Финт

Milena_Main

Вот вроде бы и неплохой авантюрно-плутовский роман, а как-то не зацепило.
    Декорации викторианской Англии подкупают тщательным воссозданием, язык колоритен и неплохо стилизован под эпоху и жаргон улиц, действие увлекательное, персонажи, на первый взгляд, ярко-характерные, несколько вечных истин и умных мыслей в текст упакованы, да и с юмором все в порядке - но уж как-то все слишком поверхностно и легковесно.
    Для развлечения этот небольшой роман вполне сгодится, но глубины в нем нет. Никакой. А этого от Пратчетта я как-то не ожидала. Подходящая книжка, чтобы убить время - и не совсем уж без приятности, надо сказать, - но ничего более. Прочитал - и забыл.
    Единственными по-настоящему выразительными выразительными и сильными страницами в романе получились те, на которых описывается жизнь бедноты Лондона девятнадцатого века - потому что читатель знает: именно так, и даже хуже, все и было. И жалко их, этих маленьких цветочниц, к которым приставали взрослые извращенцы в одеждах джентльменов; и пятилетних оборванцев, приученных попрошайничать, а потом заканчивающих жизнь в узких дымоходах во время нелегкой работы трубочиста; и тошеров, для которых тридцать три - это уже глубокая старость, до которой мало кто доживает; а также глубоких старух, вынужденных просеивать выметенную из домов пыль в поисках хоть чего-нибудь полезного. Это страшно. И, как правильно, отмечает сэр Терри в своем послесловии - какими бы плохими нам не казались нынешние социальные условия, как бы мы их не ругали - совсем недавно все было значительно хуже. А кое-где все настолько же плохо и сейчас. Так что самое лучшее, что есть в этой книге - и с точки зрения внутреннего наполнения, и с точки зрения литературного мастерства - это время и место действия.
    Однако, если оставить в стороне эту исторически-социальную часть романа, хорошо знакомую любителям викторианской Англии хотя бы по тому же Диккенсу, ведь, в сущности, она нужна здесь лишь как задник для разыгрываемого представления, а не сама по себе, - то в сухом остатке мы не получаем практически ничего - как те старухи, просеивающие пыль.
    А все потому, что герои здесь - при всей своей обманчивой внешней яркости - абсолютно никакие.
    Да, легко читается, проглатывается буквально за пару часов в один присест и без особого напряжения, да, местами довольно весело, есть над чем усмехнуться, а где и посмеяться. Но никакого сопереживания лично у меня главные герои этой книги не вызвали. Вот многочисленные статисты из числа лондонцев, словно сошедших со страниц Диккенса, - заставили им хотя бы мимолетно посочувствовать, а основной состав - нет. Мне было с ними скучно. У них как будто вообще нет внутреннего мира, или же автор не счел нужным нам его хоть как-то более убедительно показать.
    Я не прониклась ни Финтом - хотя я обычно люблю ловких плутов-трикстеров, - ни Симплисити, ни их историей любви. Впрочем, как можно проникнуться картонными фигурками, чья роль в сюжете является исключительно функциональной, а подлинных переживаний и искренних эмоций в них днем с огнем не сыщешь?
    Финту все время фартит - не спорю, он и сам по себе ловкий малый, да и у нас тут роман фэнтези (хотя отмечу, что при желании на это условное фэнтези и вовсе можно закрыть глаза - и это, кстати, не минус романа, как по мне, просто уточняю для ясности, тем более, раз уж сам автор так его позиционирует), в которым подобное вполне объяснимо вмешательством высших сил, но удача уж слишком бесперебойно плывет к нему в руки даже с помощью Крысиной Королевы и все задуманной удается с такой непринужденной ловкостью, что остается только руками разводить. Обласканные Фортуной авантюристы, конечно, были всегда, и при естественных природных данных, определенном везении и грамотном натаскивании подобные личности уверенно достигали иной раз совершенно потрясающих успехов, однако, мне для веры в подобное развитие событий не хватило убедительного "начального капитала", скажем так, в характере главного героя. Не поверила я автору, что он именно такой крутой Финт, как нас тут пытаются убедить и которым он предстал на последних страницах романа. На мой взгляд, Финту не хватает обаяния, так необходимого прирожденному мошеннику и трикстеру, да и молод он слишком, чтобы ему все так легко и просто удавалось.
    С Симплисити все еще хуже - у Финта хотя бы какой-то характер очерчен, пусть я ему и не поверила. Эта же девушка - чистая функция. С одной стороны, нам бросают несколько намеков, что она совсем не так проста и наивна, какой кажется, но больше нам о ней не говорят ничего. Вообще ничего. Там не то, что внутренней глубины, там образа и характера хотя бы в общих чертах не складывается. Мы так и не узнаем, ни кто она, ни что чувствует - а ведь после всего того, что ей довелось пережить, следовало бы хоть как-то уделить внимание ее собственному восприятию произошедшей с ней драмы.
    Учитывая, что герои не кажутся мне живыми людьми, то и история их любви - в принципе, милая, добрая и светлая - мне абсолютно до лампочки. Я понимаю, что хотел показать автор, но прочувствовать он этого не дал, а потому на все, что происходит с нашей парочкой - глубоко пофиг. Они так и остались ярко раскрашенными марионетками в уличном театре - вроде Джуди и Панча, которые вызвали столь острую негативную реакцию у Финта (и, кстати, вот это было почти хорошо - в этом на минуту проглянул знакомый, привычный Пратчетт, яростно осуждающий любую несправедливость).
    С реальными персонажами - вроде Диккенса, Мэйхью, Анжелы, Дизраэли, Роберта Пиля и так далее - дела обстоят чуточку получше. Они хотя бы больше похожи на живых людей. Чарли - так вообще самый обаятельный персонаж этой истории, располагающий своим чисто писательским умением проникать в суть вещей и читать души людей одним пристальным взглядом.
    Правда, здесь, мне кажется, у автора возникла другая проблема - он не решился слишком смело фантазировать на счет реально существовавших людей (скорее всего, из искреннего уважения к ним), и в результате в романе они действуют исключительно в отношении происходящих с главной парочкой событий, не демонстрируя ничего личного (и лишнего). Какие-то выводы из их поступков сделать об их взглядах, принципах и характерах, разумеется, возможно, но рассматривать их как полноценных персонажей не получается, слишком односторонним образом они перед нами предстают. Я читала биографии, в которых они выглядят гораздо более полнокровно.
    Так что мой фаворит в этой истории - старый еврей Соломон Коган. И его пес Онан. Вот кто был действительно великолепен от первого слова и до последнего! Эти двое совершенно неподражаемы.
    А в остальном - увы. Прочитать - особенно если вы любите викторианскую Англию и легкую литературу - можно. Получить от нее определенное удовольствие - тоже. А вот проникнуться и полюбить эту историю так, чтобы ее захотелось перечитывать, - вряд ли. Впрочем, на вкус и цвет, как говорится...

Argon_dog

Последнее время отзыв на любую новую книгу Терри Пратчетта мне приходится начинать с замечания, что это отнюдь не тот Терри Пратчетт, к которому мы все привыкли. (Временами я даже начинаю думать, что вообще ни к какому Терри Пратчетту не привыкла, что абсурдно, согласитесь.) Но что поделаешь, если это чистая правда, и у «Финта» столько же общего со столь милым моему сердцу «Плоским миром», сколько и у любой другой книги. Даже присущий автору незабываемый юмор на сей раз не слишком его выдает: он по-прежнему очень тонкий и очень английский, но уже не столь пратчеттовский, если вы понимаете, о чем я.

Во-первых, в отличие от прочих работ автора, тут нет абсолютно ничего от фэнтези. Т.е. судя по его собственным словам, конечно есть (и у меня нет никаких причин ему не верить), но это относится скорее к многочисленным вольностям, допущенным по отношению к историческим фактам. Чем художественная проза вообще грешит достаточно часто – так что насчет альтернативной истории как жанра сэр Терри, пожалуй, погорячился. Скорее роман напоминает того же Диккенса – и не только из-за главного героя или потому, что сам Диккенз является в данном случае далеко не последним по значимости персонажем.

Во-вторых, книги Пратчетта всегда казались мне очень легкими и уморительно смешными на первый взгляд, и довольно мудрыми – на второй. Тут же все наоборот: сначала кажется, что задумано нечто серьезное, а потом оказывается, что история, в общем-то, лишена какой бы то ни было глубины. Простая, незамысловатая история о парне, у которого все и всегда получается и который благодаря этому выбирается с самого низа на самый верх. Приключения, там где они должны быть – правда, не слишком убедительные (как я уже говорила, герою все дается слишком уж легко), романтика, там, где читатель ожидает ее увидеть. И ничего сверх.

Получается, что книга вроде и неплохая, но какая-то слишком уж детская. И это однозначно совсем не то, что мы привыкли ждать от Терри Пратчетта.

russell67

"Так остер, что того гляди сам порежется."

Вот и успел познакомиться до боя курантов с Терри Прачеттом. Очень странное, доложу я вам, получилось знакомство. В те времена я читал Оруэлла и прибывал в состоянии безысходности, но отправляясь на работу, забежал в книжный магазин за новой книжкой Харпер Ли, и склонившись над стендом Пратчетта, сделал свой выбор. Выбор был между книжкой про вампиров и героем трущоб викторианского Лондона. Думаю, что все Вы поняли, что выбрал я его последний роман.
    И сразу же в транспорте приступил к чтению. Повествование сразу же погрузило меня в эпоху Диккенса и оторваться было практически невозможно. Сочно, красочно, атмосферно. Динамичная история и весьма занятный исюжет. Тайна, которая так и не открылась мне в финале произведения заинтересовала меня сразу же и долгое время держала в напряжении, что заставляло с интересом читать. Но туман так до конца и не рассеялся.
    Почему же такая интересная и увлекательная на первый взгляд история в итоге мне не понравилась? Послесловие автора немного навело меня на ответ на этот вопрос. Потому что это поздний роман старого писателя, который хочет выразить в своём творчестве любовь и ностальгию по эпохе и романам Диккенса, пьесам Шекспира. Чтобы непросвещённое Гуглом современное общество заинтересовалось и все-таки решило познакомиться с творчеством Величайших представителей классики. Цель благая, но развязка оказалась скучной и оставила за собой много неразрешённых вопросов. Злодеи оказались совершенно бесцветными. А гремучая смесь между чисто английским романом и фэнтэзи оказалась бесцветной.
    Очень жаль, потому что стиль Пратчетта мне очень даже понравился. Но , как и в 13 сказке Сеттерфилд вторая половина повествования сильно испортила впечатление. Недотягивают до уровня классиков, которым они в своей манере по любви так старательно подражают.
    Не мог так же не сравнить книгу с творчеством Геймана. Последний все-таки хуже. Хотя этот роман не далеко ушёл от его низкопробного творчества. Как то не везёт мне с этой серией книг от "ЭКСМО".
    Итог такой: книга не понравилась, но автор очень заинтересовал. Со временем дам ему ещё один шанс. Буду благодарен за дельный совет по творчеству Пратчетта, да бы не разочароваться!
    На этом у меня по Пратчетту всё.

С наступающим 2016 годом , любимый livelib!

Kosja

Не самая захватывающая и смешная история у Пратчетта. Но, как всегда, наполненная смыслом и едкими замечаниями. Смесь из фантастических элементов и допущений с вполне реальными героями, да еще на фоне Викторианской Англии - в этом есть определенный шарм. На общем фоне только потерялась Симплисити - большую часть времени кажется, что ее единственное достоинство - это симпатичная мордашка.
    Поклонникам автора должно понравиться. НО начинать знакомство с данного произведения явно не стоит.

Books_for_tea

Меня сразу подкупило упоминание о викторианской Англии, ну ладно просто об Англии, поэтому я начала свое знакомство с Пратчеттом вне циклов именно с этой книги.

Итак, что мы имеем?
    Во-первых, конечно же, благородного джентельмена, рыскающего по канализации в поиске денег и всего, что можно обменять, на деньги естественно;
    Во-вторых, молодую графиню, сбежавшую от мужа;
    А также Чарльза Диккенса и Суини Тодда.

Хотите узнать как эти персонажи связаны и чем все кончится? Ну тогда вы поняли что надо делать ;)

Конечно это не совсем тот Пратчетт, знакомый всем по Плоскому миру. Сюжет развивается не так стремительно, как хотелось бы, но тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной.

Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»