Рецензии и отзывы на Поддай пару!

GreenHedgehog

Я считают, что тому, кто влюблен в книги Пратчетта сложно описать причину, по которым он в них влюблен. Впрочем, это касается любого человека влюбленного во что-то. А я, пожалуй, отношусь именно к подобной категории читателей. Терри Пратчетт - это один из моих самых любимых авторов. Его умение своими фразами кратко и емко описывать какие-то явления, необычный и запоминающийся стиль юмора. Фантазия, которая зачастую выкидывает настолько неожиданные коленца, что просто диву даешься. Да, это постмодернизм. Но насколько же он оригинален и необычен. Сложно описать ощущения от прочитанного, это просто надо прочувствовать самому.

Ну да ладно, от общего к частностям. На повестке дня у нас очередная книга, которую я читал в любительском переводе. К сожалению, наши издатели очень сильно отстают от зарубежных, так что ждать появления официального перевода нам предстоит еще очень долго. Увы, но что делать. Этот перевод выполнен достаточно хорошо, и читается приятно, поэтому мне кажется, что ничего особенного при чтении я не потерял. Книга продолжает цикл о Мокристе фон Губвиг и том, что на фанатских сайтах обычно относят к «городским службам» - кино, газеты, банк. Теперь вот еще и поезда добавились к этому списку.

Сразу бы хотел сказать о нескольких разочарованиях в этой книге. Она выглядит, на мой взгляд, слабее, чем могла бы быть. С учетом интересной тематики, с учетом героев и общей идеи. С атмосферой зарождения стимпанка в конце концов. Все-таки жизненные проблемы автора сказываются на его творчестве. Впрочем, они не мешают ему быть на несколько голов выше всех остальных авторов в подобном жанре. Ему прекрасно удалось передать ностальгию по старым временам в «Мосте Троллей» (пусть это и всего-то небольшой рассказ). И точно так же он смог воспеть гимн прогрессу в этом своем новом произведении.

Я не вижу смысла пересказывать содержание – получится не так интересно. Просто скажу, что он выглядит проще, по сравнению с теми же «Опочтарением» или «Делай Деньги». В них автор смог причудливо сплести множество сюжетных линий со множеством разнообразных героев. Здесь линия по большому счету одна (ну или две), просто с небольшими ответвлениями во все стороны. Такими короткими и не слишком глубокими. Основная идея здесь одна – прогресс против традиций, «Железная дорога» против темноты, гномы-глубинники против Мокриста фон Губвига, и этим все сказано.

Плюс небольшой недочет в сюжете, который коснется, как это не прискорбно звучит, всех истинных поклонников, читающих книги по мере их выхода. Неожиданный сюжетный финт в самом конце, для них будет не таким уж неожиданным. О нем уже четко и ясно сказано в одной из предыдущих книг цикла и я расстроился, когда в этой книге преподнесли подобное под соусом «Вот это поворот!».

Ну и последнее небольшое разочарование. Здесь продолжается традиция снижения концентрации юмора и повышение концентрации серьезности обсуждаемых вещей. Следование традициям и их влияние на молодежь. Совместное сосуществование различных рас в одном социуме. Да, согласен, темы важные, но они уже раскрывалась в предыдущих книгах (особенно, это касается цикла о страже).

Но на этом разочарования заканчиваются – все остальное по-прежнему на самом высоком уровне. Умение автора высмеивать причины явлений, а не акцентироваться на объектах радует безмерно. Подмечать разнообразные детали, проецировать современность на фэнтезийный мир, создавать атмосферу юмористического стимпанка в необычной вселенной – это именно те особенности Пратчетта, за которые поклонники ценят его мастерство. И этих особенностей здесь в огромном количестве, следовательно, поклонники оценят эту книгу.

Все процессы в этом немного сумасшедшем мире смотрятся вполне логичными. Многие шаблоны вывернуты наизнанку – тролль-адвокат, ну как это может не радовать? А гик-ботаник-нерд, волей автора превращенный в талантливого механика этого мира, не растерял своего здравомыслия в житейских вопросах. И может многих поразить своей деловой хваткой и умением общаться с «богатыми и знаменитыми».

Я рад, что фантазия сэра Терри Пратчетта еще не сдает позиций, не смотря на все испытания в его жизни. Я искренне преклоняюсь перед его творчеством и жизненной силой. И надеюсь, что вскоре смогу прочесть еще не одну книгу о своем любимом мире.

nuta2019

О боги, как же я скучала по Плоскому миру и героям, его населяющим! Я будто бы сходила в гости к своим старым знакомым, с которыми мне всегда тепло и уютно, весело и комфортно, с которыми мне есть чем поделиться и за судьбой которых мне всегда интересно наблюдать.

Года четыре уже прошло с тех пор, как я начала покорение таких непредсказуемых и любопытных просторов Плоского мира. И, надо признаться, это была вторая моя попытка. Семь лет назад один друг уже пытался меня познакомить с творчеством сэра Пратчетта, но безуспешно. Мнение моё переменилось после того, как я посмотрела фильм "Опочтарение", а затем узнала, что он снят по роману Терри Пратчетта. Тогда-то я схватилась за первую книгу о незабвенном мошеннике и несравненном аферисте – Мойсте фон Липвиге (в иных переводах его зовут Мокрист фон Губвиг). Следом за ней прочла "Делай деньги", а дальше как в омут ринулась с головой в подциклы о ведьмах и о Смерти, а так же о волшебниках и городской страже. И вот, наконец, вышло долгожданное продолжение приключений этого обаятельного негодяя (надо сказать, вполне остепенившегося), я просто не могла это пропустить.

На этот раз Мойсту пришлось спасать Анк-Морпорк от стремительно приближающейся волны прогресса. По велению патриция и при помощи старых знакомых (почти со всех подциклов Плоского мира) он "оседлал" эту волну и заставил её работать на пользу города-государства, так же, как до того наладил работу почтового отделения и банковского дела. По ходу этого действа я, как читатель, стала "очевидцем" многих других событий: социализация вроде как гуманоидных рас Плоского мира (существование некоторых ранее вообще отрицалось), революционные волнения в среде самой консервативной расы, а так же изменения в их укладе (пусть и не те, которые ожидались). Ещё позабавил и патриций – Хэвлок Витинари – он приоткрылся с несколько неожиданной, но приятной стороны.

В общем, вся эта история мне понравилась точно так же, как остальные книги цикла о Плоском мире. Сюжет на прежнем уровне, любимые герои соответствуют моим о них воспоминаниям, темп повествования выдержанный, я ни минуты не скучала, а теперь хочу добавки... Надо срочно дочитывать те книги, до которых ещё не дошла. А потом сокрушаться, что больше их не будет... Ведь Плоский мир, покоящийся на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепаха Великий А'Туин, плывущая сквозь космическое пространство, если пришёлся читателю по душе, то уже не отпустит из своих фэнтезийных объятий. За что я и полюбила его создателя. А ещё бОльшее уважение сэр Терри Пратчетт вызвал у меня, когда я узнала, что на протяжении многих лет он страдал от болезни Альцгеймера, но боролся с нею, продолжая писать, исполнять эпизодические роли в экранизациях собственных книг, а так же разъезжая по всему свету ради встреч с поклонниками его творчества. Очень жаль, что такого талантливого, сильного и волевого человека не стало.

Lotiel

В одном из документальных фильмов про жизнь Дж.Р.Р.Толкина есть такой запоминающийся эпизод: сначала показывается панорамный вид зеленых английских холмов (если я не ошибаюсь, в Мидленде) - пейзаж, горячо любимый Профессором - а потом слышится гудок и в кадр стремительно врывается шумный, дымящий, спешащий куда-то поезд. Голос за кадром при этом рассказывает о нелюбви Толкина к научно-техническому прогрессу, особенно в контексте его пагубного влияния на ландшафт и уклад жизни. Созданный Толкином мироландшафт содрогается всякий раз, когда прогресс наступает, вгрызаясь в зеленые поля и вековые рощи, и миры фэнтези, созданные по образу и подобию, давно взяли это на вооружение.
    И вот, в сороковом романе Терри Прачтетта про Дискомир, в повествование стремительно врывается шумный, дымящий, спешащий куда-то поезд. Что он везет (кроме пассажиров, грузов и одного замаскированного короля)? Поскольку романы про Дискомир выходят в свет уже 30 лет, на этот вопрос стоит отвечать тоже "панорамно", с высоты птичьего полета над нарративными холмами.
    Как все начиналось? И начиналось всё с того, что Дискомир служил автору полигоном для пародирования и высмеивания клише литературы фэнтези, созданной именно по образу и подобию толкиновского Средиземья. Но что же сам мир? В общем и целом, его сотворили по тому же образцу, с равнением на абстрактно-магическое Средневековье. Если там появлялись некоторые атрибуты современности, особенно технологические, то они смешили своей нарочитой абсурдностью, замешанной на магии. Вспомним, к примеру, "фотоаппарат" Двацветка, внутри которого сидели imps (не представляю, кем они стали в переводе - бесами? демонами?) и мгновенно рисовали то, что видели сквозь объектив. Хорошее было время...
    Но время шло, как ему и свойственно, выходили всё новые романы, и постепенно пародия переходила в диалог, а диалог переходил в спор. Спор прежде всего с Профессором, с его вИдением фантастического мироландшафта. Вопрос прогресса становился всё актуальнее, причем прогресса не только технологического, но и социального. Шаг за шагом Пратчетт "эмансипировал" различные фэнтезийные расы (гномов, троллей, големов, вервольфов, орков, гоблинов и пр.) путем погружения их в "плавильный котел" Анк-Морпорка как макрокосма. Котел-микрокосм очень скоро образовался в рамках городской Стражи под чутким руководством Сэма Ваймса.
    А вот техническим инновациям поначалу пришлось несладко. Рок-музыке, а также и кинематографу, построенному на том же принципе, что и фотоаппарат, не удалось преодолеть сопротивление мифологического масштаба. Соответствующие книги при всей их иронии и пародийности пропитаны магией. Пропитан ею и "компьютер" Незримого Университета. Но у магии есть свойство испаряться под неумолимым наступлением прогресса.
    Первой в Анк-Морпорке обосновалась типография, в вместе с ней - газеты, журнализм, свежие новости к утреннему кофе и кроссворды для Ветинари. Далее всё развивалось стремительно: клэкс, почтовая марка, бумажные деньги, показы мод, футбол... и прощай, абстрактное Средневековье! Если не весь Дискомир, то уж Анк-Морпорк как-то бурно переболел всеми эпохами сразу и после викторианской лихорадки приехал вплотную к узнаваемой современности. Приехал на поезде, конечно, раздувая клубы пара.
    Хорошо это или плохо, а магии в череде последних романов Пратчетта не видно уже совсем. Да, все еще остаются на арене "мифологические" расы, только какие они уже, простите, мифологические? Все они работают, занимаются бизнесом и платят налог в казну. Ну, или уклоняются от уплаты налога. Первый поезд обладает чем-то вроде души, скорее даже богоподобной сущностью (ей буквально все поклоняются, этой отполированной до блеска Iron Girder). Но это даже не воспринимается как антропоморфная персонификация (она совершенно не антропоморфная и персонифицирована весьма условно). С тем же успехом англичане поклоняются, допустим, кораблям, называя их не it, а she. Создатель этого поезда, Дик Симнел, не имеет ни малейшего представления о магии, зато с уверенностью пользуется рулеткой, синусами и косинусами. Канули в грязные воды реки Анк те времена, когда технологии сводились к хитроумному применению магических способностей бесов. Некоторый градус фэнтези в книге поддерживают разве что големы, но видно, что с трудом.
    В результате мне лично уже стало немного скучно читать новые романы Пратчетта. В Raising Steam основные темы - очередная инновация и очередной виток эмансипации (в данном случае - снова гоблинов) - как-то не задевают. К поездам я равнодушна, и, кстати, многое мне было бы просто непонятно, если бы я не посмотрела в свое время вместе с сыном энное количество серий нуднейшего британского мультфильма "Thomas the Tank Engine". О боже, там одни сплошные паровозики! Вот и у Прачтетта - паровозики, паровозики... Относительно новой кажется тема религиозного фанатизма и фундаментализма, переходящих в терроризм. Но она меркнет на фоне Паровозиков.
    Все знакомые по предыдущим книгам персонажи рассаживаются в поезде согласно купленным билетам действуют именно так, как мы привыкли видеть - Моист фон Липвиг искрится и прокладывает пути, Гарри Кинг спонсирует новый проект, Ветинари поднимает брови и складывает руки шпилем. Впрочем, Ветинари все-таки слегка удивил, но без спойлера не могу сказать, чем именно. Уже упомянутые темы уверенно катятся по сюжетным рельсам. Iron Girder против террористов? Как выдумаете, кто победит? Эх, паровозики, паровозики...
    С прискорбием отметила, что уже не хохочу над романами Пратчетта. Но если над серией про Тиффани я и заплакать могу, то над железнодорожной линией Анк-Морпорка как бы зевать не начала. Хотелось бы, чтобы диалог-перешедший-в-спор...продолжился. Но на новом уровне и с новыми аргументами.
    Хотя вполне допускаю, что причина моего разочарования - во мне. Поэтому в нетерпением жду мнений других.

Изумительная книга!!! Какая наблюдательность и остроумие! Начинаешь влюбляться во всех героев подряд от Кекса и фон Липвига до Ваймса и Витинари) А как хороши гоблин-шаман (шагоблин) Из Сумерек Темноты и король гномов Рысс Рыссон, ставший королевой Родвен! Аж дух захватывает! Как будто несёшься навстречу ветру и авантюрам на Железной Ласточке! Психологически и сюжетно вымерена по дюймам Истинного Изящества. Всегда останется Современной и Актуальной. Рекомендую к прочтению.