пара, обузданная синусом, косинусом и тангенсом начинает менять весь мир.
    Кому-то эта история покажется не такой динамичной, как предыдущие приключения Мокрица фон Липвига и командора Ваймса. Для меня она просто другая и про другое. И вот именно этим "другим" она и прекрасна. В каком-то смысле это действительно прощание с тем миром, который был долгие годы, и с теми персонажами, которые его создавали. Как на смену матушке Ветровоск и нянюшке Ягг приходит Тиффани Болен, так и здесь появляются новые герои, которые будут строить новый мир.
    Эта книга глобальна, как все то, что происходит в ней. Она охватывает почти все уголки Плоского мира, даже те, про которые мы раньше не знали. Но Плоский мир, мне кажется, даже изменяясь с приходом новой эры, все равно останется самим собой. Просто сейчас в нем рождается новая магия. Остановить это нельзя, но лорд Витинари, командор Ваймс, Мокриц фон Липвиг и еще множество обитателей этого мира обязательно присмотрят за ней.

Milena_Main

Дочитала трилогию о Мокрице (Мойсте) фон Липвиге, и как-то даже сказать особенно нечего.
    Да, главный герой по-прежнему харизматичный мошенник, ловкостью слов и собственным обаянием способный выпутываться из самых сложных ситуаций. Да, следить за его приключениями все еще весело и доставляет немало удовольствия.
    Да, в этом цикле один из самых удачных пейрингов Плоского Мира в принципе (я люблю Дору Гаю Ласску), а еще совершенно шикарный патриций, за действиями которого наблюдать, пожалуй, даже интереснее, чем за главным, отнюдь не скучным, героем.
    Но, пожалуй, первой книге "Опочтарению" или "Держи марку!" последующие все же немного уступают.
    Здесь есть за что зацепиться читателю, куча "вкусных" деталей и мелочей - но, по большому счету, все это уже было, и было не раз у Пратчетта.
    Анк-Морпорк, конечно, всегда был социальной сатирой на реальное положение дел в нашем мире, таковой сатирой он и остался - тем не менее, появилось какое-то странное, парадоксальное чувство, что в последних книгах он уж слишком стал похож на реальный мир со всеми его особенностями. Это не плохо, просто повторенное в энный раз, уже не так цепляет - а в волшебных существах вроде големов, гоблинов, гномов и троллей окончательно перестаешь видеть не-людей, зато начинаешь проводить вполне жизненные параллели с реальными нац и прочими меньшинствами.
    Тем не менее, книги очень хорошие, читаются на одном дыхании, и в них действительно много классных сцен, персонажей и описаний.
    В "Поддай пару!" Липвига, пожалуй, меньше всего, - но там есть мечта.
    И вот тут возникает еще одно противоречивое чувство - с одной стороны, как и все задействованные лица, ты совершенно заворожен поступью надвигающегося прогресса, очарован паровым двигателем и возможностями, которые он открывает, перспективами и картинами великолепного будущего, ты практически влюблен в Железную Ласточку и веришь в то, что она живая. Но, с другой, что-то уходит из Плоского Мира, что-то волшебное, невозвратное, самобытное... И, наверное, так и должно быть. Что-то кончается, что-то начинается. В этом мастерство автора, но от этого же и немного грустно.
    Возможно, у меня просто настроение такое, конечно, когда, наоборот, хочется видеть волшебное в обыденном, а не обыденное в волшебном - но и то, и другое по-своему хорошо.
    А еще в этом романе мы вновь сталкивается с огромным количеством действующих лиц, знакомых по других циклам, пусть порой и буквально в одной-двух строчках напоминания. Но это приятно.
    Да и новые персонажи симпатичны и хороши.
    Впрочем, главное мое впечатление от последней книги 0 это новый образ патриция.

Изумительная книга!!! Какая наблюдательность и остроумие! Начинаешь влюбляться во всех героев подряд от Кекса и фон Липвига до Ваймса и Витинари) А как хороши гоблин-шаман (шагоблин) Из Сумерек Темноты и король гномов Рысс Рыссон, ставший королевой Родвен! Аж дух захватывает! Как будто несёшься навстречу ветру и авантюрам на Железной Ласточке! Психологически и сюжетно вымерена по дюймам Истинного Изящества. Всегда останется Современной и Актуальной. Рекомендую к прочтению.