Пехотная баллада

McGonagall

К Пратчетту у меня отношение особое, потому его книги у меня есть в трёх-четырёх вариациях: бумажные и электронные, на русском и английском. Сейчас я говорю о только что вышедшем издании на русском языке. Перевод Сергеевой мне понравился. И ещё понравилась издательская аннотация, короткая, но ёмкая, а главное — правильно отражает суть. И иллюстрация Дубовика на обложке — просто отличная.

Итак, на Плоском мире существует маленькое, но очень гордое (гордое своей гордостью, ибо более — нечем) герцогство Борогравия. Религия его — сумасшедший фундаментализм, а главное занятие — война с соседями («Война была всегда»). Большая часть мужчин Борогравии либо уже сгинула на войне, либо вернулась домой и «те, кому по-настоящему повезло, потеряли только одну руку или ногу». Брат Полли Перкс, дочери трактирщика, ушёл на войну год назад и пропал. Полли решила найти его. Обрезав волосы и надев мужскую одежду она с лёгкостью завербовалась в армию. А обладая от природы несколько… плоским телосложением и подложив в нужное место пару носков, с лёгкостью сошла за мужчину. Команда новобранцев оказалась очень странной: вампир, Игорь, тролль и несколько человек, каждый из которых тоже очень странный.

И эта команда новобранцев заставила о себе говорить и думать две противоборствующие армии, Сэма Ваймса и его команду, а также де Словва и его команду. Она совершила много славных деяний и остановила войну. Полли нашла Поля, причём со всеми конечностями, а девушкам разрешили служить в армии. Наступил мир, и все вернулись домой. Счастливый конец? Нет, всего лишь шанс, который можно и упустить. Люди обычно так и делают.

Пратчетта представлять нет необходимости. Его книги не просто смешны и забавны, они восхитительно остроумны. Мне кажется, что главная цель сатиры Пратчетта — это стереотипы. На сей раз он от души потоптался на армейских стереотипах и стереотипах мужского поведения. В частности, мужчины в некоторых случаях думают…носками, разговор зачастую тоже ведут носки. Но знаете что? Женщины иногда тоже позволяют носкам вести разговор, и своих стереотипов у них тоже хватает.

Это отличная книга (хотя и не лучшая у Пратчетта), я её буду перечитывать не раз.

Kosja

Военная система во всей ее красе. И главные люди, разумеется, сержанты.
    Ну а Пратчетт он всегда Пратчетт. Сатира, юмор и великолепная история в одном флаконе.
    Остался только один вопрос: а мужчины там вообще есть?

vilena577

Маленькую страну с очень истеричным богом, предположительно мертвой правительницей и безумно упрямым народом бессмысленная война с соседями привела к весьма плачевным последствиям. Враг продолжает наступать, а гордые сыновья отечества... закончились. Пора сдаться? А вот и нет! У отечества остались дочери, которые готовы нацепить мундиры на свои изгибы и отправиться на врага.
    Очень страшно, когда женщина идет на войну. А еще страшнее, когда кто-то говорит, что сражаться за любимых людей, не женское дело.
    Полли Перкс, дочь трактирщика, не жаждет военной славы, но все же отстригает волосы, одевает штаны и в образе молодого человека по имени Оливер и становится новобранцем. Она ищет брата, которого год назад призвали на службу, и теперь ей предстоит служить с кучкой таких же молодых и зеленых людей... И с одним вампиром. Черноленточником, разумеется. И с одним троллем. И с Игорем (в количестве одной штуки). А мы, в свою очередь, снова встретимся с Ваймсом, Ангвой, и Реджем, столкнемся с Вильямом и вампиром Отто из газеты Анк-Морпорка и будем идти рука об руку со Смертью ведь будни рядового полны опасности.
    Пратчетт снова поднимает столько важных и нужных вопросов, что их даже сложно перечислить, удивляя неожиданными сюжетными ходами. Он расскажет о трудностях перевоплощения в мужчину; о носках, заставляющих тебя чувствовать королем мира; о том, что мужчина, переодетый в женщину, зачастую выглядит гораздо убедительней, чем сами женщины. И в конце убеждаешься, что дела у Борогравии даже хуже, чем представляется Сэму Ваймсу. Гораздо хуже.

Freyray

Ну нас армейскими переодетыми девицами не удивишь, Надежда Дурова тому пример, или Александра Ращупкина, или многие другие, последовавшие на войну по убеждениям, или за близкими, в общем, все как у Пратчетта, только он обвел свою непрекращающуюся войну сарказмом и черным юмором. Да, кстати, юмора в этой книге меньше, чем в других, но больше здесь и не требуется. Насколько трудно мне давалась поначалу "Пехотная баллада" (которую я читала как "Монстрячий взвод", и это название, по-моему, гораздо удачнее), настолько же легче приблизился финал.

Славная Борогравия, солдаты которой не слишком уверены в том, что им есть чем гордится, воюет с соседями просто так. А почему бы и нет, собственно, ведь у любого местечка есть свое дело: кто сабо раскрашивает, кто и вовсе имеют гордое звание торговой столицы, а борогравцы воюют. И к своему делу они подходят с таким рвением, что мужчин, готовых завербоваться, у них почти и не осталось: кому же захочется идти воевать, когда ушедшие ранее если и возвращаются, то не со всеми конечностями. Особенно это касается ног, которую, скорее всего, съел боевой товарищ, ведь "нельзя же есть собственную ногу, а? Так ведь наверняка и спятить можно", к тому же "если вы не едите целого человека" - это не каннибализм. Так что, несмотря на заверения в скорой победе, на фронт выдвигаются последние рекруты Борогравии во главе с потрясающим сержантом Джекрамом. Только вот среди них главная героиня, переодевшаяся в мужскую одежду и спрятавшая носки в нужном месте, а так же юные новобранцы, тролль, вампир и Игорь. Просто Игорь. Теперь, думаю, вы понимаете, почему "Монстрячий взвод" - куда лучшее название.

Впечатление от этой книги и веселое, и грустное. Невменяемый бог, от которого доносится эхо сумасбродных Отвержений, уставшая герцогиня, портрет которой облобызало почти все население Борогравии, идиоты, населяющую эту маленькую страну и ведущие ее к разрушениям - Пратчетт не пожалел в этот раз серьезных тем. Никто не имеет права оставаться глупым, а борогравцы, разумеется, лучше всех разбираются в глупости.

Но, по правде говоря, все дело в носках. Носки так меняют людей... и не всегда в хорошую сторону.

Lira_Sirin

Хватит молиться и просить, хватит воздевать руки, которые могли бы дать вам все, о чем вы просите, будь у вас решимость и сила!

А вот здесь совсем не смешно. Ну, по крайней мере, не так, как всегда бывает смешно у Пратчетта. Это редкий Пратчетт, особо серьезный Пратчетт с суровой и горькой правдой жизни. Я могу сравнить эту книгу разве что с "Ночной Стражей", но и там, по-моему, было куда больше юмора. А здесь все плохо, все очень-очень плохо, и Пратчетт снова рассказывает с черным юморцом о войне. Война - страшное дело. И юморец ее делает еще более страшным делом. Ведь шутит наш сэр Терри не потому, что как-то пренебрежительно относится к войне, о нет. Наоборот. Он предельно серьезен. Он подчеркивает этой самой чернотой, что война - не просто страшное дело, а еще и редкая форма идиотизма. Она и ведется не против мужчин/женщин/etc, а против идиотов. И это жутко. Как убедить идиота, что он не прав? Как убедить опасного, злобного идиота с оружием в руках, что мир во всем мире - это хорошо, а война - плохо?
    По сути, у войны между Борогравией и Злобенией смысла нет. Вообще никакого. Славные борогравцы, которых мне было жалко в начале - ну как же, маленькая угнетенная страна, храбрые девушки идут в бой за родину-мать и бога, коль уж юношей не осталось, а те, кто остался, не совсем целые, - так вот, оказывается, борогравцы - те самые идиоты. Они идут в бой. А зачем? За что? Они полны гордости за свою державу. А за что? Почему? Ничего нет хорошего в этой маленькой и угнетенной стране. Не война бесконечная рушит ее, а они, славные патриоты, тянут любимую Борогравию на дно. При том не замечая очевидных вещей. Хотя бы той, что бог у них - чокнутая истеричка (простите), которой не по сердцу все на свете. Головоломки и синий цвет, к примеру. Не идиотизм ли? Терять сотни жизней в битвах, которые были всегда, есть и будут, которые, конечно, битвы, но ничего не меняют - не идиотизм ли? Отдавать последний урожай в армию, для солдат, чтоб они могли снова вести бестолковые битвы, а народ между тем погибал бы от голода - не идиотизм ли? В итоге славное сражение маленьких людей против злых тиранов-соседей превратилось в некий театр абсурда, а целью стало не выиграть войну, а прекратить, при том раз и навечно. Ох, если бы. Но они смогут. Эти храбрые девушки с носками в штанах.
    В общем, несмотря на серьезность всего, эта книга - безумие. Всюду девушки. Даже в высших армейских чинах. Даже Маладикт, в которого я верила до конца, - девушка. Даже суровый командир "Тудой-сюдой". Мужчин в армии больше нет, судя по всему. И кто сказал, что война - не женское дело? Кто вообще придумал эти глупые стереотипы о "твое место на кухне", а? Отряд хрупких и милых девушек с арбалетами и мечами, а то и без всего, зато с коленом, которым можно врезать в пах насильнику, покажет, кто в армии хозяин. Я восхищаюсь ими бесконечно. Ведь они всего добиваются сами. Идут от самых низов вверх, вверх, вверх, упрямо поднимаясь вопреки всему на свете, особенно вопреки тому, что они - девушки. Якобы слабый и нежный пол. Но посмотрите на лихого сержанта Джекрама - и говорите потом, кто здесь слабый и нежный.
    Они всего добиваются сами, и они изменят свою страну. До неузнаваемости. В конце концов, мудрость Пратчетта проста и незатейлива, но очень важна, как всегда, - страну должен менять не чокнутый бог, не мистическая герцогиня, даже не всякие там высшие сословия, а обычный люд из трактиров и деревень. Просто надо в один прекрасный момент принять на себя ответственность. За родину-мать. И выражается она отнюдь не в войнах, где кровь, боль и оторванные конечности.
    Ну, и вот эта важнейшая мысль: "Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом".
    Вот уж точно. Никто не вправе.

Другие книги серии «Плоский мир»