Рецензии и отзывы на Делай деньги!

Lapplandia
    Удивительные вещи можно узнать, болтаясь на водосточной трубе посреди ночи.

Кажется, моя система оценки книг Пратчетта перешла в несколько иную плоскость, максимально отдалившись от оценки любых других книг. Еще недавно я морщилась, слыша от Ильи half_awake многозначительное "Ну, это не просто четыре звезды, это Пратчеттовские четыре звезды!" - и вот теперь сама до этого докатилась.

Нужно сказать, что совместимость меня с Плоским миром сильно зависит от настроения обоих. Иногда так и хочется влезть во все это безумие и поскорее оказаться на улочках Анк-Морпорка, но периодически случается передоз, и книжка нравится не так сильно, как могла бы. С этой книгой случилась именно такая история. Я знаю, что книжка клевая, и что главный герой - котичек всей моей жизни, но явно переела Плоского мира и теперь позорно сдаю дуэль в последний день, а на нее, на минуточку, отводится целый месяц жизни.

Тем не менее, "Делай деньги!" - объективно хороший роман, в лучших традициях Пратчетта преисполненный юмора и драмы в равных пропорциях. К тому же, мне очень близок Мойст фон Липвиг и его философия, заключающаяся в том, что все на свете можно преодолеть, на пути обманув пару высокопоставленных лиц (Только не Витинари!), украв у кого-нибудь несколько золотых и чуть не выпав из окна сорок два раза. Но ведь без этого жизнь и вполовину не так прекрасна и удивительна, правда?

Forane

Вторая часть повествующая о жизни Липвига несколько разочаровала. Она... Ни о чем. Если в первой Липвиг придумывал что-то новое, старался переиграть врага, то здесь он ничего не делал. Он бродил, говорил, рассуждал. Но все-таки оставался все-таким же милым и обаятельным (только за это я и поставила 3,5 заезды). Я только что прочла книгу и могу вспомнить только пару действительно значимых событий и несколько смешных шуток. Големов здесь мало (или наоборот слишком много), но они не несут в себе никакой смысловой нагрузки, кроме той что они есть. А высмеивание наших современных привычек в этой книге слишком... Толсто. Жаль. Я надеялась, что вторая книга не уступит первой.

Morra

Плоский Мир - 36. Или вторая книга про Мокриста фон Губвига (Moist von Lipwig), бывшего мошенника, бывшего повешенного и бывшего главного почтмейстера, потому что Патриций придумал для нашего старого знакомого новое задание - привести в порядок банковскую систему. Кстати, говорят, сейчас Терри Пратчетт работает над третьей частью, о которой недвусмысленно намекает концовка.

Отличная книга отличного автора - вот, пожалуй, и все, что я могу сказать. Смешно, увлекательно и неглупо.

Единственное "но" - я читала в любительском переводе и совершенно не понимаю, что за ерунда произошла с именами. Задумываюсь о том, чтобы попробовать Пратчетта в оригинале.

Mezhdu_Prochim

После первой книги, вызвавшей во мне ажиотаж, вторая часть серии про Липвига(«"Г" на конце! »), немного пробуксовала. Может, тема для меня была скучнее, нежели дела почтовые(сказал человек с высшим экономическим), а может просто я набила оскомину. Или дело в том, что самый обаятельный мошенник из свободных и ветренных перешёл в строй влюбленных и помолвленных. Ведь если проанализировать, все есть в этой книге: и сатира, особенно над политическими аспектами жизни, и характеры живые. И вот та прелесть, которая была про марки, но теперь про банкноты: альтернативная история их появления сначала в чьей-то голове, потом и в жизни. И чудесные размышления о необходимости (или отсутствии оной) обеспечения валюты страны золотым запасом. Вообще все объяснения такие простые, что ребенку будет понятно, что из себя представляет банковская система страны. Наверное, за такой нескучный учебник по экономике и есть моя высокая оценка. Ибо действий как таковых в книге очень мало. Сюжет можно в три предложения пересказать от корки и до корки. Мокриц всю книгу просто тоскливо шатается, от скуки, подбирая отмычки к собственному кабинету, и ждет, когда же все крутые проблемы разрешатся сами собой. Причем обязательно до смехотворного просто.

half_awake

Вот так я прочитал почти весь Плоский Мир, но мне ещё не доводилось писать отзывов ни по одной книге серии. И как бы сильно меня не бесили пафосные восклицания в стиле "Ну, это же Кинг!" и "Ну, это Пратчетт!", последнее лучше всего характеризует книгу. Новые похождения фон Липовига (Которому точно должно воздаться вселенной и богами Упрощенной Картофельной Церкви за все изысканные извращения, которым подвергли переводчики его имя) неспроста отправили в городские службы. Несмотря на общую схожесть и частное различие всех книг Плоского Мира, систематизация по стилю и задачам весьма выражена в каждом подцикле. Так, сродни тостам на завтрак, в данной серии нам обязательно встретится:

- сложные обстоятельства главного героя и простое по гениальности решение, на пути которого плотно вросли в землю и самозабетонировались старые привычки и пошлость
    - Лорд Ветинари и его брови как основной инструмент бескровной тирании и очевидности неочевидного
    - брутальная Городская стража, над интернационалом и функциями которой все постоянно стебутся, но личным встречам предпочитают курирование убегающего молока и опоздание на очень-срочное-и-первостепенно-важное дело
    - параллельный сюжет, словно одинокий леминг, не подозревающий о существовании основного, стремительно приближащегося бампером внедорожника к неизбежной встрече

Про всевозможные словесные каламбуры на основе всем привычных вещей и устоявшихся выражений упоминать обособленно и не стоит. Они встречаются во всем творчестве Пратчетта, не особенно привязываясь к напряженности обстоятельств и адекватности ситуаций.

Он прошел в маленькую кухню и снял с крючка половник. Потом он снова вернулся в кабинет и всунул половник в ящик стола, где тот застрял, что было основной функцией всех половников на свете.

Внутренние противоречия и дискуссии при попытке выставить оценку по масштабам напоминали локальный Верден. Но в отличие от оригинала к соглашению в виде разделения на "оценки для книг" и "оценки для книг Пратчетта" прийти получилось менее кровопролитно. От "Делай деньги!" получаешь именно то, чего и ожидаешь, а частенько это чертовски хорошо.

как прочесть книгу еще раз??? ребенок перелистал в самый конец ((( а я сама только треть успела прочесть (((

Другие книги подборки «Премия «Небьюла»»