Мор, ученик Смерти

SePoNa

Первое мое знакомство с автором прошло неудачно. Я, как порядочная, купила сразу 2 первые книги серии "Плоский мир", чтобы начать читать основательно и по порядку. Но на первой и остановилась, это была книга "Цвет волшебства".
    Да, я ее прочитала. Да, я порой смеялась и улыбалась остротам и шуткам. Но не проскочило какой-то искры! История не увлекла, не захватила, не заставила судорожно искать и хватать книгу следующую. И я совершенно не понимала такого количества восторженных отзывов на эти книги.
    Ну.... наверное, это примерно как не понимают меня люди, относящиеся совершенно равнодушно к Максу Фраю и его миру Ехо...
    Собственно, продолжать знакомство в ближайшее время я не планировала и книги благополучно стоят на какой-то из дальних полок шкафа.
    Но, как говорится, человек предполагает, а господь Бог располагает. Так случилось, что после одной из прочитанных книг мне понадобились совершенно полярные впечатления, какая-то совершенно другая выдумка, другие герои и реалии. А тут как раз бонусной книгой в КК оказалась книга Пратчетта. Я долго думала и прикидывала. Я кривила мордочку и так и эдак. Я присматривалась и принюхивалась. Но все-таки решила книгу раскрыть. И.......................... из читалкиных 640 страниц за первый присест в ночи я буквально заглотила 400, оставшиеся доела после пары часов сна..
    Знаете, я совершенно не умею рассказывать о книгах жанра фэнтэзи, не раскрывая сюжета. Поэтому попытаюсь сказать немного о том, что и так очевидно - о главных героях. Если короче - случилось страшное, я влюбилась... :)) Я влюбилась в Смерть (а он здесь именно мужского рода) Он персонаж мудрый, трудолюбивый, заботливый, с чуйством юмора, и не лишенный человечности, как бы парадоксально это не звучало Думаю, для общения это была бы одна из лучших компаний при одном условии - когда Он на отдыхе... :) Мор - его ученик, при всей нелепости его описания и кажущейся (только в самом начале!) недалекости тоже очень даже ничего себе персонаж. Вобщем-то, в книге все герои порой такие фразочки бросают, что начинаешь смеяться в голос. Был, правда, для меня в книге один грустный момент. Но это уже будут спойлеры. Поэтому скажу о нем лишь цитатой, а тот, кто прочтет книгу, все поймет сам:

«У Смерти возникло чувство, что людей ему не понять никогда»

Мне показалось, что в этой книге под маской легкого юмора и, порой, едкой иронии, можно найти массу интересных мыслей о жизни и смерти. Об отношении к неизбежному. О том, что предопределено, а что можно исправить. И все это подано легко, без нравоучений и занудства.
    Вот так и получилось, что эта простая история о том, как уставший от своей постоянной и вечной работы Смерть решил отдохнуть и взвалить свои обязанности на плечи своего ученика, очаровала меня совершенно.

И, собственно, к чему я обо всем об этом? :) Наверное, к тому, что любому автору нужно давать второй шанс. Я лишний раз убедилась в этом.

slonixxx

Есть спойлеры!!

Чтож, счас я вам кратко перескажу сюжет книги.

Итак, Главный герой: Жил-был совсем несимпатичный и непопулярный парень. В семье его любили, но немного стыдились его неуклюжести и несуразности. На работу его никто не брал, друзей у него не было, зато был богатый внутренний мир. И вот этого пацаненка взял себе в подмастерье Смерть. Работа его заключалась в том, чтобы, когда часы человека подходят к концу, приехать с косой и в плаще и… помочь перейти в другой мир, в общем. И вот, однажды выполняя эту незамысловатую работу, он пожалел одну Принцессу и спас ее, защитив от преступника и не дав умереть, от чего вся логика развития исторического процесса сбилась.

Принцесса. Вот тут все и начинается. Принцесса само собой была прекрасна, если не обращать внимания на характер, звездность, глупость, стервозность и крайний эгоизм. Герой, кстати, к этому времени тоже значительно изменился и стал представлять собой даже довольно симпатичного и вожделенного персонажа (с чего вдруг, автор решил сохранить в тайне).

Дочь Смерти. Пухленькая, всю дорогу раздражавшая Главного героя, одинокая, помешанная на любовных историях с печальным концом, немного истеричная, но, когда надо, довольно предприимчивая. Помогла главному герою отмазаться от гнева Смерти за плохо выполненные профессиональные обязанности (а Смерть хотел его, ни много ни мало, зарубить), а заодно и спасти принцессу от предначертанной несвоевременной кончины.

Всякие второстепенные персонажи. Просто заполняют эфир.

Конец. Смерть прощает Главного героя, Принцесса выживает и становиться великой правительницей… Главный герой становится герцогом = главным парнем на деревне (не плохой такой личностный рост за пару месяцев!) иии…. СВАДЬБА!! Главный герой жениться на дочке Смерти (почему и как не спрашивайте – автор сохранил интригу).

В общем сюжет скрипит, и если бы не смазка из ненавязчивого юмора и хорошего слога автора, то двойки бы книге не избежать… А так можно и почитать. Правда ооочень напоминает ЛЮБОЙ голливудский фильм (особенно, если он про школьную любовь) и не то чтобы очень захватывает, но иногда заставляет улыбнуться.

Прочитано в рамках Минского книжного клуба

Soerca

Да-да. Он тоже живой и ему иногда надо отдыхать. Хотя бы и один раз за все время бытия. Только так ли это легко если ты жнец душ, у тебя есть приемная дочь и преданный слуга. Выход только один. Найти себе подмастерье. Быстренько за пару дней научить его основам и...
    И вот тут-то и начинается самое интересное. В таких книгах я не сторонник спойлеров. Это просто нужно читать. Юмор приятный и, что особенно здорово, взрослый что ли. То есть можно и расслабиться и при этом не опускаться до уровня помойных шуток. В последнее время это не часто возможно. Легкая, ироничная история. почти сказка. И разумеется со счастливым концом.

RitaGreen

Давно меня тянуло почитать что-то у Терри Пратчетта, но я не знала, с чего начать. И вот, получив волшебный пендель (косвенно от флэшмоба), я взялась за «Мора».
    Сюжет книги очень интересный и довольно необычный: Смерть берет к себе в ученики простого деревенского парня (собственно, Мора), дабы научить его своему необычному ремеслу и, возможно, заодно сосватать ему свою приемную дочь. Мору предстоит не только узнать множество интересных и занимательных фактов о Плоском мире (количество которых на квадратный сантиметр книги, кстати, иногда откровенно зашкаливает, что давило бы на мой отдыхающий мозг, если бы не спрятанные в них приколы), но и побыть в роли Мрачного Жнеца.

Честно говоря, приступая к книге, я очень боялась, что юмор автора будет таким же плоским, как и созданный им мир, но уже спустя несколько страниц я, смеясь, выдохнула с облегчением: шутки оказались и правда очень забавными, а местами и вовсе можно было вволю похохотать. Правда, где-то на середине книги обнаружилась другая сторона медали: атмосферу «детской сказочки» беспощадно сдуло шутками с налетом «Если ты понимаешь, о чем я…», из-за чего на книге и стоит пометка «16+».

Еще одна вещь, которая мне не понравилась, - персонажи. Логика Мора в некоторых моментах (не буду спойлерить, в каких именно) мне абсолютно непонятна, да и вообще кроме Смерти автор практически никого детально не проработал. Возможно, Пратчетт слишком увлекся сюжетом, а возможно, это меня избаловали персонажи Кинга, но, тем не менее, после прочтения книги мне показалось, что она скорее не про Мора, а про Мрачного Жнеца: последнему я и сопереживала, и симпатизировала, и, конечно же, его любовь к котикам не может не вызвать в читателе волну «мимими»:3

В целом, книжка хороша для приятного времяпрепровождения за чашечкой чая с зефирками, идеально подойдет для того, чтобы отдохнуть, посмеяться, при этом не отключая мозг окончательно. Не знаю, буду ли я продолжать чтение цикла, но Смерть теперь однозначно в числе моих любимых персонажей. Ну и вместе с ним, так и быть, вклинивается пусть картонная, но Изабель, «семьдесят килограммов юной женственности», - за черты родственной души, а именно за остроумие и любовь к шоколадным конфетам.

Думаю, для летнего чтения книги Терри Пратчетта – отличный вариант.

Mi_Iwaike

Вот так живёшь и не знаешь о существовании какого-либо отличного автора. А потом тебе случайным образом попадается какая-то его книга - и ты получаешь долю счастья от этого знакомства! И находишь ещё хорошие книги его авторства! И чувствуешь, впереди ещё столько много открытий!
    Найти Терри Пратчетта для меня было великой удачей. Я люблю волшебство и люблю юмор. В книгах сэра Пратчетта этого навалом. Мне ещё предстоит перечитать много его книг и глубже познакомиться с плоским миром. Но у меня уже есть окончательный и бесповоротный фаворит. Смерть, собственной персоной. Какой же он очаровательный! Удивительно, но он не лишён человечности. Ему тоже хочется испытать счастье! Он пробует себя в танцах, пытается напиться, и попробовать себя в разных новых амплуа. А обязанности свои он поручает выполнять Мортимеру, неуклюжему, но доброму пареньку. Он выполняет новые обязанности примерно, до поры до времени... Пока он не допускает оочень таки серьёзную ошибку, которая может покачнуть целостность всего мира! Как герои будут выпутываться, это вы всё увидите.

Snugrik

Перевёрнута последняя страница, и, с чувством лёгкой эйфории, навалилось несметное количество вопросов. Кто?.. Нет, не так: КТО вбил в мою голову, что Пратчетт - это «фу-фу-фу»? Откуда эта предвзятость и зашоренность? По какой такой причине все эти годы я шарахалась от серии книг «Плоский мир»?
    Эта история о том, что случилось, когда уставший от своих обязанностей, Смерть взвалил непосильный груз на плечи нескладного, слишком молодого подмастерья, а сам отправился вытанцовывать на вечеринках, рыбачить на мушку, глушить ядреные коктейли и устроился работать поваром в забегаловке. Читая эту книгу, проникаешься любовью и верой в каждого персонажа, будь то совершивший ошибку Мор, избалованная принцесса, волшебник обжора Кувыркус или оживший шепелявый дверной молоток с горгульей.
    А каким языком написана эта книга: с юморком, иронично, кое-где даже с крепким словцом! Взять хотя бы реплику ручного дракончика:

-Следующий в цепочке ручной болотный дракончик патриция мрачно держался за костлявые бёдра и думал: «Стражники, не стражники, но когда мы снова будем проходить мимо открытого окна, я, б…, так рвану, только меня и видели…».

Она написана так, что веришь, будто мир Плоский, и держат его четыре огромных слона, что стоят на спине звёздной черепахи по имени Великий А'Туин…
    И, в заключение, даже если это будет единственная книга, которая мне понравится у этого автора, даже если другие будут слабее и не найдут отклика в сердце, ВСЁ РАВНО: Терри Пратчетта - в любимые авторы, и носиться с этим ощущением всю жизнь.

super super supee
    Очень понравилось, читала на одном дыхании, в любую свободную минуту, везде- благо что тел всегда со мной)) хочется еще почитать этого автора!!!
    Очень интересная и очень запоминающаяся книга
    Очень сильная книга, автор молодец! Я даже слезу в конце пустил))
Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»
Другие книги серии «Плоский мир»