Tusya

Первое мое знакомство с автором прошло неудачно. Я, как порядочная, купила сразу 2 первые книги серии "Плоский мир", чтобы начать читать основательно и по порядку. Но на первой и остановилась, это была книга "Цвет волшебства".
    Да, я ее прочитала. Да, я порой смеялась и улыбалась остротам и шуткам. Но не проскочило какой-то искры! История не увлекла, не захватила, не заставила судорожно искать и хватать книгу следующую. И я совершенно не понимала такого количества восторженных отзывов на эти книги.
    Ну.... наверное, это примерно как не понимают меня люди, относящиеся совершенно равнодушно к Максу Фраю и его миру Ехо...
    Собственно, продолжать знакомство в ближайшее время я не планировала и книги благополучно стоят на какой-то из дальних полок шкафа.
    Но, как говорится, человек предполагает, а господь Бог располагает. Так случилось, что после одной из прочитанных книг мне понадобились совершенно полярные впечатления, какая-то совершенно другая выдумка, другие герои и реалии. А тут как раз бонусной книгой в КК оказалась книга Пратчетта. Я долго думала и прикидывала. Я кривила мордочку и так и эдак. Я присматривалась и принюхивалась. Но все-таки решила книгу раскрыть. И.......................... из читалкиных 640 страниц за первый присест в ночи я буквально заглотила 400, оставшиеся доела после пары часов сна..
    Знаете, я совершенно не умею рассказывать о книгах жанра фэнтэзи, не раскрывая сюжета. Поэтому попытаюсь сказать немного о том, что и так очевидно - о главных героях. Если короче - случилось страшное, я влюбилась... :)) Я влюбилась в Смерть (а он здесь именно мужского рода) Он персонаж мудрый, трудолюбивый, заботливый, с чуйством юмора, и не лишенный человечности, как бы парадоксально это не звучало Думаю, для общения это была бы одна из лучших компаний при одном условии - когда Он на отдыхе... :) Мор - его ученик, при всей нелепости его описания и кажущейся (только в самом начале!) недалекости тоже очень даже ничего себе персонаж. Вобщем-то, в книге все герои порой такие фразочки бросают, что начинаешь смеяться в голос. Был, правда, для меня в книге один грустный момент. Но это уже будут спойлеры. Поэтому скажу о нем лишь цитатой, а тот, кто прочтет книгу, все поймет сам:

«У Смерти возникло чувство, что людей ему не понять никогда»

Мне показалось, что в этой книге под маской легкого юмора и, порой, едкой иронии, можно найти массу интересных мыслей о жизни и смерти. Об отношении к неизбежному. О том, что предопределено, а что можно исправить. И все это подано легко, без нравоучений и занудства.
    Вот так и получилось, что эта простая история о том, как уставший от своей постоянной и вечной работы Смерть решил отдохнуть и взвалить свои обязанности на плечи своего ученика, очаровала меня совершенно.

И, собственно, к чему я обо всем об этом? :) Наверное, к тому, что любому автору нужно давать второй шанс. Я лишний раз убедилась в этом.

slonixxx

Есть спойлеры!!

Чтож, счас я вам кратко перескажу сюжет книги.

Итак, Главный герой: Жил-был совсем несимпатичный и непопулярный парень. В семье его любили, но немного стыдились его неуклюжести и несуразности. На работу его никто не брал, друзей у него не было, зато был богатый внутренний мир. И вот этого пацаненка взял себе в подмастерье Смерть. Работа его заключалась в том, чтобы, когда часы человека подходят к концу, приехать с косой и в плаще и… помочь перейти в другой мир, в общем. И вот, однажды выполняя эту незамысловатую работу, он пожалел одну Принцессу и спас ее, защитив от преступника и не дав умереть, от чего вся логика развития исторического процесса сбилась.

Принцесса. Вот тут все и начинается. Принцесса само собой была прекрасна, если не обращать внимания на характер, звездность, глупость, стервозность и крайний эгоизм. Герой, кстати, к этому времени тоже значительно изменился и стал представлять собой даже довольно симпатичного и вожделенного персонажа (с чего вдруг, автор решил сохранить в тайне).

Дочь Смерти. Пухленькая, всю дорогу раздражавшая Главного героя, одинокая, помешанная на любовных историях с печальным концом, немного истеричная, но, когда надо, довольно предприимчивая. Помогла главному герою отмазаться от гнева Смерти за плохо выполненные профессиональные обязанности (а Смерть хотел его, ни много ни мало, зарубить), а заодно и спасти принцессу от предначертанной несвоевременной кончины.

Всякие второстепенные персонажи. Просто заполняют эфир.

Конец. Смерть прощает Главного героя, Принцесса выживает и становиться великой правительницей… Главный герой становится герцогом = главным парнем на деревне (не плохой такой личностный рост за пару месяцев!) иии…. СВАДЬБА!! Главный герой жениться на дочке Смерти (почему и как не спрашивайте – автор сохранил интригу).

В общем сюжет скрипит, и если бы не смазка из ненавязчивого юмора и хорошего слога автора, то двойки бы книге не избежать… А так можно и почитать. Правда ооочень напоминает ЛЮБОЙ голливудский фильм (особенно, если он про школьную любовь) и не то чтобы очень захватывает, но иногда заставляет улыбнуться.

Прочитано в рамках Минского книжного клуба

Enfance

В очередной раз новый для меня автор, о котором я уже была настооолько наслышана за это время, что ужас прям. Ну и пошла гулять по его книжечкам, собственно наткнулась на данный цикл. После прочтения аннотации я просто не смогла пройти мимо. Ну как не почитать о Смерти, которая позволяет себе вот так вот себя вести, а?)) Та я ж померла бы от интереса >.<
    Но вот же я только что закончила чтение и знаете..сюжет мне действительно безумно понравился, а Смерть вообще лаааапочка (почти влюбилась, ага). Только вот какого-то огромного количества эмоций не было. Местами мне действительно было смешно и всё такое, но всё же этого маловато, чтобы я с точностью могла сказать, что прочту продолжение. Не-а, вообще не-а, язык не повернётся.
    В целом я довольна и не жалею о прочтении, но хочется познакомиться с другими книгами автора.

RitaGreen

Давно меня тянуло почитать что-то у Терри Пратчетта, но я не знала, с чего начать. И вот, получив волшебный пендель (косвенно от флэшмоба), я взялась за «Мора».
    Сюжет книги очень интересный и довольно необычный: Смерть берет к себе в ученики простого деревенского парня (собственно, Мора), дабы научить его своему необычному ремеслу и, возможно, заодно сосватать ему свою приемную дочь. Мору предстоит не только узнать множество интересных и занимательных фактов о Плоском мире (количество которых на квадратный сантиметр книги, кстати, иногда откровенно зашкаливает, что давило бы на мой отдыхающий мозг, если бы не спрятанные в них приколы), но и побыть в роли Мрачного Жнеца.

Честно говоря, приступая к книге, я очень боялась, что юмор автора будет таким же плоским, как и созданный им мир, но уже спустя несколько страниц я, смеясь, выдохнула с облегчением: шутки оказались и правда очень забавными, а местами и вовсе можно было вволю похохотать. Правда, где-то на середине книги обнаружилась другая сторона медали: атмосферу «детской сказочки» беспощадно сдуло шутками с налетом «Если ты понимаешь, о чем я…», из-за чего на книге и стоит пометка «16+».

Еще одна вещь, которая мне не понравилась, - персонажи. Логика Мора в некоторых моментах (не буду спойлерить, в каких именно) мне абсолютно непонятна, да и вообще кроме Смерти автор практически никого детально не проработал. Возможно, Пратчетт слишком увлекся сюжетом, а возможно, это меня избаловали персонажи Кинга, но, тем не менее, после прочтения книги мне показалось, что она скорее не про Мора, а про Мрачного Жнеца: последнему я и сопереживала, и симпатизировала, и, конечно же, его любовь к котикам не может не вызвать в читателе волну «мимими»:3

В целом, книжка хороша для приятного времяпрепровождения за чашечкой чая с зефирками, идеально подойдет для того, чтобы отдохнуть, посмеяться, при этом не отключая мозг окончательно. Не знаю, буду ли я продолжать чтение цикла, но Смерть теперь однозначно в числе моих любимых персонажей. Ну и вместе с ним, так и быть, вклинивается пусть картонная, но Изабель, «семьдесят килограммов юной женственности», - за черты родственной души, а именно за остроумие и любовь к шоколадным конфетам.

Думаю, для летнего чтения книги Терри Пратчетта – отличный вариант.

Soerca

Да-да. Он тоже живой и ему иногда надо отдыхать. Хотя бы и один раз за все время бытия. Только так ли это легко если ты жнец душ, у тебя есть приемная дочь и преданный слуга. Выход только один. Найти себе подмастерье. Быстренько за пару дней научить его основам и...
    И вот тут-то и начинается самое интересное. В таких книгах я не сторонник спойлеров. Это просто нужно читать. Юмор приятный и, что особенно здорово, взрослый что ли. То есть можно и расслабиться и при этом не опускаться до уровня помойных шуток. В последнее время это не часто возможно. Легкая, ироничная история. почти сказка. И разумеется со счастливым концом.

Отличная книга, затягивает практически сразу , все время хотелось узнать чем все закончится
    super super supee
    Очень понравилось, читала на одном дыхании, в любую свободную минуту, везде- благо что тел всегда со мной)) хочется еще почитать этого автора!!!
    Очень интересная и очень запоминающаяся книга
    Очень сильная книга, автор молодец! Я даже слезу в конце пустил))

Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»